Цветет клубника в ноябре в Болгарии, что делать ?

galysun, 10.11.14

1. galysun

galysun Активный участник

Уважаемые знатоки выращивания клубники в Болгарии, вопрос к Вам ! У меня сейчас - в ноябре, активно цветет клубника. Ну не так, конечно, как летом, но существенно. И ягодки кое-где есть. Что делать ? В России в это время ее к зиме готовят, а тут ? Она с цветами этими не вымерзнет ? Чего ждать в следующем году ?

10.11.14
  2. Taksa

Taksa Дауншифтер

Мне думается цветки надо срочно оборвать, больше всего растения тратят питательных веществ на плодоношение, а впереди все таки зимовка. Не такая как в РФ, но тем не менее. Пусть уж лучше сохранят энергию на следующий, полноценный сезон.

10.11.14
  3. galysun

galysun Активный участник

На сколько я знаю - будущий урожай (цветочные почки) закладываются в августе у клубники. Поэтому, если я их сейчас оборву, то в следующем году урожая не будет ? Что могло привести к такому позднему цветению ? Что я не так сделала ? Клубника ремонтантная, сорт Полька

10.11.14
  4. Лилия А.

Лилия А. Участник

У нас отцвела в октябре и ягод наелись с удовольствием

Большой сюрприз был в том году, когда болгары сказали, что это нормально для клубники - два урожая за лето-осень.
    На следующее лето ничего страшного с клубникой не произошло- пропололи, отсадили еще две грядки - урожай был отменный. После того как отцвела и закончились ягоды - скосили и опять по новой (второй) урожай - больше чем в предыдущем...

10.11.14
  5. Taksa

Taksa Дауншифтер

Цветочные почки вы сейчас не увидите, они закладываются у основания куста, но это больше касается традиционных сортов, дающих один урожай.
    Да все вы наверно правильно сделали, просто ремонтантная клубника цветет на самом деле до морозов, но это не значит что в декабре ягоды будут:)Мое мнение- резать цветоносы.

10.11.14
  6. Ирина_Обл

Ирина_Обл Почетный форумчанин

Клубника ремонтантная, это нормально. Можно ничего не делать, ничего с ней не будет. Проверено. В этом году даже обычные сорта повторно цвели и даже ягодки зрели, на укоренившихся усах:)

10.11.14
  7. СолОМон

СолОМон Постоянный участник

А если теплицу поставить, зимой свежая клубника будет...;).

10.11.14
  8. Pudra

Pudra Активный участник

@galysun, не нервничайте). Наслаждайтесь цветением! Весной-летом все будет хорошо! У меня даже в Питере ремонтантная клубника цвела безостановочно до снега.

10.11.14