1. Мирянин

Мирянин Активный участник

Уважаемые форумчане! Все, наверное, слышали о производстве биогумуса с помощью калифорнийски дождевых червей? А кто нибудь в Болгарии использует этот метод. У меня такой опыт вышел совершенно случайно. В 2009г после переезда в Спб сКрайнего севера купил домик в Финляндии. Естественно, как любой житель бывшего СССР, принялся за создание грядок, цветочников, теплицы и пр. А т. к земли хорошей в Фин. нет встал вопрос землеустройства. По опыту Севера завез песок, навоз от соседнего фермера и создал огород и цветники. А т. к кругом одни озера то для рыбалки привозил из магазинов в Спб червячков коробочках. Часть из них попали в навозную кучу. За 2года они уменя размножились в таком количестве, что я их переселил в компостник Какая это прелесть и какой получается гумус. Как говориться "сам бы ел, да деньги надо".. Впрочем про достоинства биогумуса достаточно материалов в Инете. Мне интересно другое. Климат Болгарии позволяет этим самым червячкам вести активный образ жизни почти круглый год и можно отддавать им на съедение все отходы от сада- огорода и бытовые органические отходы. А наградой будет прекрасное органическое удобрение в усвояемой растениями форме. Правда в Болгарии я не нашел, где купить этих червячков и поэтому приготовил 2 коробочки для перевозки на новое место жительства. А кто нибудь и Вас использует этотметод? Поделитесь опытом, пожалуйста!

27.09.14
  2. Незнайка

Незнайка Активный участник

@мирянин, Это давно известный и опробованный способ в Болгарии. Производят и почву и червей, а также продают все это на месте производства, в магазинах, по курьерской доставке итд, вот например, один из известных пром. производителей и почвы и червей:
    Goldex Chains, гр. Пловдив, ул. Братаница, 12. тел. 032/942030, GSM: 0888319215. e-mail: goldex_chain@email.com
    Есть также и много других производств.
    Состав почвы у этого производителя в стандартном варианте примерно таков:
    Почва - 60%, биогумус - 30 %, перлит 10%. Также можно купить все по отдельности и сделать любые добавки в состав готовой почвы с добавками макроэлементов - основные - это (в PPМ): NH4,NO3,P2O5,K2O и прочие...

27.09.14
  3. Suntribe

Suntribe Участник

Кроме того, в последние годы производство биогумуса выросло значительно из за финансирование по программе "Молодой фермер".

27.09.14
  4. Пол

Пол Постоянный участник

Но и почва в БГ такая, что никто и не хочет слышать о биогумусе и компостах... все растет само, как на дрожжах)

28.09.14
  5. Мирянин

Мирянин Активный участник

Да уж не скажите! Это нам так кажется после климата нашей необъятной Родины, где надо "биться за урожай". Все рано или поздно истощается, а гнать в землю одну химию как то нет желания- в свое чрево все это и вернется

28.09.14
  6. Akva...

Akva... Участник

У меня небольшое производство фирма bulbioeco. eu Я произвожу биогумус и из него по запатентованной технологии делаю жидкий экологически чистый концентрат под маркой "Хумусил". Подробней на сайте и в ютубе.

28.09.14