"Освоение" придомового земельного участка в Болгарии (оформление, разработка, ограда и прочее...)

Аля, 15.10.14

1. Аля

Аля Постоянный участник

Давайте здесь обсуждать более подробно те детали и особенности которые касаются непосредственно к обустройству самого земельного участка.

15.10.14
  2. Galina D

Galina D Постоянный участник

@Аля, спасибо за быстрое воплощение отличной идеи о создании темы! :thumbsup: Мою стройплощадку пока и участком назвать можно с натяжкой, но его освоение и облагораживание не за горами! Давайте делиться планами! :)

15.10.14
  3. Pudra

Pudra Активный участник

На своей "стройплощадке" пытаюсь понять два момента.
    Первый - как извести неизвестный мне колючий кустарник, бузину травянистую и дикий клематис... Строители перед началом работ разровняли все грейдером, сняли и вывезли верхний слой земли (увы, плодородный). И через 1.5 месяца весь кустарник рванул в рост с новой силой. Корни у него уходят на 2 метра глубиной, так что не выкорчевать...
    Второй момент, с которым надо в ближайшее время определиться - какую площадь оставлять под огород и сад... Понимаю, что вопрос риторический. У каждого свои потребности в количестве овощей - фруктов. Надеюсь, что найдутся бывалые огородники, которые смогут хоть что то прояснить в этом вопросе.

15.10.14
  4. Аля

Аля Постоянный участник

У нас есть уже не большой опыт. Но у нас был не совсем заброшенный участок, нам достались остатки былого ухоженного. Сада соток 5, огородной части соток 4 и сотки 3 дворик с асма. Вроде и дорожки есть в дворике и хоздвор даже типа забетонирован. Но все очень старое, дорожки поизогнулись, часть бетонных плиток искрошилось, а в хоздворе через бетон травища проросла. В саду же тоже хотелось бы газон, но там такие кущи травяно- сорняковые были что просто трудно было продрираться через них. При чем старый пользователь как то вскопал там часть земли и ничего не посадил и земля так горбами и осталась и заросла сорняком. Мы с начала думали нанять трактор и вспахать и проборонить потом. Но я по изучав опыт форумчан стала делать примерно то что советовали- ровнять частично. Я правда не подсыпала из ведер земельку в ямки. Я после дождей, когда земля размягчается брала мотыжку и ходила "срубала " кочки, закидывая их в соседнюю ямку, а супруг косил все лето. Сейчас у нас еще не идеально ровный участок под газон 2014-05-26 17.35.35.jpg , но ямок уже практически нет! :joyful:
    Вот только сейчас одуванчики почему то пышным цветом распушились. Как то они хитро выросли, сами цветы низенькие и при кошении супруг видать их не смог срезать, а пушистики их вытягиваются вверх. Не могу придумать ничего лучшего чем ходить и собирать эти пушистики в пакет. Может у кого есть опыт избавления от этих захватчиков?

15.10.14
  5. Гала58

Гала58 Постоянный участник

• Лучший ответ по мнению автора темы
    Когда одуванчиков немного, я просто прохожу с корнекопалкой... ранее отдавала курам, они их очень любят. Теперь отношу в костер. Два раза использовала химикаты - один раз Лонтрел-300, второй раз Линтур... Эффект хороший, трава газонная остается, а одуванчики и некоторые другие сорняки исчезают. Правда, потом все-равно прилетают от соседей, которым очень нравятся их веселые цветочки. :)
    Вытянувшиеся "пушистики" я просто сжигаю, благо в кармане всегда есть зажигалка (курю... смайлик стесняющийся.gif ). Избавиться раз и навсегда от одуванчиков все-равно не получится, если в округе есть - будут и у Вас.

15.10.14
  6. Аля

Аля Постоянный участник

-у нас в первом доме был участок 27 соток при чем из них соток 7 виноградника и еще 3 сотки асме! И мы сильно радовались что такой большой сад. Прожив там 2 года поняли что для нашей семьи в 3 человека и 3 гостевых личности (меняющихся так как у нас и дети и внуки приезжают и друзья) эти 27 соток излишни. А ухода требуют!
    Экспериментальным способом бабушка -огородница вычислила что сотки 3-4 на огород достаточно и с избытком и для севооборота и для урожая! Здесь ведь такой урожай, что мы в первый год просто наваливали всем входящим излишне выросшие у нас овощи и фрукты! И еще и сами ходили разносили по соседям излишки, жалко ж было выбрасывать:D.
    Виноградник был моя головная боль! Сосед болгарин страдал, что он может пропасть без ухода и мы его вынужденно обихаживали, но стоооолько винограда нам не надо однозначно! Вычислили что из 10 лоз растущих на асме (такие типа деревьев) нам хватило и чтоб объестись всем и вина бабушка сделал литров 7 и на ракийку супруг бочку поставил 200 литровую (получилось по моему 12 литров чистейшей гроздовой ракии). Эти лозы занимают здесь с асме примерно стоки 2-3 не больше. Вот и расчитывайте примерно: у нас огород 3 сотки + асме 3 сотки и остальное сад= нам достаточно!
    Сейчас мы поменяли дом на другой более подходящий по размерам для нашей увеличившийся семьи (за 3 года что мы здесь у нас уже на 2 внука а 4 стало :)), но с участком по меньше всего 14 соток. И нам этого достаточно !
    Год живем здесь еще не привели в порядок и это:roflmao:.

15.10.14
  7. Аля

Аля Постоянный участник

корнекопалка? - не известный для меня зверь, можно по подробнее?
    А вот идея с поджиганием мне понравилась- по пробую! ;)

15.10.14
  8. Гала58

М-м-м... Гал, сейчас попробую описАть... :hilarious: Узкое длинное лезвие V-образной формы, с раздвоенным кончиком, бывает цельная сварная штука с рукояткой, и бывает с рукояткой деревянной, которая вставляется в специальное отверстие, ну как у лопатки... Втыкаешь вдоль корня, чуть приподнимаешь, а сорняк тянешь... он легко выходит. Вечером муж привезет фотоаппарат, попробую найти (инструменты уже убраны на хранение в подвал) и сфотографировать, если нужно...

15.10.14
  9. Лизавета

Лизавета Постоянный участник

У нас колючки и бузина ушли там, где начали постоянно косить. А колючих кустарников (и шиповник и ежевика и дрян и пр и пр) у нас достаточно. Участок, который мы купили, лет 10 как не обрабатывался. выглядел он вот так

IMG_3461.jpg

IMG_3496.jpg

А еще мы после прикупили соседний участок, который возделывался как огород. Есть и плодовые деревья - но в очень плохом состоянии. Несколько яблонь мы уже убрали - боюсь, что придется и другие убирать.
    Что бы я хотела видеть на своем участке?
    Огород - очень маленький. Я практически не делаю никакиих заготовок, и хочу чтобы было буквально на поесть пока свежее - не больше.
    Сад - опять таки нам много не надо. А то, что есть какое-то бестолковое. Есть одна потрясающе вкусная черешня - но такая огромная, причем нижние ветви у нее давно спилили. Достать - практически ничего невозможно - только чуть-чуть с крыши дома, остальное остается птицам или падает на землю. Вообще, я поняла, что плодовые деревья лучше подальше от дома сажать. Все эти "ветви цветущей черешни, смотрящие в окна дома" очень романтично, но когда начинается черешнепад, грушепад и пр из гниющих ягод - это брррр...
    Обязательно летняя кухня с маленьким огородиком, где будут всякие травки, около нее. И еще летний душ и летний туалет. Сараи - они у нас есть, их надо только отремонтировать еще.
    Ну и конечно места, где можно посидеть: на солнышке, когда холодно; в теньке, когда жарко; под навесом, когда идет дождь; в тихом месте, когда ветер; на сквознячке, когда душно. Короче на разные случаи жизни. Они все у нас уже более или менее определились. Но их надо как-то оформить, то есть решить, что там будет: где каменная терраса, где газон, где цветы. Вот это для меня самое трудное - про растения я ничего не знаю - что где сажать? - читаю в интернете, но теоретически у меня как-то плохо все усваивается.
    Бассейн -? Не знаю еще. Вообще-то место для него есть и даже очень удачное, но... не знаю. Не очень я люблю бассейны - вот если бы равнозначный пруд... В любом случае - это дело будущего.
    А пока моя главная проблема, как подготовить землю для посадок, ликвидировать последствия стройки и где взять плодородную землю?

15.10.14
  10. Taksa

Taksa Дауншифтер

А можно еще кипятком из чайника, что бы попасть в середину растения. Иногда смотрю на это безобразие одуванчики, подорожник тоже не скашивается, кипячу чайник и вперед на врага, помогает...И нагибаться много не надо, на дорожках между плитами тоже хорошо.

15.10.14
  11. Гала58

Кипяток, по идее, повреждает только верхушку одуванчика... :thumbsdown: корень остается в земле, а растение очень живучее, от корня снизу вновь отрастает наземная часть...

15.10.14
  12. Taksa

Taksa Дауншифтер

Согласна, нет наверно средства универсального, если остается маленький кусочек корня он тоже через некоторое время вырастает в полноценное растение, на то и сорняк живучий.
    Я так с снытью боролась, она же живучая ужас, корни по нескольку метров, кипятком поливала, когда вырывала, разумеется не давала осеменяться, в общем всячески угнетала и пропала она в конце концов.

15.10.14
  13. Гала58

Сныть, если её несколько раз за сезон косить, пропадает... как и пырей. Они не могут жить без надземной части. Однако я все-таки помню (так, на всякий случай... :hilarious:), что сныть не только сорняк... Это уникальное по своим качествам съедобное и полезное для организма растение. Выжить человек вполне может, питаясь практически одной снытью... Пример - Преподобный Серафим Саровский, еще есть отшельники, которые ели практически только её, ну и... своих троих девчонок бабушка в войну смогла сохранить именно благодаря сныти - они её собирали все лето, черешки и листья, и сушили, и квасили, зимой ели, на квашенных листьях варили и борщ, когда заканчивалась капуста... Ели её и мы, когда бегали по округе, а домой на обед идти не хотелось... :hilarious: Сорвешь несколько черешков, очистишь, слопаешь и... бежишь дальше всей ватагой. Весной хороши и щи из её молодых листочков, листиков крапивы... Поэтому я оставляю для неё несколько укромных уголков, пусть растет. Иногда походя сорвешь черешок и сжуешь - сразу ТАК пахнет детством... :sorry:

15.10.14
  14. Taksa

Taksa Дауншифтер

Я крапиву так оставила в уголке, думала буду варить щавелевый суп вот и добавлю, железо в ней и другие полезности. Не успела сварить, а она уже зараза выше меня стоит! На хорошей то земле, да на солнышке, благодать какая! Еле вырвала, вся ужалилась...Больше с сорняками не дружу, им только дай волю...

15.10.14
  15. Гала58

Так её (как и сныть) всё-таки косить надо... лучше триммером, не газонокосилкой, тогда будет постоянно свежая зелень, они обе выпускают молодые побеги и не вырастают выше человека. :D

15.10.14
  16. Лизавета

У меня тоже есть небольшая лужайка с молодой крапивой. По-моему она очень даже декоративная - очень сочная зелень и интересная форма. Если не знать, что это сорняк, вполне за почвеннопокровное растение сойдет. ;) Я ее периодически такими большими ножницами подстригаю - и под разные растения как мульчу кладу. Ну а про пищевые достоинства - все знают. :)
    А сныти я здесь кстати не видела еще. Есть она здесь?

15.10.14
  17. Pudra

Pudra Активный участник

@Лизавета, а чем косили бузину? У нее же стебли по полтора сантиметра. Плодородную землю вы для огорода собираетесь завозить или целиком сад засыпать?

15.10.14
  18. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

Как здесь не любят одуванчиков! :D

15.10.14
  19. Galina D

Мы свой слой вывозить не дали. Его грейдером столкнули на противоположный край участка, там и лежит сейчас кучами. Скоро распределим обратно. На срезе котлована видно, что слой плодородной почвы у нас достаточно большой, это приятно! :) DSC00532.JPG

15.10.14
  20. Лизавета

Когда она (бузина) уже огромная вымахивала - косили мощным триммером (штиль не с леской, а с лезвием) - он не только бузину, а деревца молодые брал. А если постоянно косить - у нее стебли деревянеть не успевают - обычный триммер справляется. Еще я пару раз ее секатором сама вырезала. Но как т о постепенно, там где ее выводили, она уже почти не растет.
    На том месте, где у нас огород будет - там земля нормальная, можно не досыпать, я туда только навоз пару раз вносила и горчицу сеяла. а проблема у нас такая же как и у вас: где была строительная площадка, плодородную землю сняли и всю вывезли (теперь я понимаю, что они ее продали - довольно обычное явление). Плюс мы еще выравнивали часть участка и делали террасы - там тоже не по людски все сделали - черная земля оказалась внизу, а сверху глина. :(
    А кстати, что такое дикий клематис? У нас растет везде такой вьюн с крупными синими цветами, я знаю только английское название morning glory, так вот он везде растет, даже на очень тяжелой глинистой почве. Это он?

15.10.14
  21. Лизавета

И правильно, что не дали! Я тоже очень возражала и сердилась и кричала: верните землю! - но у нас же нет Юры, кто мог бы пригрозить им оторвать кое что, а меня они фиг слушались:( Правда, обещали, что когда будет надо, они ее (землю) обратно привезут:cautious: Естественно - ничего не привезли, более того, их (тех кто начинал у нас) на нашей стройке давным-давно уже нет:D А вы такие молодцы, так все хорошо и правильно делаете - душа радуется. Нам потом в конце надо будет написать две истории (руководства): вашу - "как надо строить" и нашу - "как не надо строить":)

15.10.14
  22. Galina D

Да, да, моя дорогая...непременно напишем! И начнем с описания подвала, в котором Юра не может выпрямиться в полный рост! :roflmao: Спасибо тебе, Леночка, за высокую оценку наших усилий!

15.10.14
  23. Лизавета

Ну... один единственный момент... к тому же, насколько я помню, там тоже все не так просто:thumbsdown: Ты же кажется этот подвал для себя застолбила, под мастерскую - я тебя понимаю - тоже не люблю, когда туда, где я работаю - муж постоянно заходит:sneaky::)

15.10.14
  24. Pudra

Pudra Активный участник

На тот момент мы в Питере были... Сейчас то конечно, каждый день на стройке бываем).. У нас на срезе котлована видно. что плодородный слой см 50. так что я особенно и не сожалею о нем.
    Нее, цветочки у него не синие, а белые, весьма невзрачные... И корни до Америки. вот он http://en.wikipedia.org/wiki/Clematis_vitalba
    @Лизавета, на самом деле глина, тоже достаточно плодородный грунт. Может и не надо ничего завозить будет. Какие растения вы хотите высаживать?

15.10.14
  25. Нина_В

Нина_В Постоянный участник

@pudra, у нас его называют Тангутский клематис. У меня было два куста, потрясающе красиво закрывали веранду.
    IMGP0171.JPG
    А с другой стороны другого вида подрастал
    IMGP0076.JPG

Их только стричь надо, чтобы не топорщились.
    И здесь хочу завести, но место еще не готово.
    Вы уж все не выкорчевывайте, это очень красивое растение, и совершенно не требовательное.

15.10.14