Перейти к публикации

Оставить российскую машину на несколько месяцев в Сербии

Alex52

Уважаемые форумчане! Есть нужда закинуть свою российскую машину на несколько месяцев в Сербию, поскольку заехал в БГ летом, 180 дней скоро заканчиваются, а перегнать обратно не успеваю по семейным обстоятельствам (требуется задержаться в БГ). Годовая гринкарта на машину есть. После "отстоя" планирую продолжить перегон авто через Венгрию-Словакию-Польшу в РФ. Вопросы: 1). На какой срок разрешено пребывание авто с номерами РФ в Сербии? 2). Где в Сербии можно относительно безопасно поставить авто РФ на длительный срок и сколько примерно это будет стоить? 3) Какие могут при этом возникнуть проблемы?

Saf.nail
Уважаемые форумчане! Есть нужда закинуть свою российскую машину на несколько месяцев в Сербию, поскольку заехал в БГ летом, 180 дней скоро заканчиваются, а перегнать обратно не успеваю по семейным обстоятельствам (требуется задержаться в БГ). Годовая гринкарта на машину есть. После "отстоя" планирую продолжить перегон авто через Венгрию-Словакию-Польшу в РФ. Вопросы: 1). На какой срок разрешено пребывание авто с номерами РФ в Сербии? 2). Где в Сербии можно относительно безопасно поставить авто РФ на длительный срок и сколько примерно это будет стоить? 3) Какие могут при этом возникнуть проблемы?

Не парьтесь.. Я год ездил на номерах РФ.. Уехал спокойно.. Если у Вас причина только в 180 днях.

Alex52
Не парьтесь.. Я год ездил на номерах РФ.. Уехал спокойно.. Если у Вас причина только в 180 днях.

Я и сам знаю несколько таких примеров, как у Вас, однако предпочитаю париться, поскольку, во-первых, среди таможенников не все разгильдяи, во-вторых, выезжать придётся через северную страну ЕС, а там может быть строже, чем в RO и BG, в-третьих сумма штрафа предполагается приличная, поскольку машина большая и нестарая. Не вижу смысла рисковать, тем более, что вопрос, скорее всего, можно решить остановкой авто вне ЕС. Думаю, что этот вариант ещё многим может пригодиться. Турция наверное тоже может рассматриваться, но Сербия мне по пути. Да и в Турции по-моему довольно строго следят за временным ввозом авто. Только что через неё в Грецию ездил и убедился в этом.

Дед стоян
Уважаемые форумчане! Есть нужда закинуть свою российскую машину на несколько месяцев в Сербию, поскольку заехал в БГ летом, 180 дней скоро заканчиваются, а перегнать обратно не успеваю по семейным обстоятельствам (требуется задержаться в БГ). Годовая гринкарта на машину есть. После "отстоя" планирую продолжить перегон авто через Венгрию-Словакию-Польшу в РФ. Вопросы: 1). На какой срок разрешено пребывание авто с номерами РФ в Сербии? 2). Где в Сербии можно относительно безопасно поставить авто РФ на длительный срок и сколько примерно это будет стоить? 3) Какие могут при этом возникнуть проблемы?

Ну, коль складывается так, что будете оставлять авто в Сербии... Просто выскажу свои мысли на эту тему... Т. К. Наверняка к сожалению не знаю... Но Сербию проезжаю достаточно часто и своими наблюдениями поделюсь...:)

1. Предполагаю, что столько-же как и в БГ, до полугода, но лучше перестраховаться и ограничиться 90 днями...

2. Большие платные паркинги Вы точно найдете в Белграде, ценники не думаю, что выше болгарских ибо зарплаты сопоставимы, а в БГ на месяц максимум 80 лева (40е) в Софии... В Бургасе-же можно поставить и за 35 лева на месяц... То есть в Белграде максимум полтинник евро на месяц...:).

3. Проблемы точно такие-же как и везде... Мелкие хулиганы, севший аккумулятор и пр...

Saf.nail
Я и сам знаю несколько таких примеров, как у Вас, однако предпочитаю париться, поскольку, во-первых, среди таможенников не все разгильдяи, во-вторых, выезжать придётся через северную страну ЕС, а там может быть строже, чем в RO и BG, в-третьих сумма штрафа предполагается приличная, поскольку машина большая и нестарая. Не вижу смысла рисковать, тем более, что вопрос, скорее всего, можно решить остановкой авто вне ЕС. Думаю, что этот вариант ещё многим может пригодиться. Турция наверное тоже может рассматриваться, но Сербия мне по пути. Да и в Турции по-моему довольно строго следят за временным ввозом авто. Только что через неё в Грецию ездил и убедился в этом.

А, ну если на нестарой и большой, то конечно.. Мы то все здесь выезжали на раздолбанных и маленьких:). Ну а если серьезно, то, конечно, надо закон соблюдать... Может и были случаи попадания на "неразгильдяя" таможенника...

Epetkov

Я бы оставил машину поближе к болгарской границе либо в Пироте, либо в Нише.

Rexxx
Красная Пахра
Где в Сербии можно относительно безопасно поставить авто

... Тут на форуме как то появлялись русские участники/перселенцы из Болгарии в Сербию:cigar:

igors

Я оставлял на 3 недели и писал об этом. У меня сложилось впечатление, что сербская таможня вообще не следит за иностранным транспортом - с моего техпаспорта никто ничего в компьютеры не вбивал.

А в тот конкретный раз и с болгарской стороны был один мужык на стуле с печатью, которую он не глядя ставил в паспорта проезжающих - так что и в Болгарии меня с учёта не сняли.:-) Но болгары точно учитывают, поэтому пришлось сохранить на всякий случай квитанцию о сербской парковке, там в аэропорту в неё вписывают номер авто.

Alex52
Я оставлял на 3 недели и писал об этом. У меня сложилось впечатление, что сербская таможня вообще не следит за иностранным транспортом - с моего техпаспорта никто ничего в компьютеры не вбивал.

А в тот конкретный раз и с болгарской стороны был один мужык на стуле с печатью, которую он не глядя ставил в паспорта проезжающих - так что и в Болгарии меня с учёта не сняли. :) Но болгары точно учитывают, поэтому пришлось сохранить на всякий случай квитанцию о сербской парковке, там в аэропорту в неё вписывают номер авто.

Напишите, пожалуйста, подробности: когда, где конкретно и по какому тарифу Вы оставляли авто. Нельзя ли там оставить месяца на три?

igors
Напишите, пожалуйста, подробности: когда, где конкретно и по какому тарифу Вы оставляли авто. Нельзя ли там оставить месяца на три?

В Белграде есть муниципальная парковочная мафия "Parking Servis" - parking-servis.co.rs/en/, она ведает как улицами и взиманием штрафов, так и сетью полноценных паркингов. Открытые - "паркиралища", с крышей - "гаражи". Я оставлял в "Garaza Aerodrom", цена порядка 30 евро в неделю, выдают квитанцию. Там написано, что месячный тариф только сотрудникам аэропорта, так что на 3 оставить наверное можно, но задорого. У меня есть неоплаченный штраф за уличную парковку - они его не пробивали / не нашли. Там есть разные другие паркинги, но это видимо частные лавки, как в них дела, я не знаю. В Нише тоже как-то по-своему - я там останавливался на безымянной парковке в центре с человеком, собирающим нал, по-моему, вообще без квитанций. К сожалению, в интернете инфы мало, и на телефон / емейл у них отвечать не принято.

Alex52
В Белграде есть муниципальная парковочная мафия "Parking Servis" - parking-servis.co.rs/en/, она ведает как улицами и взиманием штрафов, так и сетью полноценных паркингов. Открытые - "паркиралища", с крышей - "гаражи". Я оставлял в "Garaza Aerodrom", цена порядка 30 евро в неделю, выдают квитанцию. Там написано, что месячный тариф только сотрудникам аэропорта, так что на 3 оставить наверное можно, но задорого. У меня есть неоплаченный штраф за уличную парковку - они его не пробивали / не нашли. Там есть разные другие паркинги, но это видимо частные лавки, как в них дела, я не знаю. В Нише тоже как-то по-своему - я там останавливался на безымянной парковке в центре с человеком, собирающим нал, по-моему, вообще без квитанций. К сожалению, в интернете инфы мало, и на телефон / емейл у них отвечать не принято.

Спасибо за информацию! Всё-таки, наверное буду пытаться найти подходящее место ближе к границе с BG. Из Белграда ещё и добираться до Бургаса... В марте проехал ночь на поезде от Белграда до Софии в холодном раздолбанном вагоне и понял, что это не моё, молодость прошла...

igors
Спасибо за информацию! Всё-таки, наверное буду пытаться найти подходящее место ближе к границе с BG. Из Белграда ещё и добираться до Бургаса... В марте проехал ночь на поезде от Белграда до Софии в холодном раздолбанном вагоне и понял, что это не моё, молодость прошла...

В Софию летает маленький самолёт JatAirways, стоит порядка 100 евро. По-моему, это лучше, чем выбираться из маленького города у границы - я смотрел как-то расписание автобусов, и не могу сказать, что их там в избытке.

Если Вы из Бургаса, почему не хотите в Турцию? Насколько я знаю, там стало проще, надо только уточнить срок беспошлинного ввоза. Ну и доверенность от собственника они по-прежнему хотят.

marinavv2011
Я оставлял на 3 недели и писал об этом. У меня сложилось впечатление, что сербская таможня вообще не следит за иностранным транспортом - с моего техпаспорта никто ничего в компьютеры не вбивал.

А в тот конкретный раз и с болгарской стороны был один мужык на стуле с печатью, которую он не глядя ставил в паспорта проезжающих - так что и в Болгарии меня с учёта не сняли. :)Но болгары точно учитывают, поэтому пришлось сохранить на всякий случай квитанцию о сербской парковке, там в аэропорту в неё вписывают номер авто.

А вы лично знаете такие случаи? Заранее спасибо

igors
а вы лично знаете такие случаи? Заранее спасибо

В смысле, случаи, когда учитывают? Это делают всегда, кроме тех дней, когда такой вот бардак (первый раз видел). У вас забирают техпаспорт, вбивают циферки в базу и отдают. Поскольку бардак мне достался на выезде, и в практическом плане значил, что по болгарским данным я буду с авто больше 6 месяцев в году, я решил перестаховаться и собрать доказательства выезда на всякий случай.

Не пригодилось - вопросов не было.

marinavv2011
Не парьтесь.. Я год ездил на номерах РФ.. Уехал спокойно.. Если у Вас причина только в 180 днях.

Скажите, пожалуйста, у вас ВНЖ, ПМЖ или вы обычный турист по визе С?

В смысле, случаи, когда учитывают? Это делают всегда, кроме тех дней, когда такой вот бардак (первый раз видел). У вас забирают техпаспорт, вбивают циферки в базу и отдают. Поскольку бардак мне достался на выезде, и в практическом плане значил, что по болгарским данным я буду с авто больше 6 месяцев в году, я решил перестаховаться и собрать доказательства выезда на всякий случай.

Не пригодилось - вопросов не было.

Извините, не совсем правильно вопрос задала (. Меня интересует, знаете ли вы случаи наказания за нарушения срока нахождения автомобиля. Это мы так думаем, что они что-то учитывают, хотя даже ваш пример показывает обратное,(что они не считали ваши дни). Или подсчитали и не обратили внимание) и т д

igors
Извините, не совсем правильно вопрос задала (. Меня интересует, знаете ли вы случаи наказания за нарушения срока нахождения автомобиля. Это мы так думаем, что они что-то учитывают, хотя даже ваш пример показывает обратное,(что они не считали ваши дни). Или подсчитали и не обратили внимание) и т д

Насколько я знаю, нет единой базы по всем КПП, поэтому сейчас контроль невозможен. Даже если въезжаете и выезжаете через одно КПП, и по датам получается год, вы можете заявить, что выезжали через другое - проверить это на границе нечем. Но рано или поздно они это починят, и получат не только контроль в реальном времени, но и возможность предъявить по старым случаям (конечно, вряд ли воспользуются, но кто знает). В общем, всё, что связано с въездом в страну, которая тебе ничего не должна, я бы нарушать не стал.

Saf.nail
скажите, пожалуйста, у вас ВНЖ, ПМЖ или вы обычный турист по визе С?

Продължително пребиваване.. Т. Н. ВНЖ

Please sign in or register to post a comment.
  • Alex52

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...