Перейти к публикации

"Освоение" придомового земельного участка в Болгарии (оформление, разработка, ограда и прочее...)

Хоть у нас потеплело и выглянуло солнце, но я приболела и приходится сидеть домапоэтому напишу, как и обещала, о закладке нового сада и о том, какие плодовые деревья являются самоопыляющимися и их можно иметь в саду по одному экземпляру, а какие-нет, и их необходимо сажать по два разных сортов для опыления. Кстати, соседские сады тоже берутся в расчетИтак: 1) Яблоня-самобесплодна, значит, необходимо несколько различных сортов для опыления; 2) Груша-плодоносит и без опыления, но все же лучше са Ирина_Обл, Вопрос на засыпку Учитывая, что нас здесь живет 3 семьи, и у родителей, например, нет ни одной яблони (они порывались посадить, но мы запретили), зато у них 2 айвы, а виноградник серьезный только у детей, то мы живем и делимся фруктами-овощами друг с другом. Родители много едят варенья, много пекут-поэтому варится повидло для выпечки, у нас больше предпочтение компотам... Поэтому наша семья-не показатель. У каждого свои потребности. Кто-то любит и делает консервацию, кто-то свежим только ест... Ирина_Обл, Лена, Галя все хорошо описала, добавлю только две вещи-если бояться обрезать и использовать химию для обработки сада-то результат будет... Никакой! Даже очень хорошего сорта деревья будут зарастать, болеть и урожая не будет. Обрезать деревья перед зимой я бы не советовала. У яблонь еще не закончился вегетационный период-не упали листья, движется сок в ветвяха вот в конце января-феврале сделайте деревьям обрезку. А сейчас нужно вырезать то ветки, что выросли от корня-они забирают много сил у дере Ирина_Обл,
Veserba
В питомниках ассортимент, увы... Так и не смогла найти бук (fagus) для живой изгороди...

Не он? naturavera.bg/Fagus-Sylvatica-Buk

Kaktu
Стефания, Стара Загора
По дороге из Карнобата на Шумен в горах есть горско рассадник.

Таких есть во многих местах, но в лесничайствах можно получить конкретные сведения что где можно найти.

Dusenka
Наташ, я тоже так тебя поняла:) Тут недавно предлагали одуванчики кипятком поливать... Конечно, хотелось бы мирно сосуществовать со всеми: сорняками, муравьями, шершнями, змеями... Людьми, наконец:) Увы... Получается не всегда;)

Леночка, абсолютно правильно. Но, насколько я понимаю, у Наташи и у меня речь идёт как раз о разумном подходе а не об экстриме. Если ядовитая змея атакует, конечно, тут уже не до гуманности, если колючки мешают ходить - конечно, надо их убрать. Но, может быть, стоит остановиться где-то на золотой середине. Это не всегда удаётся, найти золотую середину мне, например, так же трудно, как Эльдорадо. :) Если очень постараться, "и на Марсе будут яблони цвести" - вопрос, надо ли это Марсу и яблоням, да и нам самим, если можно купить прекрасные яблоки на базаре в Карнобате. :) Разумеется, надо благоустраивать территорию, просто, если земля очень сопротивляется, если не воспринимает она наше творчество - возможно, стоит подстроиться под неё. Может быть, я и не права, но на своём печальном опыте убеждалась не раз: пытаясь уж очень преобразовать природу, мы часто губим и себя, и природу. Изведя паутину на веранде, я расплодила мух. Кусты чая (была у меня идея фикс - вырастить чай) в Подвисе просто загнулись - не подходит им климат и почва. Это очень маленький пример. Каждый выбирает наиболее комфортное существование для себя любимого. Впрочем, тут вскрываются такие философские дебри. И академик Павлов, и профессор Преображенский в "Собачьем сердце" - герои или преступники?:-)

elenahaukka

Может кто-то успеет мне ответить - в Карнобате в какие дни продают саженцы? Или может только по воскресеньям? И до которого часа примерно? Лечу в Бургас сегодня вечером. Спасибо

Anlauf
Может кто-то успеет мне ответить - в Карнобате в какие дни продают саженцы? Или может только по воскресеньям? И до которого часа примерно? Лечу в Бургас сегодня вечером. Спасибо

Базарный день в Карнобате - понедельник.

Dusenka
Впрочем, тут вскрываются такие философские дебри. И академик Павлов, и профессор Преображенский в "Собачьем сердце" - герои или преступники? :)

Кстати, сама я опять пустилась в крайности про профессора и академика: герои или преступники (экстрим). Просто такие же люди, ищущие и ошибающиеся, как и мы, правда, не "испорченные квартирным вопросом" :);)

elenahaukka

Спасибо огромное! А то я сначала приеду на солн. Берег апарт. Проведать и не знала с утра лететь на базар или есть время отдышаться. :dead::)

Veserba
Не нашла также саженцев сосны черной (pinus nigra), хотя она самое распространенное хвойное дерево в болгарских лесах

Может быть здесь найдете? cvetqigradina.com/22-iglolistni

Pudra
Зря их в питомниках ищите, они предмет другой дейности, если так могу сказать и искать их надо в лесничествах (еще горско стопанство называется).

, спасибо огромное!

Хм... Я нашла в гугле, что для живых изгородей используется как раз бук лесной... :thumbsdown:

Так я и искала его. Просто не могла найти в питомниках!

Надо будет в следующий свой приезд обязательно поездить по питомникам... Посмотреть ассортимент... Неужели там нет низкорослых..? Да и высокорослые есть разные, разных форм и даже окраски... Интересно.

Туй полно всяких! Просто я вообще не хочу высаживать туи на своем очень сухом участке с бедной почвой. Хочется подобрать растения, которым подходят условия моего участка, чтобы минимизировать уход за ними.

Может быть здесь найдете? cvetqigradina.com/22-iglolistni

Спасибо, вам! Нашла)!

cvetqigradina.com/iglolistni/890-pinus-nigra-nigra-50-60.html

Счастье)

В информации питомника о буке написано -" нямат декоративна стойност".. Надо же! А мне так нравится! Причем изгородь не "всегдаодинаковая", а каждый сезон разная)!

1998807188_.jpg.cf45b006f0ee766cefcf3792a997e57f.jpg

Kaktu
Стефания, Стара Загора
, спасибо огромное!

:)

Не за что! Мы местные, рады всегда помочь.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

А мне, как рожденной на севере и прожившей 30 лет в Ульяновске, так нравятся вечнозеленые растения! Кроме хвойных, у нас в саду стенка из лавровишни высотой с дом:), обожаю ее огромные глянцевые листья и пахнущие черемухой цветы! Также есть самшиты, бересклет вечнозеленый, магония, пираканта-зелень их листьев очень радуют взгляд круглый год! А как эти растения эффектно смотрятся под снегом:rolleyes:

Veserba
Хотя так хотелось бы найти действительно профессионалов - и перестать заниматься не своим делом и изобретать велосипед каждый раз

Если, ничего не путаю, то у @olgaA, дочка ландшафтный дизайнер ;)

Elena12

, какая гениальная простота и красота! Где это? Дайте ссылку, плиз.

Elena12
Да у меня это, - на участке, купленном полтора года назад. Хвойнички из рассадника "Пасифлора" на ипподроме в Добриче, - маленькие были, зато прижились все хорошо (а куда нам с ними торопиться?), ну а камни - разбор "падшего" курятника... Газон тоже делается не очень сложно, главное - посадить перед дождями, само всё вырастет (и трава, и клевер), ну и стричь потом. Всё только начинается...[ATTACH=full]102451[/ATTACH][ATTACH=full]102452[/ATTACH] [ATTACH=full]102453[/ATTACH] [ATTACH=full]102456[/ATTACH] [ATTACH=full]102458[/ATTACH]

Тогда вдвойне класс! Неужели все сама?

Консультации даете? :)

Нина_В

, браво! Неужели за полтора года? Огромный труд + безукоризненный вкус!

Не поняла одну фразу, простите, - "Как показала практика, прекрасный цветущий бордюр из "ночной красавицы" вдоль входной дорожки придётся заменить "каменоломней" - дети и кошки-собаки не любят ходить по прямой... " - кто такая "ночная красавица", и как каменоломня заменит входную дорожку? Очень прошу - ответ порасширенней: Вас просто приятно читать, внимать Вам, рассматривать Ваши фотографии и следовать Вашим советам.

Elena12

, полный восторг!

Pluck
Героизм...

Ну, примерно это я слышала. Когда строила свою дренажную яму (каменюки, под ними водосток и импровизированная "труба" с землёй для гортензии, раз уж она так любит воду... На самом-то1270615428_-0012.thumb.jpg.0905d3e40e7c55b3bef902c7fc120c56.jpg деле, - одно дело долго заниматься арх. Проектированием на бумаге и на компьютере, и совсем другое - своими ручками слепить в натуре. Это как виртуальное и живое (или как тренажёр и велопрогулка), да-да...

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Ну, примерно это я слышала. Когда строила свою дренажную яму (каменюки, под ними водосток и импровизированная "труба" с землёй для гортензии, раз уж она так любит воду... На самом-то[ATTACH=full]102670[/ATTACH] деле, - одно дело долго заниматься арх. Проектированием на бумаге и на компьютере, и совсем другое - своими ручками слепить в натуре. Это как виртуальное и живое (или как тренажёр и велопрогулка), да-да...

Смотрю на эту Вашу красоту и восхищаюсь... И дай думаю спрошу - кто эти камни все ворочал - Вы сами? :thumbsup::) В смысле передвигал с места на место?

Pluck
Смотрю на эту Вашу красоту и восхищаюсь... И дай думаю спрошу - кто эти камни все ворочал - Вы сами? :thumbsup::) В смысле передвигал с места на место?

"Спрашивали - отвечаем"... Большие каменюки нельзя поднять, но можно перекатывать, - правда, недалеко. Но они и были тут поблизости выкопаны, под орехом, из фундамента бывшего курятника. Там были плиты и совсем неподъёмные (хотя явно кто-то когда-то их поднимал и туда выкладывал), так пришлось тут же их вкопать, а потом 1127992888_-0005.jpg.4081b0e53750f534adb8d3b07c2c7c9d.jpg под это дело подогнать планировку, - так и образовался "детский уголок" с песочницей, что раньше не планировалось...973020657_-0009.jpg.acc7b17d0425bf4ce90c7ba3ad6b4c4f.jpg

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
"Спрашивали - отвечаем"... Большие каменюки нельзя поднять, но можно перекатывать, - правда, недалеко. Но они и были тут поблизости выкопаны, под орехом, из фундамента бывшего курятника. Там были плиты и совсем неподъёмные (хотя явно кто-то когда-то их поднимал и туда выкладывал), так пришлось тут же их вкопать, а потом [ATTACH=full]102695[/ATTACH] под это дело подогнать планировку, - так и образовался "детский уголок" с песочницей, что раньше не планировалось...[ATTACH=full]102697[/ATTACH]

Я так понимаю, что Вы сами их перемещали? Я почему спрашиваю - смогли Вы - смогу и я, у меня тоже есть камни на участке, и лежат не на своих местах. Спасибо. :thumbsup::)

Гала58
так и образовался "детский уголок" с песочницей, что раньше не планировалось...

А я, если честно, подумала, что это - место под костровище...:sorry::hilarious: Просто у нас место под костер выглядит так же...:sorry: Еще подумала - лавочки вокруг, и сиди, релаксируй...:D Но у нас еще нет внуков, а вот если они есть - песочница нужна!:thumbsup:

Я так понимаю, что Вы сами их перемещали? Я почему спрашиваю - смогли Вы - смогу и я, у меня тоже есть камни на участке, и лежат не на своих местах. Спасибо. :thumbsup::)

Ох, нет... Женщине не надо камни ворочать... Ни в коем случае. А то не успеешь и жизни в Болгарии порадоваться.:) Для камней есть мужчины. Свои или нанятые.

Нина_В
"Спрашивали - отвечаем"... Большие каменюки нельзя поднять, но можно перекатывать, - правда, недалеко. Но они и были тут поблизости выкопаны, под орехом, из фундамента бывшего курятника. Там были плиты и совсем неподъёмные (хотя явно кто-то когда-то их поднимал и туда выкладывал), так пришлось тут же их вкопать, а потом [ATTACH=full]102695[/ATTACH] под это дело подогнать планировку, - так и образовался "детский уголок" с песочницей, что раньше не планировалось...[ATTACH=full]102697[/ATTACH]
Самый правильный вариант планировки - исходя из имеющейся местности! Браво!

Но куда ж Вы будете богатство девать? Даже в "закрома Родины" - не поместится. На ракию - тоже сомнительно, что из этого можно сделать... Ааа, если только курочек завести - они всё любят! Или поросят.

Ну просто восхищаюсь и Вашим участком, и урожаем, а, главное, - трудолюбием!

Galina D
Ой-ой, а вот вспашите-ка 25 соток своей парой рук,

Спасибо за совет... Только поздно мне.. Отпахалась

Велотренажер, который стоит в помещении и велопрогулка - две большие разницы

По приезду в Бургас мы почти сразу купили велосипеды и с тех пор наслаждаемся. Парк такой чудесный! Сейчас-особенно. Только времени на велопрогулки сейчас катастрофически мало! Но езжу я на обычном, двухколесном. Управлять трехколесным намного сложнее, он неманеврен, но очень устойчив и удобен на прямом участке, это факт!

Veserba
"Спрашивали - отвечаем"... Большие каменюки нельзя поднять, но можно перекатывать, - правда, недалеко.

Позвольте, добавлю... Еще можно перетащить на совковой лопате... Но то же не очень далеко:confused:

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...