Правила работы банков, банкоматов

Valery4755, 05.10.14

1. Valery4755

Valery4755 Активный участник

Какие правила работы банкоматов: что значит введен неверный pin, если он введен верно?
    Что значит - трижды неверно-введенный код - нельзя снять с карты в течении какого времени?
    Вопрос возник потому, что сегодня пыталась сннять в Созополе в банкомате Fi bank. Воскресенье. Банкомат сказал - неверен Pin, я у дивилась, ввела еще раз - съел, но отверг операцию. Поехала в Бургас. Там история та же и с этой картой - в банкоматах других банков - неверен Pin и с другой картой. Я добилась:) - получила на всех картах = трижды введенный неверный код. Но он введен правильно! Может, какие специфичные правила работы, а я их не знаю. Деньги на картах есть - проверила до снятия и после.

05.10.14
  2. Vailvi

Vailvi Администратор

@valery4755, :wideyed: никаких "особых правил" нет.
    Все как везде, во всем мире. 4 цифры пин-кода.

05.10.14
  3. Дядя Гриша

Дядя Гриша Гости

Я после перевыпуска карты однажды чуть не ввел старый пин-код три раза подряд. Вовремя сообразил, что он поменялся.
    Думаю, если банкомат пишет, что пин-код неверный, значит так оно и есть.

05.10.14
  4. Неваляшка

Неваляшка Гости

@valery4755, не знаю у всех ли банков, но у тех российских, что я сталкивался (2 банка) — после того, как 3 раза ввели неверный ПИН, поменять его можно только в отделении банка. Т. е. блокируют не на время, а на совсем.

Не хочу Вас пугать, может в Вашем банке иначе.

Уже лет 15 пользуюсь карточками и только недавно узнал, что почти во всех банках можно ставить свой ПИН. Вы не представляете какая это радость, особенно если учесть, что карточек штук 5-7. :)

05.10.14
  5. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

И при этом ПИН можно поменять в любом банкомате. Это я о Болгарии!

05.10.14
  6. vivyen

vivyen Активный участник

Это так.

05.10.14
  7. Vailvi

Vailvi Администратор

Насколько мне известно поменять пин можно только если карта и банкомат одного и того же банка.
    Или Вы хотите сказать, что на карту банка РФ можно сменить пин код в банкомате Болгарии? :cautious:

05.10.14
  8. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Нет, я хочу сказать, что ПИН кредитной карты любого болгарского банка можно поменять в любой болгарский банкомат. Про российские карты не в курсе. Греческий ПИН не получилось поменять в Болгарии.

05.10.14
  9. Dobrik

Dobrik Гости

В РФ тоже только в банкомате того банка чья карта и за деньги :)

05.10.14
  10. Valery4755

Valery4755 Активный участник

Спасибо всем, завтра проверю снова, банки откроются. Я задала этот вопрос, потому картами пользуюсь давно, знаю о Pin кодах, знаю о последствиях неверного введения и т. д. и такая ситуация для меня необъяснима: разные карты, разные банки и банкоматы, а сообщение одно - грешен код... Спасибо. Завтра отпишусь.

Сообщаю - сегодня без проблем сняла с карт Master, что вчера тоже была - грешен код. А вот VISA - и код не грешен сегодня, но и операцию не выполняет. Полагаю, что не прошли 24 часа. Перевела через банк-онлайн все на Master и сняла. Вот такая история. Всем спасибо. Но, по выходным к банкоматам больше не пойду.:)

05.10.14
  11. Lexuss174

Lexuss174 Гости

Господа, кто подскажет мои действия? В октябре месяце по карте Viza Сбербанка снимал деньги в банкомате Alfa Bank на Александровской, ввел сумму 800 лв, пин -банкомат задумался и выдал "операция грешна", погасил экран и через пять минут вернул карту. Снова ставлю карту, набираю 750 Лв- выдаёт наличку и карту. Беру в Сбербанке распечатку по счёту- суммы 800 Лв и 750 Лв прошли. Вопрос- возможно ли забрать с банка Alfa Bank моё баблище?

18.11.14
  12. Дядя Гриша

Дядя Гриша Гости

Внимательно посмотрите в распечатке, произошло ли реальное списание или только заморозка. И срочно опротестовывайте операцию в Сбербанке, если еще не истек срок давности. В Alfa Bank, в принципе, тоже можно позвонить.
    А на будущее, всегда старайтесь сразу проверять состояние счета, особенно после таких сбоев. Пока сумма заморожена на карте, но не списана, решить проблемы гораздо проще.
    У меня была похожая ситуация с банкоматом Булбанка. Сразу стал смотреть счет и звонить в банк. Деньги разморозились, ничего лишнего не списали.

18.11.14
  13. Неваляшка

Неваляшка Гости

@Lexuss174, если списали - заявление в банк, они сверяют сумму по отчётам и фактическую наличность в банкомате, видят лишних 800 левов и отдают их Вам.

18.11.14
  14. Lexuss174

Lexuss174 Гости

Спасибо господа за помощь!

18.11.14
Загрузка...