Возможность зарабатывать, имея ВНЖ

mika58, 10.11.14

1. mika58

mika58 Активный участник

Возможность зарабатывать, имея ВНЖ
    Прошу откликнуться знающих законы. Мне сказали, что имея ВНЖ я не имею право работать по Трудовому Договору, но вполне законно оказывать временные услуги на условиях Договора Подряда. Так ли это? Я бы с удовольствием так поработала (преподавание) - скучно жить только бытом, но не хочеься нарушать закон, подвергая себя риску не получить очередное ВНЖ из-за этой деятельности.

10.11.14
  2. Зай Атс

Зай Атс Постоянный участник

Работать с ВНЖ по найму Вы можете например, будучи женой гражданина Болгарии. А вообще то и трудовой договор можно заключить при условии получения разрешения Министерство труда.
    Вот здесь полные условия: http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/-548909054.
    ЗЫ. А что в Вашем понимании в данном случае "договор подряда"?

10.11.14
  3. mika58

mika58 Активный участник

Спасибо Вам за ссылку. Сейчас сяду штудировать. Работодатели сказали, что консультировались и это можно оплачивать кратковременные разовые услуги гражданам с ВНЖ. Там, насколько я помню смысл такой: позвали меня сделать то-то. Оказана услуга. Оплата производится с оформлением разового договора на эту сумму и актом приёма-передачи. Якобы вся белая отчетность по налогам на работодателе в этом случае.
    А разрешение мин труда у меня или у работодателя?
    Нет, я здесь на ВНЖ как обеспеченный пенсионер с мужем и детьми.
    Ой, по ссылке только основной рубрикатор и то на болгарском - это я утону без знания языка. :banghead:

10.11.14
  4. Зай Атс

Наверное это имеется в виду гражданский договор? Тогда очень не рекомендую соглашаться. Раньше это проходило, но в последнее время Инспекция по труду к этому очень жёстко относится, считая такие договоры скрытыми трудовыми. Могут быть неприятности.

10.11.14
  5. mika58

mika58 Активный участник

Спасибо вам огромное за предупреждение. Буду думать, как выходить из этого положения.

10.11.14
  6. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Регистрируете фирму и оказываете услуги от имени фирмы!

10.11.14
  7. DenGT

DenGT Постоянный участник

В фирме вы должны быть учредителем и управителем. Работать управителю по договору между фирмами можно со статусом ВНЖ. Соответственно, будете платить все налоги итд
    Опыт работы по таким договорам есть. Перед тем, как все затеять ходили на консультации в НАП. Кстати, еженедельно они проводят консультации со всеми желающими, кто имеет к ним вопросы. Как вариант, сходите к ним со всеми вопросами.

10.11.14
  8. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Конечно! Еще бухгалтерское обслуживание, подача деклярации и отчетов и т. д. и т. п.

10.11.14
  9. mika58

mika58 Активный участник

Спасибо, господа Skorpion_BG и Den_GT. Фирма получается уж очень навороченно для того, чем я собралась себя "развлекать". Это мастер-классы по фильцеванию в центре развития детей. А еще вроде есть такая форма что-то вроде частный торговец аналог ИП в России?

10.11.14
  10. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Да, есть - ЕТ (едноличен търговец), но Вам не подходит, не можете зарегистрировать такую форму. Для этого нужно ЕГН, т. е. минимум ПМЖ или ДВЖ!

10.11.14
  11. DenGT

DenGT Постоянный участник

Я думаю, что это вы можете делать и без договоров и прочего. Просто проводите мастер-классы и если вдруг что-то где-то, то всегда можете сказать, что это просто безвозмездно вы занимаетесь с детьми.
    Или, что вы одна из родителей итд.
    P. S. Но помните, что это не совсем законно ;)
    P. S. 2 - Народ тут парикмахерами, косметологами, нянями, секретарями и т. д. работает без договором и прочего годами ...

10.11.14
  12. mika58

mika58 Активный участник

Да я бы тоже рискнула, но этот центр развития оформляет все законно и приглашает заключить договор. Думаю тогда подумать про договор безвозмезной услуги/спонсорской помощи чтобы и они прикрыты были документом на случай прихода проверки, и я не подставлялась. Как полагаете?

10.11.14
  13. Зай Атс

Почему обязательно и учредителем? Управитель необязательно должен быть учредителем, другое дело, что если директор не учредитель, то ему полагается минимальная зарплата в соответствии с минимальным прагом. Со всеми вытекающими осигуровками и прочим.

10.11.14
  14. Radmila

Radmila Активный участник

Скажите, пожалуяста, неприятности могут быть у кого? у фирмы или у сотрудника, нанятого по такому гражданскому договору?

11.11.14
  15. mika58

mika58 Активный участник

1 Поясните, пожалуйста, эту ли форма договора Вы имели ввиду?
    image.jpg
    2 Могли бы вы перечислить неприятности (штраф и какой или экстрадиция) для работающего? В этой компании меня уверяют, что все неприятности с проверками целиком ложаться на плечи компании, а отдельных персонал инспекция наоборот защищает.

11.11.14
  16. Зай Атс

У обоих сторон.
    На фотографии видимо один из видов ГД. Вот хорошая статья про ГД, если понимаете болгарский: kostelbg.net/home/Grajdanski_dogovori.
    По штрафам: "За чужденец, извършвал без разрешение трудова дейност, и за физическото лице, приело на работа такъв, глобата е от 500 до 5000 лв., а на юридическите лица се налага имуществена санкция от 20 000 лв. "

11.11.14
  17. Lik

Lik Участник

Да уж, со всех сторон обложили...:cry:

11.11.14
  18. mika58

mika58 Активный участник

Спасибо за подробный ответ, Зай Атс. Придётся крепко подумать :thumbsdown:

11.11.14
  19. Yaroslaw

Yaroslaw Активный участник

@mika58, а что такое фильцевание, если не секрет?

14.11.14
  20. mika58

mika58 Активный участник

14.11.14
  21. Роза77

Роза77 Постоянный участник

У меня хлебцы открылись по этой ссылке ?

14.11.14
  22. Провинциалка

Провинциалка Активный участник

У меня по вашей ссылке открывается страничка про еду, а не про валяние :(

14.11.14
  23. Yaroslaw

Понятно. По поводу Вашего вопроса (Вам безусловно имеет смысл дополнительно проконсультироваться с болгарским юристом) - если Ваш договор не предполагает работы по какому-либо расписанию и фиксированной оплаты за период времени (за месяц, например) - это не трудовой договор. Это оказание услуг. Проблемы возникают тогда, когда под видом договора подряда фактически действует трудовой договор - с рабочим местом, расписанием и фиксированной оплатой. В случае о котором написал я - проблем быть не должно. Смысл в том, что договор только устанавливает ставку оплаты за один мастер-класс, а сколько их будет в месяц, когда они будут проводиться и будут ли проводиться вообще - это определяет заказчик разовыми заявками. Пригласит - заплатит. Не пригласит - не заплатит. В этом случае никто и никогда не признает это трудовым договором.

14.11.14
  24. Tonybg

Tonybg Активный участник

@Yaroslaw, а вы болгарский юрист?

14.11.14
  25. Yaroslaw

Нет. Я русский юрист. И знаком с болгарским законодательством. Поэтому и уточнил, что нужно проконсультироваться с болгарским юристом

14.11.14