Болгария в Шенгенской зоне - дело не очень скорого времени?

Admin, 15.10.10

Рекомендуем:

1. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Соглашусь с мнением, что гражданам Болгарии абсолютно все равно будет Шенген или нет. По-крайней мере в беседах мои знакомые высказывают такое мнение. А нынешнее правительство ИМХО поставило себе такую политическую задачу. Чтобы было о чем с оппозицией бодаться:) Наверно, многие слышали о скандале в правительстве связанном с прослушкой. Мне пару дней назад сосед подробности поведал, там и сам Бойко Борисов замешан. Какой уж тут Шенген:mad:

16.01.11
  2. Oleander

Oleander Постоянный участник

Ну, такое даже у американцев случается время от времени. И тоже на высшем уровне. Правда, Никсона американцы попросили больше не представлять их страну, а Борисову -это вряд ли угрожает.:)

16.01.11
  3. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Сама себе противоречишь.
    Если тупо прегнать всех пограничников с границы Шенгена на новую, то ситуацию можно будет считать решенной.
    С течением времени Болгария и Румыния взрастит свои кадры.
    Вот в этом и должна быть помощь, тоесть такая какую оказывает Болгария братской Гърции.

16.01.11
  4. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

дело не только в том, что границу можно перейти вообще не напрягаясь, например через горы на границе с Турцией. Я так понимаю тут еще и вопрос законодательства, в Болгарию слишком просто имигрировать, получить ВНЖ. А когда Болгария войдет с Шенген с этим ВНЖ можно будет ездить беспрепятственно по всей Европе, и ЕС это активно не нравится, вот Болгария и должна подогнать свои законы под евро стандарты, с этим связана и замена личных карт, и снятие биометрических данных, и принятие новых законов касаемых пребывания иностранцев, и более современное оборудование на границах для проверки личности прибывших, ну и разумеется охрана самих границ.

16.01.11
  5. Глокая Куздра

Я тоже об этом думал.
    Как подумаю, так мерещится арба, запряженная ишаком и в ней с десяток "представителей" турецких торговых фирм и так, арбы одна за одной идут и идут через Малко-Търново.
    Сразу мороз по коже. Ведь всего тыща евро на главу семьи и 20 человек может заехать.
    Они платят больше за нелегальную эмиграцию.

Вопрос в студию.
    Сколько еще продержатся представительства?
    Давайте погадаем?

16.01.11
  6. Владимир

Владимир Постоянный участник

Что гадать)).
    Как шенген развалится.

16.01.11
  7. Ели

Ели Постоянный участник

Олег, в каком месте я сама себе противоречу? Ничего подобного.
    У каждой страны в ЕС есть свои обязательства. И ЕС достаточно помогает Болгарии, чтобы она организовала охрану границ. Другое дело, что кто-то сидел и очень долго калупал у себя в носу, а теперь резко забегали.
    Есть такая фраза: Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то у тебя будет 2 свободных дня. Но... Но через 2 дня у тебя твою любимая и родная Ж... будет в мыле.

16.01.11
  8. Глокая Куздра

Как ни крути у тех кто раньше охранял Шенгкн опыту побольше и кроме того все налажено.
    Надо передавать его именно так. Командировками специалистов.
    И никакими телодвижениями не научишься делать то, чего не умел.
    Книги не дают того, что дает практика работы с профессионалами.

16.01.11
  9. Калинка-Вяра

Ах, если бы дело было только в переброски или обучении кадров.Болгария уже давно была бы в Шенгене

17.01.11
  10. Ели

Ели Постоянный участник

Олег, пожалуйста, прочитай еще раз то, что я написала.
    По крайней мере, поймешь, что дело не только в отсутствии специалистов.

17.01.11
  11. Глокая Куздра

Эли, ну если ты не можешь объяснить мне, значит сама не понимаешь.
    Я не вижу объяснения.

17.01.11
  12. Ели

Ели Постоянный участник

Олег, ты или читать не хочешь, или тебе сильно хочется в Шенген, при этом тебе абсолютно наплевать на то, что Болгария не готова к этому.
    Вот скажи мне на милость, что именно ты не понял из мною написанного?
    1. ЕС дает деньги на организацию
    2. Страны ЕС осуществляют подготовку кадров
    3. Страны ЕС осуществляют техническую поддержку
    На данный момент вина Болгарии в том, что она вообще не справилась с освоением этой помощи. То есть, не усвоила средства: до сих пор не закуплено все нужное оборудование, до сих пор не набран в достаточном количестве персона (кстати, на сайте МВР можешь посмотреть когда был объявлен первый конкурс для граничной полиции, а так же результаты конкурса), до сих пор не обучен уже набранный персонал. Я уже молчу об оборудовании баз дислокации этих вот пограничных отрядов. ЕС (Италия в частности, потому что вертолеты итальянские) сидит и ждет когда же мы пришлем свой персонал для обучения. Я сейчас говорю о специалистах, а не о тех, кто "с собакой ходит вдоль границы". Таких вот спецов хоть пруд пруди. Никто это за Болгарию не сделает. И здесь ЕС абсолютно право.
    Ты же предлагаешь опять все взвалить на плечи ведущих стран. Переложить на них всю ответственность. Вся только беда в том, что Болгария как не была готова к Шенгену, так и останется к нему не готова в результате таких вот действий. Нечего там делать Болгарии, коль она до сих пор не выполнила свои обязательства по шенгенскому соглашению. Ей абсолютно никто не мешал начать готовиться вовремя. Тем более на чужие деньги, имеющиеся в наличии.

17.01.11
  13. Глокая Куздра

Кто это сказал?
    Ответственность и так на них лежит. Возьмут в Шенген, через год-полгода ответственность перейдет на Болгарию. Не возьмут - так и останется на них.

А мне Шенген фиолетово, я и так в Шенгене.
    Просто люблю точность, а не досужие вагонные споры.
    Решение о вступлении будет приниматься в феврале.

17.01.11
  14. Ели

Ели Постоянный участник

Например, ЕС, заблокировав прием Болгарии в Шенген.
    В момент, когда БГ подала заявку в Шенген она приняла на себя часть этой ответственности.
    Олег, нельзя и рыбку съесть и на... сесть. Надо выполнять свои обязательства.

17.01.11
  15. Alexpensioner

Alexpensioner Активный участник

Да необходимо успеть попользоваться прелестями ЕС, а то не ровен час немцы с французами вспомнят, чем СССР закончили и передумают окончательное объединение:).

17.01.11
  16. 4rtopolox

4rtopolox Участник

А так ли нужен Болгарии Шенген?насколько он нужен присутствующим тут на форуме?
    лично мне (Болгарскому дачнику) он не нужен,и чем дольше ,тем лучше...
    Ну ,а глобально если,то нашего мнения всё равно не спросят..если тока Яна с ВВП не встретится и не защитит наши права:)

17.01.11
  17. Ели

Ели Постоянный участник

Лично я не отказалась бы от шегена. А моему муж по барабану. Он и так без виз ездит.

17.01.11
  18. Borka

Borka Активный участник

Да будет Шенген, будет. Чуть потянут и все равно решат.

17.01.11
  19. Калинка-Вяра

ЕС строиться скорее по аналогии с США (штаты, у каждого свои законы и номинальные границы) а не по аналогии с СССР.

17.01.11
  20. real-estate

real-estate Участник

В СССР тоже в республиках свои законы были, свои представительные и исполнительные органы власти, границы тоже (по ним и разделились).
    Раз Германия и Франция спонсируют ЕС, то значит им это выгодно.
    Но все может поменяться. США это одно государство, ЕС - нет и не будет.

17.01.11
  21. Alexpensioner

Alexpensioner Активный участник

США, как сказал Папанов голодранцы и живут в кредит, если Россия и Китай выкинут доллары в США начнется коллапс, а не кризис, посмотрите какое место они занимают по ВП.

17.01.11
  22. real-estate

real-estate Участник

Россия может обкидаться чем угодно, ее место в мировом бизнесе даже не 6.
    Китай может, но никогда не будет кидаться долларами - себе будет дороже. А США просто молодцы - печатают бумажки, а весь мир делает вид что они что-то стоят. Америка это Мавроди мирового масштаба, только судить США никто и никогда не сможет.

17.01.11
  23. Владимир

Владимир Постоянный участник

Можно подумать Болгария не охраняет и не охраняла свои границы не когда)!

17.01.11
  24. real-estate

real-estate Участник

В Шенгене требования другие и не только к охране, но и к пропускным пунктам на границе, учету, выдаче виз и пр.

17.01.11
  25. Borka

Borka Активный участник

В свое время поклялся, что если Болгарию примут в ЕС - брошу курить. Приняли. Бросил![​IMG]

17.01.11