Болгария в Шенгенской зоне - дело не очень скорого времени?

Admin, 15.10.10

1. Владимир

Владимир Постоянный участник

Интересно узнать мнение , все же что получат Болгары от Шенгена?
    Рост цен и снижение уровня доходов или повышение уровня жизни?
    Слышал много мнений от жителей Болгарии, как правило тот кто хорошо живет , тот говорит что это +.
    А кто относится к большинству населения не очень то радуются и ждут рост цен , особенно на продукты питания.
    Которые реально дешевле чем во многих городах России и конечно всего Шенгена!

14.11.10
  2. Admin

Admin Администратор

3. Владимир

Владимир Постоянный участник

Меня не совсем цены интересуют! Не перестанет ли Болгария быть популярным местом отдыха для Россиян, в связи с вступлением в Шенген?
    Если вдруг Болгария приблизится к Греции, то нам останется только Крым)

14.11.10
  4. Andorf

Andorf Постоянный участник

Шенген это нет границ и свободное перемещение. Для болгар свободное перемещение по Европе уже давно. Единственный плюс после вступления в Шенген это проехать границу без остановки против остановки на одну-две минуты для предъявления личной карты гражданина Болгарии.

Цены не могут вдруг изменится. С 2007 г Болгария в ЕС и товары перемещаются из и в Болгарию без налогов. Немного повысились, как и везде, но не фатально. Шенген для болгар просто удобство пересечения границ, не более, на мой взгляд.

14.11.10
  5. Ксюша

Ксюша Новичок

18.11.10
  6. Borka

Borka Активный участник

:) Вы хотите сказать, что имея ПМЖ сейчас можно ездить в другие страны ЕС, а имея ВНЖ нельзя? Странное заявление, мягко говоря. Сейчас ПМЖ в Болгарии никакого права на въезд вдругие страны ЕС не дает, как и ВНЖ.

С чего это такая уверенность? ПМЖ в Болгарии дает право въезжать только в Болгарию. Странные вещи пишете! У кого-нибудь из вас ПМЖ у самих-то есть?

После вступления в Шенген болгарская виза становится Шенгенской визой. Соответственно, имеющие ПМЖ, ВНЖ и просто визы (например владельцы недвижимости) смогут въезжать не только в Болгарию, но и в другие страны Шенгенского пространства. Вероятно, это произойдет в следующем году.

Соответственно, цены на недвижимость несколько подрастут, особенно, если будет сохранен порядок выдачи многократных виз на длительный срок. Кроме того, уже сейчас значительно выросло число желающих инвестировать >1 млн. лв. и оформить на этом основании ПМЖ в Болгарии. Причем инвесторы это делают именно ввиду шенгенской перспективы Болгарии.

Кто-то когда-то проехал с ПМЖ через границу - молодец. Просто на границе карточку внимательно не посмотрели. Не проверяйте на себе, болгарское ПМЖ сегодня права на въезд в страны ЕС не дает, это точно.

03.12.10
  7. Borka

Borka Активный участник

Впрочем, есть одно исключение! В случае супружеской пары, когда один из супругов гражданин страны ЕС, а другой имеет ПМЖ в стране ЕС, тогда имеющий ПМЖ может ездить без виз по Евросоюзу ВМЕСТЕ с супругом. При этом надо иметь с собой переведенный и апостилированный документ о браке.

03.12.10
  8. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

ИМХО вступление в Шенген для Болгарии вопрос чисто политический. Для граждан Болгарии, как ранее было верно замечено, границ в ЕС нет. Не уверен, что после вступления в Шенген Болгария станет более привлекательной с точки зрения туризма. Не вижу к тому никаких серьезных оснований. ИМХО большинство туристов, приезжающих в Болгарию, имеют своей целью именно отдых в Болгарии свои 1-2-3-4 недели, а вовсе не желание кататься по Европе. Кто хочет кататься по Европе, тот и сейчас без всяких проблем реализует свои возможности. В России многие посольства уже сейчас выдают многократные Шенгенские туристические визы при повторном обращении.
    Рост цен на недвижимость в Болгарии после вступления в Шенген есть исключительно спекулятивный аспект, не имеющий под собой никаких видимых оснований. Просто это очередной спекулятивный повод для продавцов недвижимости стимулировать спрос.
    Для лиц, имеющих ПМЖ/ВНЖ ситуация конечно изменится, но не радикально. Никаких новых прав по сравнению с обладателями Шенгенской мультивизы они не получат. Это важно понимать. И проживать в других странах ЕС вы сможете только на правах туриста 90/180 при выполнении общих правил для граждан третьих стран. Вокруг этого момента тоже очень много необоснованных спекуляций.
    Опять же, возможность ездить и реализация этой возможности есть разные вещи. Думаю, что если сейчас у человека есть финансовая возможность путешествовать, то получение визы совсем не является проблемой. И Шенгенскую мультивизу в Болгарии можно оформить. Такие примеры мне известны. А если финансовой возможности нет, то о чем речь.
    В общем и целом считаю ажиотаж с Шенгеном искусственный.

03.12.10
  9. Borka

Borka Активный участник

Согласен, пользу от вступления Болгарии в Шенген извлекут обеспеченные люди, имеющие ВНЖ/ПМЖ в Болгарии или многократную мультивизу. Мы оформляем ПМЖ инвесторам > 1 млн. лв., так для них основным мотивом является облегчение их работы. Например один из клиентов занимается специализированным софтвером, который продают в полтора десятка европейских стран. Для него постоянное оформление виз в различные страны реально создает неудобства (оформление многократной туристической шенгенской визы проблему не решает, он ездит по бизнесу). Кроме того, в ряде случаев при открытии счетов и ведения банковских операций гораздо лучше быть резидентом страны ЕС (пусть и с ПМЖ), чем России.

03.12.10
  10. Vlads55

Как-то для меня не очень убедительно в отношении облегчения бизнеса.
    В любом случае по времени разрешенного пребывания в странах Шенгена Ваш клиент после оформления ПМЖ в Болгарии не будет иметь никаких преференций по сравнению с мультивизой. А оформить Шенгенскую бизнес-мультивизу вообще никаких проблем. А в другие страны, не входящие в Шенгенское соглашение, все равно надо будет делать визы. И опять же, если есть нормальный бизнес со страной, то оформить в эту страну бизнес-мультивизу нет никаких проблем. Во многих российских компаниях сотрудникам, связанны с экспортом-импортом и частыми поездками, бизнес-мультивизы как "отче наш" каждый год делают.
    Про банки. В зарубежных банках, по крайней мере с которыми я сталкивался, спрашивают Ваш загранпаспорт, им глубоко наплевать на то, имеете ли Вы вид на жительство в каких либо еще странах. К примеру, на Кипре даже с кипрским ПМЖ все равно российский паспорт при открытии счета в обязательном порядке. И при каждом обмене паспорта они копию с нового делают. Может, конечно, где-то в мире есть банки, для которых какое-то значение имеет наличие ПМЖ в Болгарии, но грызут меня сомнения в верности подобного тезиса.
    Конкретно для Болгарских банков это имеет значение, только если Вы депозит положите. Тогда при наличии ПМЖ не будете с процентов подоходный платить.
    А получение ПМЖ в Болгарии скорей для личного удовольствия и реализации личных планов. Или для возможности работать в Болгарии по найму. Не думаю, что Вашего клиента возможность работы по найму заинтересует.
    Удачи

03.12.10
  11. Borka

Borka Активный участник

Я лично занимаюсь клиентами, инвестирующими более 1 млн. и оформляющими ПМЖ. Могу заверить, что это абсолютно вменяемые люди, которые отлично понимают, что делают. Цена услуги немалая, миллион фактически замораживается на 5 лет, оформление требует затрат времени и минимум двух приездов в Болгарию. Если эти опытные и хорошо обеспеченные люди идут на эти затраты времени и денег, значит им это нужно.

Про банки: речь не идет о кипрских или болгарских банках. А о тех, где минимальный баланс по счету должен быть не менее 250..500 тыс. евро и где зашедшим с улицы иностранцам счетов вообще не открывают. Да и с улицы к ним зайти проблематично, эти банки не совсем похожи на те, с которыми сталкиваетесь на каждой улице в Софии. Скорее они похожи на большое офис-здание с переговорными комнатами и секретаршами, таскающими кофе :) И вот там много зависит от того, кто ты. непонятный русский с кучей денег мутного происхождения, или же бизнесмен - инвестор, ведущий бизнес в одной из стран ЕС и имеющий там резиденцию. Непонятному русскому счет, конечно, тоже откроют - если миллионов достаточно. Но нормально работать с таким банком ему будет непросто.

03.12.10
  12. Vlads55

Думаю, Вы правы. Я про такие банки ничего не знаю. Для меня это открытие. Хотя не очень понятно назначение таких банков. Типа VIP обслуживание, чтобы клиенту расприятно стало?! Возможный вариант. Особливо для определенной категории граждан. Или какая-то супер повышенная надежность?! Тоже вариант, хотя не очень верится. Рассмотрим к примеру HSBC. Не самый маленький банк в мире. К тому же единственный, из TOP 5 мировых банков, которому не потребовалась гос помощь во время кризиса. У них открыть счет ну никаких проблем. Был бы паспорт. Серьезные банки зарабатывают на массовом ритейле. Тут эксклюзив неуместен.
    Впрочем, у богатых свои причуды. Хотят свой спецбанк - пожалуйста. Очень напоминает спецпайки в советские времена. Или карманные банки российских олигархов и бандитов.
    Хотя 500 тонн евров вряд ли можно считать богатством. Согласитесь.
    Удачи

03.12.10
  13. Borka

Borka Активный участник

500k eвро это неснижаемый остаток, минимум, с которого начинается разговор. Входной билет, так сказать. И если у вас 0,5 млн. это все, что есть - в, и сами открывать там счет не будете, ибо незачем. Есть ряд банков с 0,8..1 млн. минимума. На самом деле, ни о каких "понтах" в данном случае речи нет. Это Private Banking, которое практикуют многие известные банки. Например есть швейцарский банк UBS, который сильно пострадал в результате кризиса - по вине отдела, который занимается кредитами, оперативным обслуживанием и массовыми клиентами. Этот же банк имеет в своем составе отдел, который занимается именно частным банкированием. "Входной билет" там 0,5 млн., а вложенные суммы можно инвестировать в пакеты ценных бумаг, которыми банк управляет. Основной капитал банка составлен изначально именно из капиталов таких инвесторов, и суммы там и стомиллионные, и наверняка миллиардные. В разгар кризиса клиенты инвестиционного отделения банка стали забирать вклады, переводя их в том числе в банк-конкурент Кредит Суисс. Тогда UBS предпринял энергичные действия, в том числе кое-кого уволили и разделили финансовые потоки, запретив их переток между частным банкированием и массовым банкированием.

Подобные инвестиционные отделения имеют французский BNP, немецкий DB (их филиале в Цюрихе и Вене именно инвестиционные, у них нет обычного банковского обслуживания вроде расчетных счетов и депозитов для массового клиента), австрийский ЕRSTE также видный игрок на рынке индивидуального банкирования (при том, что это и второй австрийский массовый банк). Есть также большое количество не столь известных банков из Швейцарии и Лихтенштейна, которые занимаются исключительно частным банкированием, "Управлением капиталами" как это еще называется. Есть такие банки в некоторых оффшорных юрисдикциях, Андорра и Кипр пытаются поучаствовать и т.д

В этих банках заработать нельзя. В некоторых случаях содержание счета там даже затратно. Такие банки накладывают ограничения на число операций в месяц. Со счетов в этих банках нежелательно оплачивать коммунальные платежи например (предупредят и закроют счет). Вообще надо понимать, что счет там не совсем расчетный. Это счет для сохранения капитала. Обычно можно вложить средства на рынке облигаций, получая чистыми 1..2,5% в год. Но в результате кризиса НИ ОДИН банк не провалил свое управление капиталами! У тех, кто имел серьезные проблемы их отделения частного банкирования, вместе с клиентами, перекупили другие банки.

Так зачем же открывают там счета и шлют туда огромные деньги? Только для одного: для надежности. Все! Если у вас нет десятка миллионов, этого вам не понять. А если есть, то вы будете прекрасно понимать, что часть своих миллионов надо положить туда, где они не пропадут и откуда их взять не так просто, десять раз подумаешь. Именно в такие банки и на такие счета переводят свои миллионы российские олигархи и прочие богатые люди, которые почему-то не хотят держать средства в Сбербанке, хотя %% там выше :)

Но такие банки с россиянами, у которых не сотни миллионов, а просто миллионы, работать не очень хотят. Вдруг товарищ занимается чем нехорошим, потом проблем с ним не оберешься? Другое дело, если у него уже ПМЖ в ЕС, а его инвестиция пришла официально и признана болгарским Минфином. Это как некий пропуск, как некая гарантия благонадежности. Такому человеку потом и внутренние банковские облигации с 4% тоходности предложат, и его оффшорке счет откроют, и еще много приятн,х и полезных вещей сделают, о которых тут писать не стоит :)

03.12.10
  14. Vlads55

Про услугу Private Banking я хорошо осведомлен. Спасибо. Я не олигарх, мне такие услуги ни к чему. Я лучше в HSBC или подобные пойду. Согласен, что там риск "раскулачивания" больше. Если хотите совсем без "раскулачивания", то можно в "черный" оффшор отправиться. Хотя времена могут измениться и их американы тоже "раскулачат".
    Ну насчет того, что банки, в том числе и Швейцарские, не хотят работать с ребятами, которые чем-то нехорошим занимаются, тут, мне кажется, Вы в полемическом задоре перегнули. Не будем к ночи конкретные имена упоминать, их все знают. К тому же без проблем можно вполне нормальную цепочку запустить по трансферу и свои "черные" бабки быстренько "беленькими" сделать. Два-три, если хотите, 4-5 банков и все. В чем проблема. Большинство так и делает. Американы вон сколько лет с этим воюют, а конца и края не видно.
    Я вообще, когда читаю на форумах, как люди с переводами денег парятся, так просто смех разбирает. Полнейшая финансовая бестолковость. Удивляюсь, что тут никто еще бизнес по прокачке денег для русских не открыл. Заработок на голом месте с минимальными усилиями. Сесть, конечно тоже можно. Все под богом ходим. У меня один знакомый лет Q назад хотел Болгарию "под крылышко" взять. Потом отказался. Обороты слишком мелкие, неоправданный риск. Опять же "местных тут местные" обслуживают. Да и вообще предмет обсуждения не для форума. Не поймут нас.
    Думаю, с темой разобрались. Как всегда, каждый при своих:) И это хорошо.
    Книгу мемуаров не замыльте:)
    Удачи

03.12.10
  15. Borka

Borka Активный участник

Ага. И попробуйте потом отель в Китцбюеле купите, деньгами из "черного" оффшора :) "Нехорошим занимаются" - это наркотики или финансирование терроризма. А то, что какой-нибудь чиновник из России упер пару десятков миллионов, то это в России жизнь такая, швейцарцам это по барабану, это не преступление для них. Потому российские богатые так и любят Швейцарию. Кроме того, и это действительно так, данные о твоем счете твоим властям просто так не сольют (как сливает, например, Черногория). Если и случается, то в нештатных случаях и не по вине банков, как было с клиентами того же швейцарского филиала HSBC, базу данных которых сперли и потом продали. На швейцарцев пытались "наехать" за неуплату налогов с депозитов и доходов от облигаций. Так они, центробанк Швейцарии, выкрутился элегантно: они собирают налог с доходов иностранных вкладчиков, а потом перечисляют минфину соответствующей страны сумму, равную налогу с граждан этой страны. При этом имен вкладчиков не раскрывают! Соответственно, в случае чего, обвинить конкретного человека в неуплате налога будет нельзя - налог уплачен. И со Швейцарии взятки гладки, деньги-то перечислены!

Надеюсь, представленная мной информация была если и не полезна, то во всяком случае интересна читающим.

04.12.10
  16. Vlads55

Вы это серьезно? "Постирочными" делами вполне серьезные ребята занимаются. В том числе и на гос уровне во вполне всеми любимых демократиях.
    Впрочем, это отдельная тема, которая местным людям вообще мало интересная.
    Удачи

04.12.10
  17. Sofia_girl

Sofia_girl Участник

Мой муж совсем скоро - две недели назад, выезжал в ЕС с ПМЖ, уже не показывая никакого св-ва браке (и без визы). Тем более мы были на нашей софийской машине. Мы оба сначала удивились, но, впрочем, многие наши друзья с ПМЖ в Польше, Англии, Германии ездят по странам Шенгена без виз.

04.12.10
  18. Borka

Borka Активный участник

Разумеется, эти страны в Шенгене, зачем им визы?

04.12.10
  19. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Англия не в Шенгене.
    Она как Болгария и свою валюту имеет и не в Шенгене.

Все верно, но не ПМЖ, а достаточно ВНЖ. Это записано в Директиве Евросоюза.

04.12.10
  20. Sofia_girl

Sofia_girl Участник

Но мы-то пока нет, а он выехал и въехал только с ПМЖ, не показывая св-во о браке - только меня показав ;) на границах.

04.12.10
  21. Borka

Borka Активный участник

Мои знакомые с ПМЖ на машине спокойно проехали через Румынию, Венгрию Австрию и Италию. На въезде в Словению патруль проверил их машину, всех заперли в отстойник, где они провели два дня до подтверждения личностей. В Хорватию без визы не пропускали, в паспорта получили штамп о незаконном пересичении границы и по базе их, разумеется, прописали. Потом получили хорватскую визу и поехали. Этой весной случилось.

По закону, пока с ПМЖ без виз нельзя. То, что на многих границах толком карточки не смотрят - это бывает, внутри Шенгена вообще не проверяют. Но если проверят грамотные специалисты - будет плохо.

04.12.10
  22. Sofia_girl

Sofia_girl Участник

Неужели Вы думаете, что нас проверяли неграмотные и что вообще на границах такие?

04.12.10
  23. Borka

Borka Активный участник

Не знаю. Скорее всего, просто не захотели заморачиваться. Вы на вьетнамцев или пакистанцев не похожи, ну и да ладно. Не верите мне - просто позвоните в посольство той страны, куда въехали просто с карточкой ПМЖ. И спросите, нужна ли вам виза.

05.12.10
  24. Viktor

Viktor Участник

Не знаю что даст шенгенская виза для собственников жилья. А вот для собственико действуйщих фирм,точно даст,особено кто занимаеться туризмом,торгует недвижимостью,занимаеться какой либо торговлей. Это развитие бизнеса,контакты.
    Когда же, когда же это произойдёт?

09.12.10
  25. Artishock

Artishock Участник

Я что-то краем уха слышал по телевидению, Бойко, что ли, Борисов разъяснял, что по соглашению с ЕС Болгария может вступить в Шенген только одновременно с Румынией, и, дескать, "мы готовы, а Румыния нет". Там какие-то еврокомиссии когда-то будут какие-то доклады заслушивать и проч. ерунда. Я как-то не вслушивался, но насколько понял - гакнулись планы вступить в марте будущего года. С учётом цыганского вопроса, даже и не знаю... Может кто-то слушал Бойку внимательнее?

09.12.10