Кинематограф в Болгарии

oliva_sabuka, 21.11.14

1. oliva_sabuka

oliva_sabuka Участник

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как обстоят дела с кинематографом в Болгарии, а также с телевизионными фильмами и сериалами? Снимают ли своё кино или в большей степени закупают?

21.11.14
  2. Miky

Miky Почетный форумчанин

Местные телевизионные сериалы есть, в последное время некоторые были весма популярные. Из импортных, опять в последное время, популярности пользуются турецкие. И конечно американские, обычно те которые смотрят и в других странах. Для кинематографа таже выходят несколько болгарских фильмов в год, есть система субсидирования национального фильмопроизводство. качество разное, но на вкус и цвет...:). Огромная часть фильмов конечно импортные.

21.11.14
  3. oliva_sabuka

oliva_sabuka Участник

@miky, спасибо. Я сама сценарист, работаю на российский рынок. Один из сериалов, в котором я участвовала, даже показывали в Болгарии, насколько мне известно :) Мы с мужем сейчас в процессе оформления документов, надеюсь, что всё сложится и в начале следующего года уже переедем. Вот и решила поинтересоваться как обстоят дела с киноиндустрией. Так то я пока и дальше планирую работать для России, но если и в Болгарии снимают активно, то почему бы не попытать счастье? :) Понимаю, что без знания языка и думать об этом не стоит, но планирую активно его учить, как только переедем. А есть какие-нибудь сообщества, форумы, сайты производителей кино и сериалов, не знаете случайно? Буду признательна за любые полезные ссылки :)

21.11.14
  4. Miky

Miky Почетный форумчанин

Видите ли, я далек от этой индустрии и имею о ней некие беглые впечатления лишь как зритель, при этом, не очень активный. По этому и мои вседения о ней вряд ли будут Вам полезные. :)
    Институция которая занимается финансированем и поддержки болгарской киноиндустрии это Национален филмов център.
    nfc.bg/
    Самая крупная компания это бивший Киноцентр Бояна, который несколько лет назад был приватизирован и сейчас является частью компании Nu Image. Они как раз стоят в основе снятия множество голивудских суперпродукциях в Болгарии в последнее время.
    http://nuboyana.com/about-us/history-of-the-studios/

21.11.14
  5. oliva_sabuka

oliva_sabuka Участник

@miky, и ещё раз -спасибо. Поизучаю эти сайты :)

21.11.14
  6. Tamyfriend

Tamyfriend Новичок

@oliva_sabuka, здравствуйте. Набрела на очень старую Вашу запись здесь. Как сложилась Ваша жизнь в Болгарии? Удалось ли Вам реализоваться в кино? Я сейчас нахожусь рядом с Варной, тоже киношник, было бы приятно пообщаться.

04.11.19