Перейти к публикации

Велико Тырново и его окрестности - ищем соседей

Dim
Отчеты до 31 марта сдают, а не до 1 апреля. А насчет счетоводителя - любая контора, в любом городе может сдавать отчеты фирм. Процесс подачи - по электронке. Могу посоветовать одну контору в Шумене, делают за 50 лева плюс пошлина - 25. Дешевле, кажется, и нет нигде.

С расходами на составление и нотариальной заверки доверенности, которую должен дать бухгалтеру собственник фирмы и получается примерно около 100 левов.

Natadem

Жители округи Тырново и Габрово с 21 по 28 марта, кому не лень - мы в Миндя. Приезжайте в гости!

Я бы и из Старо-Загорской области приехала с удовольствием:) Но... Пока никак... Даст Бог, летом все же будем там, вот тогда и свидимся, если ты не против:) Вы же летом тоже прилетите?

Пряник71
Я бы и из Старо-Загорской области приехала с удовольствием:) Но... Пока никак... Даст Бог, летом все же будем там, вот тогда и свидимся, если ты не против:) Вы же летом тоже прилетите?

Да, Наташа я чуть в курсе о твоих проблемах, дай тебе бог здоровья. А летом будем с 7 июля по 9 авг., билеты мы уже взяли.

Irisha
С расходами на составление и нотариальной заверки доверенности, которую должен дать бухгалтеру собственник фирмы и получается примерно около 100 левов.

Нотариальная доверенность на что? И она ведь делается только 1 раз, бессрочная.

Leo Stopper
Нотариальная доверенность на что? И она ведь делается только 1 раз, бессрочная.

В том числе, бывает, и на право подписи за собственника фирмы. С оговоркой - подписи только отчетов.

Byaha

@Мария21, Вам могу помочь: есть семья из Москвы, инфа в личке!

Dim
Нотариальная доверенность на что? И она ведь делается только 1 раз, бессрочная.

Здравствуйте! Кажется вы сами себе и ответили.

Irisha
Здравствуйте! Кажется вы сами себе и ответили.

Нет, вопрос так и остался - на что оформляется доверенность? Просто много времени прошло с первого визита к счетоводителю, уже не помню детали!

Dim
Нет, вопрос так и остался - на что оформляется доверенность? Просто много времени прошло с первого визита к счетоводителю, уже не помню детали!

Вот видите, надо было собраться вам в Габрово, в АЭК "Этыр" и, после знакомства с нашими гончарами, с нашими традициями в области гончарного ремесла, вы могли бы получить бесплатную консультацию насчет конкретной доверености и обрабетки документов для подачи годового бухгалтерского отчета на вашу фирму. :) Хочу уточнить, что довереность дается бессрочная, в ней указывается, что вы уполномачиваете конкретного счетоводителя или фирму, которые в будущем могут от вашего имени подавать годовые отчеты. Только для этой цели даете довереность. Ну, если хотите можете дополнить что они могут платить ваши налоги на недвижимость, счета за электричество и коммуналку, так сказать. Но цены в этом случае уже другие. Все таки надо каждый месяц работать хоть немножко для вас, например. Это оправдано, ввиду того, что не всегда те, кто уже купил недвижимость в Болгарии и регистрировал здесь фирму могут приехать в определенное время и сдать лично отчеты. Ну и транспортные расходы обычно немалые. Вот поэтому и накручивают цены на такую услугу консалтинговые фирмы, обеспечивающие обслуживание соотечественников. Например в Трявна есть такая фирма, которая очень часто работает с русскоговорящими клиентами. Цена там около 150 евро а такую услугу. Но, это "по блату"...

Irisha
Вот видите, надо было собраться вам в Габрово, в АЭК "Этыр" и, после знакомства с нашими гончарами, с нашими традициями в области гончарного ремесла, вы могли бы получить бесплатную консультацию насчет конкретной доверености и обрабетки документов для подачи годового бухгалтерского отчета на вашу фирму. :) Хочу уточнить, что довереность дается бессрочная, в ней указывается, что вы уполномачиваете конкретного счетоводителя или фирму, которые в будущем могут от вашего имени подавать годовые отчеты. Только для этой цели даете довереность. Ну, если хотите можете дополнить что они могут платить ваши налоги на недвижимость, счета за электричество и коммуналку, так сказать. Но цены в этом случае уже другие. Все таки надо каждый месяц работать хоть немножко для вас, например. Это оправдано, ввиду того, что не всегда те, кто уже купил недвижимость в Болгарии и регистрировал здесь фирму могут приехать в определенное время и сдать лично отчеты. Ну и транспортные расходы обычно немалые. Вот поэтому и накручивают цены на такую услугу консалтинговые фирмы, обеспечивающие обслуживание соотечественников. Например в Трявна есть такая фирма, которая очень часто работает с русскоговорящими клиентами. Цена там около 150 евро а такую услугу. Но, это "по блату"...

А, на счетоводителя! Так я ее давно сделала, просто не помню уже деталей, зачем, на кого... Насчет традиций в болгарской керамике - много благодаря, dim, но я с ними хорошо знакома "изнутри" - знаю практически все техники и стили. И с керамистами общаюсь постоянно. А 150 евров - это грабеж, все таки.

Grjn
Например в Трявна есть такая фирма, которая очень часто работает с русскоговорящими клиентами. Цена там около 150 евро а такую услугу. Но, это "по блату"...

Русскоговорящие - это болгары, говорящие по-русски?

А 150 евро - вполне нормально, отчет, налоги, страховки, оплата счетов и т. П.

Алисия

Что-то я никак не пойму: если некоторые бухгалтера берут за эту "услугу" 100-200 левов (при этом надо учитывать, что имеют с этого " навар", так как, себе в убыток никто работать не станет), значит, сумма в 150 евро просто не может быть " нормальной". Значит, просто, " аппетиты" у данных бухгалтеров беспредельные!:(

Grjn

100 лева - годовой отчет и все. 150 евро - отчет, налоговая декларация, налоги на авто, недвижимость, страхование авто, медицинская, недвижимости, оплата коммунальных счетов.

Алисия

Так мне сумму в 150 евро за один "нулевой" отчет "озвучили"! Поэтому, я и посчитала, что это уж слишком...:(

Irisha
Так мне сумму в 150 евро за один "нулевой" отчет "озвучили"! Поэтому, я и посчитала, что это уж слишком...:(

Правильно посчитали...

100 лева - годовой отчет и все. 150 евро - отчет, налоговая декларация, налоги на авто, недвижимость, страхование авто, медицинская, недвижимости, оплата коммунальных счетов.

Отчет и налоговая декларация подается бухгалтером за 75 лева, как я уже писала. Я не пойму, а самим оплатить коммуналку, купить мед страховку на год, РАЗ в году отдать налог на недвижку - так трудно, что ли? Даже если приезжаете на несколько недель в году - все можно сделать за один приезд, не проживая тут постоянно. Легче отдать 150 евро?:(Тогда - без комментариев...

Dimitr 1
Отчет и налоговая декларация подается бухгалтером за 75 лева, как я уже писала. Я не пойму, а самим оплатить коммуналку, купить мед страховку на год, РАЗ в году отдать налог на недвижку - так трудно, что ли? Даже если приезжаете на несколько недель в году - все можно сделать за один приезд, не проживая тут постоянно. Легче отдать 150 евро?:(Тогда - без комментариев...

Добрый день!

Можно сделать почти всё и самим, но для этого надо хоть один раз пройти все круги "ада" вместе с бухгалтером, да и язык хоть немного выучить.

Abonent 3571

Извиняюсь конечно, а это ветка политика?

Алисия

Вопрос и упирается в бухгалтерский отчет! Все остальное, само-собой, без проблем! Я думаю, если посмотреть, как его делают, так и самому можно сделать- " не боги горшки обжигают!":)

Рыбак
@Марина Майбах, вы меня извините, я написал Пчелище :banghead:. Конечно Церова Кория! :sorry:. Вас и Сашу из Присово я и имел ввиду - ближайшие соседи. А летом к нам и Рыбак и женой Леной приезжали, что такое по " московским меркам" - 60 вёрст?

Жители округи Тырново и Габрово с 21 по 28 марта, кому не лень - мы в Миндя. Приезжайте в гости!

Видно соскучился по Болгарии, Лёгкой дороги Вам.

Пряник71
Извиняюсь конечно, а это ветка политика?

Как минимум не Одесса. А фотография признана одной из ста лучших в мире, значит имеет эстетическую ценность. Вот этим я и делюсь со своими соседями. Ещё вопросы есть?

Видно соскучился по Болгарии, Лёгкой дороги Вам.

Коль не плачь, будет и у вас лето, да ещё и на 3 месяца :thumbsup:

Рыбак
Как минимум не Одесса. А фотография признана одной из ста лучших в мире, значит имеет эстетическую ценность. Вот этим я и делюсь со своими соседями. Ещё вопросы есть?

:thumbsup:

Пряник71
Вопрос и упирается в бухгалтерский отчет! Все остальное, само-собой, без проблем! Я думаю, если посмотреть, как его делают, так и самому можно сделать- " не боги горшки обжигают!":)
  • @Алисия, думаю все дело только дойти самим до счетной конторы. Возможно прихватить кого-то с русско- болгарским языком. Охранную фирму посещаю раз в год, я не знаю болгарский, там никто русский, но... Договор и наличные в руках и мы понимаем друг- друга :)
Abonent 3571

Конечно есть. Вот объясните пожалуйста, каким образом это относится к ветке Велико Търново и его окресности? + Ваши комментарии к данной фотографии?

Попробую более доходчиво объяснить.. Мне интересна България и как люди в ней ассимилировались, так как я являюсь этническим болгарином, а именно бессарабским болгарином и планирую переезд на родину своих предков, то мне вдвойне интересней, как люди живут и чем занимаются. В данной ветке затронулся вопрос об бухгалтерском учете, моя жена - главный бухгалтер и ей придется переучиваться в болгарии, значит мне втройне интересней, НО совсем не интересно, что Вы сюда пропихиваете политику в своих 2 постах. Доходчиво?

Пряник71
Конечно есть. Вот объясните пожалуйста, каким образом это относится к ветке Велико Търново и его окресности? + Ваши комментарии к данной фотографии?

Попробую более доходчиво объяснить.. Мне интересна България и как люди в ней ассимилировались, так как я являюсь этническим болгарином, а именно бессарабским болгарином и планирую переезд на родину своих предков, то мне вдвойне интересней, как люди живут и чем занимаются. В данной ветке затронулся вопрос об бухгалтерском учете, моя жена - главный бухгалтер и ей придется переучиваться в болгарии, значит мне втройне интересней, НО совсем не интересно, что Вы сюда пропихиваете политику в своих 2 постах. Доходчиво?

Ну, об ассимиляции болгар в этой ветке нет ни слова, болгар нет. Один Дамян иногда заходит, но он давно ассимилировался, с самого рождения и всё ассимилируется и ассимилируется. И ассимилируется и ассс..., уже прям весь болгарином стал :) Пообщайтесь с ним, он может много рассказать.

О бух. Учете и вообще работе в Болгарии - это в другой ветке. Здесь люди живущие в соседних селах обсудили, как перестать платить посредникам за сдачу годового отчета и всё!. Или вы ищите для своей жены будущих клиентов? Вообще в этой ветке никто работать не хочет. Все хотят пинать балду в более приятном чем в России климате. :) исключения, как и всегда из любого правила, есть люди работающие удаленно, через компьютер. Да и не о политике это, если вы все внимательно посмотрели. Это о стойкости и мужестве. О том что мужики, с большой буквы Мужики, не переводятся ни в какие времена. Не испугались вооруженной, озверевшей толпы, той же толпы, что и в Одессе вашей людей живьём пожгла.

Abonent 3571

Надеюсь не накажут, а то личная переписка получается. Как видите, я новичок на форуме, поэтому и собираю для себя максимум всевозможной информации. Велико Търново мне нравится, даже писал (хобби) его в прошлом году для своего център на българската култура, поэтому и ознакамливаюсь с этой веткой.

100_2261.thumb.JPG.e45b0502e766dc6de981c1fb2294e785.JPG

Irisha
Добрый день!

Можно сделать почти всё и самим, но для этого надо хоть один раз пройти все круги "ада" вместе с бухгалтером, да и язык хоть немного выучить.

Забиваете в Гугл нужные вам фразы и - вперед! Никакого ада, все очень просто, не стоит выдумывать трудности там, где их нет.

Вообще в этой ветке никто работать не хочет. Все хотят пинать балду в более приятном чем в России климате. :) исключения, как и всегда из любого правила, есть люди работающие удаленно, через компьютер..

Игорь, все люди разные. Стоит ли говорить от лица всех? Я, например, только здесь нашла себя - и не в пинании "балды", а в творчестве. Это тяжелая иногда работа, но мне безумно нравится...

Алисия

Ирин, зря уж Вы так на Игоря " наехали"! Мне кажется, что под " пинанием балды", он имел ввиду далеко не безделье! (Судя по его " болгарским" фото, бездельем ни он, ни его жена не страдают!) Просто, с переездом в Болгарию многие из нас связывают возможность" найти себя" в каком-то творчестве. В России, что греха таить, практически все время у нас отнимает работа, работа и еще раз работа... Жизнь в Болгарии, надеюсь, даст возможность открыть в себе какие-то " скрытые таланты" (чем черт не шутит?);). Я человек чисто городской (подмосковная дача для меня уже -"деревня"), и то, купила дом в болгарском поселке, и мне ужасно нравится ездить туда, с интересом читаю блоги о ландшафтном дизайне и надеюсь, что со временем "освою садово-огородную премудрость " в Болгарии! :)

Пряник71
Игорь, все люди разные. Стоит ли говорить от лица всех? Я, например, только здесь нашла себя - и не в пинании "балды", а в творчестве. Это тяжелая иногда работа, но мне безумно нравится...

Ирина, простите забыл, забыыыл о вас :banghead: А по переезду и сам собираюсь продолжать делать то что нравится, фотошоп, слайд-шоу, причем не исключаю, что и за деньги, надо только умения больше. Да и грядки никто не отменял :). На " балду пинать " зря обиделись, это же утрировано. Все чем-то занимаются, не пузом же к верху валяться весь день. :)

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

Привет всем! Может покажется что я хвастаюсь, но оформляя недвижимость мы нашли себе очень хорошую переводчицу в Горной Оряховице и теперь со всеми жизненными вопросами к ней. Спросили про бухгалтера - посоветовала (мужчина, тоже в Горной, тоже говорит на русском, попросил 100 лева). Декларировали недвижимость и машину в общине, никаких проблем у супруга не было при минимальном знании языка, оплатить налоги и коммунальные платежи вообще говорить практически не надо. Страховки оформлять, так болгары с улыбкой скажут, что вас понимают, только не говорят. Какие проблемы? Какие круги ада? Кто хочет тот ищет возможности, кто не хочет тот ищет причину.

А про ад могу рассказать. Каждый день вспоминаю дорогу из Сибири в Болгарию, прохождение КПП разных и особенно турецкой. Такого ада и врагу не пожелаешь...

Please sign in or register to post a comment.
  • Мария21

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...