Перейти к публикации

Анскулинг — легальность

Соziдатель
Соз Нов, Добрич

На сколько я понял, в болгарском законодательстве среднее образование как и в России не только "всеобще", "бесплатно", но и обязательное. И даже обучение по школьной программе на дому обставленно тонной регуляций.

Однако это всё вроде как относится только к гражданам Болгарии.

А неграждане, желающие обучать своих детей в государственных школах вообще только недавно получили право делать это без оплатны. Вопрос, получили ли они заодно и обязаность сдавать своих детей в руки гособразовательной системы?

Что говорит закон?

Я видел только споры, без убедительно резюме — расспротраняется ли закон только на граждан, или таки на всех?

Что говорит практика? Я знаю, что в Болгарии есть несколько сотен анскулерских семей, может кто из них есть на этом форуме? Не придут ли работники социальные службисты и не захватят ли детей?

Иринен

Позволь подсказать - на нашем форуме есть очень полезный раздел "Консультации специалистов", а в нем тема "Вопросы адвокату" bglife.ru/threads/4629/, где можно задавать любые вопросы по болгарскому законодательству.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
На сколько я понял, в болгарском законодательстве среднее образование как и в России не только "всеобще", "бесплатно", но и обязательное. И даже обучение по школьной программе на дому обставленно тонной регуляций.

Однако это всё вроде как относится только к гражданам Болгарии.

А неграждане, желающие обучать своих детей в государственных школах вообще только недавно получили право делать это без оплатны. Вопрос, получили ли они заодно и обязаность сдавать своих детей в руки гособразовательной системы?

Что говорит закон?

Я видел только споры, без убедительно резюме — расспротраняется ли закон только на граждан, или таки на всех?

Что говорит практика? Я знаю, что в Болгарии есть несколько сотен анскулерских семей, может кто из них есть на этом форуме? Не придут ли работники социальные службисты и не захватят ли детей?

Все зависит от вашего статуса в Болгарии. Но закон (конкретно Закон об иностранцах: чл. 3 (1) и чл. 4) ясно говорит что иностранцы проживающие на територии Болгарии должны полностью соблюдать болгарские законы. Так что если сказано - в морг, то в морг! :)

Еще, обязательно не "среднее образование" а "обучение до 16 лет", есть существенная разница.

Соziдатель
Соз Нов, Добрич
.. На нашем форуме есть очень полезный раздел "Консультации специалистов"

Благодарю, я задам там первую половину вопроса.

Гость Астильба

@Соziдатель, у нас есть замечательная форумчанка @mamakenga, bglife.ru/members/3338/ Если я не ошибаюсь, то они приверженцы именно такой системы. Вы можете написать ей в профиль или в ЖЖ. И подробно все узнать. Как у граждан России у нас есть право на такую форму образования как семейная. Как обстоит дело в этим в Израиле, где вы живете, не знаю.

Соziдатель
Соз Нов, Добрич
@Соziдатель, у нас есть замечательная форумчанка @mamakenga, bglife.ru/members/3338/ Если я не ошибаюсь, то они приверженцы именно такой системы. Вы можете написать ей в профиль или в ЖЖ. И подробно все узнать. Как у граждан России у нас есть право на такую форму образования как семейная. Как обстоит дело в этим в Израиле, где вы живете, не знаю.

О, спасибо за рекомендацию, обязательно обращусь. Если пару сообщений, чтобы перестать быть зелёным новичком (может заодно аватарку сменю с этой зелёной футолки).

В Израиле еще лет 5 назад со свободным образованием было сложно, тоже было только школа или экстерн. Потом несколько семей дошли до Верховного суда и добились права родителям самим определять чему и как обучать своих детей. Пишешь письмо в министерство, приходят соцработники увидеть, что это не маргиналы какие-то проблемные и "вычеркивают" со своих "радаров".

Lessley

@Соziдатель, ответил вам что адвокат? Поделитесь, пожалуйста. Тоже интересует этот вопрос.

Соziдатель
Соз Нов, Добрич
@Соziдатель, ответил вам что адвокат? Поделитесь, пожалуйста. Тоже интересует этот вопрос.

Я так и не задал вопроса именно что адвокату.

Но вынес следущее понимание: согласно букве закона все дети должны учиться до 16 лет. А все понаехавшие должны исполнять законы страны.

Другое дело, что бардак в базах данных и чисто человеческий пофигизм фактически выводит детей понаехов с радаров социальных служб.

В итоге, высок шанс, что еще очень много лет так и сохранится, но также есть риск, что в рамках общего наведения порядка, усилят контроль за детьми, и начнут приставать (во времена экономических сложностей государства очень любят наводить "порядок" в посторонних областях). Я оцениваю риск как небольшой, но это моя оценка, т. К. Я в этом случае готов просто встать и уехать из страны. Ну, интереса ради может еще немного посудившись, если будут основания.

mamakenga

@Соziдатель, обращайтесь. Буду рада пообщаться с единомышленниками :)

Гость Астильба
@Соziдатель, обращайтесь. Буду рада пообщаться с единомышленниками :)

Пообщайтесь со мной. :) Как проходит перевод из класса в класс? Вы "прикреплены" к какой-то школе?

mamakenga

, анскулинг - это unschoolong, т. Е. Вообще без школы. А вас, видимо, интересует экстернат, homeschooling или семейная форма обучения. Моя старшая дочка была на экстернате, пока мы жили в РФ. В Болгарии же мы нигде не вставали на учет. И никому не отчитываемся. Предвосхищая ваш логичный вопрос - с аттестатом будем решать вопрос отдельно и тогда, когда он реально понадобится.

Дети ходят на ряд занятий с преподавателями (плавание, английский и по возможности другие). Но в основном изучают мир дома, благодаря огромному количеству современных информационных и образовательных ресурсов.

Гость Астильба
Предвосхищая ваш логичный вопрос - с аттестатом будем решать вопрос отдельно и тогда, когда он реально понадобится.

Знаете ли вы тех, кто решил вопрос с аттестатом? Есть ли федеральные документы по анскулингу? Просто интересно чисто технически.

Я так понимаю, что никакие ФГОСы вас не волнуют и вы учите детей, тому, что считаете нужным?

mamakenga

Пока среди местных знакомых семей нет настолько взрослых детей, которым бы понадобился аттестат. В Болгарии существует Ассоциация хоумскулеров: homeschoolingbg.com/ На их сайте можно поискать документы и другую информацию на эту тему.

Я так понимаю, что никакие ФГОСы вас не волнуют и вы учите детей, тому, что считаете нужным?

Да. А точнее даже так: в основном тому, что они считают интересным.

Mimsik

Извиняюсь, за праздный вопрос. Но вот с девочками более - менее понятно. Домохозяйка с широким кругозором. А захочет человек стать врачом или программистом. Дома можно подготовить так ребенка к институту?

mamakenga
с девочками более - менее понятно. Домохозяйка с широким кругозором.

Странно, что вы так это воспринимаете. Хотите сказать, что школа готовит к институту?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Странно, что вы так это воспринимаете. Хотите сказать, что школа готовит к институту?

А Вы думаете что без диплома - примут?

mamakenga

Ну тогда давайте разделять - знания и бумажку. Я же написала, что получение аттестата - это действие по необходимости. Для того, чтобы получить аттестат не обязательно 12 лет ходить в школу. Можно сдать экзамены и получить бумажку. Наличие знаний и наличие аттестата - это очень часто совсем разные вещи.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Ну тогда давайте разделять - знания и бумажку. Я же написала, что получение аттестата - это действие по необходимости. Для того, чтобы получить аттестат не обязательно 12 лет ходить в школу. Можно сдать экзамены и получить бумажку. Наличие знаний и наличие аттестата - это очень часто совсем разные вещи.

Тогда давайте уточнить что такое "знания", так как есть например приверженики теории о плоской земле и прочие дениалистов и если родители такие, то их представление о знании сильно будет расходиться с школьной программой. Поэтому есть школа.

А если считаете что школьные знания недостаточны для Вашего ребенка - допольнительное обучение никто не запретил.

Может где-то и можно, но в Болгарии нельзя "сдать экзамены и получить бумажку".

И если вашему ребенку меньше чем 16 и Вы его не пускаете в школу, то это является нарушением Конституции и последствия могут быть очень неприятные. В том числе для проживающих здесь иностранцев, так как они объязаны испольнять болгарские законы.

Юлия Л

Анскулинг и в России не имеет легальной формы. Хоумскулинг-на здоровье. У меня брат в школе дня не был, он учился дома, но сдал экзамены в школе 5 лет назад, получил серебряную медаль по окончанию и аттестат государственного образца. Разница между моим школьным и его хоумным образованием в том, что он английский знает в совершенстве. Адаптация социальная одинакова. Работает он без предъявления диплома.. Ттт весьма удачно. Но бумажка то об образовании, если что, есть.

Гость Астильба
Наличие знаний и наличие аттестата - это очень часто совсем разные вещи.

Согласна. Просто я не уверена, что в России так легко может вопрос разрешиться

Можно сдать экзамены и получить бумажку.

У ювенальной юстиции могут возникнуть вопросы, и результат будет неприятным, а самое главное - травмирующим детей. Альтернатива анскулингу - все же семейное обучение, когда надо сдавать переходные экзамены и получать радостную запись - переведен в следующий класс.

Дома можно подготовить так ребенка к институту?

Можно, только денег много надо на репетиторов. Мало кто из родителей одинаково сведущ во всех предметах, и еще меньше детей, которые мотивированно могут самостоятельно изучать все дисциплины.

Семейное образование в России разрешено официально, знаю как это проходит, у меня есть ученики (в том числе и заграницей), которые на семейном образовании, знаю школы, которые принимают экзамены у них.

Но плохо представляю, как придет ученик и скажет: хочу получить аттестат.

,

Может где-то и можно, но в Болгарии нельзя "сдать экзамены и получить бумажку".

И тем не менее анскулинг существует, судя по ссылке

В Болгарии существует Ассоциация хоумскулеров: homeschoolingbg.com/

Я не владею болгарским языком, чтобы понять как проходит выдача документа об образовании.

Kaktu
Стефания, Стара Загора

,

И тем не менее анскулинг существует, судя по ссылке

Я не владею болгарским языком, чтобы понять как проходит выдача документа об образовании.

Нет, в Болгарии не существует и болгарскую "бумажку" невозможно так получить.

Сайт, который открывается по ссылке, это сдружение таких любителей, но он чисто пожелателен. Так можно сделать и сайт привержеников евтаназии (а наверно и есть), но от этого она не станет законной.

Гость Астильба
Нет, в Болгарии не существует и болгарскую "бумажку" невозможно так получить.

Честно говоря, меня коробит, когда так называют документ об образовании. Все-таки у многих детей за ней стоит многолетний труд.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Честно говоря, меня коробит, когда так называют документ об образовании. Все-таки у многих детей за ней стоит многолетний труд.

Меня тоже, поэтому и поставила кавички, не я решила здесь так называть диплом.

Лично для меня, образование такое, какое его сделает сам школьник и его родители. И если кто-то после 12-го класса не знает английский, то вряд ли вина в школе.

Юлия Л

А меня не коробит. Это из серии "без бумажки ты какашка". Да и за аттестатом порой и нет ничего.

Гость Астильба
Да и за аттестатом порой и нет ничего.

Юля, не для всех. Я всю жизнь в образовании. Как только задумала переезд, то плотно занялась репетиторством. Обычно репетитора приглашают или к многолетним двоечникам или к очень хорошим ответственным ученикам. И те и другие стараются. Одни хотя бы за тройку, другие - за "бюджет" вуза.

Юлия Л
Юля, не для всех. Я всю жизнь в образовании. Как только задумала переезд, то плотно занялась репетиторством. Обычно репетитора приглашают или к многолетним двоечникам или к очень хорошим ответственным ученикам. И те и другие стараются. Одни хотя бы за тройку, другие - за "бюджет" вуза.

Но ведь как раз тема об этом. Об этой пресловутой бумажке (извините). Ведь дети могут получить прекрасное образование дома, но будут иметь проблемы с получением аттестата, диплома. И при устройстве на работу, будет важно есть ли у вас это, но это совсем не будет означать, что знания и уровень соответствуют аттестату. Я, как мать, тоже сижу и боюсь, что моя дочь не пойдет на высшее. Я ее умоляю практически. Получи, а там хоть трава не расти. Потому, что я понимаю, что без диплома в нашей стране пока как бы не особо устроишься.

А так не спорю. Все стараются. И двоечники, и отличники. Мне, когда дочь рассказывает по учебнику параграфы, я с тоски вою.:blackeye:Это ж какая муть. Я не беру в расчет математику и русский, как основополагающие предметы. Как говорится, читать-писать и считать должен уметь, хоть тресни.

Гость Астильба
Ведь дети могут получить прекрасное образование дома, но будут иметь проблемы с получением аттестата, диплома.

Вопрос дипломом решается просто - дистанционка. Вполне легально.

И со средним образованием есть вариант - семейное образование. Прописано в Законе об образовании. Кстати, прекрасный вариант для тех, кто живет заграницей.

Можно учиться в болгарской школе и дополнительно изучать те предметы, которые есть в российском учебном плане. Как подстраховка на случай возвращения. Сейчас то рубль падает, то законы изменяются... Все же детей надо подстраховать...

Я, как мать, тоже сижу и боюсь, что моя дочь не пойдет на высшее.

А куда пойдет? Если на среднее профессиональное, то особо можно не беспокоится, потом всяко-разно вышку по ускоренке получит.

Юлия Л
А куда пойдет? Если на среднее профессиональное, то особо можно не беспокоится, потом всяко-разно вышку по ускоренке получит.

Не знаю. 11 класс заканчивает. Постоянно меняет свои предпочтения. Да и в 11 из-за меня пошла. Не хотела.

Гость Астильба
Не знаю. 11 класс заканчивает. Постоянно меняет свои предпочтения. Да и в 11 из-за меня пошла. Не хотела.

Охо-хо... Самое трудное время... Определитесь с главным :) - математика базовая или профильная? И отсюда искать... Гуманитарий или нет... Очень мотивируют сайты по поиску работы с указанием зарплаты...

Mimsik
Хотите сказать, что школа готовит к институту?

А вы?

Please sign in or register to post a comment.
  • Соziдатель

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...