Отношение жителей Болгарии к приезжим

Alex10, 29.11.14

?

Есть ли у вас друзья среди местных жителей

1. Есть больше 5

32 голосов
    30,8%
  2. Есть, 1-5

56 голосов
    53,8%
  3. Нет

16 голосов
    15,4%
  1. Alex10

Alex10 Новичок

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Прошу не пинать, если тема уже обсуждалась где-то - я пробовал искать, но находил только темы связанные со знакомством с русскими экспатами и почему-то темы про Украину :eek:

Я рассматриваю Болгарию как вариант для долгосрочного проживания. В интернетах нашел ответы на все вопросы кроме одного: как местное население относится к приезжим? А точнее, можно ли завести друзей здесь? При долгосрочном проживании в стране, этот вопрос становится довольно важным. Я не хотел бы выискивать 2-3 русскоязычных друзей с похожими интересами, хотелось бы все-таки иметь какой-то круг общения и среди местных.

Я довольно общительный человек и легко нахожу общий язык с другими, тем более, что этих самых языков знаю 2 - русский и английский :p Во время пребывания на курортах Европы, вполне нормально общался с ребятами из UK и US, но ИМХО интереснее всего было общаться с поляками и чехами (возможно из-за близости менталитета). Я жил в Чехии 4 месяца, но там все-таки немного дороговато, да и за это время не успел полностью понять местных. В Испании тоже успел пожить пару месяцев, но местные к сожалению не знают (или не любят) английский, поэтому особо не наобщаешься =)

Что хотелось бы в перспективе? Да просто обычное общение молодых людей, съездить вместе компанией на пляж или в горы, сходить в клуб на тусовки, какая-то мелкая взаимопомощь, просто поговорить о том, о сем. Ну и сопутствующие амурные дела - с противоположным полом, естественно :mombaby:

Возможно ли вообще такое? Видели ли вы пример более-менее нормальной дружбы с местными жителями 20-30 лет? Или все сводится к решению организационных проблем и товаро-денежным отношениям в духе "купи товар\услугу и иди дальше своей дорогой"? И что насчет девушек, нормально ли они воспринимают приезжих, готовы ли к "амурным приключениям"? :girlkiss:

Я еще даже голосование прилеплю, для объективности так сказать.

Всем спасибо!

29.11.14
  2. Нина_В

Нина_В Постоянный участник

@Alex10, полистайте форум, был конкурс на рассказ "Мой болгарский друг", кажется, так назывался. Там люди рассказали много.

Мы здесь живем всего полтора года, но уже имеем достаточно друзей среди болгар. Охотно идут на общение, на дружбу, на совместные прогулки-поездки, на взаимные походы в гости к ним и к нам. А ближайшая соседка всего за полтора года стала мне как сестренка, понимаем друг друга с полу-взгляда. Правда, она прилично говорит по-русски, но я постоянно прошу ее перейти на болгарский, чтобы и мне учить язык. Но взаимопонимание полное.
    Знаю юношу болгарина в нашем селе, который собирается жениться на русской, живущей в соседней деревне всего год.
    Нет здесь межнациональных проблем! Важно самому быть коммуникабельным и не агрессивным.

Вот аспект замкнутости в нас, только приехавших, присутствует. Настолько привыкли дома расталкивать толпу локтями и не видеть глаза человека рядом, что, привычно и подсознательно ожидая этого же от окружающих, сами очень закрыты. Поначалу. Потом привыкаем, что любой прохожий, к которому обратишься, готов придти тебе на помощь. Но мы за полтора года еще не отошли полностью от мегаполисной закрытости - еще дозируем знакомства. Еще стараемся не обращаться к незнакомым людям - такие простые вопросы на улице могут закончиться большой дружбой.

Одно из первых впечатлений в Варне: бежим с подружкой куда-то, опаздываем по времени, плутаем на улицах. Стоят две бабульки, разговаривают о чем то о своем. Мы к ним: "Как пройти...?" Бабульки быстренько распрощались, и одна с палочкой поковыляла с нами показывать дорогу. А мы опаздываем, а она с палочкой еле плетется, и еще распрашивает нас, кто мы и откуда и зачем и куда. Мы уже давно поняли направление, а она все провожает, чтобы мы не заблудились. Еще долго стояли благодарили ее, хорошо, что было немножко конфет хороших в ридикюле, угостили. Конечно, мы опоздали. Но не смертельно, нас дождались.
    Теперь привыкли, что здесь никто никогда никуда не опаздывает. И не бежит, ловя секунды. Здесь норма - не спешить. Если ждут - дождутся.

29.11.14
  3. Noname

Noname Непостоянный участник

@Alex10, у нас недавно был конкурс - "Мои болгарские друзья". Очень много замечательных рассказов, как раз ответ на Ваш вопрос.
    bglife.ru/forums/229/

29.11.14
  4. Suntribe

Suntribe Участник

Конечно возможно, хотя в начале ты возможно будеш путать истинно приятельские настоения к тебе с настроениями "что-нибудь с него подзаработать". :)
    А так болгары очень общительные люди, иногда даже слишком.
    Мне 29, весь мой приятельский круг состоит только из болгар и мне даже нехватает общения с соотечественниками. Корни блин. :bayan:

А амурные дела, они и в Африке амурные дела - вопрос сугубо субъективный. :)

29.11.14
  5. Михаил164

Михаил164 Постоянный участник

И как мужчина я же должен спросить:
    - И как вам чешки с испанками? :)

29.11.14
  6. Alex10

Alex10 Новичок

Спасибо всем за ответы!

В сравнении с русскими девушками, несколько неряшливые и неухоженные. Русские девушки все-таки красивее, в "среднем по больнице" :p Испанки избалованы своими испанскими мачо, поэтому наверное особой популярностью я там не пользовался =) А может из-за языкового барьера, скорее всего - и то, и другое. Испанский язык классный и сексуальный, я начал его учить, но все-равно мой испанский оставался намного хуже моего английского. В целом, если в Испании ты видишь симпатичную девушку на улице - 70% вероятности что она иммигрантка из Латинской америки или еще откуда-то =)

Чешки - попроще и поближе (в т. ч. менталитет), разница в сравнении с Мск или (особенно) СПб на самом деле показалась небольшой. С другой стороны, да простят меня русские дамы, меркантильности в западной культуре поменьше. Либо ты сразу нравишься западной девушке и она продолжает с тобой общение (со всеми... эээ... вытекающими последствиями), либо сразу "no thanks". В России же дамы ждут этакого рыцаря-завоевателя, которой прискачет на коне, одарит подарками, будет долго завоевывать, и потом может быть она таки соблаговолит снизойти с небес =) Иными словами, на западе все-таки больше общения по принципу "просто понравилась внешность или характер", в России же это - партия, расчет на будущие отношения и материальные ценности. И самое смешное, что у большинства девушек этот паттерн слабо выветривается даже на отдыхе, когда изначально ясно, что "долго вместе нам не быть". Конечно, каждый человек индивидуален и везде есть приятные (и неприятные) исключения, но в целом тренд именно такой.

Особенно смешно было начать общаться с какой-то девушкой (на английском естественно), увидеть интерес с ее стороны, понять что она русская, сказать "я тоже из России" и увидеть разочарование на ее лице :D Это просто атас, ну если нравится человек, какая разница где он жил до этого? Наверное многие девушки из России с собой на отдых везут этакий чеклист, "пункт 1: переспать с иностранцем". Испанкам и чешкам (да и всем остальным кто у меня был) было вообще пофигу откуда я, даже в свете украинских событий, негатива к себе я не чувствовал. Понравился человек - ок, тусим вместе, не понравился - хоть ты с Марса, ищи другую компанию.

В общем все звучит немного цинично, да простят меня русские дамы, но раз уж спросили мнение, то вот оно - честное и объективное =) Внешность я не описывал, это можно загуглить и найти фото.

Чтобы полностью раскрыть тему... Дисклэймер - все ниженаписанное - следствие моего субъективного восприятия внешности, общения, а иногда и более близких "контактов". В целом, испанки - это какой-то другой мир, не лучше и не хуже, просто другой - и мы как-то слабо находили общие точки для соприкосновения. Чехия, Польша, Россия, Украина - ок. Италия (как ни странно) - тоже ок (почему-то мне с ними было в общении проще и интереснее, чем с испанками). Азия - Таиланд и тому подобное - тоже ок, надо просто избегать девушек (и полудевушек) облегченного поведения и бывать в нетуристических местах. Нидерланды - красивые, какие-то непохожие на других девушки, но к сожалению в общении тоже "другой мир", ну просто не было понимания. Британская империя же подкачала и полностью разочаровала, выражаю категорическое "фу" - британки страшные + паршивый характер, американки ненамного лучше, австралийки получше в общении но внешность - это в 19 случаев из 20 пухлые неухоженные хиппи :confused: Про секс на самом деле нет обобщений, я пришел к выводу, что это мало зависит от национальности. Это очень индивидуальная вещь, очень сильно зависит от характера и ситуации (обстановка, настроение и еще много всего). Женщины - существа эмоциональные, это значит, что и у "темпераментных" испанок бывают периоды low, и у спокойных девушек из северной Европы бывают моменты когда они очень high. Как машину заведешь - так она и поедет :D

30.11.14
  7. Alex10

Alex10 Новичок

Кстати, Михаил, было бы интересно почитать Ваше мнение о девушках в Болгарии =)

30.11.14
  8. Gallat

Gallat Почетный форумчанин

@Alex10, Какие интересные наблюдения. :thumbsdown:
    Алекс, Вы помотались по миру, чтобы составить некий анализ прекрасной половине человечества? (здесь Вы мне напомнили Дали, с его дневниками). Или найти ту единственную, которая затерялась на просторах Вселенной? (здесь, отчего-то пришел на ум Маленький Принц. Правда более растерянный чем обычно.)
    В любом случае, интересно было Вас почитать.
    Пишите еще.
    Ах да! Удачи Вам в поисках... в общем, в поисках. :)

30.11.14
  9. Murder

Murder Активный участник

Это про болгарских девушек. Если ты с бемеве, то ты мачо, если в баре/дискотеке угостил коктейлем - ты мачо. Иначе - тебя не существует. Исключения есть везде, и в Болгарии встречаются адекватные и думающие особы.

30.11.14
  10. vivyen

vivyen Активный участник

@Alex10, на самом деле отношение девушек к мужчинам довольно сильно зависит от уровня жизни в том регионе, откуда эти самые девушки. Но и от того, насколько мат. независима сама девушка.
    Там, где она может сама себе обеспечить приемлимый уровень жизни, и отношения более равные, и женщина требует не столько подарков, сколько удовлетворяющих её отношений (во всех планах). Это сложнее- приходится соответствовать.
    Там, где уровень жизни низкий- там и с девушками проще, были бы деньги. ;)
    Это обобщение, каждая ситуация, конечно, индивидуальна.

30.11.14
  11. Alex10

Alex10 Новичок

@Murder, @vivyen то есть, если я правильно понял общую мысль ваших сообщений - в Болгарии девушки все-таки ищут деньги? На самом деле, весь мой опыт показывает, что так или иначе все женщины хотят чего-то получить от мужчины - деньги, внимание, помощь, эмоции и прочее - поэтому не скажу, что меня это сильно разочаровало. За красивые глаза и умение танцевать бачату тебя ценят только первые месяцы, от силы полгода, дальше идет уже в любом случае неприкрытый шкурный интерес в той или иной форме =) В конце-концов, мои деньги - это мое время, поэтому не так уж важно, какая форма моего времени им нужна. На отсутствие денег тоже не жалуюсь, расходы в разумных пределах вполне допустимы. В том же Таиланде например от иностранца по-умолчанию ожидают финансовую помощь. Другой вопрос - а что девушки дают взамен? В тайках романтика и наивность самым немыслимым образом уживались с меркантильностью, у русских девушек - скорее либо то, либо другое. А как с этим делом у местных девушек? На кого они больше похожи (в среднем конечно)?

30.11.14
  12. vivyen

vivyen Активный участник

@Alex10, мне бы не хотелось говорить о каких-то конкретных национальностях.
    Конечно же, некоторая меркантильность присутствует, наверное, почти во всех женщинах, но и вы ведь тоже что-то хотите получить взамен?

30.11.14
  13. Alex10

Alex10 Новичок

Все верно, мы все обмениваем что-то на что-то, в большинстве случаев - эмоции на эмоции или эмоции на деньги. Вся разница только в том, чего больше хочет тот или иной человек =)

30.11.14
  14. Arina14

Arina14 Активный участник

Сейчас сложная политическая ситуация в Европе. Как она влияет на отношения болгар к россиянам, украинцам, вообщем к тем, кто говорит на русском языке? За последнее время часто слышу рассказы о том. что отношение местных жителей к приезжим ухудшилось, стало настороженным, а порой, и негативным.

02.04.15
  15. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Не изменилось отношение! Как и было таким и остается - зависить от человека.

02.04.15
  16. Максим1975

Максим1975 Активный участник

Тех кого знаешь и лично знаком отношения не изменились...а от незнакомых лиц порой и негативом попахивает...во взглядах и интонациях...раньше такого не замечал за4года!

03.04.15
  17. Arina14

Вот и я услышала истории, как в Бургасе и в Помории местные жители говорят "русские домой!" У меня ВНЖ и лично меня это пугает, планирую переехать на 1-2 года в Болгарию, а тут такое...

03.04.15
  18. Dobrik

Dobrik Гости

Не разу не слышал:eek:, это наверное про тех русских, которые с желто-синими флагами бегают туда-сюда :roflmao: Они действительно у местных жителей вызывают, как бы правильно сказать :sneaky::thumbsdown: Удивление :D

03.04.15
  19. Максим1975

Конечно многое зависит от самого человека...! 5 лет назад когда мы первый раз приехали в Поморье на наши просьбы и какие-то небольшие вопросы местное население бросалось на помощь и с нами возились как с малыми детьми...Так это было необычно неожиданно для нас после безразличия в Москве...Сейчас же много безразличия и холода наблюдаешь к русским от местных жителей...!Конечно есть такие русские от которых бежать подальше охота а не то что помогать...!Все зависит от тебя! Начни с себя! Познай себя и многое понимаешь!

03.04.15
  20. Arina14

Рассказала семья, которая много лет в дружбе и согласии живут в Помории, а вот теперь ей сказали, что пусть уезжают, а приезжают только на лето. Вторая семья, молодая пара из Бургаса, приехали пару месяцев назад. Они мило беседовали между собой, гуляя по городу, подбежал мужчина и стал кричать, почему они говорят на русском, а не на болгарском и послал их...в Россию. Может быть и мы сами виноваты, что к нам так стали относиться? Но в чем наша вина?

03.04.15
  21. Максим1975

Нет ну на таких кто подбегает и что то говорит...к ним вообще другое отношение...а так весной и осенью у бегающих обострение...не обращайте внимание пожалеть их надо...

03.04.15
  22. Dobrik

Dobrik Гости

Ко мне тоже в Помории, несколько раз подскакивал один дедок и начинал кричать " Ваш Путин- Фашист! Выводите свои войска из Украины. " Про младенцев что-то там ещё кричал. :wideyed::roflmao: Правда он не болгарин был :roflmao: Угомонился, только после того как сказал ему, что если ещё раз подпрыгнет, то это будет для него в последний раз:sneaky:
    Среди аборигенов никаких изменений не увидел :)

03.04.15
  23. Rexxx

Rexxx Почетный форумчанин

...давно, как-то раньше в местной кафешке, где обычно всегда собирается и утром и вечером много местных и цыган тоже, - отвечал на их разные вопросы, и так-же про время в Афгане, когда армейским ножом горла перерезали обидчикам русских, -после уже вопросов меньше стали задавать:confused:

03.04.15
  24. Violetta.69

Violetta.69 Активный участник

Когда русских было мало, наверно болгарам действительно было интересно, а когда русские массово повалили на ПМЖ то и интерес пропал, все же русско-говорящих слишком много по сравнению с болгарами.

А субъективно личной вины конечно никакой нет. Политика конечно отягощает карму, но рано или поздно это пройдет.

03.04.15
  25. Бадабока

Бадабока Активный участник

Все очень просто. Как хочешь чтобы к тебе относились, также относись и ты к другим людям, без значения какой они национальности. И будет тебе счастье хоть в Болгарии, хоть в Тамбукту :)
    Напряг случается и это легко понять. Когда кто-то начинает "качать права" типа "Я сюда приехал, купил студию, плачу налоги (самые низкие в Европе) и вы мне обязаны". Когда требуют, чтобы с ними говорили по-русски (увы, очень частое явление). Когда начинают объяснять болгарам какие у них беспорядки и как им надо жить. Когда разглагольствуют о том, что и как было "раньше" и как Болгария существовала за счет СССР. Это любому не понравится.
    Другой напряг с украинцами. Это... даже не знаю как выразиться... Когда приходят с пляжа в паб за пивом с пластиковой бутылочкой, потому что в этом пабе пиво на 10 стотинок дешевле. Или как немецкая недоросль развевают свои знамена на балконах и дерут глотки. Украинцы - плохие клиенты - торгуются как на азиатском рынке, чаевых не оставляют, покупают только самое дешевое, а говорят-то по-русски. Вот поди пойми кто тут какой.
    Кстати, для болгарок момент с "подарками" существен только для небольшой группы слабого пола, как правило не очень порядочных нравов. Для болгарских женщин принимать подарок от мужчины, это серьезно, это обязывает. У меня две дочки 20+. Сама родилась и выросла здесь. Думаю, что знаю кое-что ;) Недавно знакомая болгарка, у которой близкие отношения с русским, спросила "Одна моя знакомая русская, когда я сказала про мои отношения, спросила "А он в тебя вкладывает?". Что она имела ввиду?". Пришлось пять минут объяснять что имела ввиду эта дама. Болгарка была в шоке. Для болгарки конечно же имеет значение материальное состояние мужчины, но дорогие материальные подарки до серьезной связи порядочная девушка может и не принять. А вот билет на какой-нибудь концерт, ресторан - это да. И если болгарская девушка захочет заплатить за себя в кафе или ресторане, то Вы ей вряд ли нравитесь ;)

06.04.15