Как получить карту Сбербанка, не выезжая в Россию

Anlauf, 29.09.14

1. Anlauf

Anlauf Постоянный участник

У меня заканчивается срок действия пенсионной карты, а в Россию ехать не хочется. Слышала, что это можно сделать в Турции, вроде там открыли филиал Сбербанка. Так ли это?

29.09.14
  2. Marta772007

Marta772007 Дауншифтер ;-)

Карта Сбербанка обменивается по месту выдачи, то есть в том филиале, где вам ее выдавали. Примерно за месяц до окончании срока действия в то отделение банка приходит новая на ваше имя для обмена. Если хотите, могу уточнить, возможна ли пересылка?

29.09.14
  3. Anlauf

@marta772007, уточните, пожалуйста, про пересылку.

29.09.14
  4. Marta772007

Пересылка возможна только по России. В Турции получить не сможете.
    Получить за вас карту может доверенное лицо по нотариальной доверенности (но у меня возникают сомнения по поводу доверенности, составленной за границей, тогда, наверное, нужен будет перевод. Таких тонкостей я не знаю, 100% не скажу)
    Телефон службы поддержки 8-800-555-5550. Звонок будет платным (так как из-за границы), но оператор сказала, что можно оставить заявку, чтобы сотрудник банка вам сам перезвонил. Это я к тому, что возможно вы сами или ваши родственники, находящиеся в России, захотят позвонить и узнать "из первых уст".

29.09.14
  5. Anlauf

@marta772007, спасибо!
    У меня есть сведения, но не официальные от Сбербанка, а из российского консульства, что доверенность на получение пенсионной карты сбербанка можно сделать в консульстве. Но дадут по ней карту или нет доподлинно не известно. Я попрошу сына в Сочи позвонить по телефону, который Вы указали и все узнать. Еще раз спасибо.

29.09.14
  6. Marta772007

Если есть возможность, перешлите ему бланк этой "консульской" доверенности, чтобы он с этим бланком сходил в Сбербанк, они глазкам посмотрели и сказали "быть или не быть". А то сначала скажут, что дадут, вы все оформите, а они потом в отказ пойдут, типа "мы вас неправильно поняли".

29.09.14
  7. Зай Атс

Зай Атс Постоянный участник

Можно в Консульстве, супруга делала на тёщу, но правда не пенсионной карты, а обычной. Но пенсионные тоже люди делали, знаю такие случаи. Вот образец, но лучше уточнить текст доверенности непосредственно в том отделении Сбера где всё это будет происходить. " В каждой избушке свои погремушки ;)".

ДОВЕРЕННОСТЬ

Я…..

….. года рождения, паспорт гражданина Российской Федерации …., выдан ….., код подразделения …., зарегистрированная по адресу: г. ….,

доверяю ….
    …… года рождения, паспорт гражданина Российской Федерации ….. выдан …..
    код подразделения ….,
    зарегистрированной по адресу: …..,

Совершать любые действия со всеми принадлежащими мне вкладами в Сбербанке России, в том снимать деньги в суммах по его усмотрению, вносить деньги в суммах по его усмотрению, получать выписки по счету, с правом перевода денег на любой другой счет в любом банке по его усмотрению, с правом подписания в случае необходимости нового договора, внесения изменений в предыдущий и получения его на руки, с правом написания любых заявлений и поручений, с правом переиздания и получения банковских карт на моё имя и ПИН-кодов к ним, для чего предоставляю право расписываться за меня, подавать заявления, а также совершать все необходимые банковские операции и иные действия, связанные с выполнением этого поручения.

29.09.14
  8. Vailvi

Vailvi Администратор

100% дадут и не только пенсионную карту. Я делала доверенность на маму в Варне и мамочка за меня получила карты в отделении Сбербанка в Новосибирске.

29.09.14
  9. Наденька

Наденька Активный участник

Подскажите, пожалуйста вы в консульстве на русском языке делали доверенность? Мне нужно сделать доверенность, и я не знаю как лучше поступить. На болгарском у нотариуса сделать и легализацию в России или в консульстве в Бургасе.

29.09.14
  10. СолОМон

СолОМон Постоянный участник

Тоже делали в Консульстве, пенсионную, на Русском языке...

29.09.14
  11. Valeriia

Valeriia Активный участник

Мы делали доверенность на получение карты Сбербанка в Консульстве, образец доверенности брали в Сбербанке, в том отделении, в котором планировали получать карту

29.09.14
  12. Зай Атс

Самый безошибочный вариант.

29.09.14
  13. Наденька

Наденька Активный участник

Спасибо большое.

29.09.14
  14. TiMSI

TiMSI Активный участник

@Anlauf, если есть документы подтверждающие родство доверителя и доверенного лица, то доверенность будет в два раза дешевле. Учтите, в консульстве оплата только через банк, ехать в выходные и праздничные для болгар дни бесполезно.

29.09.14
  15. Anlauf

@TiMSI, спасибо. Документом, подтверждающим мое родство с сыном, по всей видимости, является его свидетельство о рождении. Его у меня на руках нет, ведь сын - человек взрослый и свои документы имеет при себе. Но фамилия у нас одна, возможно и прокатит. Консульство в Варне работает по понедельникам, средам и пятницам до 13 часов. От нас ехать два с половиной часа. Достаточно муторно.
    Я бы и вовсе не получала эту карту в назначенный срок, а занялась бы ею, когда на следующее лето опять поехала бы в Сочи за внуками. Но сильно опасаюсь, что за эти полгода они признают меня умершей и потом доказывай, что ты "не верблюд", а вполне еще жив.

29.09.14
  16. Elenakir

Elenakir Активный участник

Как через банк. В Варне всегда за все тут же в кассе платили

29.09.14
  17. Зай Атс

Если где-то свидетельство в принципе существует, то копии или скана, присланного по эл. почте и распечатанного достаточно.
    Инфа из собственного опыта.

29.09.14
  18. TiMSI

TiMSI Активный участник

Не-а... Только свидетельство о рождении.:(
    А в Бургас не ближе? Почетное консульство Российской Федерации в г. Бургас
    Умершей не признают... Просто новую карту аннулируют, придется получать по новой, с новым номером, а это дольше по времени. Обычный срок хранения карт в банках до одного месяца.

С мая сего года всех посылают в сад банк.

29.09.14
  19. Anlauf

В Бургас ближе, но... Консул из Варны приезжает раз в месяц и народу собирается много :(

А вот действительно мне не подходит, так как больше трех-пяти дней я там не выдерживаю :( Скорее "в деревню, в глушь, в ...Болгарию :)

29.09.14
  20. TiMSI

TiMSI Активный участник

А Почетный консул РФ в Бургасе вам не подходит? Смею заверить, что в Варне доверенности заверяет не сам лично Генеральный консул, а простой консул-советник. Позвоните туда (в Почетное консульство в Бургасе, телефон я давал в ссвлке выше), может сэкономите и время и бензин?

29.09.14
  21. Anlauf

Мы заверяли уже доверенность в консульстве в Бургасе в июле. Эта процедура происходит у нас раз в месяц. В июле 29, в сентябре 23 числа.

29.09.14
  22. Pluck

Pluck Активный участник

...Добавлю по свежим следам, - сегодня получила такую доверенность в варненском консульстве.
    1. Хоть они работают с 8:30 до 13:00 (пнд,ср,птн), запускают посетителей только до 12 час. Очереди сегодня почти не было, но говорят, бывает.
    2. Заявление на оформление доверенности ("прошу оформить доверенность (ФИО получателя) на распоряжение моими вкладами в Сбербанке") пишется от руки на бланке, который даёт охранник, он же следит за очередью.
    3. Текст доверенности должен быть полностью готов и напечатан либо написан от руки, консул не нотариус, - говорит, я сам ничего не придумываю и не вставляю. Однако кой-чего подправил (я взяла ранее здесь приложенный текст доверенности) - например, после моих данных добавил "...временно пребывающая в Болгарии".
    4. На документ, подтверждающий родство, вроде даже не взглянул, - впрочем, фамилия и адрес в России у меня, доверителя, и доверяемого, одинаковые.
    5. Стоило это 45 лева плюс 5 лева банковская комиссия. Банк за углом, очередушка к операционистке, потом после кассы банка несёшь квитанцию кассиру консульства.
    6. Консул даёт проверить доверенность (в холле) и вызывает, чтобы поставить подпись в его присутствии. Затем его штампы, печати, подпись, - всё.
    7. Нет, не всё, - ещё Сберу надо это впарить и карту получить. Посмотрим, как пойдёт.

15.12.14
  23. Irisha

Irisha Керамист

Марта, а можно ли получить пенс. Карту Сбербанка по доверенности в первый раз, как только выйду на пенсию? Не хочется ехать ради этого в Россию.

Можно ли оформить доверенность на родную сестру? Документ - свидетельства о рождении ее и мое (родители, фамилия - все совпадает)

15.12.14
  24. TiMSI

TiMSI Активный участник

Можно, хоть на Папу Римского, просто при оформлении доверенностей в консульском отделе детям, в т. ч. усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам (при предъявлении документов органов ЗАГС), можно сэкономить часть консульского сбора.

17.12.14
  25. Irisha

Irisha Керамист

Спасибо!

17.12.14
Загрузка...