Перейти к публикации

Возможность зарабатывать, имея ВНЖ

NataliL

Ребята, с ВНЖ годовым можно работать по трудовому договору! Единственное что работодатель не платит на вас заздравны осигуровки, а в НОИ идут отчисления. Оформляют обычно договор на минимальную оплату труда, а остальная часть зп идет в конвертике. Но это как и везде, ничего нового...

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Ребята, с ВНЖ годовым можно работать по трудовому договору!

Это не так, лучше не заблуждайте форумчан. Можно только при определенных условий (супруг болгарского гражданина, студент и пр.) В законе перечислено когда можно, а без этих оснований - нельзя.

NataliL

@Kaktu, у меня сын уже больше года работает, работал в двух заведениях и в обоих по договору типа договора гражданско - правового характера. Не буду врать, но по -моему года два назад сделали такую лазейку чтобы можно было привлекать на работу беженцев))) Так что пока у сына не было ни каких проблем, отчисления в НОИ поступают. А с этого года разрешили принимать иностранцев для работы на побережье

Kaktu
Стефания, Стара Загора
@Kaktu, у меня сын уже больше года работает, работал в двух заведениях и в обоих по договору типа договора гражданско - правового характера. Не буду врать, но по -моему года два назад сделали такую лазейку чтобы можно было привлекать на работу беженцев))) Так что пока у сына не было ни каких проблем, отчисления в НОИ поступают. А с этого года разрешили принимать иностранцев для работы на побережье

Нет такой лазейки, а привлекать иностранцев не из ЕС делается совсем другим способом, они должны заключить контракт находясь загранице и по этому основанию получить визу, а не в Болгарии с ВНЖ.

Закон очень ясно регламентирует право работать в статусе ВНЖ и оно исключение, общее правило - нельзя.

NataliL

@Kaktu, могу сказать одно - 1,5 года назад сын даже на Бирже труда стоял в Чирпане, на его документах девчонки тренировались вводить данные иностранцев.:) Но работу нашел сам, без помощи биржи... У нас много людей работают по договорам ГПХ в статусе ВНЖ. А про разрешение иностранцам работать на побережье читала сама в новостях, единтвенное требование - не просроченный визовый режим. Поэтому делаем вывод - если нельзя но очень хочется, то можно

DenGT

Работает он до первой проверки, а потом штрафы и ему и фирме в сотни лева.

Лазеек официально нет. Мы ходили на консультацию в НАП специально и нам сказали, что мало того, что нельзя, так еще и если работаете по договору фирмы с фирмой, то все должно проходить по кассе вашей фирмы.

А так, сказали, что можете заключить любой договор хоть просто руки пожать, но если мы придем с проверкой, то готовьте бабло.

Я тоже много кого знаю кто работает, но это все на свой страх и риск.

По закону в статусе ВНЖ работать по договорам нельзя (кроме новых поправок на сезонную работу по определенным специальностям)!

NataliL

@DenGT, НАП уже проверял фирмы и ни каких штрафов не было выписано)))

DenGT
@DenGT, НАП уже проверял фирмы и ни каких штрафов не было выписано)))

Возможно, что на перефирии так и закрывают глаза, поскольку там просто и работать некому, а в Варне при мне накладывали штрафы на знакомых. Думаю, что Бургас, София, Пловдив так же.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
@DenGT, НАП уже проверял фирмы и ни каких штрафов не было выписано)))

Позвольте не поверить.

Но, так или иначе, на форуме надо отвечать исходя строго от закона, а не приподносить такую информацию, которая может человека вляпать в большие неприятности.

NataliL

@Kaktu, дело Ваше верить или нет)))

DenGT
@Kaktu, дело Ваше верить или нет)))

Дело не в том верить или не верить.

Дело в том, что мы опираемся на закон.

Я тоже перебегаю дорогу вне перехода иногда или по городу еду на машине 60 км/час там где 50 разрешено и не пристегиваю ремни безопасности, но это не говорит о том, что это законно. И делаю я это до тех пор пока меня не поймают за это и не накажут.

Давайте на ваших знакомых напишем в НАП запрос на проверку и посмотрим официальные результаты. И все встанет на свои места сразу, а так пока только разговоры о том, кто и как нарушает законы.

Energetik

Прожил в Болгарии уже три месяца... Делюсь информацией!

Да есть возможность работать... Несколько знакомых работают лыжными инструкторами. Болгарка знакомая, риелтор, тоже подтветрдила, что можно. У неё раньше работала девочка и РФ. Просто немного сложнее.

Да и за последнее время много знакомых появилось русских. Некоторые рассказывают, что работали по найму. Оформляли какое-то разрешение и получали номер.

Кто хочет, тот находит повод, кто не хочет - ищет причины!

В Болгарии работы полно!!!

DenGT
Прожил в Болгарии уже три месяца... Делюсь информацией!

Да есть возможность работать... Несколько знакомых работают лыжными инструкторами. Болгарка знакомая, риелтор, тоже подтветрдила, что можно. У неё раньше работала девочка и РФ. Просто немного сложнее.

Да и за последнее время много знакомых появилось русских. Некоторые рассказывают, что работали по найму. Оформляли какое-то разрешение и получали номер.

Кто хочет, тот находит повод, кто не хочет - ищет причины!

В Болгарии работы полно!!!

Естественно, если вы официально получите "Разрешение на работу", то вы можете работать!

Это понятно.

Разговор идет про возможность работать по найму без разрешения на работу от официальных структур Болгарии человеку с ВНЖ.

Так же, есть вариант устроиться по найму и если вы охрененный специалист и вы нужны этой компании, то она сама будет писать заявления и собирать бумаги и доказывать что вы всем так сильно нужны для получения разрешения на работу.

Еще раз: по закону Болгарии без разрешения на работу в статусе ВНЖ работа по найму официально запрещена (только если вы не студент болгарского вуза).

DenGT

Вот так получают разрешение на работу:

 

Вашему работодателю нужно многое сделать:

Он должен доказать специалистам Агенции по занятости, что нет на вакантное места болгарина с требуемыми качествами и квалификацией.

Работодатель должен представить документы что он активно искал такового болгарина, но, к сожалению не нашел в стране. Также он должен доказать, что нет возможности обучить болгарина требуемым качествам для того, чтоб взять его на работу.

Оценкой всех этих реальных (или нереальных) поисков работника работодателем занимается Агенция по занятости, то есть как работодатель искал, где искал, сколько времени искал, и другие вопросы проверит эта Агенция и потом уже даст свое добро на привлечение иностранного работника.

Необходимые документы

К числу документов, необходимых для получения разрешения на трудоустройство иностранца, и которые нужно представить работодателем по будущему месту работы иностранца относятся

1. Заявление-декларация в двух экземплярах.

2. Обоснование заявления, в котором работодатель перечисляет факты и обстоятельства, почему нужен работник иностранец

3. Должостная инструкция на будущего работника иностранца

4. Схему организационной и управленческой структуры фирмы

5. Три цветные фотографии иностранца размером 3,5х 4,5 см

6. Копия судебного решения + актуальные учредительные документы

7. Справка актуального состояния компании

8. Документы об образовании, квалификации, умениях, опыте приглашаемого иностранца, которые должны быть обязательно переведены на болгарский язык и легализованы.

9. Точная копия международного паспорта иностранца с валидностью не менее 6 месяцев после окончания срока работы (окончания трудового договора)

10. Трудовой договор (оригинал и копия) в котором указано вознаграждение работника иностранца, да такое, что после всех выплат у работника оставалось денег (зарплата) не менее чем 50 левов в день. Или 1100 левов в месяц.(в соответствии с чл 86. Ал 1 от Правилника за прилагане за Закона за Чужденците)

11. Справка-декларация о работающих иностранцах в фирме

12. Справка-декларация о численности работающих болгар в фирме.

Вот такие документы работодатель должен собрать и подать.

Даже на первый взгляд, список достаточно емкий и зарплата приглашаемого иностранца в 1100 левов чистыми в месяц, должно соответствовать функциям, которые работник иностранец будет выполнятьв фирме.

Получение разрешения на работу иностранца

После того как список документов указанный выше составлен, выверен и подготовлен, работодатель передает в канцелярию бюро труда, где получает входящий номер в обмен на список документов. Ждет один месяц.

После получения разрешения на прием работника иностранца работодатель вносит таксу за выпуск разрешения в размере 600 (Шестьсот) лева с каждого приглашаемого работника иностранца).

Максимальный срок, на который возможно получить разрешение на работу иностранцу – 1 год.

Полученное таким образом разрешение на работу иностранцу в Болгарии является основанием для подачи документов для получения визы Д (продолжительного пребывания в Болгарии)

Общая продолжительность разрешения на работу иностранцу с продлениями не может превышать 3 (три) года.

Новое разрешение на работу после истечения трех лет, может быть выдано в месячный срок... Но опять список документов нужно подавать

 

Это только краткое описание процедур...

Не следует забывать, что если в фирме уже работают иностранцы, то их количество не может превышать 10% общего списочного состава.

Мне пока известен только один случай найма иностранца (украинца) в одной из крупнейших болгарских фирм. Даже с огромным ресурсом и возможностями фирме потребовалось более полугода заниматься доказательством необходимости найма сотрудника-иностранца.

Если же вас желаете нанять в Болгарскую фирму просто знакомый, или даже родственник, то, как правило, все отказываются уже после получения полного списка документов...

Да, и зарплату "фиктивно" в таких случаях платить не удастся, так как все контролируется по внесенным соц. Налогам (составляют порядка 35% от зарплаты)...

 

Копипаст с другого форума...

Energetik

Вот интересно как инструкторы устраиваются. Надо позвонить уточнить подробнее... Сам планирую поработать следующей зимой.:thumbsdown:

DenGT
Вот интересно как инструкторы устраиваются. Надо позвонить уточнить подробнее... Сам планирую поработать следующей зимой.:thumbsdown:

А вы уверены, что они "устраиваются"? Т. Е. Реально устраиваются в болгарскую фирму по договору и платят налоги и тд.

Я знаю "инструктора" который просто предлагает свои услуги в интернете и тд и потом частным образом работает.

Energetik
А вы уверены, что они "устраиваются"? Т. Е. Реально устраиваются в болгарскую фирму по договору и платят налоги и тд.

Я знаю "инструктора" который просто предлагает свои услуги в интернете и тд и потом частным образом работает.

Не знаю насчёт налогов, но получают удостоверение инструктора и одежду с эмблемой школы, ски-пасс на год.

DenGT
Вот тут можно почитать, чтобы не спорить http://www.lex.bg/bg/mobile/ldoc/2136803084

Ну, как бы и вот:

 

Чл. 8. (1) Право на достъп до пазара на труда нямат работници - граждани на трети държави, които:

1. Имат виза за краткосрочно пребиваване в Република България;

2. Имат разрешение за продължително пребиваване в Република България на основание чл. 24, ал. 1, т. 2, 6 - 8, 10, 14, 16, 19 и 20 и чл. 24в от Закона за чужденците в Република България.

Energetik

Я говорю не как по закону, а как в жизни! Никого не призываю нарушать закон! Но возможность найти работу есть!

Yaroslaw

Ну мы же не знаем подробностей, как там эта школа оформлена. Может быть как какое-нибудь спортивное общество? Принимают человека в это общество как участника, чтобы он бескорыстно помогал новичкам. Почему бы и нет?

ruchera

У меня вопрос такой.

В связи с переездом в РБ (Виза Д получена, ВНЖ на подходе), планирую работать в сфере ИТ.

Если вести деятельность на территории Болгарии:

1. От Российского юрлица с оформлением сделок по ВЭД

2. От юрлица зарегистрированного в ЕС (например Чехия или Сербия)

 

Какие сложности могут возникнуть?

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
У меня вопрос такой.

В связи с переездом в РБ (Виза Д получена, ВНЖ на подходе), планирую работать в сфере ИТ.

Если вести деятельность на территории Болгарии:

1. От Российского юрлица с оформлением сделок по ВЭД

2. От юрлица зарегистрированного в ЕС (например Чехия или Сербия)

 

Какие сложности могут возникнуть?

Главная сложность будет подключить нормальный интернет!:roflmao:

Dwt
У меня вопрос такой.

В связи с переездом в РБ (Виза Д получена, ВНЖ на подходе), планирую работать в сфере ИТ.

Если вести деятельность на территории Болгарии:

1. От Российского юрлица с оформлением сделок по ВЭД

2. От юрлица зарегистрированного в ЕС (например Чехия или Сербия)

 

Какие сложности могут возникнуть?

Никаких сложностей нет.

Gennadi

С ВНЖ можно работать по найму, по закону, для определённых категорий. Закон (или поправки, дополнения) принят совсем недавно, в этом году.

Я тут последнее время занят бегами по инстанциям с целью помочь работать моему зятю. Он недавно имеет ВНЖ по основанию "собирание на семейство", соединение семьи. Его очень хотят принять на работу по найму. Его жена, т. е. моя дочь имеет тоже ВНЖ, имеются также ещё два внука с ВНЖ.

Я слышал, что якобы есть закон, что иностранцев с ВНЖ могут принимать на сезонную работу в курортной зоне (побережье). Сегодня лично говорил с директором миграции в Бургасе. Она сообщила, что миграция может выдать бумагу о статусе пребывания иностранца в Болгарии, т. е. почему мой зять имеет личную карту и ЛНЧ. С этой бумагой дальше в дирекцию по труду, что рядом. Я туда, в эту дирекцию, зашёл и проконсультировался у сотрудницы. Она сообщила мне, что с бумагой от Миграции о "статусе пребывания, где говорится об основании, на котором иностранец пребывает в Болгарии" прийти следующий раз к ним снова. И вопрос о работе будет рассмотрен. Имеется совсем недавний закон (принятый месяц или два назад), что иностранцы, имеющие ВНЖ на основании "собирание на семейство" имеют право на постоянную работу по найму. Таков новый закон.

Пенсионер не имеет права, студент имеет право на полставки, на подработку, а тот, кто воссоединился, имеет полное право работать в том числе и по найму. Хоть и ВНЖ.

Занимаюсь этим вопросом дальше. Делаю бумаги.

Rexxx
Красная Пахра
миграция может выдать бумагу о статусе пребывания иностранца в Болгарии

 

... Как обзывается такой документ?

Gennadi
... Как обзывается такой документ?

Пока не знаю как. Только сегодня поговорил с директором Миграции. Она сообщила мне, что нужно сделать в Миграцию такой запрос (о статусе пребывания) лично или такой запрос делает работодатель. Такса за бумагу составляет 20 лева. Сроки получения такой бумаги не уточнял. В четверг едим снова в Миграцию и подаём заявление на получение официальной "выписки о статусе пребывания".

Ведь сама личная карта ВНЖ не говорит о том, на каком основании, по какому параграфу эта карта выдана. И работодателю и "дирекции по труду" нужно кроме самой карты ВНЖ иметь документ, описывающий основание выдачи такого ВНЖ. Некоторые категории внж- истов имеют право на работу по найму. А не только супруги граждан Болгарии, ЕС-овцев или имеющих ПМЖ.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Некоторые категории внж- истов имеют право на работу по найму. А не только супруги граждан Болгарии, ЕС-овцев или имеющих ПМЖ.

@Gennadi, можете сказать где записано то, что Вы утверждаете? Потому что такого закона я не знаю и вроде никто ничего подобного не принимал. Очень хочется прочитать текст этого документа.

Gennadi
@Gennadi, можете сказать где записано то, что Вы утверждаете? Потому что такого закона я не знаю и вроде никто ничего подобного не принимал. Очень хочется прочитать текст этого документа.

Я не могу Вам на это ответить, потому что не знаю сам. Я лишь процитировал сегодняшние слова тех людей, которые мне кажутся компетентными в таком вопросе. Посмотрим, что получится дальше

Rexxx
Красная Пахра
"выписки о статусе пребывания".

 

... Известите нас об итогах мероприятия

Please sign in or register to post a comment.
  • mika58

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...