Представительство в Болгарии для ИП?

leka, 18.04.11

1. Koshkin

Koshkin Участник

... нарушив законы РФ. Вот опять "забыли" упомянуть этот сущий пустяк. :)

27.05.11
  2. Balkan Consul

Balkan Consul Гости

...

27.05.11
  3. Julia555

Julia555 Участник

Всем доброго времени суток, тема для меня тоже актуальная, насколько я поняла, по болгарские законам можно открывать представительство ИП, а по российским нельзя. Скажите, а кто-нибудь знает случаи, когда в РФ "ловили" ИП-нарушителей и что им было за это? )

27.05.11
  4. Deeck

Deeck Участник

Осмелюсь ответить: "НЕТ".

27.05.11
  5. Balkan Consul

Balkan Consul Гости

...

28.05.11
  6. Eurik

Eurik Постоянный участник

Точности ради ;) : по российским законам представительство тоже не является юридическим лицом.

ст.55 ГК РФ : 3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

28.05.11
  7. Balkan Consul

Balkan Consul Гости

...

28.05.11
  8. Koshkin

Koshkin Участник

Думаю, вряд ли. Но не потому что на за что, а потому что такая мелочевка вряд ли кому-то интересна. Но, на мой взгляд, лучше всего на эту тему консультироваться с юристом, что я, возможно, сделаю позже.

На мой взгляд, тут скорее риски того, что когда Болгары начнут/продолжат наводить порядок с иммиграционным законодательством, то вот такие липовые представительства, очевидно, полетят первыми, т.к. их липовость на поверхности.

28.05.11
  9. Dwt

Dwt Активный участник

Все что не запрещено,разрешено;)!

28.05.11
  10. Balkan Consul

Balkan Consul Гости

...

28.05.11
  11. Koshkin

Koshkin Участник

Я немного коряво выразил мысль. Я имел в виду, что с ВНЖ у представителей несуществующих представительств могут возникнуть проблемы, т.к. их наиболее легко вычислить.

Кстати, в законе об иностранцах фраза звучит так:
    6. са представители на чуждестранни търговски дружества, регистрирани в Българската търговско-промишлена палата;
    ИП относятся к "търговски дружества"? Или не очень, но на это закрывают глаза?

28.05.11
  12. Balkan Consul

Balkan Consul Гости

...

28.05.11
  13. Eurik

Eurik Постоянный участник

Я бы не сказал, что относятся;), и именно это я и писал на второй странице этой темы. Повторяю ещё раз: регистрация представительств ИП абсолютно законна, что касается того, вечно ли будет на эти представительства распространяться Чл. 24.6 Закона на об иностранцах, никто Вам не скажет. И уж тем более это не скажут в БТПП. К получению ВНЖ эта организация прямого отношения не имеет;).

28.05.11
  14. Deeck

Deeck Участник

После бессонных ночей, мне кажется, я понял в чем прикол.;)
    По ГК РФ представительством является обособленное подразделение юридического лица, ... Российское юр. лицо может открывать представительства в разных регионах РФ и за рубежом. При этом всем этим представительствам нет необходимости вступать в Тогово-промышленные палаты в регионах РФ или за границей, они и так смогут выполнять свои обязанности (определенные в ГК РФ). То же в Болгарии, российское юр. лицо может открыть представительство, и без (?) вступление в БТТП оно там в соответствии с российскими и болгарскими законами будет осуществлять свои функции. Но! Руководители этого представительства не будут иметь оснований на ВНЖ.

С другой стороны российские юр. лица (и ИП) могут без всякого открытия представительств (по понятиям ГК РФ) вступать в члены Торгово-промышленных палат, как в регионах РФ, так и за границей. Членство в ТПП не предполагает ведение предпринимательской деятельности от своего имени физ. лицом, которого назначили ответственным за контакты с ТПП. Он только представляет интересы юр. лица (или ИП), и является "представителем", а НЕ "представительством". А по законам РБ именно такие "представители" (физ. лица, представляющие субъект предпринимательства в БТПП) имеют право на получение ВНЖ. И здесь нет противоречий ни с российскими, ни с болгарскими законами.

Все-таки правильнее это основание называть не "по-представительству" (что и запутывает), а по "представлению субъекта предпринимательства в БТПП".

Может где заблуждаюсь, скорее всего все сложнее, но суть такова.

01.06.11
  15. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

ИМХО законы о представительствах в принципе примерно одинаковы везде, поскольку базируются на международных соглашениях. В РФ представительство может открыть только иностранное юрлицо, а никак не физлицо, к которым во всех странах относятся ИП. Наблюдая эволюцию законов Болгарии могу сказать, что они "немного отстают" на несколько лет. Но рано или поздно выруливают на магистраль. Думаю, что это необходимо учитывать. Успеете "протянуть" пять лет по представительству под флагом ИП - хорошо. Не успеете - будут очередные "малые инвесторы".

01.06.11
  16. Deeck

Deeck Участник

В любом случае выгоднее по представительству от ООО. Тема исчерпана.

01.06.11
  17. Balkan Consul

Balkan Consul Гости

...

01.06.11
  18. Deeck

Deeck Участник

Это я ещё болгарский язык не выучил...:confused:

01.06.11
  19. Алексей Кем

Алексей Кем Участник

К чему все эти споры? Просто кто-нибудь подсчитывал во сколько обходиться содержание в России ИП и ООО? Неужели кто-то еще считает выгодным держать ИП даже в России? Тем более когда речь идет о представительстве, неужели трудно открыть ООО? Мне открыли ООО без проблем и будут содержать его 5 лет за копейки, причем сказали, что это реально сделать даже для человека, который уже в Болгарии, т.е. его могут открыть даже на расстоянии. И все это стоит не столь серьезных денег, тем более для дальнейшего спокойствия в РБ это не мало важно.

04.06.11
  20. Balkan Consul

Balkan Consul Гости

...

04.06.11
  21. Алексей Кем

Алексей Кем Участник

Я не "захламляю", а искренне не понимаю тех людей, которые еще не посчитали преимущества ООО перед ИП...

05.06.11
  22. Balkan Consul

Balkan Consul Гости

...

05.06.11
  23. Михаил164

Михаил164 Активный участник

Юрист - это человек, призванный объяснить, как бы так преступить закон, чтобы его не нарушить...

09.06.11
  24. Balkan Consul

Balkan Consul Гости

...

09.06.11
  25. Deeck

Deeck Участник

Закон - как столб: преступить нельзя, а обойти - можно.

10.06.11