Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Анскулинг — легальность

Gallat
София
Странно, что вы так это воспринимаете. Хотите сказать, что школа готовит к институту?

Базовые знания среднего уровня (а порой и ниже среднего) и не более того.

Всё что выше среднего уровня, это уже репетиторы.

Гость Астильба
Базовые знания среднего уровня (а порой и ниже среднего) и не более того.

Всё что выше среднего уровня, это уже репетиторы.

Массовая школа - это массовая, там сложно учесть индивидуальность ученика.

Gallat
София

У моей приятельницы дочь на домашнем обучении. Не потому, что имеются проблемы со здоровьем, а потому что у неё " не хватает времени на школу".

Девочка занимается по школьной программе, чтобы сдавать экзамены для перехода в следующий класс и помимо этого изучает три языка, учится играть на пианино, занимается айкидо и берет уроки живописи. :thumbsdown: :thumbsdown:

Живут за городом и на дорогу в школу, действительно тратили бы много времени.

Гость Астильба
У моей приятельницы дочь на домашнем обучении.

Домашнее обучение - это не анскулинг. Потому что

Девочка занимается по школьной программе

То же содержание учебного материала, те же учебники.

Живут за городом

Занимается сама, без репетиторов?

Gallat
София
Домашнее обучение - это не анскулинг. Потому что

То же содержание учебного материала, те же учебники.

Занимается сама, без репетиторов?

К ней приезжают преподаватели иностранных языков и математик. С остальным по школьной программе справляется сама. Ну, и тренер, художник и преподаватель музыки тоже приезжают.

Ах да, еще плаванье... У них в поселке большой бассейн и хороший тренер.

Вообще-то, мне её жаль. Немного.

Гость Астильба
Вообще-то, мне её жаль. Немного.

Почему?

Gallat
София
Почему?

Девочке 13 лет, но у неё нет общения со сверстниками. У неё нет времени читать книги, предназначенные для её возраста.

Она читает книги на английском, немецком и японском языках.

Ей очень нравится Мураками и особенно его "Охота на Овец"! В её-то возрасте! :thumbsdown:

У меня ощущение какого-то эксперимента.

Гость Астильба
Девочке 13 лет, но у неё нет общения со сверстниками.

Да, это плохо. Школа хороша тем, что ребенок учится строить отношения с теми, с кем свела судьба. В жизни ведь тоже не всегда можешь выбрать с кем общаться, а с кем нет. Навык нужный.

Юлия Л
Девочке 13 лет, но у неё нет общения со сверстниками. У неё нет времени читать книги, предназначенные для её возраста.

Она читает книги на английском, немецком и японском языках.

Ей очень нравится Мураками и особенно его "Охота на Овец"! В её-то возрасте! :thumbsdown:

У меня ощущение какого-то эксперимента.

А что на музыке, айкидо, в бассейне она одна что ли плавает? И никого вокруг.

По моему, про все эти социальные адаптации школьные все таки миф. Если бы я имела такую возможность, как мои родители, так вплотную заниматься ребенком, я бы забрала свою дочь со школы на дом. Обучение. Но я такой возможности не имею. И уж как может сломать школа тоже не надо забывать. Ребенок или общительный, или необщительный) А где он с этими качествами будет, другой вопрос.

Gallat
София
А что на музыке, айкидо, в бассейне она одна что ли плавает? И никого вокруг.

Музыка и айкидо - дома с преподавателем и тренером.

Плавает в бассейне с тренером. Это бассейн в небольшом закрытом поселке. Одновременно там бывает немного народа.

Да, это плохо. Школа хороша тем, что ребенок учится строить отношения с теми, с кем свела судьба. В жизни ведь тоже не всегда можешь выбрать с кем общаться, а с кем нет. Навык нужный.

В том-то и дело.

У девочки есть навык общения со взрослыми людьми, но нет такого навыка в общении со сверстниками.

Соziдатель
Соз Нов, Добрич

Facepalm, господа (хотя тут почти все дамы).

Это как с естественным родительством, теорией привязанности, утверждениями Комаровского, подходом Никитиных, а также с австрийской школой экономики, либертарианством и так далее и тому подобное — все знакомящиеся «с краю» задают примерно один и тот же список вопросов. И хотя список в целом повторяется, но он слишком большой, и ответ на каждый вопрос тянет за собою сразу два новых вопроса и в итоге выходит, что либо прогрессор (несущий новое для остальных знание или представление) в ходе переписки пишет целую книгу, либо начинает кидаться ссылками, либо просто устало уходит, т. К. Предыдущие два варианта уже напрактиковался за предыдущие годы (все неофиты очень в начале очень жаждут делиться с окружающими).

Поэтому простите, я немного тезисно:

1. Ничего экстремально и даже банально нового в анскулинге нет. В тех же Штатах уже на третье поколение пошли активной практики анскулинга. Накоплен огромный объём исследований, а также анализа групп исследований. Вся эта информация открыта, гугл в руки и вперёд, если интерес выходит за пределы задать первые приходящие вопросы в теме форума о Болгарии.

2. Любые отсылки к законам, а в особенности к «ювинальной юстиции» мною лично рассматриваются как личная угроза. Надеюсь, никто из участников темы на самом деле ничего такого не подразумевает. Однако, то, как растить ребёнка это 100% решение его опекунов (по-умоланию — родителей), и пока в их взаимоотношениях нет насилия, третья сторона тут может выступать только в консультативном ключе, и то, если её мнением интересуются.

3. И в России и в Болгарии пестуемое «всеобщиее бесплатное образование» включает в себя гаденькое слово «обязательное». В то время даже как в очень зарегулированном Израиле родители через верховный суд таки добились права на чистый анскулинг. Там один раз проходишь проверку у «социалов» в том, что понимаешь чем занимаешься и вообще семья не маргинальна и всё, «вычеркивают» из своих списков.

4. Да, высшее образование прекрасно делается и без «аттестата зрелости», примером тот же Открытый Университет Тель-Авива, который принимает вообще всех, за очень доступную деньгу, и даёт образование, которое признаётся во всём цивилизованном мире. Делаешь первый академический уровень у них и продолжаешь уже в любом доступном университете.

5. Изрядна пошла̀ тема с социализацией. Анскулеры обычно имеют в повседневности намного шире и разнообразнее круг общения, чем обычные ученики. Тут стереотипы напоминают мне аналогичные про женщин, что «сидит дома с детьми». Ага, сидит, жопой на диване и смотрет телек? Наверное и такие успешные женщины есть, однако почему-то все мои знакомые «домохозяйки» почти постоянно с детьми на прогулки, на кружках, в поездках и в меру сил дома по хозяйству. Вот уж кто сидит, так это отцы семейств — работа такая, например программируя.

Поэтому я предложу всё-таки интересующимся начать с соответствующей статьи в Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%81%D0%BA%D1%83%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3

А мы тут в БГ, видно, будем продолжать скрываться, как буд-то занимаемся чем-то вроде фальшивомонетничества, или еще каким неправовым безобразием.

С уважением,

Соз.

Юлия Л

Я ни в коем случае не претендую на истину, Галлат. Но мой брат, выросший на домашнем обучении, холеный избалованный мальчик с кучей репетиторов (как многие тогда говорили, жертва эксперимента родителей), сумел как то в 17 лет адаптироваться в этом сложном мире, оставшись к тому же без родителей, в столице нашей Родины. :)

Gallat
София
Я ни в коем случае не претендую на истину, Галлат. Но мой брат, выросший на домашнем обучении, холеный избалованный мальчик с кучей репетиторов (как многие тогда говорили, жертва эксперимента родителей), сумел как то в 17 лет адаптироваться в этом сложном мире, оставшись к тому же без родителей, в столице нашей Родины. :)

Рада за Вашего брата, госпожа Джулия.

Но в Вашем сообщении, как мне кажется есть и ответ на Ваше замечание.

Ваш брат мужчина. А я привела в пример девочку, слабо адаптированную в социуме.

Гость Астильба
Любые отсылки к законам, а в особенности к «ювинальной юстиции» мною лично рассматриваются как личная угроза.

Личная угроза со стороны государства. Я не знаю как в Израиле и прочем свободном мире, но в России есть Закон об образовании, в котором обговорены действующие формы обучения. Есть семейное, но нет анскулинга.

И в России и в Болгарии пестуемое «всеобщиее бесплатное образование» включает в себя гаденькое слово «обязательное».

Оно ничуть не гаденькое. Вы же не планируете оставить своих детей без образования? Для ваших детей получение образования - обязательно?

мой брат, выросший на домашнем обучении, холеный избалованный мальчик с кучей репетиторов (как многие тогда говорили, жертва эксперимента родителей), сумел как то в 17 лет адаптироваться в этом сложном мире, оставшись к тому же без родителей, в столице нашей Родины. :)

Домашнее обучение - это несколько иное. Наверняка брат числился в школе.

Юлия Л

, да числился. Но не ходил же. Только экзамены и зачеты сдавать в конце года.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Facepalm, господа (хотя тут почти все дамы).

Это как с естественным родительством, теорией привязанности, утверждениями Комаровского, подходом Никитиных, а также с австрийской школой экономики, либертарианством и так далее и тому подобное — все знакомящиеся «с краю» задают примерно один и тот же список вопросов. И хотя список в целом повторяется, но он слишком большой, и ответ на каждый вопрос тянет за собою сразу два новых вопроса и в итоге выходит, что либо прогрессор (несущий новое для остальных знание или представление) в ходе переписки пишет целую книгу, либо начинает кидаться ссылками, либо просто устало уходит, т. К. Предыдущие два варианта уже напрактиковался за предыдущие годы (все неофиты очень в начале очень жаждут делиться с окружающими).

Поэтому простите, я немного тезисно:

1. Ничего экстремально и даже банально нового в анскулинге нет. В тех же Штатах уже на третье поколение пошли активной практики анскулинга. Накоплен огромный объём исследований, а также анализа групп исследований. Вся эта информация открыта, гугл в руки и вперёд, если интерес выходит за пределы задать первые приходящие вопросы в теме форума о Болгарии.

2. Любые отсылки к законам, а в особенности к «ювинальной юстиции» мною лично рассматриваются как личная угроза. Надеюсь, никто из участников темы на самом деле ничего такого не подразумевает. Однако, то, как растить ребёнка это 100% решение его опекунов (по-умоланию — родителей), и пока в их взаимоотношениях нет насилия, третья сторона тут может выступать только в консультативном ключе, и то, если её мнением интересуются.

3. И в России и в Болгарии пестуемое «всеобщиее бесплатное образование» включает в себя гаденькое слово «обязательное». В то время даже как в очень зарегулированном Израиле родители через верховный суд таки добились права на чистый анскулинг. Там один раз проходишь проверку у «социалов» в том, что понимаешь чем занимаешься и вообще семья не маргинальна и всё, «вычеркивают» из своих списков.

4. Да, высшее образование прекрасно делается и без «аттестата зрелости», примером тот же Открытый Университет Тель-Авива, который принимает вообще всех, за очень доступную деньгу, и даёт образование, которое признаётся во всём цивилизованном мире. Делаешь первый академический уровень у них и продолжаешь уже в любом доступном университете.

5. Изрядна пошла̀ тема с социализацией. Анскулеры обычно имеют в повседневности намного шире и разнообразнее круг общения, чем обычные ученики. Тут стереотипы напоминают мне аналогичные про женщин, что «сидит дома с детьми». Ага, сидит, жопой на диване и смотрет телек? Наверное и такие успешные женщины есть, однако почему-то все мои знакомые «домохозяйки» почти постоянно с детьми на прогулки, на кружках, в поездках и в меру сил дома по хозяйству. Вот уж кто сидит, так это отцы семейств — работа такая, например программируя.

Поэтому я предложу всё-таки интересующимся начать с соответствующей статьи в Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Анскулинг

А мы тут в БГ, видно, будем продолжать скрываться, как буд-то занимаемся чем-то вроде фальшивомонетничества, или еще каким неправовым безобразием.

С уважением,

Соз.

Вас предупредили. Дальше можете делать как решите.

Gallat
София
, да числился. Но не ходил же. Только экзамены и зачеты сдавать в конце года.

В этом о есть основная разница.

Гость Астильба
, да числился. Но не ходил же. Только экзамены и зачеты сдавать в конце года.

Вот и я про это. У меня дочь два года была на домашнем обучении. 9 и 11 классы. Тоже из соображений сохранения здоровья в связи с большой нагрузкой.

На домашнем обучении 12 часов в неделю должны быть. А там дальше как родители договорятся, то ли ученик ходит в школу, то ли учителя к нему домой.

Юлия Л
Вот и я про это. У меня дочь два года была на домашнем обучении. 9 и 11 классы. Тоже из соображений сохранения здоровья в связи с большой нагрузкой.

На домашнем обучении 12 часов в неделю должны быть. А там дальше как родители договорятся, то ли ученик ходит в школу, то ли учителя к нему домой.

К нам ходили учителя домой.

Гость Астильба
К нам ходили учителя домой.

А я про что! Это школьное образование на дому: учебный план, рабочая программа и все такое.

Юлия Л
А я про что! Это школьное образование на дому: учебный план, рабочая программа и все такое.

Я про адаптацию. Сверстников так сказать. А учебный материал усвоил лучше, конечно. Серебряная медаль. Это же по моему одна четверка.

Гость Астильба
Я про адаптацию. Сверстников так сказать.

Сложно сказать. Мне вообще кажется мальчиков труднее воспитывать, чем девочек.

Anlauf

@Соziдатель, Жень, а кто будет заниматься детьми дома? Юля? А у неё хватит терпения и знаний?

По моему это будет полным самоотречением от себя, своих интересов и собственной карьеры.

mamakenga
в России есть Закон об образовании, в котором обговорены действующие формы обучения. Есть семейное, но нет анскулинга.

В РФ закон говорит, что получение аттестата - это право человека, а не обязанность. Так что каждый имеет право прийти, сдать экзамены и получить документ. К сожалению, сейчас нет времени искать ссылки. Если интересно - поищу.

Гость Астильба
В РФ закон говорит, что получение аттестата - это право человека, а не обязанность.

Закон такого не говорит. Процитирую:

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

То есть все же не что хочу, тому и учу, а должно быть соответствие ФГОСам.

Ст. 17

1. В Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Ст. 34

3. Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно. При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе.

Надо смотреть подзаконные акты, как именно оформляется семейное образование, как проходят промежуточные аттестации - за каждый класс отдельно или по программе основного образования.

Lessley

Вот хорошая статья о том, как проходит "свободное плавание" в России.

Комментирует статью известный российский юрист по вопросам семейного образования Павел Парфрентьев. http://digital-geda.livejournal.com/314245.html#comments

Что нужно: 1) Уведомить местный отдел образования о своем выборе 2) Пройти аттестацию в 9 классе. Все другие аттестации не являются обязательными, в том числе за 11й класс.

Русский Я

О правовой стороне не скажу, но в С. Студена живет одна американская семья, с кучей детишек, человек 12, в школу они не ходят.

Гость Астильба
Все другие аттестации не являются обязательными, в том числе за 11й класс.

Как быть с поступление в вуз? :thumbsdown:Получать специальность альтернативным путем?

Onoma

Всем здравствуйте!

Хотелось бы поднять тему! Появилась ли какая-нибудь новая информация? Прояснилось ли с с законом? Очень хотелось бы понять, как все-таки в болгарском законодательстве закреплены формы внешкольного обучения. Ну не может такого быть, чтобы их не было, не может!...

Но везде, где я задаю этот вопрос, натыкаюсь только на ответы типа:"В Болгарии такое прекрасное школьное образование, что внешкольное не нужно".

А, насколько я знаю (поправьте меня, если я ошибаюсь), школьное образование в Болгарии не сильно отличается от российского. Среднестатистическая болгарская школа не Сульвик и не Саммерхилл. Те же уроки, те же контрольные, те же оценки (ну только что шестерица имеется)

Или есть в Болгарии свободные, внесистемные школы? Было бы здорово...

Немного о нас. Мы планируем переезд в апреле, жить будем в деревне под Велико Тырново. У нас четверо детей. Старшая дочь закончила началку, в школу не ходила ни одного дня, форма обучения назвалась очно-заочное, но по факту было дистанционное.

В этом году уже второй дочери по возрасту надо начинать учиться.

Рассматриваем вариант все-таки попробовать походить в школу, но хотелось бы все-таки иметь запасные варианты (кроме сидеть втихую до девятого класса, в девятом съездить в Россию и получить русский аттестат)

mamakenga

Рассматриваем вариант все-таки попробовать походить в школу, но хотелось бы все-таки иметь запасные варианты (кроме сидеть втихую до девятого класса, в девятом съездить в Россию и получить русский аттестат)

 

homeschoolingbg.com/index.php?id=28#.WKgD-e5daSM

homeschoolingbg.com/index.php?id=252#.WKgEX-5daSM

 

Это про болгарские законы.

А вот про вашу идею с поездкой в РФ в 9 классе: для доступа к ГИА, нужно иметь аттестацию по всем предметам 9 класса. Для доступа к ЕГЭ - ГИА + аттестация за 10 и 11 классы.

Please sign in or register to post a comment.
  • Соziдатель

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...