Перейти к публикации

Покупка недвижимости (вторичка) у юридического лица

olgaolga

Нашли вариант покупки у банка.

Очень много заморочек с процедурой. Кто в курсе этих приобретений?

Например на данный момент является проблемой найти контакт с бывшим владельцем этой недвижимости (такая процедура?) интересно а что будет если этот контакт вобще не найдется?

Посоветуйте кто оформлял и как! (можно в личку если что)

Gala_Valkovo
Нашли вариант покупки у банка...

Посоветуйте кто оформлял и как! (можно в личку если что)

Вы обратитесь для начала к хорошему юристу.

olgaolga
Вы обратитесь для начала к хорошему юристу.

Дело в том что оно это и продается через юристов только и даже через суд.

Вы сталкивались с такими продажами?

Eurik
Дело в том что оно это и продается через юристов только и даже через суд.

Вы сталкивались с такими продажами?

Если Вы, имеете в виду покупку ипотекированной недвижимости через судебных исполнителей через торги, то они обязаны предоставить все данные.

Собственно, все данные в открытом доступе.

Gala_Valkovo
Дело в том что оно это и продается через юристов только и даже через суд.

Вы сталкивались с такими продажами?

Не сталкивалась, но меня это очень интересует, видела несколько выгодных предложений на сайте публичных продаж. Однажды даже хотела поучавствовать на аукционе. Вроде бы говорили, что приобрести недвижимость на аукционе можно только на юр. Лицо. Может ошибаюсь.

Eurik
... Вроде бы говорили, что приобрести недвижимость на аукционе можно только на юр. Лицо.

Это не так.

almedo
Дело в том что оно это и продается через юристов только и даже через суд.

Вы сталкивались с такими продажами?

Немного юзал эту тему и пришел к выводу (для себя) - не стоит игра свеч. Слишком большие риски, а я уже не в том возрасте. Как я понял основная засада покупателя может ожидать от судебных тяжб, инициированных бывшими владельцами недвиги. И неизвестно сколько времени они будут тянуться. Да и чем закончатся. Но, наверняка, есть и смелые...

olgaolga
Если Вы, имеете в виду покупку ипотекированной недвижимости через судебных исполнителей через торги, то они обязаны предоставить все данные.

Собственно, все данные в открытом доступе.

Да именно это я имею в виду. Чтоб начать продажу через торги и на эти торги это дело поставить они должны сконтактировать с бывшим владельцем, а контактных данных на данный момент у них нет (раньше было) Теперь они нам говорят что не могут выставить на торги пока не найдут бывшего владельца и просят нас подождать... Мне просто тревожно, а что если они так и не найдут этого владельца? Вся надежда на покупку значит пойдет прахом?:(

Немного юзал эту тему и пришел к выводу (для себя) - не стоит игра свеч. Слишком большие риски, а я уже не в том возрасте. Как я понял основная засада покупателя может ожидать от судебных тяжб, инициированных бывшими владельцами недвиги. И неизвестно сколько времени они будут тянуться. Да и чем закончатся. Но, наверняка, есть и смелые...

Наоборот, все идет через судебных исполнителей и через суд, так нам обьяснили что рисков нет никаких совершенно и что это даже менее рискованно чем сделка с частным лицом

Vladimirovna

Если через суд, то вам и не нужно владельца искать, квартира уже банковская. Идете к судисполнителю, кот продае эту квартиру, пишете заявление, платите 10% от суммы, идете в определенный день на просмотр и ждете торгм. На торгах могут повысить сумму, если будет несколько желающих. Надо тогда предлагать выше, чем все, если хочется. Если вы выиграли торги, в теч 10 дней оформят все, может бывший хозяин найти деньги и выкупить сам или подать в суд, типа неправильные были торги. Если вы не выиграли, вам в течении 10 дней возвращают деньги. Там с документами уже должен быть порядок, судисполнители проверяют, но адвокат не помешает.

olgaolga

Vladimirovna, нам сказали что да, недвижимость принадлежит уже банку и все доки в порядке, но по закону чтоб выставить на торги нужно оповестить об этом бывшего владельца... В этом то и загвоздка.

Бывшего владельца найти не могут.

Нам все обьяснили про процедуру покупки-продажи, но нужны контакты с бывшим владельцем.

Возможно через какое то время, если владельца все таки не удастся найти то на торги будет выставлено и без него, но на это нужен наверное какой то срок чтоб было официальное подтверждение об отсутствия контактов с бывшим владельцем

Vladimirovna

В объяве должен быть срок и дата торгов. Сейчас плохие предложения, в январе- феврале выбор получше и больше, банки закрыли финансовый год и выставляют на продажу имущество заложенное. Мониторю уже почти год, бывают очень неплохие варианты, но хорошие и очень дешевые расходятся еще в банке, опять же адвокаты и нотариусы лучшее сами выкупают. Но можно найти неплохое. Особенно неплохие бывают большие квартиры и курортные часто продают очень дешево. Знаю, как одни знакомые подали втроем заявления, чтоб больше желающих не было. А потом тот, кому покупали немного повысил цену, а двое других типа отказались. Так и купили. Я зимой рассматривала для себя такой вариант, но не сложилось.

Дед стоян

Я трижды в этом году участвовал на торгах...:).

Первый раз снялся с торгов, за отстъпку..., а после оба раза выиграл торги...;), НО во первых, не всегда эта недвижимость полностью очищена..., бывает, что на домике за 30 т. Е висит долг 135 т. Лева...:woot:, а во вторых, хозяева этой недвиги, почти всегда подают в суд жалобы..., и процесс вступления во владение этой недвижимостью затягивается на полгода минимум...:(.

Кстати,"немного", цену не повысить, минимальный шаг на торгах - 10%...:mad:

И еще..., каждый раз плачу адвокату и приезжаем на торги вместе, ибо нюансов море...;).

olgaolga
НО во первых, не всегда эта недвижимость полностью очищена..., бывает, что на домике за 30 т. Е висит долг 135 т. Лева -нюансов море...;).

Нас судебные исполнители уверили что недвижимость которая продается таким образом полностью освобождает нового владельца от любых долгов по этой недвижимости и типа этот вариант покупки на 100 процентов чистый.

Мы хотим покупать дом который был отобран банком аж в 2007 году и простоял много лет пустой и невостребованный.

Сергей Попов

Вы видимо не поняли что то. Если банк " отобрал ", то он является собственником и продает. Если продажа через пристава, то собственником все еще является должник банка.

olgaolga
Вы видимо не поняли что то. Если банк " отобрал ", то он является собственником и продает. Если продажа через пристава, то собственником все еще является должник банка.

А так вот значит как? Теперь понимаю почему они ищут этого должника... Нам сказали что нужно его обязательно найти а то не смогут выставить на торги.

Спасибо!

Vladimirovna

Вот к Сергею Попову и обратитесь, я обращалась и многие мои знакомые по Бургасу, меня удержал от сомнительной покупки, да и знакомых консультировал. :) Не подумайте, что реклама, жизнь так складывалась)

Дед стоян
Нас судебные исполнители уверили что недвижимость которая продается таким образом полностью освобождает нового владельца от любых долгов по этой недвижимости и типа этот вариант покупки на 100 процентов чистый.

Я вам про домик за 30 т. Е и с висящей задолженностью одной австрийской фирме в 135 т. Лева думаете просто так написал? :cool:

Это абсолютно реальная история, могу и с деталями рассказать, но не вижу смысла...

То. Что объект выставлен на торги, еще не гарантия его чистоты...

olgaolga
Я вам про домик за 30 т. Е и с висящей задолженностью одной австрийской фирме в 135 т. Лева думаете просто так написал? :cool:

Это абсолютно реальная история, могу и с деталями рассказать, но не вижу смысла...

То. Что объект выставлен на торги, еще не гарантия его чистоты...

Все, отказываемся от этой задумки и идем на другой обьект- покупки от частника.

Спасибо!

Дед стоян

На самом деле отговаривать вас от покупки не хотел...:).

Просто хотел донести, что при покупке от ЧСИ проблем вылезает побольше, чем при обычной покупке...;), и это надо четко осознавать, если в это решили впрягаться...;).

Опять-же обязателен надежный и грамотный адвокат, которому доверяешь...:).

Пы. Сы.

Ну, и осознавать, что процесс покупки у вас может занять не менее полугода...:mad:.

Vladymk
Я вам про домик за 30 т. Е и с висящей задолженностью одной австрийской фирме в 135 т. Лева думаете просто так написал? :cool:

Это абсолютно реальная история, могу и с деталями рассказать, но не вижу смысла...

То. Что объект выставлен на торги, еще не гарантия его чистоты...

Расскажите подробней. Домик не может быть плательщиком, а тем более должником, домик это собственность в погашение долга, остаток должен лечь на должника, - физическое или юридическое лицо.

olgaolga

Ну вобщем нафик полгода... Уже сейчас вылезли проблемы в виде проблем с поиском владельца...

ЧСИ по идее если предлагают обьект, то должны уже иметь это все в полном обьеме, а раз не имеют даже контакта, то чего уж можно ожидать от этого еще... Нафик

Дед стоян
Расскажите подробней. Домик не может быть плательщиком, а тем более должником, домик это собственность в погашение долга, остаток должен лечь на должника, - физическое или юридическое лицо.

Конечно должник не домик, а физ. Лицо набравшее кредитов и т. Д..., и у этого физ. Лица все имущество, этот домик, и всего было 7 :excl: обременений, из них залечено 6, а вот одно осталось висеть..., и с этим обременением домик был выставлен на торги..., и кстати, был куплен..., хорошо, что не мной. :)

Сергей Попов

Дед стоян, готов с Вами спорить. Покупка на торгах наименее рискованный вариант приоберетения. И долги бывшего собственника остаются за ним лчно, а не за объектом. После торгов обременения закрываются в служебном порядке.

Дед стоян
Дед стоян, готов с Вами спорить. Покупка на торгах наименее рискованный вариант приоберетения. И долги бывшего собственника остаются за ним лчно, а не за объектом. После торгов обременения закрываются в служебном порядке.

Я спорить с вами не буду, я не адвокат...:), но опыт покупки у меня имеется...

Если уж так хочется поспорить, то я вам телефон своего адвоката дам, можете поспорить с ним...;).

Пы. Сы.

К сожалению, не все, что должно делаться в обязательном порядке в Болгарии..., делается.:(

Сергей Попов

Не надо, споров у меня и так хватает.

На торгах покупатель покупает без каких либо обременений и не подписывает никакие договора. Итог торгов- постановление за възлагане на имот. Этот документ является титулом собственности и вписывается в реестр недвижимости.

Vladymk
Конечно должник не домик, а физ. Лицо набравшее кредитов и т. Д..., и у этого физ. Лица все имущество, этот домик, и всего было 7 :excl: обременений, из них залечено 6, а вот одно осталось висеть..., и с этим обременением домик был выставлен на торги..., и кстати, был куплен..., хорошо, что не мной. :)
Т. Е. Обременение входило уже в цену? Покупатель переводит деньги на счет исполнительной службы, а уж исполнительная служба делит полученные средства. Если дом выставляется на продажу с ипотекой, при подписании договора покупатель подписывает и договор ипотеки. Как можно купить и остаться еще должным?
Дед стоян
Т. Е. Обременение входило уже в цену? Покупатель переводит деньги на счет исполнительной службы, а уж исполнительная служба делит полученные средства. Если дом выставляется на продажу с ипотекой, при подписании договора покупатель подписывает и договор ипотеки. Как можно купить и остаться еще должным?

Я не погружался во всю механику сего процесса...:).

Мне достаточно понимания того, что одно из обременений не залечено (причина-человеческие амбиции, два ЧСИ не могут решить кто из них первичней).

На торги домик был выставлен не с ипотекой, а как чистый от всех обременений...

Сергей Попов

Такое бывает, к сожалению. Приходится потом немного досадить другому ЧСИ, что бы сделал что нужно. Но главное, что юридически это обременение не существует.

Vladymk
Такое бывает, к сожалению. Приходится потом немного досадить другому ЧСИ, что бы сделал что нужно.
Что нужно сделать?
Сергей Попов

Выполнить свои обязанности и подать заявление на снятие обременений.

Please sign in or register to post a comment.
  • olgaolga

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...