Возможность зарабатывать, имея ВНЖ

mika58, 10.11.14

1. Tonybg

Tonybg Активный участник

Проконсультироваться в чем? Можно ли иностранцам с ВНЖ работать в Болгарии по липовым договорам?

14.11.14
  2. Yaroslaw

Yaroslaw Постоянный участник

"Проконсультироваться в чем? Можно ли иностранцам с ВНЖ работать в Болгарии по липовым договорам?"

Работать и оказывать услуги - это не одно и то же. А Вы, простите, юрист?

14.11.14
  3. Tonybg

Tonybg Активный участник

Да, я юрист и скажу больше, немного знаком с БГ законами. ;)

14.11.14
  4. Yaroslaw

Ну и отлично. Вот и поясните, пожалуйста, что такое трудовой договор по болгарскому законодательству

14.11.14
  5. Tonybg

Tonybg Активный участник

Внимательнее читайте тему), Евгений (Зай Атс) уже оставлял ссылку:
    kostelbg.net/home/Grajdanski_dogovori

14.11.14
  6. Yaroslaw

Да это все понятно. Я предпочитаю при планировании своих личных дел руководствоваться законами, а не статьями в журналах. Ну так уж учили нас. Статья может быть и не плохая, но это просто перечисление таких элементарных вещей. И далеко не полный анализ. Самое главное - трудового договора нет и не может быть без зарплаты. Все остальное - факультативно.

14.11.14
  7. Tonybg

Tonybg Активный участник

Ну и правильно что законами), по закону -лицам с ВНЖ работать по фиктивным "гражданским-трудовым"договорам в Болгарии нельзя! :cool:

14.11.14
  8. Yaroslaw

На колу мочало, начинай сначала... По закону нельзя работать. Оказывать разовые услуги можно. Точка. Гражданско-трудовых договоров не существует.

14.11.14
  9. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

Сказали и отрезали! :)
    По закону каждый человек который оказывает разове услуги, то есть, работает на гражданском договоре, обязан оплачивать пенсионные страховки. Как предлагаете оформить это не нарушая никакого закона?

15.11.14
  10. Зай Атс

Зай Атс Постоянный участник

Тогда Вы должны знать коли знакомы с болгарским законодательством, что список того, что можно считать гражданскими договорами приведён в ТР и ЗДД.
    Это пока человеку видимо не приходилось с НАП сталкиваться ;). @Yaroslaw, не советуйте исходя только из теории, так как достаточно много случае непризнания НАПом гражданских договоров таковыми. Кстати сказать и на форуме виде тему об этом. Я поэтому и писал "не рекомендую"

15.11.14
  11. mika58

mika58 Активный участник

Прошу прощения msmbg.com/filc-valyanie/

Прошу прощения msmbg.com/filc-valyanie/

15.11.14
  12. Miky

Miky Почетный форумчанин

В принципе работать как преподаватель на хонорару и по гражданскому договору можете, не запрещено. Однако у гражданских договоров есть ряд нюансов из за которых налоговые их разсматривают очень пристально и создают проблемы. поэтому очень много зависит от того как составлен договор. Так же возникают ряд нюансов с обязательным платежам авансовых налогов, х и осигурительных платежей.
    поэтому для такой професии, которая предполагает преподаванием на гонорарной основе лучше всего, это регистрация свободной професии. Регистрация проводится в Булстата и в налоговой службе о статусе самоосигуряющееся лицо. Бухгалтерию не водите, только дневники регистрации и в конец года подаете налоговую деклярацию. При налогоолажении пользуетесь 25 % скидку для разходов. Осигуровки платите сами как самоосигуряющееся лицо, соответно здравные не платити, так как не налогообязаны о них. Прлизительно последовательность такая, но я все таки пишу по памяти, нужно проконсультироватся у юриста или бухгалтера. :) Работаете законно, ничего не нарушаете.

15.11.14
  13. Yaroslaw

А что такое ТР и ЗДД?

15.11.14
  14. mika58

mika58 Активный участник

Miky, спасибо за пояснения. Могли бы вы еще указать процент налогообложения. Я поняла так, что налог считается с 75% от суммы дохода за минусом 25% расходов. Для примера: если я получила суммарный гонорар за отчетный период 100 лв. Считается что 25 лв у меня до отчета были израсходованы на подготовку к занятиям, материалы, транспорт и тому подобное. Чистый мой доход 75 лв. Сколько я заплачу из этих 75 лв виде налога или налогов?

15.11.14
  15. Зай Атс

Зай Атс Постоянный участник

Я могу ошибаться, но что-то мне кажется, что это возможно только при наличии ЕГН.
    Вы же написали что знаете болгарские законы. Это достаточно важные законы Търговски закон и Закон за задълженията и договорите.

15.11.14
  16. Miky

Miky Почетный форумчанин

возможно и при ЛНЧ и вроде даже без этого.

15.11.14
  17. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

Иностранцам запрещено работать, так что регистрировать "свободную профессию" вряд ли будет возможно

15.11.14
  18. Miky

Miky Почетный форумчанин

Налог заплатите 7.5 лв., он 10 %. А вот с осигуровками несколько сложнее. Честно говоря, я не слежу за этим вопросом пристально, но примерно два года назад ситуация была такая. Платите 17.8 % за пенсии и 3.5 % за обезщетение в случай заболевания или материнства./ не уверне есть ли выбор для второго взноса, но первый обязателен. Эта сума обязательно платится кажды месяц на основу 420 лв. Или приблизительно 75лв. В месяц и 15 лв. В месяц. В конце года делается перерасчет на базе действительно полученых доходов и довносится если доход перевышает 420 лв. В месяц, но основа не может перевысить 2500 лв. В месяц. Напоминаю что мой разчет приблизительный и по воспоминаниям, подробности нужно уточнить у специалистов. Тоесть если у вас будут доходы в 5040 лв. В год / 420Х 12 /1 то будуту платить налог 378 лв. В год плюс осигуровки 1080лв. / 90х12/. Есили доход, будует выше 5040, то картинка будет несколько другая, а если выше 30 000лв. В год, то совсем другая. Но это уже детайли и нужно обсуждать со специалистами.:)

Только на основе трудовоправных взаимоотношении.

15.11.14
  19. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

Я имела ввиду чисто бюрократичные трудности. Мне кажется что самый простой вариант это ЕООД. Гарантированно никаких нарушений и посколько деятельность простая, то и вести счет - ничего сложного.

15.11.14
  20. mika58

mika58 Активный участник

Пожалуйста, поясните абривиатуру ЕООД. Я что то уже совсем потерялась. Я не юрист/бухгалтер :banghead:

Спасибо. Но все эти налоги по медицине и пенсии не должны ко мне относиться. На ВНЖ я ведь оплачиваю медстраховку вперед на год и пенсию получаю из России. Я здесь обеспеченный пенсионер и не имею отношения к пенсионному фонду Болгарии.

15.11.14
  21. Tonybg

Tonybg Активный участник

Ваша медицинская страховка, никакого отношения не имеет к вышеперечисленным налогам.

15.11.14
  22. Miky

Miky Почетный форумчанин

Вроде о медицинских осигуровок не писал, это дополнительные платежи. А если Вы являетесь обезпеченым пенсионереом, то по всей вероятности должны платить только часть осигуровок, не пюмню детайли законодательства на этот счет, да и его меняли несколко раз.

15.11.14
  23. mika58

mika58 Активный участник

Вы писали: " 3.5 % за обезщетение в случай заболевания или материнства./ не уверне есть ли выбор для второго взноса, но первый обязателен. " - я так поняла, что это аналог нашего фонда обязательного медицинского"

15.11.14
  24. Miky

Miky Почетный форумчанин

Нет это не имеет отношение к здравным осигуровкам, в Болгарии это обезщетение выплачивается за счет социалных фондов. Включает т. н. " болничные " и отпуск в случай рождения и забота о новорожденном ребенке, тоесть денги, которые социальные фонды платят обезпеченному лицу за время когда оно не является на рабочем месте из за страховых случаев и соответно не имеет доходы из за этого. Здравные осигуровки это другое, они покрывают вознаграждение врача, блоничные разходы в случай болничного лечения и часть денег за лекарств в случай деспансеризации. Тоесть, разходы на медицину.

15.11.14
  25. mika58

mika58 Активный участник

Спасибо. Понятно.

15.11.14