Открываю химчистку в Софии - вопросы для всех

Kirpa, 10.10.14

1. Kirpa

Kirpa Участник

Uni_2.jpg Доброго времени суток!

Есть проект и небольшой опыт ведения подобного бизнеса в Москве. Нужны советы и ответы на некоторые вопросы. Сразу скажу в Софии не разу не был, привлекает надежда что в крупном городе, найдется подходящая аудитория для проекта.
    О проекте: химчистка и акачистка+ глажение и мелкий ремонт фурнитуры, европейское (лучшее) оборудование и расходные материалы.

Вопросы

1 Кто и где может выдать разрешение? Что будет с налогами?
    2 Сколько может стоить аренда помещения?
    3 Сколько может составлять заработная плата (будет обучение)
    4 Пользуются ли болгары подобной услугой летом? А зимой?
    5 Интересуют цены на услуги химчисток и прачечных (в сети все противоречиво)
    6 Какие основные проблемы и сложности могут появиться?

Жду ваших ответов. Заранее благодарю.

Последнее редактирование модератором: 13.10.14
    10.10.14
  2. JonSilver

JonSilver Постоянный участник

Даже и не мечтай! Стоимость моего "совета" 1 евро... Но дело Ваше.

10.10.14
  3. Kirpa

Kirpa Участник

@olga_sudakova, Ольга добавил вас в скайп

@JonSilver, Хорошо 1 евро не проблема Мечтать думаю может каждый

10.10.14
  4. JonSilver

JonSilver Постоянный участник

Просто знакомый "это" делал - посему предупредил. Но 1 евру жду...:woot:

10.10.14
  5. olga_sudakova

olga_sudakova Участник

Приняла ваш скайп.

10.10.14
  6. Miky

Miky Почетный форумчанин

1. налоги стондартные - корпоративный 10 %, личный 10 %, ДДС если будете зарегистрированым 20 %, социальные и здравные осигуровки делятся пополам между работодателя и работника где то приблизительно по 18 % с каждой стороны. Необходимые документы для регистрагии комерческого обекта, после регистрации фирмы узнаете в соответной общины.
    2. Аренда может стоить по разному, в зависимости от местоположения. Если не суперместо, но все таки нормальная торговая точка в место с комерческом значении, думаю можно найти в порядке 10-12 евро м2.
    3. Зарплата порядка 700-800 лв.
    4. Услуга пользуется спросом, такие ателье есть, отсюда и конкуренция. В часть случаев место фактической хим чистки и пункт приема -сдачи одежды не в одно и то же место.
    5. цены точно не знаю, в интернете инфа есть, но приблизительно в диапазоне 8- 20лв. в зависимости от типа одежды и срочности.

10.10.14
  7. Kirpa

Kirpa Участник

Большое спасибо! Где можно подробнее вот об этом прочесть? Налоги стондартные - корпоративный 10 %, личный 10 %, ДДС если будете зарегистрированым 20 %, социальные и здравные осигуровки делятся пополам между работодателя и работника где то приблизительно по 18 % с каждой стороны.

@miky, В часть случаев место фактической хим чистки и пункт приема -сдачи одежды не в одно и то же место? Не совсем ясно - значит ли что эти услуги лучше не совмещать?

10.10.14
  8. Miky

Miky Почетный форумчанин

Это не могу знать, так как с бизнесом изнутри не знаком. Просто отмечаю факт, что в ряде случаев одежда забирает и доставляет машина в пунк приема передачи. А чем это вызвано не знаю. Возможно обычная концентрация бизнеса из за ефективности, а возможно что так легче соответствовать требованиям к помещению.

10.10.14
  9. Kirpa

Kirpa Участник

@miky, спасибо большое
    Где можно подробнее вот об этом прочесть? налоги стондартные - корпоративный 10 %, личный 10 %, ДДС если будете зарегистрированым 20 %, социальные и здравные осигуровки делятся пополам между работодателя и работника где то приблизительно по 18 % с каждой стороны.

10.10.14
  10. Miky

Miky Почетный форумчанин

Все в одном месте вряд ли найдете, все по разным законам разбросано. А вам так или иначе будет нужен бухгальтер, он и разставит все по палочкам в зависимости от фактической обстановки.

10.10.14
  11. Ели

Ели Постоянный участник

ЗКПО, КСО, ЗДДС, ЗДДФЛ
    lex.bg/
    http://www.kik-info.com/
    odit.info/

10.10.14
  12. Kirpa

Kirpa Участник

@Ели, спасибо!

@miky, Спасибо!

Еще вопрос - есть что то типа справочника - посмотреть какие уже работают химчистки?

10.10.14
  13. Miky

Miky Почетный форумчанин

Специальный справочник не встречал, не знаю. Посмотреть что то могете в Google. bg поиск через слово " химическо чистене ".
    https://www.google.com/search?q=хим...zilla:bg:official&client=firefox-a&channel=sb

10.10.14
  14. Max777

Max777 Новичок

А почему химчистки пользуются спросом интересно, просто искал купить готовый бизнес на болгарских сайтах среди всего предлагаемого преобладали химчистки и фаст фуд.

23.08.15
  15. Anna Ivanova

Anna Ivanova Участник

A какой готовый бизнес вам хотелось бы купить?

24.08.15
  16. Max777

Max777 Новичок

Если купить то недорогой, в пределах 60.000€.Но могу и снять помещение и развить бизнес не покупая готовый, это или мобильные телефоны, починка и продажа, или ресторан, или ремонт автомобильных покрышек.

24.08.15
  17. Anna Ivanova

Anna Ivanova Участник

Вообще-то во всех перечисленных - большая конкуренция. Вам трудно будет. Особенно с персоналом...Могу подсказать, где еще не все занято. Звоните на 0879277970, если будет желание.

24.08.15
  18. Max777

Max777 Новичок

Спасибо за совет. Во всем перечисленном состоит главная потребность современного человека, еда, мобильник, авто и компьютер эти четыре вещи входят в жизнь каждого современного человека и понятно что эта отрасль имеет наибольшее развитие, но и спрос на эти потребности не уменьшается а лиш возрастает по мере рождаемости) Если можно ваш адрес электроной почты пожалуйста? Звонить пока не могу поскольку еще не нахожусь в Болгарии. А почему именно с персоналом возникнет проблема, нехватат обученых кдров потомучто все ушли работать в европу?

25.08.15
  19. Anna Ivanova

Anna Ivanova Участник

Да не только в обученных кадрах дело, в основном требования служащих следующее: по- меньше работы, по- больше денег. мой адрес: anna3310@abv.bg

25.08.15
  20. kot

kot Участник

нормальная ситуация во всем мире.
    Или Вы не хотите по-меньше работать и получать больше денег? Для меня это просто жизненное кредо.

25.08.15
  21. Max777

Max777 Новичок

Понятно, ментальность.

Не во всем мире такая ситуация, в развитых странах люди в большинстве своем не просто работящие, а натуральные трудоголики в большинстве своем, и это одна из причин почему эти страны то и развитые

25.08.15
  22. kot

kot Участник

А в Болгарии люди неработящие?
    Я бы так не сказал.
    А желание меньше работать - это нормальное желание нормального человека. Все остальное перекосы.

25.08.15