Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопросы по выбору и покупке дома в область Варна

Mimsik
Если вы купите дом за 15000- 20000 лв. То вам необходимо его снести и строить новый. Редкий дом в Болгарии поддается реконструкции. В некоторых районах это и может иметь место. Но они не интересны для проживания.

Да что же вы все в крайности кидаетесь? Зачем мне дом за 7 тыс евро?

wb2006
да что же вы все в крайности кидаетесь? Зачем мне дом за 7 тыс евро?

Реально чем дальше от побережья (относится к Варенской и Бургаской областям, в других небыл) - тем "страшнее" села и дома. ИМХО

Dim
Милый dim, ради Бога не считайте это оскорблением болгарских деревень. Вы очень болезненно воспринимаете наши реплики о (как Вам кажется) негативных... Явлениях Болгарии. Зря. Мы Болгарию очень любим. Иначе и не приезжали бы и не мечтали бы о жизни у вас. И слава Богу, что у вас ломятся закрома и дай нам Бог всем иметь такие закрома. И вообще, пригласите меня в гости и покажите мне свою Болгарию. И дома. Может и победим вместе с Вами мой страх.

С удовольствием могу пригласить, но вам надо определиться где вам будет найболее приятно проживать и с какой целью вы покупаете недвижимость в Болгарии? Насколько я понимаю вам все таки море по душе? Так что лучше посмотрите села на побережии, квартиру в Варне, Бургасе или других городках там. Если остановитесь на квартиру в комплексе и намерены жить не только летом, но и более длительный период, то расспросите соседей, которые уже там проживают, какие дополнительные расходы надо платить и как они чувствовали себя осенью или зимой там, когда не в сезон. Есть русские, которые думают что в этих комплексах можно жить и вне сезона, но пока у нас с инфраструктурой там не совсем все порядке. Часто есть маленькие трудности, которые однако возникают каждый день. Например где что купить, как доехать и т. Д. Так что надо осмотреться внимательно.

да что же вы все в крайности кидаетесь? Зачем мне дом за 7 тыс евро?

А что в районе Враца например или в селах в области Монтана, Видин, Лом, Силистра есть крепкие кирпичные дома в которые можно сразу жить по 10-15 000 левов. А то и за 7-8 000. У нас кризис... Но вопрос в том почему там не желают жить и болгары...

Dwt
да что же вы все в крайности кидаетесь? Зачем мне дом за 7 тыс евро?

Это не я, это ДИМ вещает. Советует их реконструировать:D

Mimsik

Море не главное. Но КРАСОТА обязательно.

Dwt
Море не главное. Но КРАСОТА обязательно.

Красота, понятие субъективное. Для нас, это море или заснеженные горы. Кому то нравятся поля и луга. Се ля ви. ;)

шерри
Обшарить дотошному человеку окрестности за неделю не реально. Мы за 3 недели обшарили только окрестности Бургаса на 50 км.

Технология обшаривания простая:

Смотрим место, если нравится, то идем прямо к мэру. Спрашиваем что нас интересует. Далее понятно.

Зачастую подсказывали какие дома продаются обычные прохожие. И посетители местных кафешек. Продавцы в магазинах, работники почты.

За день получается посмотреть 5-6 домов. Не более.

По началу смотрели очень много домов, которые выставлены на сайтах. Потом бросили это гиблое дело. Смысла нет. Всегда одно и то же. "Губки накрашены, под юбкой пусто".

Спасибо за советы. :)

У меня нет задачи купить за неделю во что бы это ни стало.

У меня задача посмотреть как можно больше МЕСТ.

Я себе наметила всего несколько домов для просмотра.

Потом приеду домой, буду переваривать инфу:D

Думаю это не последний мой приезд

Lubo58
Пошла по ссылке и дошла до Подвиса... Ох, не зря я боюсь дома. Надо быть или оптимистом, или мизантропом, чтобы зимовать в деревне в Болгарии. Охо-хо.. Думы мои тяжкие...

Я не понял точно. В деревне Подвис ты приехала? или только мнимое путешествие. Я очень хорошо знаю деревню, мой друг / др. Кенов/ был врачом там до времени. Деревня была 2500 человек. Теперь я знаю, что депопуляция. Летом очень приятно, Камчия плотины находится поблизости. Но зимой страшно, много снега. Рижкий проход закрыт, и город Карнобат далеко. А железнодорожного вокзала, в 5 км от деревни и скорый поезд не останавливается.

qwerty771

Да уж, сравнивать Россию и Болгарию, особенно в деревнях...

Лично мое мнение: В России народ пытается выжить. В Болгарии народ просто живет. В большинстве своем. И понимание этого приходит не сразу.

Когда понимаешь как именно живет народ в болгарских деревнях (а я покатался не мало и поговорил с большим количеством людей лично), то неизбежно происходит переоценка многих вещей и взглядов.

Правильно тут пишут, что приезжают люди покупать дом, и покупают. Но через некоторое время понимают, что НЕЛЬЗЯ ПОКУПАТЬ ДОМ, который понравился. Покупаешь не дом, а место, где ты будешь жить. Его не изменить. А дом можно и нужно перестраивать, ремонтировать и т. П. Но тоже не сразу, а когда поживешь, поймешь что именно нужно. Ведь по приезду хочешь одного, а через некоторое время понимаешь, что надо было хотеть другого, но поздно. Мечты сбылись. А мечтать надо было правильно.

Впрочем мне не поверят, как и я сам не верил.

Dim
Если вы купите дом за 15000- 20000 лв. То вам необходимо его снести и строить новый. Редкий дом в Болгарии поддается реконструкции. В некоторых районах это и может иметь место. Но они не интересны для проживания.

Интересно по-вашему эти сносить или не сносить?

425956662_Picture2018.thumb.jpg.5ad919d0ac251300ad648d5a5b4f5c8e.jpg

k7_Grad_5.jpg.6100a6b52df6a5d0c4a3dbe5838a8b98.jpg

542527154_Picture005.jpg.d847a3a45c9fb26af746d02ca98de4c9.jpg

SUC53230.JPG.e26fd97167360578233e69cf74f8da3a.JPG

kashta4_2.jpg.77c83ebdaec67b7709f591172742e340.jpg

Ландыш
Так я про что и говорю. Не была, не жила. Муж уговаривает купить дом... А я боюсь. Главное, он сам-то не жил.

Эх, жалко что на встрече не удалось пообщаться... Я бы Вам рассказала, как из трусливой городской жительницы, я превратилась в смелую жительницу загородного дома. В квартиру... Только под расстрелом. :)

Dwt
Интересно по-вашему эти сносить или не сносить?

Их просто нельзя покупать и грузить себе голову.

Dim
Их просто нельзя покупать и грузить себе голову.

Вот в этом и соль - каждому свое...

Dwt
Вот в этом и соль - каждому свое...

Но не такое же г...;) Многие накупили такое добро, сейчас не знают как избавиться. ;)

Gabbi

Самый оптимальный вариант покупки дома в деревне - снять квартиру в городе. Дотошно объезжать самим близлежащие деревни и смотреть, общаться с местными, которые много чего могут рассказать. Одно купить квартиру в комплексе - там какгриццо с подводной лодки никуда, совсем другое - покупать дом-участок. Никогда ничего не покупайте на эмоциях - красивое местечко летом может оказаться непроходимой глухоманью осенью, зимой и весной. И... В Болгарии нужно пожить хотя бы год, для того чтобы определиться хотите вы здесь жить или нет.

Mimsik
Самый оптимальный вариант покупки дома в деревне - снять квартиру в городе. Дотошно объезжать самим близлежащие деревни и смотреть, общаться с местными, которые много чего могут рассказать. Одно купить квартиру в комплексе - там какгриццо с подводной лодки никуда, совсем другое - покупать дом-участок. Никогда ничего не покупайте на эмоциях - красивое местечко летом может оказаться непроходимой глухоманью осенью, зимой и весной. И... В Болгарии нужно пожить хотя бы год, для того чтобы определиться хотите вы здесь жить или нет.

Вот так я и буду делать. Три месяца поживу в Варне-обследуем окресности и потом по визе Д поеду в Сандански... Или наоборот. А дом можно покупать и переделывать, если у тебя денег-на " спокойное" строительство. Без всяких-"тут оставит", "тут съэкономим". В этом плане мне нравится позиция Влада55. Но... Денег хватит? Вот в чем вся заковыка. 70 тыс евро, я думаю надо держать в кармане. И на книжке... Должно лежать. На всякий случай. Этот же дом не последнее УБЕЖИЩЕ. Это дом для УДОВОЛЬСТВИЯ. Убежище у нас в России.

Dim
Но не такое же г...;) Многие накупили такое добро, сейчас не знают как избавиться. ;)

Умора, если это г... То в чем же тогда живут все еще многие русские или жители Русской федерации...

ЯRina
-> очень далеко от Варны и дороги растаяли вместе со снегом (как раз сегодня ехал мимо в Шумен), хотя рядом есть достопримечательность "Чудни скали" ;) З. Ы. А еще тут инфа

Даа, про Бенковски тут вот статья как раз, в теме по вашей ссылке ruskline.ru/analitika/2010/11/06/gibel_bolgarii_2010/

wb2006
Даа, про Бенковски тут вот статья как раз, в теме по вашей ссылке ruskline.ru/analitika/2010/11/06/gibel_bolgarii_2010/

Много букв, не осилил;)

ЯRina
Много букв, не осилил;)

) Да по паре абзацев понятно, что там нехилая цыганская "махаля". И вообще, не слишком радужные перспективы описаны цыганского будущего Болгарии.

Валет
Умора, если это г... То в чем же тогда живут все еще многие русские или жители Русской федерации...

Деревенские жители России, которые живут в плохих домах, не озабочены переездом в Болгарию. Все-таки в Болгарию едет, пусть не самая богатая, но обеспеченная часть населения. Я не исключаю, что многие купили и плохие дома, но все-таки не на последние деньги, и цели при покупке у них были разные. Но, вряд ли надо Болгарии привлекать в свою страну бедную часть российского населения, предлагая им дешевые дома. Со стороны болгар-это не разумно. Нищета порождает нищету, поэтому надо привлекать другой, более образованный и обеспеченный пласт населения. И в какой-то степени, это должно быть и политикой государства. А, сейчас я наблюдаю крайности, о чем свидетельствует и этот форум тоже.

Ларочка
Деревенские жители России, которые живут в плохих домах, не озабочены переездом в Болгарию. Все-таки в Болгарию едет, пусть не самая богатая, но обеспеченная часть населения. Я не исключаю, что многие купили и плохие дома, но все-таки не на последние деньги, и цели при покупке у них были разные. Но, вряд ли надо Болгарии привлекать в свою страну бедную часть российского населения, предлагая им дешевые дома. Со стороны болгар-это не разумно. Нищета порождает нищету, поэтому надо привлекать другой, более образованный и обеспеченный пласт населения. И в какой-то степени, это должно быть и политикой государства. А, сейчас я наблюдаю крайности, о чем свидетельствует и этот форум тоже.

Ну в принципе Болгария никак не превлекает нищету.

Закон для иностранцев в Болгарии Вы же знаете, обеспеченные пенсионеры и. Т. Д...

А кто не справится с жизнью в чужой стране, так как там было? Чемодан, вокзал...

Но если человек уверен в своих силах, так почему бы не попробывать!

Eurik
Для чего Болгарии нужны "обеспеченные" пенсионеры...

Пенсионеры приемлемы для Болгарии по двум причинам. Первая-это то, что подразумевается их некоторая обеспеченность, и, следовательно, они не будут плодить ряды нищих, второе-они при этом не претендуют на рабочие места болгар.

А то, что проживая здесь, они тратят деньги, Болгарии вполне выгодно:).

Вполне разумный подход:).

Разумный, но временно. Вот эти дома, что покупают сегодня наши пенсионеры, в большинстве будут не нужны их детям, и тем более внукам. Опять пойдет все по кругу-купля-продажа. А, вот если бы они еще и бизнес свой могли здесь открыть, а условия для этого в Болгарии во многом лучше, чем в России, тогда было бы другое дело...

Вы говорите о том, что "бизнес бы пошёл". "Пойти" или "не пойти" (в смысле зависимости этого от самого пенсионера) он может только в случае самостоятельности этого бизнеса. А пенсионерам и сейчас ничего не мешает открыть свою фирму и работать.

Mimsik

А вот если бы в России заботились о пенсионерах... А вот если бы в России можно было бы легко открыть свое дело... А вот если бы... Продолжим?

ЯRina
А вот если бы в России заботились о пенсионерах... А вот если бы в России можно было бы легко открыть свое дело... А вот если бы... Продолжим?

А Болгария как о своих пенсионерах заботится?

Mimsik

. Приезжали бы к нам иностранные пенсионеры. Жили бы себе в деревнях и весях. Поди неплохо бы было?

Валет
Вы говорите о том, что "бизнес бы пошёл". "Пойти" или "не пойти" (в смысле зависимости этого от самого пенсионера) он может только в случае самостоятельности этого бизнеса. А пенсионерам и сейчас ничего не мешает открыть свою фирму и работать.

Не любую. Например, в медицине открыть можно, но работать нельзя. И это не только в медицине. Но, это практика не только Болгарии, а всего Евросоюза. Конечно, закон обойти можно всегда, но я говорю о другом. А так, конечно, сегодня Болгария-это для российского пенсионера хорошо. И надеемся, так и будет.

. Приезжали бы к нам иностранные пенсионеры. Жили бы себе в деревнях и весях. Поди неплохо бы было?

А что у нас их мало? Весь Кавказ и Средняя Азия у нас. Просто нам хочется других.

ЯRina
. Приезжали бы к нам иностранные пенсионеры. Жили бы себе в деревнях и весях. Поди неплохо бы было?

) То есть, вы считаете, болгарские пенсионеры не едут никуда исключительно оттого, что в Болгарии им сильно зашибись живется?) Или потому, что у них выбора нет вообще никакого финансового? А российские едут в Болгарию, потому, что о них там заботятся? Вот я у вас и пытаюсь уточнить, как же именно о российских пенсионерах заботится болгарское правительство. По пунктам, плиз...

А так, к слову, скажу - моей матери 60 лет, после 15 лет на севере пенсия - 13 тыс., недавно купила дом благоустроенный в деревне недалеко от города, и бизнес свой имеет много-много лет. Может, потому, что не бездельница, и не представляет себя без дела какого- нить? Если и заходит в интернет, и то исключительно за информацией по какому-нить ремеслу, а не сидит и не жалуется на форумах. Ей просто некогда.

И весь подъезд, где у нее квартира, тоже пенсионерки уже по много лет. Вот как вышли на пенсию, так на балконах, как кукушки и сидят целыми днями, а по вечерам сериалы смотрят. И тоже вот жалуются все, что "денех мало им правительство платит".

Я не сравниваю наших пенсионеров с немецкими, английскими.. Но вот с болгарскими то, уж,"пардоньте"..)

А что у нас их мало? Весь Кавказ и Средняя Азия у нас. Просто нам хочется других.

Про климат то наш не забудьте) Кстати, северяне на пенсии очень многие переезжают в Краснодарский край, и в другие наши теплые регионы. Далеко не все прямо ломятся в Болгарию, не смотря на то, что возможности им позволяют, и даже более.

Mimsik

Я даже не поняла, как вы умудрились переврать, скажем мягче-переиначить, мои слова. И уж никогда не "ныла" ни на каких форумах.

ЯRina
Я даже не поняла, как вы умудрились переврать, скажем мягче-переиначить, мои слова. И уж никогда не "ныла" ни на каких форумах.

Почему переврать? Разве я не правильно поняла вашу мысль, что болгарское правительство заботится как то о своих, и, заодно о наших пенсионерах? Ни то, ни другое правительство не заботится о них так, чтобы это было достойно упоминания, но при этом возможностей у наших пенсионерах больше, чему болгарских. И в том числе, по переезду.

А почему едут -тот, кто хочет уехать, уедет даже и с большой пенсией. Я не пенсионер, но даже имея бы в России доход приличный, уехала бы - во первых, меня ну просто вымотал российский климат, я устала от бесконечных шуб-шарфов-дубленок-кофт и прочего, что приходится на себя напяливать, чтобы хлеба купить) Во вторых, Россия ну очень, ну слишком большая страна, а ездить я люблю, и чтобы мне только до аэропорта добраться, и прилететь на море, я трачу 5 часов!

И лично я готова снизить свой социальный уровень, иметь меньше денег, но при этом, быть более "мобильной")

По этим же причинам и многие люди выбирают Болгарию.

Please sign in or register to post a comment.
  • 2bears

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...