Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

"Освоение" придомового земельного участка в Болгарии (оформление, разработка, ограда и прочее...)

Хоть у нас потеплело и выглянуло солнце, но я приболела и приходится сидеть домапоэтому напишу, как и обещала, о закладке нового сада и о том, какие плодовые деревья являются самоопыляющимися и их можно иметь в саду по одному экземпляру, а какие-нет, и их необходимо сажать по два разных сортов для опыления. Кстати, соседские сады тоже берутся в расчетИтак: 1) Яблоня-самобесплодна, значит, необходимо несколько различных сортов для опыления; 2) Груша-плодоносит и без опыления, но все же лучше са Ирина_Обл, Вопрос на засыпку Учитывая, что нас здесь живет 3 семьи, и у родителей, например, нет ни одной яблони (они порывались посадить, но мы запретили), зато у них 2 айвы, а виноградник серьезный только у детей, то мы живем и делимся фруктами-овощами друг с другом. Родители много едят варенья, много пекут-поэтому варится повидло для выпечки, у нас больше предпочтение компотам... Поэтому наша семья-не показатель. У каждого свои потребности. Кто-то любит и делает консервацию, кто-то свежим только ест... Ирина_Обл, Лена, Галя все хорошо описала, добавлю только две вещи-если бояться обрезать и использовать химию для обработки сада-то результат будет... Никакой! Даже очень хорошего сорта деревья будут зарастать, болеть и урожая не будет. Обрезать деревья перед зимой я бы не советовала. У яблонь еще не закончился вегетационный период-не упали листья, движется сок в ветвяха вот в конце января-феврале сделайте деревьям обрезку. А сейчас нужно вырезать то ветки, что выросли от корня-они забирают много сил у дере Ирина_Обл,
Гала58
Доброе утро всем-всем! Опять про сорняки... Мы приехали к дому поздно, уже было темно, хорошо, что фонарь напротив дома. К гаражу дорожка вся тоже была в таких же сорняках, между плиток вырос целый лес, ну и чтобы въехать, начала их вырывать. Что привело в ужас- почти все сорняки обладают семенами с колючками, даже те, которые не большие, нацепились на одежду:wideyed:, а я ведь с дороги в нормальном наряде. Утром пару часов чистила брюки:D.

Участок муж потом весь покосил, хорошо. Что он не большой. Очень гадкий сорняк, наверно осот? Похож на злаковые, не высокий, но колос:banghead::banghead::banghead::eek: маленький, цеплялся не передать словами. 3 пары рабочих перчаток выкинула- не отцепить было. Ещё образовалась проблема. Бывшие хозяева спилили большую липу перед домом у забора. За лето пень весь так зарос порослью, ещё и под забор полезли ветви. Пришлось срочно ими заняться, обрезала все побеги и сначала кисточкой обработала все срезы "раундапом", потом все облила. Очень хочется надеяться, что поросль погибнет-уезжали когда, признаков угасания не было... Вот он пень

У Вас, похоже, либо козлец, либо колосняк (острец, вострец... А вообще посмотрите вот этой сайт http://rosselhoscenter.com/2014-02-28-11-39-42/2011-11-16-12-58-47/sornyaki/1159-sornyaki, кстати, как минимум 70% из "сорняков" - лекарственные растения. :D Ничего, если косить, то сорняки уйдут, либо примешаются к газонной траве (которая тоже, по большому счету сорняк :hilarious:), и будет Вас только радовать.

А вот пень... Я не стала бы уничтожать поросль, во всяком случае - хотя бы какое-то время... :sorry: Очень уж красивый! (чем она Вам мешает? Чисто - ИМХО).

Гала58
Раундап это правильно, его некоторые боятся, напрасно на мой взгляд. Но что вы обрабатывали, если обрезали побеги? Он только через листья всасывается.

Раундап не просто яд... Он накапливается в почве. Конечно, можно его использовать, только одно-двукратно максимум. Больше лучше не надо... Иначе экологические овощи и фрукты превратятся в совершенно обратное. :)

Pudra
Есть и плодовые деревья - но в очень плохом состоянии. Несколько яблонь мы уже убрали - боюсь, что придется и другие убирать.

Я бы убрала сразу. Проще посадить новые и ухаживать за ними. И удовольствия больше будет и плодов. Как то гуляя по Св. Константин и Елена, увидела в одном саду красиво сформированные низкие яблони и инжир. У себя тоже буду пробовать так формировать. И плоды снимать удобно, и урожай лимитированный).

@Нина_В, опасаюсь я лиан в болгарском климате). Несколько раз видела дома полностью затянутые хедерой или клематисом. Ту же глицинию нужно каждый год сильно обрезать, чтобы она монстром не стала.

Taksa
Светлана, Казанлык
Раундап не просто яд... Он накапливается в почве. Конечно, можно его использовать, только одно-двукратно максимум. Больше лучше не надо... Иначе экологические овощи и фрукты превратятся в совершенно обратное. :)

Спорный вопрос, мне кажется во многом это предубеждение. Сама обрабатывала заросшие участки, потом копала, червяки и прочие букашки были в наличии, цветы и прочие растения росли без всяких изменений.

Мы сейчас все поклонники органического земледелия, к всем препаратам надо относится взвешенно, не злоупотреблять, но и отвергать, без серьезных на то оснований, не правильно.

Знаете, я зеленку в Болгарии искала, язвочку на слизистой прижечь, они понятия не имеют что это такое, а одна провизор с ужасом сказала ЭТО у нас запретили много лет назад, ЭТО-Яд, а у нас помазать ребенка зеленкой святое дело, кому верить? И что теперь делать, то ли зеленку закупить в Болгарию везти, то ли уже сейчас от нее отказаться... То же самое с раундапом, серьезных исследований не было у нас, а изобрели его в США, там контроль за окружающей средой осуществляется на должном уровне.

Pudra

Яблони сформированные в виде "кордона" и "зонтика", груша, в виде "арки". Пока не пробовала так формировать, но мечтаааю).

1523581194_1.jpg.8b174e53b6e439685d87b2fc0ebd2b15.jpg

933429213_2.thumb.jpg.32a663927471f22dcfa3548030563aa5.jpg

297645325_.jpg.b6de139d92e74478232df2d95b6a5784.jpg

1389031333_.jpg.c95d61b41723c18dddb56b30a3b4d744.jpg

831374858_.jpg.2e0d05a2691d22f16e6517deaa2cb14c.jpg

Гала58

, мнение и ученых-агрономов, и ученых-химиков в целом примерно одинаковы - препарат опасен для человека. Исследований до конца не проведено, и уповать на то, что его "изобрели в США", я бы точно не стала... :) Там везде и всегда рулит только бизнес, и их продукты настолько ужасного качества, что это стало уже притчей во языцех во всем мире. :D Если просто посмотреть состав и иметь хоть небольшие познания в химии и биологии, то можно выяснить - основным компонентом раундапа является глифосат, относящийся к классу фосфороогранических соединений... Которые способны связываться с гумусом почвы и вместе с пестицидами не поддаются расщеплению, однако способны усваиваться растениями и... Вместе с плодами попадают в наш организм. Действие токсина медленное, но... Очень разрушительное, на клеточном уровне.

Да вот, поиск в гугле "навскидку" выдал вот такую статью - http://gmoobzor.com/stati/novoe-issledovanie-govorit-chto-roundup-vreden-dlya-zdorovya.html

Чисто ИМХО, разумеется, но уверена - если участок большой, то место под газон в случае крайней необходимости я бы еще обработала раундапом, а вот если там растут плодовые деревья или рядом огородная зона, а также если участок небольшой - ни в коем случае не стала бы, здоровье дороже. Впрочем, каждый волен своим здоровьем распоряжаться сам... :sorry:

Dusenka

Бассейн -? Не знаю еще. Вообще-то место для него есть и даже очень удачное, но... Не знаю. Не очень я люблю бассейны - вот если бы равнозначный пруд... В любом случае - это дело будущего.

А пока моя главная проблема, как подготовить землю для посадок, ликвидировать последствия стройки и где взять плодородную землю?

Друзья, мы много лет жили с бассейном - просто он "прилагался" к нашему обитанию. Я его ненавидела - туда летела вся грязь: насекомые, листья, веточки. Приходилось часто чистить и закачивать в него всякую химию. Но мы от "химии" и плохой экологии и сбежали - не для того ведь, чтобы создавать её здесь. Мы предпочитаем ходить на наш "язовир" и плавать. Плаваю я практически круглый год. Тем более, что после плавания там и прогулки по горам мы чувствуем себя возрождёнными. А божественные виды на язовире (страхотни гледки ;)) - такая релаксация.

У нас есть пруд на участке, но мы собираемся его засыпать: очень много кусачих насекомых слетается на "заморские блюда"=наши тела:) Но это наше решение, может быть, мы и не правы.

@Лизавета, а чем косили бузину? У нее же стебли по полтора сантиметра. Плодородную землю вы для огорода собираетесь завозить или целиком сад засыпать?

Pudra, нам очень легко удавалось её выдернуть после сильного дождя, когда земля была мокрой, и она была довольно большой уже.

Гала58
У нас есть пруд на участке, но мы собираемся его засыпать: очень много кусачих насекомых слетается на "заморские блюда"=наши тела Но это наше решение, может быть, мы и не правы.

У нас с прудом были те же проблемы, пока мы не стали запускать туда рыбу... :D Карасики живут и зимуют, а карпиков и белых амуров мы вылавливаем перед зимой, он у нас, к сожалению, промерзает, карпы и амуры не умеют зарываться в ил, как караси... Итог - комаров просто не стало, рыба не дает им ни одного шанса. :hilarious: Белые амуры к тому же поедают сине-зеленые водоросли и вода не "цветет", и тина не образуется... Комары скорее в бочке размножаются, которую мы ставим для прогрева и полива огурцов... Возле пруда - ни одного, и мы спокойно сидим и в беседке, и у костровища, которые метрах в 10 от пруда. Прежде вот так сидеть было просто невозможно без всяких "антикомаринов", а теперь... Красота! :thumbsup:

Dusenka
У нас с прудом были те же проблемы, пока мы не стали запускать туда рыбу... :D Карасики живут и зимуют, а карпиков и белых амуров мы вылавливаем перед зимой, он у нас, к сожалению, промерзает, карпы и амуры не умеют зарываться в ил, как караси... Итог - комаров просто не стало, рыба не дает им ни одного шанса. :hilarious: Белые амуры к тому же поедают сине-зеленые водоросли и вода не "цветет", и тина не образуется... Комары скорее в бочке размножаются, которую мы ставим для прогрева и полива огурцов... Возле пруда - ни одного, и мы спокойно сидим и в беседке, и у костровища, которые метрах в 10 от пруда. Прежде вот так сидеть было просто невозможно без всяких "антикомаринов", а теперь... Красота! :thumbsup:

Ой, Гала, это снова из серии "иметь или не иметь". Рыбки ведь тоже требуют постоянной заботы. :thumbsdown: Но идея и информация ваша - очень пригодятся! Просто здорово! Я даже и не думала, что рыбки в пруду - лучшее средство от кусачих насекомых.

Taksa
Светлана, Казанлык
У нас с прудом были те же проблемы, пока мы не стали запускать туда рыбу... :D Карасики живут и зимуют, а карпиков и белых амуров мы вылавливаем перед зимой, он у нас, к сожалению, промерзает, карпы и амуры не умеют зарываться в ил, как караси... Итог - комаров просто не стало, рыба не дает им ни одного шанса. :hilarious: Белые амуры к тому же поедают сине-зеленые водоросли и вода не "цветет", и тина не образуется... Комары скорее в бочке размножаются, которую мы ставим для прогрева и полива огурцов... Возле пруда - ни одного, и мы спокойно сидим и в беседке, и у костровища, которые метрах в 10 от пруда. Прежде вот так сидеть было просто невозможно без всяких "антикомаринов", а теперь... Красота! :thumbsup:

Все точно как и у меня, когда мы рыли пруд, многие говорили рассадник комариный. Но посадили водяные нимфеи, муж карасей наловил, выпустили в пруд, видимо установилось биологическое равновесие, вода чистая, стрекозы летают-красота. А вот с бассейном мы намучились, вода очень быстро портилась, там обязательно нужны фильтры и химикаты, по нашей погоде больше с ним возишься чем купаешься.

, статью я прочитала, для меня не очень убедительно, все таки фактов нет, одни домыслы... А продолжительность жизни американцев при ужасном качестве их продуктов:) 82 года, против наших 66, ну каждый остается при своем мнении...;)

Гала58
Ой, Гала, это снова из серии "иметь или не иметь". Рыбки ведь тоже требуют постоянной заботы.

Да никакой особой заботы, @Dusenka... Разве что найти мальков, съездить за ними и выпустить. Первое время (недели две от силы) подкармливаем привычным им кормом (лучше сразу и купить, вместе с ними), а потом - всё, живут до октября сами по себе... Съедая всех личинок комаров, до гриля. :D Единственная проблема - выловить, на удочку не всех удается поймать, нам приходится частично выкачивать пруд (что полезно для окружающего леса, мы воду в него скачиваем). Ловим сачком, попутно сортируя и регулируя численность карасей, иначе с их просто неприличной склонностью к размножению :hilarious: пространства для карпов и белых амуров просто не останется :D. Но у нас это занятие - скорее развлечение, приезжают дети с друзьями, это все большой толпой со смехом и азартом, съемкой на айфоны и тут же выкладыванием в сеть:D, с шумом и гамом... :hilarious: А потом рыбок чуть больше ладони - на гриль, поедается это все с огромным аппетитом, под песни у костра... Молодежь ждет этого события и с нетерпением всегда интересуется у сыновей - когда будем рыбу из пруда доставать... :hilarious: Вот с рыбой точно меньше всего хлопот... :D

Pudra
Pudra, нам очень легко удавалось её выдернуть после сильного дождя, когда земля была мокрой, и она была довольно большой уже.

@Dusenka, выдергивать то мы её выдергивали и из сухой земли, просто она восстанавливается быстро. Поняла, что тут принципиально делать это систематически, а не от случая к случаю, как мы. Главное, что извести её возможно). Спасибо).

По поводу пруда и комаров. Когда делала свой на питерской даче, то тоже были большие опасения, что комаров больше будет. А вот и нет. У меня на участке их вообще намного меньше, чем в остальном садоводстве. Соседи все время выдвигали разные версии, кто считал, что у меня растения какие то растут, которые комары не любят. Кто говорил, что помимо комаров пруд и лягух привлекает, и они питаются комариными личинками. В общем пруд свой люблю.

https://www.flickr.com/photos/elenaglubokovskih/15371094995/

Taksa
Светлана, Казанлык
@Dusenka, выдергивать то мы её выдергивали и из сухой земли, просто она восстанавливается быстро. Поняла, что тут принципиально делать это систематически, а не от случая к случаю, как мы. Главное, что извести её возможно). Спасибо).

По поводу пруда и комаров. Когда делала свой на питерской даче, то тоже были большие опасения, что комаров больше будет. А вот и нет. У меня на участке их вообще намного меньше, чем в остальном садоводстве. Соседи все время выдвигали разные версии, кто считал, что у меня растения какие то растут, которые комары не любят. Кто говорил, что помимо комаров пруд и лягух привлекает, и они питаются комариными личинками. В общем пруд свой люблю.

flickr.com/photos/elenaglubokovskih/15371094995/

А уж какой ор лягухи по весне устраивают, это что то, телефон не слышно. Наблюдать за ними очень интересно, дерутся, толкаются, следят друг за другом. Только не поймешь кто у них девочки, кто мальчики, все орут и ведут себя одинаково. Патрику моему развлечение, охота на лягушек, но они ловчее и никогда ему в лапы не попадаются.

Pudra

Летом побывала в саду у Яна Сламы. Жаркий августовский день исчез, когда мы вошли в сад. Дивная сказка. Я даже не о самом саде с его чудесными растениями, а о том необыкновенно комфортном микроклимате, который Яну удалось создать, думаю, во многом благодаря крупным деревьям и пруду! Из сада уходить не хотелось, время остановилось. А когда все же ушли - то опять вокруг сухой, пыльный воздух небольшого промышленного чешского городка.

flickr.com/photos/elenaglubokovskih/15086213522/in/set-72157647048568785/

Dusenka
Да никакой особой заботы, @Dusenka... Разве что найти мальков, съездить за ними и выпустить. Первое время (недели две от силы) подкармливаем привычным им кормом (лучше сразу и купить, вместе с ними), а потом - всё, живут до октября сами по себе... Съедая всех личинок комаров, до гриля. :D Единственная проблема - выловить, на удочку не всех удается поймать, нам приходится частично выкачивать пруд (что полезно для окружающего леса, мы воду в него скачиваем). Ловим сачком, попутно сортируя и регулируя численность карасей, иначе с их просто неприличной склонностью к размножению :hilarious: пространства для карпов и белых амуров просто не останется :D. Но у нас это занятие - скорее развлечение, приезжают дети с друзьями, это все большой толпой со смехом и азартом, съемкой на айфоны и тут же выкладыванием в сеть:D, с шумом и гамом... :hilarious: А потом рыбок чуть больше ладони - на гриль, поедается это все с огромным аппетитом, под песни у костра... Молодежь ждет этого события и с нетерпением всегда интересуется у сыновей - когда будем рыбу из пруда доставать... :hilarious: Вот с рыбой точно меньше всего хлопот... :D

Гала, боюсь, я не смогу их ловить и есть.

Dusenka
@Dusenka, выдергивать то мы её выдергивали и из сухой земли, просто она восстанавливается быстро. Поняла, что тут принципиально делать это систематически, а не от случая к случаю, как мы. Главное, что извести её возможно). Спасибо).

flickr.com/photos/elenaglubokovskih/15371094995/

Pudra, а можно даже несколько кустов оставить в качестве декоративных. Запах, конечно, от них омерзительный, но его и осы с мухами не любят, и грызуны :) Регулярным выдёргиванием и выкашиванием мы практически извели заросли болиголова (цикуты, которым Сократа отравили) и крапивы (оставили на удобрения в некоторых местах). Бузина чёрная и всякие репейники-колючки - очень трудновоспитуемые ребята. Мы их регулярно выкашиваем, так они, гады, мимикрируют - начинают расти очень близко к земле. И всё же после косилки любо-дорого глядеть: их и не видно.

Гала58
Гала, боюсь, я не смогу их ловить и есть.

Понятно... :)

Dusenka

ИМХО, вполне можно справиться с сорняками без химии. У нас были такие заросли - много лет никто не обрабатывал, а сейчас стриженые поляны, притом, как я упоминала уже, мы не очень страстные садоводы. :)

Pudra

@Dusenka, я думаю, построим дом, сделаем террасу (вроде той, что на снимке из интернета), а все, что растет на участке, начну просто подкашивать и смотреть что вышло).

10.jpg.ed1e2f42edbe908cc175e09aa2041964.jpg

Лизавета
Нее, цветочки у него не синие, а белые, весьма невзрачные... И корни до Америки. Вот он http://en.wikipedia.org/wiki/Clematis_vitalba

Да, такого было очень много - все дереья стояли опутанные им и еще хмелем. Клематис этот ушел очень быстро - сейчас есть только там, где ничего не делаем, а вот вывести хмель оказалось сложнее. Вообще, мне кажется сорняки здесь - не такая уж и проблема - надо только постоянно косить. Как только перестаешь поддерживать - все растет очень быстро.

на самом деле глина, тоже достаточно плодородный грунт.

Я когда первый раз увидела землю в огородах здесь в Болгарии - ужаснулась - ну как тут что-то растет - земля твердая как камень. Растет все прекрасно... Глинистая почва - это спасение в таком климате. Влагу долго держит. Но я имею в виду вот такую картину (это сейчас у нас 3 месяца спустя, как багер поработал)

IMG_4913.thumb.jpg.0e92e8d5e53e4185bca09c48e81fd84f.jpg IMG_4914.thumb.jpg.1001c597566c413f38655190e64353d6.jpg IMG_4915.thumb.jpg.5a477ffe1cd5c1f29255563d3cdce0f9.jpg

А вот здесь есть немного органики

IMG_4916.thumb.jpg.da330e2bbe0b0c722df38173d53301d2.jpg я кстати, вот про эти цветочки говорила - но это конечно же никакой не клематис - а вьюн. Но живучий...

Лизавета
Какие растения вы хотите высаживать?

Не знаю еще... У нас очень много камня. Мне очень нравится сочетание камня, хвойников и газонов. Но с газонами здесь трудно - я ухоженных газонов практически не видела. Когда жара - они не только все бурые становятся, но и еще земля трескается - поливать надо постоянно. Но траву все равно хочу - хотя бы небольшими полянами.

Я бы убрала сразу. Проще посадить новые и ухаживать за ними.

Я где-то читала, что нельзя сажать плодовые деревья на то же место, где росли старые. Это имеется в виду в ямы, откуда выкорчеваны деревья, нельзя сажать, или вообще на этом участке?

Раундап не просто яд.

Честно говоря - по мне пусть лучше уж сорняки растут, чем травить все... Видела я здесь сады с интенсивным использованием гербицидов. Жуткое зрелище - голая земля - страшно, бррр...

Monik

По поводу раундапа. Когда чистишь от сорняков землю, одна мысль - все надоело, воспользуюсь раундапом. Но вот пример, три года назад муж моей подруги также обозлясь на все" нeправильно" растущее из земли, воспользовался руандапом, разводил чуть превысив норму и до сих пор земля почти вся черная, только вот на третий год стали кое где появляться разные травки. Понятно, что на ней не росли и культурные растения которые пробовали посадить. Когда год назаd я покупала свои 15 соток у бабули она похвасталась, что на их участке несмотря на то, что рядом лес, комаров нет, а соседи мол жалуются... Я это в тот момент как то мимо ушей пропустила (мол нахваливает свой участок), но убедилась сейчас, что это именно так как она сказала. Оказывается, во многих местах на участке и особенно возле зон отдыха, рассажена пижма, которая отпугивает комаров.

Лизавета
@Dusenka, я думаю, построим дом, сделаем террасу (вроде той, что на снимке из интернета), а все, что растет на участке, начну просто подкашивать и смотреть что вышло).

Очень красиво:thumbsup::thumbsup: А может и правда смостить всю террасу и не мучаться с газоном?

На сегодня вот моя

IMG_4905.thumb.jpg.6c1c91a6cf32858d984a94879f078d33.jpg

Как раз сегодня докопали все - и дождь пошел...:)

Оказывается, во многих местах на участке и особенно возле зон отдыха, рассажена пижма, которая отпугивает комаров.

У нас как-то комары особенно не одолевают, хотя и прудик уже небольшой выкопан. А вот мухи... Я заметила, что под орехом мух намного меньше. Единственное место, где в жару очень комфортно: и тень есть и мух мало

Друзья, мы много лет жили с бассейном - просто он "прилагался" к нашему обитанию. Я его ненавидела - туда летела вся грязь: насекомые, листья, веточки. Приходилось часто чистить и закачивать в него всякую химию. Но мы от "химии" и плохой экологии и сбежали - не для того ведь, чтобы создавать её здесь. Мы предпочитаем ходить на наш "язовир" и плавать. Плаваю я практически круглый год. Тем более, что после плавания там и прогулки по горам мы чувствуем себя возрождёнными. А божественные виды на язовире (страхотни гледки ;)) - такая релаксация.

У нас есть пруд на участке, но мы собираемся его засыпать: очень много кусачих насекомых слетается на "заморские блюда"=наши тела:) Но это наше решение, может быть, мы и не правы.

Все правильно! Когда мы могли ходить на наш язовир, я про бассейн даже и не думала. А сейчас... Ну очень трудно и плохо здесь летом без купания, очень!

Dusenka
Все правильно! Когда мы могли ходить на наш язовир, я про бассейн даже и не думала. А сейчас... Ну очень трудно и плохо здесь летом без купания, очень!

Разбира се = конечно! :)

Anlauf

, Ваш цветущий сад мне понравился больше, чем сад Яна Сламы!

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
что вы обрабатывали, если обрезали побеги? Он только через листья всасывается.

И через стебли тоже всасывается, срезы я и смазывала, это экономичней, чем листву обрабатывать.

А вот пень... Я не стала бы уничтожать поросль, во всяком случае - хотя бы какое-то время... Очень уж красивый! (чем она Вам мешает? Чисто - ИМХО).

Очень широко размахнулась поросль, закрыла половину входа у калитки и ещё под самым забором стала куститься, побоялись, что разрушит фундамент забора:(. Если бы осталась большое дерево липы, я бы наверно его не трогала, но бывший хозяин сказал, что корни тоже вредят фундаменту и очень много листвы во дворе и на крыше дома. А я очень люблю как липа пахнет, ну и чай, само-собой:)

Раундапом обрабатывала очень аккуратно, только срезы и вокруг пня кисточкой, это перед забором со стороны улицы, а в огороде буду бороться с "захватчиками" только механическим способом:);)

, очень красивый сад, так смотрится:thumbsup:, как в лучших журналах о ландшафтных дизайнах! Вы сами всё придумали или обращались к помощи специалистов? Огромное желание сделать на участке не только грядки, но и создать атмосферу уютного сада. Я, правда, на земле пока работать могу и хочу;):), но вот распланировать, как да что, это непосильная для меня задача:(. А сад Яна очень показался мне строгим, ну чисто мужским:)

Galina D
сделаем террасу (вроде той, что на снимке из интернета),

Очень похожа на ту, что запланировали и даже уже сделали частично @Лизавета, и Роберт! :thumbsup:

Гала58
Раундапом обрабатывала очень аккуратно, только срезы и вокруг пня кисточкой

Срезы раундапом обрабатывать совершенно бесполезно, как правильно написала , раундап растением усваивается только через листья, по-другому - никак. В инструкции же всё написано...

Кроме того, пень уже имеет развитую корневую систему, которая все, до чего дотянулась, уже разрушила. :) Молодая поросль на нем будет появляться еще долго... Раундапа, чтобы он дошел и уничтожил всю корневую этого пня, понадобятся просто литры... Отравите не только пень, но всё вокруг. 1160876482_.gif.21930d2f4659e97310e6d8e28afcd1f2.gif

Нина_В

@Наталенька, а попробуйте...

Из этого пня такую изюминку можно сотворить!

Вот немножко идей из инета

7RlVyyB8wPFhWMerUkNPdjl72eJkfbmt4t8yenImKBVaiQDB_Rd1H6kmuBWtceBJ.jpg.f00389a7dcd45ef8557a9b5e37ad901f.jpg 1334638188_pen.jpg.a592e676274e485ab1b1885d69fa897a.jpg 1036453396_images(1).jpg.4f9e297f6f8e19b65e7ea207dfff96a9.jpg images.jpg.04dcdf6fcb2d30f8673d8347eb749a44.jpg pni2-3.jpg.4a747546c9fe1f29afc33324fbaa31f1.jpg

Я специально 2 таких пня покупала, но еще не облагородила, нЕчем похвастать.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
Срезы раундапом обрабатывать совершенно бесполезно, как правильно написала , раундап растением усваивается только через листья, по-другому - никак. В инструкции же всё написано...

Кроме того, пень уже имеет развитую корневую систему, которая все, до чего дотянулась, уже разрушила. :) Молодая поросль на нем будет появляться еще долго... Раундапа, чтобы он дошел и уничтожил всю корневую этого пня, понадобятся просто литры... Отравите не только пень, но всё вокруг. [ATTACH]102180[/ATTACH]

:(Значит я всё сделала неправильно? Ну сейчас уже ничего не изменить, а в следующем году-посмотрим, подумаем как быть:)

@Наталенька, а попробуйте...

Из этого пня такую изюминку можно сотворить!

Вот немножко идей из инета

[ATTACH]102183[/ATTACH] [ATTACH]102184[/ATTACH] [ATTACH]102185[/ATTACH] [ATTACH]102186[/ATTACH] [ATTACH]102187[/ATTACH]

Я специально 2 таких пня покупала, но еще не облагородила, нЕчем похвастать.

Да, здорово, спасибо! Мысли по поводу пня были, а вот поросль мне не нужна:oops:

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...