Перейти к публикации

Взятки на дорогах в Болгарии

Leo111

Все знают, что за мелкое нарушение, а иногда и не за мелкое, с болгарским полицейским всегда можно "договориться".

Я не буду копать, на какой срок можно получить бесплатное жилье и питание в Болгарии, за такое "договориться", но думаю в случае с иностранцем на условное проживание и питание рассчитывать можно, плюс автоматом прощай Болгария, ВНЖ и даже ПМЖ...

Поэтому лично я бы настоятельно не рекомендовал бы давать взятки в Болгарии полицейским на дорогах, особенно учитывая, что их в последнее время на эту тему вздрючили по полной, и реально идет охота, как на тех кто берет, так и на тех кто дает.

Но как говорится, даже если Вас съели, у Вас есть два выхода...

Примерный диалог который лично я всегда использую заграницей:

- Добрый день, инспектор Станишев, Вы нарушили пункт... Бла-бла-бла...

Как там дела будут развивать не важно, важно лишь отметить, что в теории русский в праве прежде чем подписывать бумаги, затребовать переводчика, не просто переводчика, а акредидитованного посольством, которых как я знаю в Болгарии три и все три в Софии, занимаются переводами встреч Путина и Станишева, а не переводами протоколов в Бургасе или Варне... Ну это так, теория. Причем ждать "переводчика" больше 3 часов - это косяк для полиции, так как это задержание, а основания у них конечно же нет в случае нарушения Вами ПДД, так что можно просто прождать три часа и ехать, опять же теория...

Но дальше может быть вариант следующего диалога:

- Инспектор, я не против что нарушил, но у меня проблема, нет времени, можем мы сделать так, я Вам дам денег заплатить штраф, а Вы всё равно в полицию поедете и заплатите за меня, пожалуйста?

* Де-факто, это предложение взятки, но де-юре, при такой постановки вопроса, хоть пять камер транслируют в прямой эфир национального телевидения, до Вас не докопаться... Вы не предлагали взятку, а лишь попросили инспектора туристической страны, оказать небольшую услугу иностранцу... Думаю где у них в регламенте есть обязанность быть отзывчивыми к таким просьбам. :)

- Ну... В принципе можно, только в таком варианте я не дам Вам документы. Скажет инспектор, которых хочет взять денег.

- Конечно, я же понимаю, что по этим документам Вы за меня платить будете. А еще я слышал, что полицейские оплачивая штраф, платят не то 50% не то даже 25% - это же правда?

- ...

- Ну так 25% в моем случае, я правильно понимаю?

- Да...

И всё идеально чисто, хоть пиши в прямой эфир, ну конечно кроме инспектора, который всё это делать не имеет право. :)

manurhin

Настоятельно советую игнорировать все вышеописанное, дабы избежать неприятние емоции:mad: Когда Вас остановят полицейские

1. Должны представится; - статья 5 ЗМВР (Закон о Министерстве внутрених дел)

2. Потом спросят документы;

3. Скажут о чем остановили;

Здесь самое важное место - если спросят что будем делать, всегда надо отвечать - все сделаем в писменном виде. (Иногда так делается как проверка на вшивост, поетому всегда и все в писменном виде.

Есть такая тонкость - на вашем акте о административном нарушении будет записано, что можно жаловатся в 3 дневном сроке.

Ето надо всегда делать - основание статья 28 ЗАНН и Решение № 1/2007 ВКС.

Жалбу надо депозировать в административный суд области, государственая такса - 10 левов

Если у вас язык хорошо подвешен и свободо изяснетесь по болгарски - в административний суд можно ехать и сам без адвоката;)

Leo111

@manurhin, я описал то, что описал. То что на дорогах денег берут, это не секрет, то что многие предпочитают дать денег, чем заморачиваться с походом в банк, тоже не секрет, я лишь описал схему как не подставится под уголовную ответственность, в остальном же я с Вами согласен, особенно если полицейский говорит "там был знак 60", хотя в реальности там "80", тогда конечно, фото, видео, несогласие с протоколом и суд.

Опять же на тему протокола, это уже без шуток всяких, гражданин РФ в суде, можем честно заявить "мне полицейский сказал тут расписаться", при этом я не знаю болгарского и протокол можно смело будет отправить в сортир...

В моей личной практике (за полтора года в Болгарии с пробегом около 60 тысяч км), лишь раз прибегнул к варианту "просьбы заплатить за меня в банке", и то потому что в машине две собаки, жена на пассажирском, +30 на улице, и никакого желания бодаться с полицией 3 часа до наступления необходимости оформлять задержание, был бы один, да без проблем, нет адвоката, амба, ребята, я поехал.

Обращаю внимание, что я не столько рецепт дал, сколько предостерег, что сейчас старый вариант может закончится отправкой из России, вот в чем суть поднятого мною вопроса.

ввп
:sorry:Действительно некоторые полицейские дорожные инспектора занимаются вымогательством денег у русских водителей! :cool:
Leo111

, это пол беды, причем на реальный развод можно реально послать на тему давай переводчика или поехали в отделение где будет хотя бы тот, кто знает русский, всего дважды были такие разводилы, оба раза такая тактика закончилась пожеланием счастливого пути через зубы. Беда в том, что сейчас могут понамекать и потом наручники одеть за дачу взятки.

Grjn

Непонятно, зачем все эти сложности и нервотрепка, сидеть три часа...

Есть простой и единственно правильный вариант действий, если вас остановили за нарушение, - подождать 10 минут, пока оформят протокол и ехать по своим делам, при получении "Наказателно постановление" пойти в банк и заплатить штраф. Все.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Непонятно, зачем все эти сложности и нервотрепка, сидеть три часа...

Есть простой и единственно правильный вариант действий, если вас остановили за нарушение, - подождать 10 минут, пока оформят протокол и ехать по своим делам, при получении "Наказателно постановление" пойти в банк и заплатить штраф. Все.

Вот именно - в Болгарии остановят если нарушили. Нарушили - признавайте и платите. Все остальное от лукавого. Давать на "лапу" не надо, чревато. Особенно в последнее время и особенно иностранцу.

shalnov74

Ага, и потом мы удивляемся что в коррупция есть в органах и не только...

А кто ее делает? Эту коррупцию!

Осень

Есть еще один вариант - не нарушать, тогда и не прийдется думать давать ли взятку и что за это будет. :)

manurhin
@manurhin, я описал то, что описал. То что на дорогах денег берут, это не секрет, то что многие предпочитают дать денег, чем заморачиваться с походом в банк, тоже не секрет, я лишь описал схему как не подставится под уголовную ответственность, в остальном же я с Вами согласен, особенно если полицейский говорит "там был знак 60", хотя в реальности там "80", тогда конечно, фото, видео, несогласие с протоколом и суд.

Опять же на тему протокола, это уже без шуток всяких, гражданин РФ в суде, можем честно заявить "мне полицейский сказал тут расписаться", при этом я не знаю болгарского и протокол можно смело будет отправить в сортир...

В моей личной практике (за полтора года в Болгарии с пробегом около 60 тысяч км), лишь раз прибегнул к варианту "просьбы заплатить за меня в банке", и то потому что в машине две собаки, жена на пассажирском, +30 на улице, и никакого желания бодаться с полицией 3 часа до наступления необходимости оформлять задержание, был бы один, да без проблем, нет адвоката, амба, ребята, я поехал.

Обращаю внимание, что я не столько рецепт дал, сколько предостерег, что сейчас старый вариант может закончится отправкой из России, вот в чем суть поднятого мною вопроса.

Еще раз - если протокол подписал то значит, что все понял и действовать надо по закону, как я описал - такие всякие язык незнал, закон не знал... Слышал много раз и не в счету, напоминаю еще раз закон надо хорошо знать если вы живете здесь и делать все как надо.

Советы разные не надо давать если не понимаете чем можеть закончится для того, кто их выполнит и будеть думать что так надо.

По русски есть хорошая поговорка " В чужой монастыр, не надо лезть с свой устав "

Murder

В связи с последними политическими событиями, чистками на граничных пунктах и в полиции, давать взятку КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендуется. Даже под видом "услуги по уплате штрафа". "Вкарат в панделу" - мало не покажется.

По закону, остановить могут только при явном нарушении и обязательно с видосъемкой. Спокойно даете документы, не выходите из авто и ждете, пока вам вернут только документы. В 80% случаях у них нет желания заниматься с иностранцами и документы возвращают без протокола и с пожеланием не нарушать.

Возможен вариант, что напишут АКТ, в этом случае поступаете по закону - читаете, вносите поправки, объяснения (пишите на русском, пусть мучаются) и в трехдневный срок обжаловать в СУД (как было описано выше).

Учтите, что ОТМЕНИЛИ невозможность обжаловать штрафы до 50 лева. Поэтому обжаловать можно любой АКТ.

А, вообще, старайтесь не нарушать и быть доброжелательными :)

Remiz

Спасибо за информацию! Меня в прошлом году остановили в 10 утра (без нарушения), проверили документы, а когда узнали, что я Русский дали подуть в трубку - вдруг я пьян? После чего отпустили...

Русский Я

Без нарушения не имеют права даже останавливать, но незная язък, спорить трудно.

В основном на дорогах уже нет въмогал в погонах.

В отличие с Украиной и Россией здесь почти не придераются, сотни случаев в моей практике, что просто отпускали за мелкое нарушение /ремень, телефон, аптечка, забътъе фаръ или сгоревшая лампочка/

02/ 982 22 22 телефон на всякий случай, отдел занимаеться борьбой с корупцией при МВР

Remiz

Запишу, спасибо! :)

Volkalexis

А какое ограничение скорости на дорогах Болгарии? Чтобы не нарушать?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А какое ограничение скорости на дорогах Болгарии? Чтобы не нарушать?

В населенных пунктов 50, на дороге 90, на аутобане 140.

Андрей Володин

Нарушать пдд нельзя, нехорошо это, взятки давать это преступление, но если вымогают то тогда и не знаю а вот если я приехал на месяц как турист взял машину напрокат нарушил, но по мелочи то какие могут применить ко мне санкции ?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
а вот если я приехал на месяц как турист взял машину напрокат нарушил, но по мелочи то какие могут применить ко мне санкции ? д

Все "письма счастья" придут к компании у который Вы арендовали авто. Не знаю как в Болгарии, но везде в Европе без кредитной карты не дают машину на прокат, ибо потом из этой карты могут вытянут все штрафы которые пришли пока Вы арендовали машину.

Гость Lexuss174
Все "письма счастья" придут к компании у который Вы арендовали авто. Не знаю как в Болгарии, но везде в Европе без кредитной карты не дают машину на прокат, ибо потом из этой карты могут вытянут все штрафы которые пришли пока Вы арендовали машину.

В Барселоне брал за нал, полёт нормальный.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
В Барселоне брал за нал, полёт нормальный.

Возможно и есть какие то мелкие канторы, но мне не попадались. Я написал как принципно обстоят дела.

Дед стоян

Даже не знал, об этой ветке...

Со случаями вымогательства со стороны полиции не сталкивался а Болгарии... в отличии от Чехии и Словакии допустим...

Если-же реально нарушили и Вас поймали, будьте готовы отвечать, вот и все.

Андрей Володин
Все "письма счастья" придут к компании у который Вы арендовали авто. Не знаю как в Болгарии, но везде в Европе без кредитной карты не дают машину на прокат, ибо потом из этой карты могут вытянут все штрафы которые пришли пока Вы арендовали машину.

Кто ж даст свою кредитную карту на глумление ?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Кто ж даст свою кредитную карту на глумление ?

Все дают, иначе никак!

Андрей Володин
Все дают, иначе никак!

а если я не пользуюсь кредитными картами ?

Дед стоян
а если я не пользуюсь кредитными картами ?

Значит не сможете арендовать авто, забукировать гостинку, выгодно купить авиабилет и т. д...

пс

... хотя все это к теме не относится...

Андрей Володин
Значит не сможете арендовать авто, забукировать гостинку, выгодно купить авиабилет и т. д...

пс

... хотя все это к теме не относится...

А что дебетовая карта никак ?

Дед стоян
А что дебетовая карта никак ?

Для меня безразлично, как она называется точно... дебетовая-кредитовая...

... и я глубоко удивлен тому, что взрослый человек, прекрасно понимая о чем речь пишет всякую ерунду...

Андрей Володин
Для меня безразлично, как она называется точно... дебетовая-кредитовая...

... и я глубоко удивлен тому, что взрослый человек, прекрасно понимая о чем речь пишет всякую ерунду...

Э нет, не так все просто. Я слышал что именно с кредитной карты некоторые операции могут проводиться и без вашего ведома например списание а вот с дебетовой так могут ? Не знаю потому и акцентирую. Кредитная и дебитовая карты две огромные разницы.

Please sign in or register to post a comment.
  • Leo111

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...