Перейти к публикации

Здоровая усадьба в Болгарии! (как оздоровить свой дом и сад)

Аля
Балчик-Владивосток

УСАДЬБА | БЭС

- комплекс жилых, хозяйственных, парковых и других построек, составляющих одно хозяйственное и архитектурное целое. Традиционные крестьянские усадьбы включали избу, гумно, хлев, конюшню и др. В 17-19 вв. Сложился тип помещичьей усадьбы (барский дом, обслуживающие постройки, парк, церковь и т. Д.). Существовали и городские усадьбы (дом, служебные корпуса, сад). Усадьбой называется также производственный и жилой центр колхоза, совхоза.

Давайте в данной теме подробнее поделиться способами защиты нашей усадьбы от и вредителей и болезней. Как очистить дом и приусадебный участок от непрошеных жителей (от бялок до плесени), о способах борьбы, об препаратах и лекарствах.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

Ну-с, с почином! Хочется надеяться, что опытные садоводы и хозяйственные сельчане будут делиться с нами своими секретами! :)

У нас проблема большаааая, но в сельском доме. Сегодня читала-читала на строительных форумах и поняла, что с этой бедой, бороться придётся долго

:banghead: Надеюсь на советы " бывалых" В нашем доме много дерева, обшиты стены, паркет. Так вот, жучок-древоточец нагло всё грызёт:mad:. Вывести его очень не просто. Вот, что "творит"...P1020637.thumb.JPG.2649bdcd1b93e9a90e5bce7cef9a5781.JPG P1020638.thumb.JPG.7ceaaf9941f39fadd8fc787f1de64e8a.JPG

Страшно:eek:! Помогите!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Жесть! У нас завелся в старых дровах-остатках от спиленных веток садовых деревьев (дуб не хочет, зараза:oops:), так в сарае прямо хруст стоял... Мы спросили у соседей, что делать? Пожали плечами, сжигайте в первую очередь, говорят... А тут дом:eek:Может, форумные болгары что-нибудь посоветуют? ;)

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
Жесть! У нас завелся в старых дровах-остатках от спиленных веток садовых деревьев (дуб не хочет, зараза:oops:), так в сарае прямо хруст стоял... Мы спросили у соседей, что делать? Пожали плечами, сжигайте в первую очередь, говорят... А тут дом:eek:Может, форумные болгары что-нибудь посоветуют? ;)

Вооот, ждём-с. Почитала в ин-те, точно " жесть" -только " газовая камера:oops:". Самим бы уцелеть! :cry:

Аля
Балчик-Владивосток

Это реальная проблема. Мы тоже сталкивались. Болгары сказали, что они жрут не обработанное дерево, как раньше строили. И еще любят садовые, ну там вишня, груша и прочие породы. Стопанские постройки из старого дерева тоже имеют такие прогызенные дубки. На чердаке тоже балки имеют такие следы.

Современные деревянные конструкции говорят обработаны и уже им не по зубам. Правда вроде для человека ничем не опасны, просто не приятно- хрустят ночью и мусорят.

Я спрашивала мастера, типа ведь прогрызут балки? Мастер совершенно спокойно сказал: "Прогрызут- заменим. Но эти еще доооолго простоят!" :D

Вообще то эти на вид корявые балки очень крепкие, дерево там какое то "железобетонное", наши соседи пытались распилить типа на дрова, сломали 2 цепи. :eek: Потом оказалось что местные их пилят циркуляркой.

Но у вас в доме- это не приятно! Надо искать конечно способы их выкурить.

Grjn

Одно из немногих средств, способных реально помочь:

lignofix-moscow.ru/catalog/folder-17/goods-lignofix-i-profi-kontsentrat.html

Лизавета

@Наталенька, я совсем не специалист в этом деле, но видела, как обрабатывают так называемое "recycled" дерево - старое дерево (а оно обычно заражено жучком), из которого потом что-то делают. Доски обрабатывают погружением в раствор химикатов и оставляют на некоторое время, чтобы дерево все пропиталось. Потом высушивают и очень долго проветривают, чтобы избавиться от запаха (очень неприятный и вредный) В доме это сделать нереально. Но это очень важно пропитать дерево, потому что личинки жучка могут быть в его толще. Остается либо каждую дырочку заполнять раствором при помощи шприца (очень кропотливая работа - так делают при реставрации картин, мебели) или есть спец агрегаты, которые могут под давлением этот раствор в дерево вогнать - этого я никогда не видела, но слышала от древодельцев, что такое есть. Простая поверхостная обработка малоэффективна, к сожалению. В любом случае, все это химия, вредное и муторное занятие. А иначе, боюсь, что только: заменить пораженное дерево и сжечь.:(Может, кто что другое подскажет:thumbsdown:

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Grjn,

Одно из немногих средств, способных реально помочь:

Спасибо! Поняла, что реальных 2 выхода. Первое-всё ломать и заменить! Второй путь долгий, лет на 5, кропотливо обрабатывать каждое отверстие.

Прочитала интересную статью, написанную в 56 году. Рекомендуют, нафталин растворить в скипидаре, или керосине, и шприцем вводить в отверстия.

Поняла смысл, жучок и личинки (они тоже грызут ещё и больше) находятся глубоко в древесине и совсем не там, где отверстия. Их уничтожить можно, только проводя обработку периодично и чтобы, отрава проникла вглубь дерева. Однако где-то в апреле-мае они вылетают из своих укрытий, в тёмное время суток, для оплодотворения. Вот тогда, тоже можно какую-то часть жучков уничтожить, уже распылив какой-нибудь репелленд.

Grjn

Жуков уничтожить или отпугнуть легко, досточно опрыскать Лигнофиксом, но грызут именно личинки, а не жуки. Личинки (в зависимости от вида жуков) живут в древесине до 6 лет и все это время грызут. Снаружи их никак не достать, только сверление и впрыскивание отравы, по приведенной ссылке все расписано. Из народных средств эффективно только одно - все сжечь.

Аля
Балчик-Владивосток
Надо было им "Антижука" плеснуть какого' date=' чтоб веселее жевалось. [/quote']

- у нас тут пытались придумать как и что давать таким на запивку. Кто только и что не пробовал. Только они преспокойненько жрут дальше :D

Если у вас есть опыт борьбы с этой напастью, давайте обсудим в теме в этой. Гляньте что творят bglife.ru/threads/16686/#post-820697. Правда это старое дерево. А новое обрабатывают сейчас химией.

Tyler

Наверное тут спрошу. Наткнулся на пост о том, что одно из лучших заборообразующих растений это лавровый лист (на Кипре). А у нас он растёт? И продаётся ли он так же свободно как туя?

Двакота
Одно из немногих средств, способных реально помочь:

 

lignofix-moscow.ru/catalog/folder-17/goods-lignofix-i-profi-kontsentrat.html

 

Согласна! Это средство реально помогает

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...