Болгария в Шенгенской зоне - дело не очень скорого времени?

Admin, 15.10.10

Рекомендуем:

1. Владимир

Владимир Постоянный участник

Можно еще отслеживать по информации из Румынии, там дата твердо обозначена.

09.01.11
  2. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Дата в договоре о вступлении в ЕС была обозначена твердо и для Болгарии и Румынии. И принимать их будут вместе. В противном случае ЕС придется тратить деньги сначала на оборудование Румынской границы, а затем Болгарской. Это кому-то нужно?

Новую дату ждать недолго. До марта меньше трех месяцев осталось.

09.01.11
  3. Oleander

Oleander Постоянный участник

Я одного не понимаю: когда дату "март 2011" назначали, там в остальном Шенгене что - никогда ни в Болгарии, ни в Румынии не были? Границу не видели?

09.01.11
  4. Vlads55

А кто же их разберет. Думаю, если бы кризиса не было, то вкачали бы побольше денег в оборудование границ и дело с концом. А сейчас страны первого эшелона не хотят больше денег давать, им самим надо. Обратите внимание, что другие страны Восточной Европы до кризиса приняли в Шенген. Не думаю, что там все так уж хорошо было с границами. Вопрос о принятии Болгарии в ЕС в 2007 году, накануне принятия тоже сильно дискутировался. И заявления всякие были. Как с той, так и с другой стороны. Но все же приняли. И после принятия многие западные политики высказывались, что типа "авансом" приняли в надежде, что исправятся. А по жизни Европе не нужны были все эти страны Восточной Европы. Политика и активное давление США. Впрочем, не будем здесь про политику.

09.01.11
  5. Vlads55

10.01.11
  6. Владимир

Владимир Постоянный участник

Наверно все же речь идет не о колючей проволоке)), а о программном обеспечении.
    На сколько правда не знаю, но слышал что уже год как работает в тестовом режиме .

11.01.11
  7. katix

katix Участник

Открыла гугл-планету: граница у Турции с Грецией около 140 км, с Болгарией - 150 км. Непонятно, отчего дыбом волосы..

11.01.11
  8. Oleander

Так что - действительно в ближайшие 2 года ничего не светит? Не то чтобы это было принципиально важно, однако ясность в этом вопросе желательна. Как говорится, либо пляски, либо танцы.:)

11.01.11
  9. Vlads55

Я думаю, для нас проблемы не будет. Съездим в Россию и возьмем мультяшник:) Даже полезно раз в годик проветриться. Посмотреть что там да как. Правильно я говорю?;)
    А вот с определенностью туго. Да и вообще, какая разница - примут не примут, дадут не дадут. Мне так кажется, что народ не затем в Болгарию переезжает. Вот мы с супругой, когда страну выбирали, вообще ни о каких Шенгенах, ЕС и прочем не задумывались. Здесь другое важно.

11.01.11
  10. Oleander

Верно. Просто если нет шенгена, чтобы получать российскую мультивизу, здесь таки придется квартирку прикопать лет на пять.:)

11.01.11
  11. Vlads55

Извините за нескромный совет. А может к детям или родственникам проще вписаться?

11.01.11
  12. Иван 25

Иван 25 Активный участник

Точнее длина болгаро-турецкой границе 259 км. А у Греции только 15 км сухопутная. Остальная - речная, а река Марица весьма широка для емигрантов. :)

11.01.11
  13. Oleander

Те кто жив и вменяем, практически все уже разъехались. Младший сын тоже лыжи навострил. М-дя...:oops:

11.01.11
  14. Vlads55

Тогда самый простой и дешевый вариант. Халупа в самом непрестижном месте. Совсем без регистрации не есть хорошо.

11.01.11
  15. katix

katix Участник

Ааа, посмотрела поближе :) Спасибо, что разъяснили.
    Но вот все равно равно непонятно, почему река для азиатов широка, а море для эмигрантов из Африки - нет. И чего арабам не сидится в Турции. Хорошо там для них должно быть, мечети кругом и менталитет схожий

12.01.11
  16. Ели

Ели Постоянный участник

17. Ели

Ели Постоянный участник

В марте Бг не примут в Шенген. Скорее всего не примут и в сентябре, но сентябрь все равно более реалистичен.

16.01.11
  18. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

Ну не примут сейчас примут попозже.

16.01.11
  19. Ели

Ели Постоянный участник

Посмотрим. На сегодня полностью отсутствует техническая готовности страны к Шенгену. Вчерашний репортаж пропустите мимо ушей. Потому что с 2-мя вертолетами и 2-мя готовыми экипажами всю границу охранять сложно.

16.01.11
  20. Oleander

А сами болгары действительно хотят в Шенген или населению это по большому счету пофиг?

16.01.11
  21. Ели

Ели Постоянный участник

Не знаю за все население, могу расписаться только за моих знакомых - им все равно.

но здесь-то дело не в населении и его желаниях. Здесь вопрос политический.

16.01.11
  22. Oleander

Я так и думала. Если бы население рвалось в полноценный Шенген, вопрос из политического стал бы Политическим. И процесс шел бы намного быстрее.

16.01.11
  23. Ели

Ели Постоянный участник

Да, процесс полностью, если совсем честно, запустили толков в прошлом году где-то в конце лета: набор персонала, приобретение оборудования, подготовка границ, обучение персонала. До этого момента были какие-то бестолково длинные подготовительные работы. На сегодня еще нет четкой точки зрения как прийти к четкой организации работы.

16.01.11
  24. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Есть, нет, но Евросоюз должен помогать, ведь это общие границы.
    Как Болгары помогают грекам.
    Тоесть те страны, типа Унгария, для кого граница станет внутренней, должны послать своих погранцов для обучения, а не пускать дело на самотек.

16.01.11
  25. Ели

Ели Постоянный участник

А вы вот искренне верите, что ЕС не помогает? А знаете сколько денег уже вбухали в это все?
    Дело не в помощи, а в том, что коль взялись что-то делать, то у руководства (именно у него) должна быть четкая стратегия, отвечающая на вопрос: "Как сделать быстро, эффективно и, по возможности, с наименьшими затратами?" На сегодня всего этого нет. Кстати, вот вам еще о помощи ЕС - обучающие базы для пилотов и техников находятся в Италии. Вертолеты тоже итальянские.

16.01.11