Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

"Освоение" придомового земельного участка в Болгарии (оформление, разработка, ограда и прочее...)

Хоть у нас потеплело и выглянуло солнце, но я приболела и приходится сидеть домапоэтому напишу, как и обещала, о закладке нового сада и о том, какие плодовые деревья являются самоопыляющимися и их можно иметь в саду по одному экземпляру, а какие-нет, и их необходимо сажать по два разных сортов для опыления. Кстати, соседские сады тоже берутся в расчетИтак: 1) Яблоня-самобесплодна, значит, необходимо несколько различных сортов для опыления; 2) Груша-плодоносит и без опыления, но все же лучше са Ирина_Обл, Вопрос на засыпку Учитывая, что нас здесь живет 3 семьи, и у родителей, например, нет ни одной яблони (они порывались посадить, но мы запретили), зато у них 2 айвы, а виноградник серьезный только у детей, то мы живем и делимся фруктами-овощами друг с другом. Родители много едят варенья, много пекут-поэтому варится повидло для выпечки, у нас больше предпочтение компотам... Поэтому наша семья-не показатель. У каждого свои потребности. Кто-то любит и делает консервацию, кто-то свежим только ест... Ирина_Обл, Лена, Галя все хорошо описала, добавлю только две вещи-если бояться обрезать и использовать химию для обработки сада-то результат будет... Никакой! Даже очень хорошего сорта деревья будут зарастать, болеть и урожая не будет. Обрезать деревья перед зимой я бы не советовала. У яблонь еще не закончился вегетационный период-не упали листья, движется сок в ветвяха вот в конце января-феврале сделайте деревьям обрезку. А сейчас нужно вырезать то ветки, что выросли от корня-они забирают много сил у дере Ирина_Обл,
Аля
Балчик-Владивосток

Уважаемые форумчане, посты про трайк выделены в отдельную тему

Усадебные средства передвижения (трайк и прочие))) в разделе Приусадебное оборудование и техника bglife.ru/threads/16571

Там можно более подробно обсудить как трайк, так и еще возможные устройства и механизмы (но не авто!)

Гала58

Там можно более подробно обсудить как трайк, так и еще возможные устройства и механизмы (но не авто!)

Ну что ж... Возможно, это и правильно... Иначе затеряются тут в теме весьма полезные для жизни, особенно сельской, средства передвижения. :D

Pudra

Давайте лучше о компосте! Кто нибудь знает, почему селяне все растительные остатки в мусорные контейнеры складывают, а не в компост? Бывалые, есть ли опыт создания компоста в Болгарии?

Это радует! Но сначала - несколько плодовых. Я так поняла - они все страшные индивидуалисты и чем дальше друг от друга их сажать - тем лучше

Как успехи в посадке плодовых?

Pluck
Давайте лучше о компосте!
Я уж писала про свой компост из листьев ореха, - хорошо получилось (130 кг тыквы, - психанула, похоже, зря... В этот раз заложила выполотую траву, и листья сухие вот сейчас пошли, сверху. Добавляла польский "Ускоритель компоста" из Бриколажки, - ореховые листья неохотно перегнивают. Перекапывать компост не буду, только сложила в открытый ящик и всё, дальше дождь и солнце, зимой изнутри идёт тепло, проверяла. У нас тоже старикашки траву в мусорный бак бросают. Я объясняю себе это так, - контейнеры в селах стали устанавливать сравнительно недавно, за них берут какую-то плату раз в год, вот они ими и пользуются активно, чтобы платить не зря...:oops:
Нина_В

, у нас даже не в мусорный контейнер бросают, просто за забор. Хожу с собами гулять вдоль окраины села - все тропинки сейчас в растительных отходах.

Как приехала, сразу купила пластмассовый компостер на 350 литров, в этом году в нем уже росли огурцы. Второй покупать не хочу, в этом места нет совсем. Сегодня последний раз покосила газон, плюс листья падают... Завтра буду все складывать в большой черный мусорный п/э мешок, больше нЕкуда. Соседка пришла, не разделила мою печаль, посоветовала выбросить за околицу... А я не могу ж, это ж в след. Году будет уже богатство!

То же самое и с сидератами. Блиииин!, в Добрудже не смогла купить 1 кг ржи-пшеницы-овса! Мне все равно чего, лишь бы посеять сейчас на свои грядки-крошки. Меня не поняли ни в семенном магазине, ни в агро-аптеке, ни в кормовом для курочек. Мешок, пожалуйста, а килограмм... Няма. Съездила на элеватор, просто подарили торбичку. Не понимают, зачем это, какие такие сидераты.

Dusenka

В Бургасе на Сан-Стефано есть магазин "Bio", там можно купить зёрна ржи и других культур для проращивания. Дом 107. А ещё там есть пшено под названием "просо" (ударение на последнем слоге) - для пшённой каши с тыквой :)

Давайте лучше о компосте! Кто нибудь знает, почему селяне все растительные остатки в мусорные контейнеры складывают, а не в компост? Бывалые, есть ли опыт создания компоста в Болгарии?

Как мне сказал болгарин-замечательный огородник и садовод, а по совместительству мой сосед: "Зачем? Здесь и так всё растёт." Хоть я и не бывалая никак, но компост, верная заветам подмосковных дачниц, укладываю. Через год-два посмотрим.

Veserba
Я уж писала про свой компост из листьев ореха, - хорошо получилось (130 кг тыквы, - психанула, похоже, зря...

Спасибо. А то везде пишут, что его листья выделяют... Что угнетает растения. Собиралась -жечь.

@Нина_В, и у меня соседи с интересом наблюдают и за компостными ящиками (использую пока старые ящики), за сидеритами (только ленивый не спросил, что я буду делать с горчицей),... Ну и засыпанные опилками пристволовые круги:D

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Спасибо. А то везде пишут, что его листья выделяют... Что угнетает растения. Собиралась -жечь.

@Нина_В, и у меня соседи с интересом наблюдают и за компостными ящиками (использую пока старые ящики), за сидеритами (только ленивый не спросил, что я буду делать с горчицей),... Ну и засыпанные опилками пристволовые круги:D

Мы приствольные круги засыпаем скошенной травой, а в компост складываем все, что гниет-половину использовали в этом году, и на его место новые отходы, вторую половину используем в следующем. То есть два года-и отличный компост. Спросили у болгар-приятелей, почему никто не делает компост, сказали-лень... Смотрим, у наших приятелей этим летом компостная яма появилась, да такая красивая и с умом, на два отделения;)

Veserba
Мы приствольные круги засыпаем скошенной травой,

Я летом то же травку к деревьям, к помидорчикам...

Нина_В

@Veserba, и у меня наблюдают, кивая головами. :) Посеяла пшеницу, все окрестные отметились и спросили: зачем? :)

Но, кажется, моя любимая Пепа, глядя на меня, уже тоже насеяла что-то на грядку.

Taksa
Светлана, Казанлык
Я летом то же травку к деревьям, к помидорчикам...

К розочкам обязательно, очень они это любят. И если нет био препаратов типа Байкала можно скисшим молоком полить или дрожжами, разведенными водой. Намного быстрее перегниет.

Veserba
К розочкам обязательно, очень они это любят. И если нет био препаратов типа Байкала можно скисшим молоком полить или дрожжами, разведенными водой. Намного быстрее перегниет.

Спасибо. Розочки у меня, только, начинаются :confused:Байкал-есть, привезла. И целая бочка стоит "вонючки"(на травках)

Taksa
Светлана, Казанлык
Спасибо. Розочки у меня, только, начинаются :confused:Байкал-есть, привезла. И целая бочка стоит "вонючки"(на травках)

Отлично, то что надо! Я будучи в Болгарии отмечала, что розы хоть и растут в большом количестве но какие то недокормленные что ли, не пышные. А это такой благодарный цветок, чуть подкормить, правильно обрезать и она отблагодарит стократно.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
не пышные.

Кроме подкормок, они еще и полив любят... В засуху и жару:)мало кто этим заморачивается. Этот год был дождливый, мои розы вымахали больше 2м:eek:и цветут все лето! Подкормила 2 раза за сезон специальным удобрением для роз.

Аля
Балчик-Владивосток

Посты про различные аспекты не относящиеся к освоению участка перенесены в тему

Различные аспекты жизни в болгарском селе -5.

:sneaky:

Taksa
Светлана, Казанлык
Кроме подкормок, они еще и полив любят... В засуху и жару:)мало кто этим заморачивается. Этот год был дождливый, мои розы вымахали больше 2м:eek:и цветут все лето! Подкормила 2 раза за сезон специальным удобрением для роз.[/QUO

У меня в 10 году когда 2 месяца в Москве стояла 40 градусная жара, получилосьтак. Мы всей семьей уехали на море, перед отъездом я розы полила и где могла засыпала скошенной травой, но мысленно с ними попрощалась, так как большинство сидит на солнце. Но приехала все были живы, а земля под травой даже чуть влажная... А цветы все прямо спеклись на солнце... Так что трава работает...

Аля
Балчик-Владивосток
Ну и как бы рецепт-то пахлавы получить?..

Рецепт в теме об освоении участка? :cautious:

Посты про пахлаву перенесены! Посмотрите, пожалуйста здесь bglife.ru/threads/16316/page-60#post-811816

Большая просьба ко всем, тема находится в профильном разделе, следите пожалуйста за смыслом темы!

Нина_В

Я сегодня заказала в нашем деревенском питомнике финап travinushka.ru/index.php/katalog-lekarstvennykh-rastenij/295-zizifus.

Уже @Ирина_Обл рассказывала о своем, и что растет, как сорняк, и самосеется, и 300 лет будет жить... Но очень захотелось его, т. К. Не нужно опрыскивать - болезни его не берут, не требует обрезки и плоды очень вкусные, прямо с деревца попробовала. Сначала подумала - финики, а потом вспомнила, что финики на пальмах же растут.

Скажите, кто специалист, или кто просто сталкивался с этим растением - хорошо ли оно так, как о нем рассказывают?

Аля
Балчик-Владивосток

Вот попалась мне мартовское фото одного из уголков нашего дворика.

414367408_2014-03-1613_28_02.thumb.jpg.0a2c5f05f43754f4d8c40e6370ebdcd6.jpg Переехали сюда только в ноябре, мало что успела посадить, огородила часть земли просто старыми бетонными столбиками от виноградников, вытрясла сорняки и огромное количество поросли собачей мяты и натыкала все что попалось под руку:).

А это уже в июне.

1098970682_2014-06-0216_23_53.thumb.jpg.186d22f1ad511ff6639bd45eb23c4aed.jpg Клумбу разделила на две, более живописной линией огороженные. Планирую сделать там какое то декоративное ограничение, возможно из камушков. А между ними скамейку с перголой- по которой виноград (существующий уже) будет виться.

Кстати фотографии очень помогают при планировании. У нас там цветут луковичные. Которые отцветая исчезают в земле и забываешь через год кто и где выявится весной, а так можно осенью выкопать лишние, глянув по фото где были.

Pudra
Я уж писала про свой компост из листьев ореха, - хорошо получилось (130 кг тыквы, - психанула, похоже, зря...

Я не поняла - вы сделали компост, смешав листья ореха и 130 кг тыквы!

@Ирина_Обл, а растительные остатки для компоста измельчаете, или за год другой все и без измельчения перепревает? И еще вопрос - как с кухонными отходами быть, можно ли их кидать в открытую компостную кучу? В Питере для кухонных отходов пришлось купить герметичный финский компостер, чтобы крыс не разводить.

Veserba

На "зеленке", кажется, пользователь с ником Асоф, рассказывал, что компост делал за лето... Собирая траву в черные плотные мешки, добавляя не много жидкости и периодически "тормоша" их. Мешки должны быть на солнышке... К сожалению, не поставила в закладки, т. Ч. Как запомнила:sorry:

Ирина_Обл
Ирина, Варна
@Ирина_Обл, а растительные остатки для компоста измельчаете, или за год другой все и без измельчения перепревает? И еще вопрос - как с кухонными отходами быть, можно ли их кидать в открытую компостную кучу? В Питере для кухонных отходов пришлось купить герметичный финский компостер, чтобы крыс не разводить.

Да, добавляем и пищевые отходы, траву не измельчаем-все перегнивает;)

На "зеленке", кажется, пользователь с ником Асоф, рассказывал, что компост делал за лето... Собирая траву в черные плотные мешки, добавляя не много жидкости и периодически "тормоша" их. Мешки должны быть на солнышке... К сожалению, не поставила в закладки, т. Ч. Как запомнила:sorry:

А куда нам торопиться? Да и хлопотно это все-мешки, трясти их... У нас места много-сделали под шелковицей в конце участка кучку, и складываем растительные отходы... Правда, больные помидоры-листья, стебли, плоды-это в мешки и на вывоз в мусорный бак.

Нина_В

А я сегодня набрала "малку торбичку" травы и листьев. Очень жалко выносить за околицу, все здоровое, без болезней. Утоптала поплотнее, налила туда пол-лейки воды с Байкалом. Посмотрим, что будет за зиму. Не удивлюсь, если я в этот мешок весной посажу пару кабачков или огурцовIMGP9659.thumb.JPG.9d0ecb0174c2e25241efd16d091909ff.JPG .

Kaktu
Стефания, Стара Загора
А я сегодня набрала "малку торбичку" травы и листьев. Очень жалко выносить за околицу, все здоровое, без болезней. Утоптала поплотнее, налила туда пол-лейки воды с Байкалом. Посмотрим, что будет за зиму. Не удивлюсь, если я в этот мешок весной посажу пару кабачков или огурцов[ATTACH=full]102932[/ATTACH] .

Смотрю, у вас там сохраняется "турецкая" черепица. Я ее очень люблю, и полезная и декоративная.

Pudra
На "зеленке", кажется, пользователь с ником Асоф, рассказывал, что компост делал за лето... Собирая траву в черные плотные мешки, добавляя не много жидкости и периодически "тормоша" их. Мешки должны быть на солнышке... К сожалению, не поставила в закладки, т. Ч. Как запомнила:sorry:

@Veserba, Я тоже оставляла в плотных черных полиэтиленовых мешках и опад листьев, опад хвойных. В мешках делала много проколов, один раз поливала, ничего не "тормошила". За год получается прекрасный субстрат для черенкования, или для проращивания семян рододендронов. В принципе удобно, если есть место, где поставить эти мешки (у меня они в тени стояли).

А что такое "зеленка"?

больные помидоры-листья, стебли, плоды-это в мешки и на вывоз в мусорный бак.

Как то в интернете попалась статья одного английского садовода. Он считал, что в компост можно класть абсолютно все растительные остатки. Зараженные отходы, в процессе "переработки" становятся своеобразной "прививкой" для растений. Как пример, он приводил, что в естественных природных сообществах не бывает массовых заболеваний растений. Они бывают только на культивируемых растениях, которые человек пытается защитить от напастей. В природе болеют только единичные, ослабленные экземпляры.

Гала58
Как то в интернете попалась статья одного английского садовода. Он считал, что в компост можно класть абсолютно все растительные остатки. Зараженные отходы, в процессе "переработки" становятся своеобразной "прививкой" для растений. Как пример, он приводил, что в естественных природных сообществах не бывает массовых заболеваний растений. Они бывают только на культивируемых растениях, которые человек пытается защитить от напастей. В природе болеют только единичные, ослабленные экземпляры.

Подход не лишен смысла... Однако растительные остатки, зараженные фитофторозом или монилиозом, я бы в компост точно складывать не стала... :thumbsdown: Слишком агрессивные болезни, так можно совсем и без томатов-баклажан-картошки остаться, да и деревья заболеют... :thumbsdown:

Taksa
Светлана, Казанлык
Как то в интернете попалась статья одного английского садовода. Он считал, что в компост можно класть абсолютно все растительные остатки. Зараженные отходы, в процессе "переработки" становятся своеобразной "прививкой" для растений. Как пример, он приводил, что в естественных природных сообществах не бывает массовых заболеваний растений. Они бывают только на культивируемых растениях, которые человек пытается защитить от напастей. В природе болеют только единичные, ослабленные экземпляры.

Вообще считается что чем разнообразнее состав отходов, тем выше будет качество компоста на выходе. Впрочем, один раз я выбросила в компост креветочные останки, как же они воняли:)! Пока не завалили их травой.

Гала58
Вообще считается что чем разнообразнее состав отходов, тем выше будет качество компоста на выходе. Впрочем, один раз я выбросила в компост креветочные останки, как же они воняли:)! Пока не завалили их травой.

Кухонные остатки и отходы мы тоже складываем в компост, но тут же накрываем - или травой, или присыпаем землей...

Pudra
Вообще считается что чем разнообразнее состав отходов, тем выше будет качество компоста на выходе. Впрочем, один раз я выбросила в компост креветочные останки, как же они воняли:)! Пока не завалили их травой.

В Питере с этим просто было - все, что выглядело/пахло не эстетично сразу присыпала торфом. Благо этого добра было море). Так что компост всегда нормально пах и выглядел. Здесь, видимо, можно будет использовать в этих целях сухие листья.

Подход не лишен смысла... Однако растительные остатки, зараженные фитофторозом или монилиозом, я бы в компост точно складывать не стала... :thumbsdown: Слишком агрессивные болезни, так можно совсем и без томатов-баклажан-картошки остаться, да и деревья заболеют... :thumbsdown:

Попробую при случае. Даже интересно. Если останусь на год другой без томатов... Переживу. Зато точно буду знать, что это делать нельзя...

Veserba
А что такое "зеленка"?

Один из форумов о Болгарии

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...