Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Возможность зарабатывать, имея ВНЖ

Стела Кирова
Ну видимо имелось ввиду сколько времени уйдет на то что бы получить разрешение или квоты какие то на наем чужденцев.

Да, сразу дали разрешение, спасибо.

BgMan
Регистрируете фирму и оказываете услуги от имени фирмы!

 

Здравствуйте, получил ВНЖ в Болгарии по статусу пенсионер. Нашел работу. Хочу устроится официально. Что для этого нужно, Сколько придется платить в месяц налогов если зарплату обещают 800 лв?

 

В фирме вы должны быть учредителем и управителем. Работать управителю по договору между фирмами можно со статусом ВНЖ. Соответственно, будете платить все налоги итд

Какова сумма налога ежемесячной платы, если зарплата 800 лв., И если не работаешь месяц другой, нужно ли платить или подавать нулевую отчетность?

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Ну вот некоторые работают, домоуправами например, нарушая все Болгарские законы :roflmao:

BgMan
В фирме вы должны быть учредителем и управителем. Работать управителю по договору между фирмами можно со статусом ВНЖ. Соответственно, будете платить все налоги итд

 

Какова сумма налога ежемесячной платы, если зарплата 800 лв., И если не работаешь месяц другой, нужно ли платить или подавать нулевую отчетность?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Здравствуйте, получил ВНЖ в Болгарии по статусу пенсионер. Нашел работу. Хочу устроится официально. Что для этого нужно, Сколько придется платить в месяц налогов если зарплату обещают 800 лв?

Статут ВНЖ не дает право устраиваться на работу, если конечно у вас не гражданство ЕС.

windcoast
Какова сумма налога ежемесячной платы, если зарплата 800 лв., И если не работаешь месяц другой, нужно ли платить или подавать нулевую отчетность?

 

Вот ета силка калкулатор платы ежемесячной налог на зарплатъй по найму.

BgMan
Статут ВНЖ не дает право устраиваться на работу, если конечно у вас не гражданство ЕС.

 

Хочу устроится официально. Что для этого нужно? Вот так задал вопрос. Нельзя открыть фирму и работать по найму? Вы уверены в этом?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Хочу устроится официально. Что для этого нужно? Вот так задал вопрос. Нельзя открыть фирму и работать по найму? Вы уверены в этом?

По найму не можете работать с ВНЖ если Вы не супруг/супруга болгарского гражданина. Фирму можете открыть и работать за свой счет.

Miky
По найму не можете работать с ВНЖ если Вы не супруг/супруга болгарского гражданина. Фирму можете открыть и работать за свой счет.

А вот, после принятия Закона о трудовой миграции, я в этом уже не уверен. Конкретно, что в фирме иностранец может легально работать другим кроме управителем. Оказывания услуг личным трудом в качестве собственика или содружника уже проблематично на мой взгляд. Там вели понятие "рынок труда" и приравнили свободная практика и наемный трудовой договор. В старом законе о занятости говорилось исключительно о трудово-правных отношении. Формально это давало основания ограничивать обхват только в Кодексе труда, сейчас, с принятием нового закона о труд. миграции, нет такой возможности. Возникает вопрос, если за свободная практика требуется разрешение, логично что, за за такую же деятельнсть, но через фирмы, осуществленную содружником или владелцем, тоже должно требоватся такое же разрешение. И в обе случая нет тредовых правоотношении и наемный договор. ИМХО, конечно.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А вот, после принятия Закона о трудовой миграции, я в этом уже не уверен. Конкретно, что в фирме иностранец может легально работать другим кроме управителем. Оказывания услуг личным трудом в качестве собственика или содружника уже проблематично на мой взгляд. Там вели понятие "рынок труда" и приравнили свободная практика и наемный трудовой договор. В старом законе о занятости говорилось исключительно о трудово-правных отношении. Формально это давало основания ограничивать обхват только в Кодексе труда, сейчас, с принятием нового закона о труд. миграции, нет такой возможности. Возникает вопрос, если за свободная практика требуется разрешение, логично что, за за такую же деятельнсть, но через фирмы, осуществленную содружником или владелцем, тоже должно требоватся такое же разрешение. И в обе случая нет тредовых правоотношении и наемный договор. ИМХО, конечно.

Возможно. В принципе правильно, но посмотрим как будеть толковать администрация.

Energetik

Всем привет!

Как всегда много пустого текста)

Может кто знает, хоть в двух словах...

Ремесленничество - как возможно оформить, желательно по проще и дешевле? Планирую получение ВНЖ.

Если например мастерскую открою и буду поделки продавать или мастер-классы проводить...

Спасибо)

DenGT
Всем привет!

Как всегда много пустого текста)

Может кто знает, хоть в двух словах...

Ремесленничество - как возможно оформить, желательно по проще и дешевле? Планирую получение ВНЖ.

Если например мастерскую открою и буду поделки продавать или мастер-классы проводить...

Спасибо)

Открываете фирму где вы один собственник и директор. Вы в ней Директор и Учредитель. Работаете и платите налоги, осигуровки. Сумму осигуровки нужно посмотреть бухгалтеру по виду деятельности, хотя, вам проще "самоосигуряться" как управителю.

Energetik

Во, коротко и по делу! Спасибо!)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Сумму осигуровки нужно посмотреть бухгалтеру по виду деятельности, хотя, вам проще "самоосигуряться" как управителю.

По виду деятельности в этом случае не получиться, только как "самоосигуряващ се"! Там сумма небольшая, в пределах 50 евро в месяц.

DenGT
По виду деятельности в этом случае не получиться, только как "самоосигуряващ се"! Там сумма небольшая, в пределах 50 евро в месяц.

Ну, да. Так "амоосигуряващ се" даже удобнее.

Energetik

А по русски!

Это типа лицензии что-то, да?

Оплатил раз в год и можно трудиться, правильно я понял?

DenGT
А по русски!

Это типа лицензии что-то, да?

Оплатил раз в год и можно трудиться, правильно я понял?

Нет.

Никакой лицензии на ремесло вам не надо - есть список видов деятельности для которых нужно лицензирование.

Осигуровка платится ежемесячно. Осигуровка это сбор на социальное обеспечение, в общих словах.

Smolko
Открываете фирму где вы один собственник и директор. Вы в ней Директор и Учредитель. Работаете и платите налоги, осигуровки. Сумму осигуровки нужно посмотреть бухгалтеру по виду деятельности, хотя, вам проще "самоосигуряться" как управителю.

 

Вот у моей жены фирма. Она не директор там и не учредитель. А собственник и управитель. Как в этом случае понимать "работаете и платите налоги". Фирма работает, получает прибыль, а как получит деньги сам управитель или сам собственник (одно и тоже лицо). Дивиденды? Или зарплата? (речь о ЕООД). Управитель - это и есть директор? Для работы в своей собственной фирме, в отличие от владения ею, разве не нужно также иметь разрешение на работу? На каком основании владелец может работать в своей фирме?

Meloman

Добрый день! Если я правильно понимаю, то при наличии ВНЖ я смело открываю ООД или ЕООД (не знаю что проще и лучше правда) и могу работать (заключить договор с фирмой работодателем и работать в ней от своей фирмы)?

DenGT
Добрый день! Если я правильно понимаю, то при наличии ВНЖ я смело открываю ООД или ЕООД (не знаю что проще и лучше правда) и могу работать (заключить договор с фирмой работодателем и работать в ней от своей фирмы)?

Не в ней вы будете работать, а в своей фирме, формально и по отчетности то же. Не зависимо от того, что вы будете делать - отчетность и осигуровки вам сдавать/платить от своей фирмы.

ООД и ЕООД отличаются тем, что у одного один собственник, а в случае с ООД - несколько.

Meloman

Отличие ООД и ЕООД знаю, вот только что проще, менее накладно открыть и по отчётности проще?

А про работу имею в виду по договору с ежемесячной оплатой за выполненные работы. Кто меня может контролировать что я делаю, разовые услуги или постоянные (хожу в офис каждый день например или нет), если взять SEO-продвижение сайтов к примеру, то там платить надо каждый месяц. Работодатель будет платить деньги например в ООД (то есть мне), а я хожу к нему на работу.

Просто ещё нашёл что пишут про какой-то новый закон о трудовой миграции и что такая деятельность на свободной практике требует разрешения.

Хочется понять, возможен ли такой вариант работы или только один выход, надо получать BLUE CARD, что очень сложно если ты не мега супер пупер специалист и во всём EU не нашли такого спеца, не считая по умолчанию Болгарию?

DenGT
Отличие ООД и TJОД знаю, вот только что проще, менее накладно открыть и по отчётности проще?

А про работу имею в виду по договору с ежемесячной оплатой за выполненные работы. Кто меня может контролировать что я делаю, разовые услуги или постоянные (хожу в офис каждый день например или нет), если взять SEO-продвижение сайтов к примеру, то там платить надо каждый месяц. Работодатель будет платить деньги например в ООД (то есть мне), а я хожу к нему на работу.

Просто ещё нашёл что пишут про какой-то новый закон о трудовой миграции и что такая деятельность на свободной практике требует разрешения.

Хочется понять, возможен ли такой вариант работы или только один выход, надо получать BLUE CARD, что очень сложно если ты не мега супер пупер специалист и во всём EU не нашли такого спеца, не считая по умолчанию Болгарию?

Вы не можете ходить к нему на работу, так как вы работаете в своем ООД или ЕООД, а с ними у вас будет договор между 2-мя ФИРМАМИ на оказание вашей фирмой услуг их фирме. Это формально и на бумаге. Реально вы можете договориться с ними как угодно.

Платить они вам могут хоть ежедневно, хоть ежемесячно это решаете вы и прописываете в договор между вашими фирмами.

traderoman

Добрый день, уважаемые форумчане! Поздравляю всех с наступающими новогодними праздниками! Такой вопрос. Насколько сейчас (точнее весной 2017) реально найти в районе Бургаса и Несебра работу в области логистики/грузоперевозок имея права В, С и статус ВНЖ? Я знаю, что официальное трудоустройство проблематично. В связи с этим:

1. Возможно имеет смысл открыть под эту деятельность фирму?

2. Общая ситуация - есть ли потребность в водителях/экспедиторах и пр?

3. Может быть наличие/покупка автомобиля (не легкового) упростит ситуацию?

4. Примерный уровень дохода на который можно рассчитывать?

Человек ответственный, 43 года, водительский стаж более 20 лет

Буду премного благодарен за любые конструктивные советы, пожелания, рекомендации.

DenGT

Имея ВНЖ вы имеете право работать в своей болгарской фирме, оказывая услуги другой фирме. При этом вы обязаны иметь кассовый аппарат и сдавать отчетность по фирме.

Работать по трудовому договору или по найму или назовите как хотите в статусе ВНЖ вы не можете если только вы не студент.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Работать по трудовому договору или по найму или назовите как хотите в статусе ВНЖ вы не можете если только вы не студент.

Или супруг гражданина ЕС!

Светлана Шиклова

Личная карта с разрешением на работу в Болгарии.

Irinks
Личная карта с разрешением на работу в Болгарии.
Не знаю как с ВНЖ, обращался сын с Европейском гражданством,: предложили 30 вакансий на чужбине, в Варне нет
Irisha
Имея ВНЖ вы имеете право работать в своей болгарской фирме, оказывая услуги другой фирме. При этом вы обязаны иметь кассовый аппарат и сдавать отчетность по фирме.

Работать по трудовому договору или по найму или назовите как хотите в статусе ВНЖ вы не можете если только вы не студент.

Здравствуйте! А что, студенты со статусом ВНЖ могут работать? Без фирмы, по трудовому договору?

DenGT
Здравствуйте! А что, студенты со статусом ВНЖ могут работать? Без фирмы, по трудовому договору?

Да, могут, но на не полный день.

Eftimovich
Имея ВНЖ вы имеете право работать в своей болгарской фирме, оказывая услуги другой фирме. При этом вы обязаны иметь кассовый аппарат и сдавать отчетность по фирме.

Работать по трудовому договору или по найму или назовите как хотите в статусе ВНЖ вы не можете если только вы не студент.

Или супруг постоянно пребывающего в Болгарии))

Please sign in or register to post a comment.
  • mika58

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...