Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Анскулинг — легальность

Onoma
homeschoolingbg.com/index.php?id=28#.WKgD-e5daSM

homeschoolingbg.com/index.php?id=252#.WKgEX-5daSM

 

Это про болгарские законы.

А вот про вашу идею с поездкой в РФ в 9 классе: для доступа к ГИА, нужно иметь аттестацию по всем предметам 9 класса. Для доступа к ЕГЭ - ГИА + аттестация за 10 и 11 классы.

 

Спасибо большое за ссылки! Правда, я пока не так хорошо знаю болгарский, чтоб все понять, но общий смысл - что все плохо, так? Статья "Закон о домашнем образовании" вообще 2010 года - неужели за 7 лет ничего не изменилось?

У меня сложилось впечатление, что ситуация с домашним обучением в Болгарии сейчас такая, как в России 90х, когда о нем еще почти никто не знал и отдельные энтузиасты продавливали изменения в законе. Но ведь продавили же! Идею распространили, и все такое.

Неужели в Болгарии борьба безуспешна?...

 

Насчет сдачи 9го класса, я прекрасно понимаю, что для этого надо будет кучу всего сдавать, но этот вариант совсем крайний, я его больше в шутку привела.

Miky

Появилась ли какая-нибудь новая информация? Прояснилось ли с с законом?

Согласно принятого нового закона закона, самостоятельная форма обучения допускается после разрешения експертной комисии к региональном управлении образования, в которой обязательно участвует и представитель социальных служб. чл. 67 ал 2 от Закона за предучилищното и училищното образование. lex.bg/bg/laws/ldoc/2136641509

Onoma

@mamakenga, огромное спасибо! Столько мероприятий планируется, оказывается! Здорово! Возможно, даже поучаствуем, если успеем язык подтянуть)

Мне почему-то (главным образом из-за пробок) легче съездить на какую-нибудь конференцию через всю Болгарию, чем в центр Москвы из ближнего Подмосковья)

 

Согласно принятого нового закона закона, самостоятельная форма обучения допускается после разрешения експертной комисии к региональном управлении образования, в которой обязательно участвует и представитель социальных служб. чл. 67 ал 2 от Закона за предучилищното и училищното образование. lex.bg/bg/laws/ldoc/2136641509

Спасибо огромное! Наконец-то информация по закону!

Будем изучать! =)

Kaktu
Стефания, Стара Загора

@Onoma, Често практический совет: даже если вы успеете как-то убедить комисию инспектората что ваш ребенок нуждается индивидуальным обучением, то есть что у него физические или психические отклонения или заболевание, которое не позволяет обучение в школе, то по закону он должен сдавать каждый семестр (раз в полгода) экзамены перед комиссией по каждому предмету из соответного учебного плана, в том числе болгарский язык, литература, история, при этом на болгарском. Как с этом намерены справиться? Нанять частные репетиторы? Или сами знаете язык и материю так, что можете заняться обучением?

В любом случае, имхо, лучше воспользоваться правом на бесплатное школьное обучение.

 

(о том что детям необходима социализация в обществе и общение и дискутировать не надо)

Lessley
Согласно принятого нового закона закона, самостоятельная форма обучения допускается после разрешения експертной комисии к региональном управлении образования, в которой обязательно участвует и представитель социальных служб. чл. 67 ал 2 от Закона за предучилищното и училищното образование. lex.bg/bg/laws/ldoc/2136641509

Чл. 67. (1) Основните форми на педагогическо взаимодействие се осъществяват при целодневна, полудневна, почасова или в самостоятелна организация по избор на родителя при условия и по ред, определени с държавния образователен стандарт за предучилищното образование.

(2) Самостоятелната организация по ал. 1 се одобрява след решение на експертна комисия към регионалното управление на образованието. В комисията задължително участва представител на съответната община и на Агенцията за социално подпомагане.

 

Не поняла, это, кажется, не относится к училищното образование, так как находится в разделе "Организация на предучилищното образование". Неужели даже с непосещением детского сада тут так сложно? 0_0 Я чего-то не понимаю, думаю.

 

Про школу вот, что нашла:

 

Чл. Чл. 112 (6) Самостоятелната форма на обучение за учениците по ал. 1, т. 2 се организира след решение на експертна комисия, създадена към регионалното управление на образованието.

(7) За провеждането и организацията на самостоятелната форма на обучение за учениците по ал. 1, т. 2 в съответствие с изискванията на този закон се осъществява контрол на всеки учебен срок от експертната комисия към регионалното управление на образованието по ал. 6. В комисията задължително участва представител на Агенцията за социално подпомагане.

 

Насколько я знаю, сами анскулеры из ассоциации (давали ссылку выше) недовольны новым законом, который действует с августа 16-го года. Если раньше все было неурегулировано, то теперь в законе прописано, что надо отчитываться.

Lessley

ИМХО, чтобы не связываться с этими всеми инспекторами, логично выбрать дистанционное образование по российской программе, с прохождением удаленно всех необходимых тестов, получением за каждый год бумажки, т. е аттестацию экстерном. Это несложно (мы опережаем программу) и даже интересно, я предпочитаю быть в курсе ФГОС, но материал проходить по альтернативным пособиям, методам. Сейчас много частных школ, имеющих лицензию, в которых можно оформиться дистанционно. Минус - в 9 классе надо прибыть очно для сдачи экзаменов, в 11м также - ЕГЭ. Но мы только начинаем учиться, за столько лет много чего может поменяться, надеюсь, в лучшую сторону =) Социализация и изучение болгарского - на многочисленных курсах, у нас это - занятие в спортивных секциях почти без выходных =) Так как высшее образование в Болгарии платное при любом раскладе, если есть аттестат, можно пойти учиться, сдав языковой экзамен, если знаний недостаточно - пойти на год на языковые курсы. Оба варианта вполне интересны.

mamakenga

Думаю, что любые законы про домашнее образование здесь касаются болгарских граждан. Если у вас ВНЖ, то можете делать, что хотите - сдавать аттестации дистанционно в РФ, сдавать аттестации в школе при рос. консульстве, не сдавать ничего и никому...

Miky
Д

 

Не поняла, это, кажется, не относится к училищното образование, так как находится в разделе "Организация на предучилищното образование". Неужели даже с непосещением детского сада тут так сложно? 0_0 Я чего-то не понимаю, думаю.

 

Про школу вот, что нашла:

 

Чл. Чл. 112 (6) Самостоятелната форма на обучение за учениците по ал. 1, т. 2 се организира след решение на експертна комисия, създадена към регионалното управление на образованието.

 

Насколько я знаю, сами анскулеры из ассоциации (давали ссылку выше) недовольны новым законом, который действует с августа 16-го года. Если раньше все было неурегулировано, то теперь в законе прописано, что надо отчитываться.

Да, по существу оба текста одинаковы. Предучилищно образоватение после 5 лет обязательное, как же и училищно. Самостоятельная форма обучения допускается посли решения комисии регионального инспектората.

 

Думаю, что любые законы про домашнее образование здесь касаются болгарских граждан. Если у вас ВНЖ, то можете делать, что хотите - сдавать аттестации дистанционно в РФ, сдавать аттестации в школе при рос. консульстве, не сдавать ничего и никому...

В законе не вижу никакие основания для такого толкования. Нет никакого намека на то, что закон относится только к болгарских граждан. Скорее наоборот, так изрично регламентировано в каких формах иностарнцы учатся безплатно ив каких нет.

И в принципе согласно Конституции

 

Чужденците, които пребивават в Република България, имат всички права и задължения по тази Конституция с изключение на правата и задълженията, за които Конституцията и законите изискват българско гражданство.

Onoma
@Onoma, Често практический совет: даже если вы успеете как-то убедить комисию инспектората что ваш ребенок нуждается индивидуальным обучением, то есть что у него физические или психические отклонения или заболевание, которое не позволяет обучение в школе, то по закону он должен сдавать каждый семестр (раз в полгода) экзамены перед комиссией по каждому предмету из соответного учебного плана, в том числе болгарский язык, литература, история, при этом на болгарском. Как с этом намерены справиться? Нанять частные репетиторы? Или сами знаете язык и материю так, что можете заняться обучением?

В любом случае, имхо, лучше воспользоваться правом на бесплатное школьное обучение.

 

(о том что детям необходима социализация в обществе и общение и дискутировать не надо)

 

Разве речь идет о внешкольном обучении по состоянию здоровья? В России это две разные вещи: при отсутствии возможности учиться в школе по состоянию здоровья оформляется надомное обучение, при котором учителя из школы приходят к ребенку на дом. Какой-то объем знаний ребенок получает, естественно, самостоятельно, с помощью родителей.

 

Мы же сейчас говорим про внешкольное обучение по выбору семьи. В России это семейное обучение, заочное, самостоятельное. И в Болгарии, я так понимаю, то же самое. По-крайней мере, Ассоциация за домашно образование за него борется.

 

Разумеется, языка в том объеме, чтобы научить детей сдавать на нем экзамены, я не знаю. Но это вопрос решаемый, в том числе и с привлечением репетитора или языковых курсов. Разве, если мои дети пойдут в школу, от них будут требовать, чтоб они сдавали богарский язык наравне с носителями языка? Разве по математике нельзя решить пример, не зная языка, используя только язык цифр? Разве нельзя сдать экзамен по-английскому языку, общаясь с преподавателем только по-английски?

Onoma
@Onoma,

(о том что детям необходима социализация в обществе и общение и дискутировать не надо)

Социализация детям, разумеется, необходима, но то, что в школе выдают за социализацию, абсолютно таковой не является. Нормальная социализация - это общение с людьми всех возрастов, а не вынужденное пребывание по несколько часов в день в обществе случайно согнанных вместе детей одного года рождения, не объединенных кроме возраста, ничем.

 

Школа в ее современном виде, к сожалению, очень нефизиологичное заведение. Познавательный интерес, значение и ценность знаний убиваются уже в начальных классах. Вы знаете детей, которые бегут в школу за знаниями, у которых горят глаза, которые хотят узнать что-то новое, углубить свои знания?

 

Я - нет. Дети идут в школу тусить с приятелями и потому, что у них нет выбора. Дети приручаются обращаться со знаниями как с мусором, работать по принципу "сдал-забыл", хитрить, обманывать и халявить.

 

Конечно, я говорю про русские школы. Но, разве, болгарские принципиально отличаются?

Onoma
ИМХО, чтобы не связываться с этими всеми инспекторами, логично выбрать дистанционное образование по российской программе, с прохождением удаленно всех необходимых тестов, получением за каждый год бумажки, т. е аттестацию экстерном. Это несложно (мы опережаем программу) и даже интересно, я предпочитаю быть в курсе ФГОС, но материал проходить по альтернативным пособиям, методам. Сейчас много частных школ, имеющих лицензию, в которых можно оформиться дистанционно. Минус - в 9 классе надо прибыть очно для сдачи экзаменов, в 11м также - ЕГЭ. Но мы только начинаем учиться, за столько лет много чего может поменяться, надеюсь, в лучшую сторону =) Социализация и изучение болгарского - на многочисленных курсах, у нас это - занятие в спортивных секциях почти без выходных =) Так как высшее образование в Болгарии платное при любом раскладе, если есть аттестат, можно пойти учиться, сдав языковой экзамен, если знаний недостаточно - пойти на год на языковые курсы. Оба варианта вполне интересны.

 

Да, мы рассматриваем вариант дистанционного, но, к сожалению, для нас получается дороговато, особенно с учетом того, что в этом году уже будет двое школьников, а в недалекой перспективе четверо =\

 

А почему болгарское высшее образование в любом случае платное? Я не знала =(

 

Да, по существу оба текста одинаковы. Предучилищно образоватение после 5 лет обязательное, как же и училищно. Самостоятельная форма обучения допускается посли решения комисии регионального инспектората.

 

То есть как это преучилищно обязательное? Вот так новость!

Это что ж получается, если в деревне сада детского нет, я должна каждый день сына пятилетнего куда-то возить?... Ерунда какая (

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Это что ж получается, если в деревне сада детского нет, я должна каждый день сына пятилетнего куда-то возить.

Если нет в вашей деревне, то обязательно есть рядом. И детей возят на школьных автобусов.

Onoma
Если нет в вашей деревне, то обязательно есть рядом. И детей возят на школьных автобусов.

В детский сад? На школьном автобусе? И это обязательно? М-да...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
В детский сад? На школьном автобусе? И это обязательно? М-да...

Да, закон такой.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Разве, если мои дети пойдут в школу, от них будут требовать, чтоб они сдавали богарский язык наравне с носителями языка? Разве по математике нельзя решить пример, не зная языка, используя только язык цифр? Разве нельзя сдать экзамен по-английскому языку, общаясь с преподавателем только по-английски?

Как вижу Вы не затруднили себя прочитать даже самые основные законы страны, в которую собираетесь приезжать - Конституцию, Закон о иностранцах, Закон о дошкольном и школьном образовании и пр. Если так "ответствено" относитесь к обучению собственных детей, то...

 

Да, в Болгарии от ваших детей будут требовать сдавать все экзамены на одном уровне, по одной программе и вместе с болгарами. По болгарски. И если хотите продолжать обучение после 7-го класса в хорошую школу по выбору, то надо кандидатироваться и пройти соответные экзамены и соревноваться тоже вместе с болгарами, скидки на "иностранность" не будут.

Onoma

Да, в Болгарии от ваших детей будут требовать сдавать все экзамены на одном уровне, по одной программе и вместе с болгарами. По болгарски. И если хотите продолжать обучение после 7-го класса в хорошую школу по выбору, то надо кандидатироваться и пройти соответные экзамены и соревноваться тоже вместе с болгарами, скидки на "иностранность" не будут.

 

Возможно, я неправильно выразилась. Я понимаю, что в болгарской школе никто моих детей по-русски учить не будет. И аттестации принимать. Это было бы даже нелогично)

 

Но в любых школах дают период на "встраивание", на изучение языка. Даже в финские и испанские школы приходят дети с нулевым знанием языка, и какое-то время на уроках просто присутствуют, слушают, потихоньку учат язык. Это нормальная мировая практика. Все-таки мы в двадцать первом веке живем, меняющих страну проживания, в том числе с детьми, сейчас очень много, кое-какой опыт у человечества накопился)

 

Болгарский язык, по сравнению с испанским или финским, стоит гораздо ближе к русскому и учить его легче. Мы уже три лета провели в Болгарии, язык немножко знаем. К концу каждого лета дети вольготно общаются с друзьями по-болгарски. За зиму забывают, конечно. И, конечно, чтобы сдавать экзамены, этого уровня языка недостаточно. Но это, повторюсь, вопрос решаемый.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Болгарский язык, по сравнению с испанским или финским, стоит гораздо ближе к русскому и учить его легче.

Ха! Вот еще один миф. Видимо Ваши знания болгарского совсем поверхностные, на уровне слухового бытового общения, что для школьных экзаменов крайне недостаточно.

Болгарский язык - единственный аналитический среди славянских языков, поэтому грамматически он на много ближе к английскому, голландскому или даже французкому, чем к русскому. При этом болгарская грамматика часто затрудняет даже очень продвинутых знатоков.

Если хотите узнать больше или нужна помощь - добро пожаловать в соответный раздел форума, где стараемся помочь всем советами и разяснениями. Но не надейтесь что выучить болгарский на уровне достаточном для школьного экзамена, а не "моя твоя не понимай" - так просто.

Miky

Но в любых школах дают период на "встраивание", на изучение языка. Даже в финские и испанские школы приходят дети с нулевым знанием языка, и какое-то время на уроках просто присутствуют, слушают, потихоньку учат язык. Это нормальная мировая практика. Все-таки мы в двадцать первом веке живем, меняющих страну проживания, в том числе с детьми, сейчас очень много, кое-какой опыт у человечества накопился)

 

По моему, никто и не сказал что такое здесь тоже не практикуется. Вряд ли м школах ожидают от ученика что бы он сразу заговорил по болгарски. Многие здесь уже живущие иностранцы прошли через такой период и могут расказать более подробно об адаптации в школе. Конечно если ученик приходит сразу в последнем классе и от него требуется сдавать матуру, это будет несколько проблематично.

Onoma
Ха! Вот еще один миф. Видимо Ваши знания болгарского совсем поверхностные, на уровне слухового бытового общения, что для школьных экзаменов крайне недостаточно.

Болгарский язык - единственный аналитический среди славянских языков, поэтому грамматически он на много ближе к английскому, голландскому или даже французкому, чем к русскому. При этом болгарская грамматика часто затрудняет даже очень продвинутых знатоков.

Если хотите узнать больше или нужна помощь - добро пожаловать в соответный раздел форума, где стараемся помочь всем советами и разяснениями. Но не надейтесь что выучить болгарский на уровне достаточном для школьного экзамена, а не "моя твоя не понимай" - так просто.

 

Спасибо за приглашение, будем иметь в виду!

Но я думаю, мы все-таки будем учить язык уже в Болгарии с преподавателем, и я, и дети.

И да, я прекрасно понимаю, что болгарский - сложный и богатый язык со сложной грамматикой =)

 

По моему, никто и не сказал что такое здесь тоже не практикуется. Вряд ли м школах ожидают от ученика что бы он сразу заговорил по болгарски. Многие здесь уже живущие иностранцы прошли через такой период и могут расказать более подробно об адаптации в школе. Конечно если ученик приходит сразу в последнем классе и от него требуется сдавать матуру, это будет несколько проблематично.

 

У нас с Какту просто недопонимание возникло, думаю, мы уже все прояснили =)

Про последние классы у нас, слава богу, речи пока не идет, дети небольшие, время есть.

Будем учить язык, обустраиваться, обживаться и, я думаю, найдем оптимальный для нашей семьи способ обучения и взаимодействия со школой =)

Lessley
Да, мы рассматриваем вариант дистанционного, но, к сожалению, для нас получается дороговато, особенно с учетом того, что в этом году уже будет двое школьников, а в недалекой перспективе четверо =\

А почему болгарское высшее образование в любом случае платное? Я не знала =(

Думаю, на репетиторов не меньше потратиться, чем на сдачу экзаменов экстерном. Хотя, дело полезное. Да, именно из-за того, что высшее образование в Болгарии платное, мне кажется, при домашнем обучении стоит иметь все же российский аттестат для подстраховки. А вдруг дети решат учиться бесплатно в России, гипотетически? За столько лет многое может поменяться. К тому же, законы меняются и пока нет ПМЖ, имхо, в любом случае лучше подстраховаться документами о прохождении классов по возрасту. Топикстартеру хорошо, в Израиле, куда он может, если что, уехать, анскулинг есть, а в России он нелегален. Касаемо детского сада: личное мнение, что очень вряд ли кто-то захочет этим заниматься. Был прецедент, (по старому еще закону) http://svobodazavseki.com/blog/item/98-продължение-на-историята-на-филип-костов-в-малки-истории-по-бнт.html, http://svobodazavseki.com/blog/item/89-прокуратурата-във-видин-отказа-наказателно-преследване-срещу-родители-образоващи-детето-си-у-дома.html, когда мальчика 13 лет родители забрали из школы на домашнее обучение, из-за буллинга, органы опеки дернули прокуратуру, но все решилось мирно, никаких нарушений со стороны родителей не нашли, хотя нервы потрепали. Но был и такой случай: segabg.com/article.php?id=680961 Это все о школьниках. Сами родители в ассоциации занимаются только школьным образованием, садик их как-то не волнует. Есть много детей, которые не ходят в сад, в основном, потому, что нет мест: https://www.vesti.bg/bulgaria/obshtestvo/11-hil.-deca-izvyn-sistemata-za-detska-gradina-v-sofiia-6011679 Касательно школьного, я предпочитаю иметь бумажку. Есть страны, где домашнее образование запрещено законом (Германия), есть страны, куда просто не пустят с ребенком школьного возраста без документа от директора, что он вас отпустил (Австралия, Новая Зеландия) и будут вас устраивать при этом документе на время вашего путешествия в местную школу и т. д. На случай путешествий или переезда в другую страну (по работе родителей и т. п.), это удобно. Сложно заранее спланировать все на 10 лет. + Могут возникнуть просто разные бытовые неудобства, так, для получения водительских прав ребенку придется ехать в Россию, так как для получения прав в Болгарии требуется аттестат о среднем образовании (или перевод и заверка российского).

Onoma

@Lessley, Согласна с вами, неизвестно, что и как будет через десять лет, всего не спланируешь. И да, лучше иметь аттестат, чем не иметь. Возможно, действительно, будет разумно получить и русский, и болгарский аттестаты. И возможность высшего образования в России для своих детей я вполне рассматриваю. Но в Европейские университеты, наверное, охотнее с болгарским аттестатом возьмут, чем с русским? Все-таки Евросоюз...

 

А к какой вы школе дистанционно прикреплены, если не секрет?

 

Если или репетиторы, или дистанционная школа, еще можно потянуть, но вот если и то, и то - очень накладно.

 

Язык, я думаю, мы будем в любом случае с преподавателем учить. Или на курсах языковых.

 

Статьи, вами приведенные, укрепляют меня во мнении, что в Болгарии в сфере образования разброд и шатание, как в России девяностых) Ну в самом деле, кому понадобится насильно запихивать моих детей в сад, если в стране 11000 детей не могут попасть в сад, хотя родители хотят их туда отправить? Спасибо вам большое, вы меня успокоили на эту тему, а то я прям разволновалась)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Ну в самом деле, кому понадобится насильно запихивать моих детей в сад, если в стране 11000 детей не могут попасть в сад, хотя родители хотят их туда отправить?

Вижу, Вы все равно читать законы не собираетесь. Чует мое сердце что через пару лет на форуме будет очередной недовольный Болгарией и ее порядками.

Насильно "запихивать ваших детей в сад" никто не собирается, но дошкольное образование по закону обязательно. Дело в том что оно проводится не в детском саде, хотя и это вариант, а в школах, в так называемых по народному "забавачници". То есть, если Ваш ребенок не посещает детсад, то он обязан посещать школу.

Ивайло
насильно запихивать моих детей в сад

В Болгарии детсад не обязателен, не знаю где Вы такое прочитали. Обязательно дошкольное образование. Которое осуществляется " ...при условията и по реда на държавния образователен стандарт за предучилищното образование и на държавния образователен стандарт за физическата среда и информационното и библиотечното осигуряване на детските градини, училищата и центровете за подкрепа за личностно развитие". (чл. 56 от Закона за предучилищно и училищно образование)

Onoma
В Болгарии детсад не обязателен, не знаю где Вы такое прочитали. Обязательно дошкольное образование. Которое осуществляется " ...при условията и по реда на държавния образователен стандарт за предучилищното образование и на държавния образователен стандарт за физическата среда и информационното и библиотечното осигуряване на детските градини, училищата и центровете за подкрепа за личностно развитие". (чл. 56 от Закона за предучилищно и училищно образование)

 

Окей, я объединила в понятие "детский сад" разные формы дошкольного образования.

Если не хватает мест в учреждениях дошкольного образования для своих, граждан, неужели кому-то нужны будут мои дети, мирно живущие в маленькой деревушке?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Окей, я объединила в понятие "детский сад" разные формы дошкольного образования.

Если не хватает мест в учреждениях дошкольного образования для своих, граждан, неужели кому-то нужны будут мои дети, мирно живущие в маленькой деревушке?

Вы кажеться опять не поняли! Дошкольное образование /так называемый "нулевой класс"/ проводиться как в детских садах, так и в школах и в определенных центров. И оно обязательное.

Onoma
Вижу, Вы все равно читать законы не собираетесь. Чует мое сердце что через пару лет на форуме будет очередной недовольный Болгарией и ее порядками.

Насильно "запихивать ваших детей в сад" никто не собирается, но дошкольное образование по закону обязательно. Дело в том что оно проводится не в детском саде, хотя и это вариант, а в школах, в так называемых по народному "забавачници". То есть, если Ваш ребенок не посещает детсад, то он обязан посещать школу.

 

Вы так беспокоитесь о том, что нам не понравится в Болгарии? Это очень мило с вашей стороны.

 

Закон я прочитала, но закон, что в России, что в Болгарии, что дышло - куда повернул, туда и вышло.

Я, в принципе, пришла на форум познакомиться с русскоязычными соседями и получить информацию по хоумскулингу. И я уже получила информацию =)

 

Если вы так беспокоитесь, что я буду жаловаться на форуме, как в Болгарии ужасно, не волнуйтесь, не буду)

 

Мы выбирали страну для переезда, руководствуясь многими критериями. И те, безусловно, неприятные факты, которые мне тут озвучивают, решения нашего все равно не изменят.

 

И да. Я очень ответственно подхожу к родительству. Я очень ответственно отношусь к здоровью, в том числе психологическому, и счастью моих детей. Образование - вещь важная, но оно абсолютно не ограничивается школой. When you homeschool the world is your classroom.

Ивайло

@Onoma, Вам просто процитировали закон. С разъяснениями. Для Вашей же пользы. Я понимаю, что он Вам не нравится, но так или иначе он таков. И лучше Вам об этом знать, чем не знать.

 

А почему болгарское высшее образование в любом случае платное?

Для иностранцев было платным всегда. И это логично.

Ивайло
беспокоитесь о том, что нам не понравится в Болгарии?

Ну, я не знаю насколько @Kaktu обеспокоена такой перспективой, но смею предположить, что вряд ли - и не конкретно о Вас, не понимайте меня ошибочно, а так, в принципе. Мне, например, это абсолютно безразлично.

 

Конечно, можно было и не разъяснять. Просто проигнорировать вопрос, в следующий раз многие, наверное, так и сделают. Но это будет ошибкой, потому что тогда ряд ценных наблюдений останутся неизвестными для форумчан. Например, мы так и не узнали бы, что в Болгарии детей "насильно запихивают в детсад", что "в сфере образования разброд и шатание", которые продвинутая Россия оставила "в девяностых", или что в принципе законы "что дышло - куда повернул, туда и вышло". И, конечно, что на форуме Вы хотели прежде всего "познакомиться с русскоязычными соседями", а всякими аборигенами "озвучивать Вам неприятные факты" очевидно не рекомендуется.

 

Я, и не только я, конечно, знаю, что многие "русскоязычные" едут в мою страну с глубочайшим убеждением, что здесь их ждут не дождутся и местные целыми ночами не спят в ожиданием когда им в конце концов вручат сборник "Как вам обустроит Болгарию" под личной редакцией Бог весть откуда понаехавшего. Но я надеюсь, что Вы не из них и будете чтит местные законы, в том числе "неприятные". В своем большинстве болгары добрые и терпеливые люди и с пониманием относятся к причудам иностранцев. Будем надеятся, что в Болгарии Вам и Вашей семье будет хорошо. Она очень красивая страна и, если не будете пытатся подстраивать ее под себя, она Вам точно понравится.

Onoma
Для иностранцев было платным всегда. И это логично.

Для иностранцев - логично. Для граждан - бесплатное?

Я, видимо, неправильно поняла, мне показалось, что платное для всех.

Please sign in or register to post a comment.
  • Соziдатель

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...