Перейти к публикации

Инфракрасные обогреватели в Болгарии: плюсы и минусы

Bubu.

@almedo, в общем и целом согласен. И все же доля правды в рекламе ИКО есть. Вы упомянули градиент температур. Вот он и работает. Тепловая энергия луча проходит сквозь воздух свободно и нагревает пол или другую поверхность сильнее, чем любой конвектор, который греет воздух и отправляет его к потолку.

А потом после нагрева пола - да, включается физика 6 класс с теплопроводностью и теплоемкостью.

Андиец
А две цены, это за доставку из России...:(.vamteplo.ru/catalog.12.html

Не только) Это ещё и за гарантию, если конечно случится) Чтобы вы на билеты обратно в Россию не тратились. Повторюсь: за морем телушка -полушку стоит, да рубль -перевоз. Вот тут я как раз Вам денюжку (не малую) да и съэкономлю...

Не вижу смысла в таких дебатах - указанное мною выше основано на законах теплофизики. Не думаю, что Вы собираетесь их опровергать. Это было бы глупо.

Этот закон обобщающий. Опровергать не станем. Если посмотреть на это через критерий экономичности, а вопрос мне тогда был задан именно такой, то выгоднее стену обогревать не через нагрев воздуха а напрямую, используя ИК лучи. И скорость нагрева выше и значит экономичнее. Далее, никакого конденсата ни на окнах ни на стенах, если они холодные, ИК обогрев не вызовет. А нагретый воздух сразу понесется на них и осядет в качестве конденсата. На следующем этапе конечно высохнет. Но, факт!

Уже теоретически можно допустить, что ИК лучи глубже хоть на очень мало-мальски-малую глубину проникнут в холодную стену и её согреют, чем теплый воздух с молекулами воды, которые при соприкосновением с холодной поверхностью стены будут остывать ещё больше чем во время самой конвекции по пути к этой стене. Может я не научно выражаюсь, но это моё мнение.

@almedo, в общем и целом согласен. И все же доля правды в рекламе ИКО есть. Вы упомянули градиент температур. Вот он и работает. Тепловая энергия луча проходит сквозь воздух свободно и нагревает пол или другую поверхность сильнее, чем любой конвектор, который греет воздух и отправляет его к потолку.

А потом после нагрева пола - да, включается физика 6 класс с теплопроводностью и теплоемкостью.

Класс! А я тут опыты в уме ставлю и очень хочу доказать хоть чуть-чуть что я был прав...

almedo
Вы упомянули градиент температур. Вот он и работает.

Не во всех случаях это есть хорошо. Например, если стены или пол помещения плохо утеплены, то реализуемый большой тепловой поток за счет такого высокого градиента, приведет к бОльшим тепловым потерям, нежели, например, при конвективном обогреве того же помещения. Далее, упомянутое выше в этой ветке высушивание кожи и растений, если на них попадает достаточно плотный поток ик-излучения. Есть же такой эффект. И то, что увлажнитель воздуха помог при этом только подтверждает этот эффект - ведь пары воды поглощают ик-излучение в достаточно широком спектре частот, уменьшая плотность потока. Поэтому, на мой взгляд, нельзя безоглядно рекламировать тот или иной используемый вид теплообмена при отоплении без конкретного анализа свойств самого помещения. В одном случае выигрывает один вид, в другом другой, в третьем - их какое-то совместное использование. Это касается и ИК-обогревателей.

FotoHunter
Тепловая энергия луча проходит сквозь воздух свободно и нагревает пол или другую поверхность сильнее, чем любой конвектор, который греет воздух и отправляет его к потолку.

А потом после нагрева пола - да, включается физика 6 класс с теплопроводностью и теплоемкостью.

Да, только тут надо помнить что если вокруг никто не живет (например я в комплексе один живу) то прогреть пол или стены проблематично, все тепло сразу по бетону расходится к соседям.

Ришат
Да если я начну сейчас про Ваш теплый потолок спрашивать и сравнивать с другими то никакой критики он не выдержит) Хоть и работает потому же принципу. Что Вы против ИК имеете если сами на потолок себе причем на всю наверняка площадь, установили?

Вроде бы здесь разрешили поделиться опытом использования ИК отопления. Я 1.5 месяца назад положил плёнку ИК размером 6м. Кв. Под ковёр (очень плохая теплопроводность в сравнение с плиткой или ламинатом) в комнате 25 м. Кв по камфорту и цене за эл-во меня устраивает. Потому что растения не сохнут. Бельё высыхает после стирки так же пару дней. И как говориться ноги в тепле. Мощность плёнки от 8-до 44 вт на метр кв (на комнату в 9 м. Кв по инструкции положено 60-70%. Максимальное потребление составило бы 272вт) по поводу вредности там есть разрешения даже использовать детских учреждениях. Как раз в школе я первый раз и столкнулся с таким отоплением. Ещё раз подчеркиваю очень комфортно ощущать тепло ногами. Чем теплый обдув сверху из климатика

Андиец

Спасибо всем за умные слова! Столько интересной информации узнал, правда! Надеюсь никого не обидел и не оскорбил. Только честно -всегда надо выбирать меньшее "зло". А это "зло" оно кругом, от продуктов до одежды. Да и ассортимент такой огромный - вот и выбери своё "зло" :roflmao:...

Bubu.
нельзя безоглядно рекламировать тот или иной используемый вид теплообмена при отоплении без конкретного анализа свойств самого помещения. В одном случае выигрывает один вид, в другом другой, в третьем - их какое-то совместное использование. Это касается и ИК-обогревателей.
Реламировать можно. Только потребитель решает, что ему лучше. Но для этого он должен знать и понимать предмет. И делать поправку на издержки рекламного ремесла.

Да, только тут надо помнить что если вокруг никто не живет (например я в комплексе один живу) то прогреть пол или стены проблематично, все тепло сразу по бетону расходится к соседям.
Полагаете, бетон потолка, прогретый конвектором, имеет другие свойства?

ИКО - обычный товар. Разве буржуйка лучше? Обсудили, покритиковали, выдурили скидку. Всем хорошо и тепло. Что еще мне надо для всеобщего счастья!

Happy
Я встряну, как инфракрасное излучение может быть вредно?

Оно такое как и у Солца к, примеру.

У него та же длина волны.

КАК?

Не вплане поддержки изделия, инженер, во мне взбунтовался:):mad:

Добавлю, т. К я недавно присматривал себе такие. Принцип их работы светодиодные кристаллы на базе тонкопленочной технологии

Мы кстати просчитали расход по затратам, если использовать в БГ. Получается в 1.5-2 раза дешевле.

Типа таких картинок на стену

FotoHunter
Да если я начну сейчас про Ваш теплый потолок спрашивать и сравнивать с другими то никакой критики он не выдержит) Хоть и работает потому же принципу. Что Вы против ИК имеете если сами на потолок себе причем на всю наверняка площадь, установили?

Я против ИК ничего не имею, я уже говорил что считаю ИК самым оптимальным способом отопления в аппартах где невозможно поставить печь или камин. Я против горе - продавцов которые не в теме и на любой вопрос посылают искать инфу на сайтах производителя. Я например про свой потолок на любой вопрос могу ответить, а если сам не смогу то найду у производителя и дам ссылку, хотя я ИК не продаю, не рекламирую и не монтирую.

Полагаете, бетон потолка, прогретый конвектором, имеет другие свойства?

Нет, я так не думаю, но конвектор или климатик нагреет воздух и в помещении уже тепло при этом пол и стены холодные, потом пол и стены начинают забирать тепло из воздуха и передавать соседям. При ИК отоплении нагреваются поверхности которые отдают это тепло в воздух помещения, но сначала передают тепло соседям по бетону.

Ришат

Вот нашёл ссылку на распостранителя этой плёнки. Правда в России heatlife.ru/

Happy
потом пол и стены начинают забирать тепло из воздуха и передавать соседям.

Немного не так, если вешать картины которые я выложил. Тепло идет внутрь дома от стен.

А по теме тепло от пола, вот решение. Ковры есть с светодиодными кристаллами

Miro
Добавлю, т. К я недавно присматривал себе такие. Принцип их работы светодиодные кристаллы на базе тонкопленочной технологии

Мы кстати просчитали расход по затратам, если использовать в БГ. Получается в 1.5-2 раза дешевле.

Типа таких картинок на стену

Скажите, пожалуйста, комнату метров 25 прогреют такие варианты ИК картинок на стену?

Не до 18, а нормально, чтобы хотя бы 24 градуса держалось...

Насколько они реально экономичные- сколько примерно в левах набегает за месяц постоянного пользования, и где их можно купить в Болгарии?

Happy
Скажите, пожалуйста, комнату метров 25 прогреют такие варианты ИК картинок на стену?

Не до 18, а нормально, чтобы хотя бы 24 градуса держалось...

Насколько они реально экономичные- сколько примерно в левах набегает за месяц постоянного пользования, и где их можно купить в Болгарии?

В БГ не знаю. Я смотрел их в Китае.

По параметрам и расходу я дам прямую ссылку. Гугл хром вам поможет с переводом.

http://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z0k.7386009.1997989141.9.u1XgGT&id=41246136266&_u=1nref4e5202

Андиец

Это стеклянные ИК обогреватели на стену. В Болгарии можно найти при желании. Только здесь продаются не китайские, кажется немецкие или австрийские.

Happy
Это стеклянные ИК обогреватели на стену. В Болгарии можно найти при желании. Только они не китайские, кажется немецкие или австрийские.

Может и можно. Но это не стекло. Смотрите фото внизу. Я конечно очень сомневаюсь, что делают это в Австрии или Германии

Скорей всего, тупо патент купили и лепят свой брэнд, как обычно

СолОМон
Скажите, пожалуйста, комнату метров 25 прогреют такие варианты ИК картинок на стену?

Не до 18, а нормально, чтобы хотя бы 24 градуса держалось...

Насколько они реально экономичные- сколько примерно в левах набегает за месяц постоянного пользования, и где их можно купить в Болгарии?

Штуки 2 должны согреть, у нас один коврик настенный, но комната меньше... И работает через таймер...

Grjn
Скажите, пожалуйста, комнату метров 25 прогреют такие варианты ИК картинок на стену?

Не до 18, а нормально, чтобы хотя бы 24 градуса держалось...

Насколько они реально экономичные- сколько примерно в левах набегает за месяц постоянного пользования, и где их можно купить в Болгарии?

Здесь уже писали, как приблизительно прикинуть необходимую мощность обогревателя - 100 ватт на кв. Метр. А сколько набежит зависит от утепления.

В Болгарии купить, конечно, можно:

pestimenergia.bg/shop/product/844/infracherveni-otoplitelni-paneli-kartini-infraheat.html

Happy
Штуки 2 должны согреть, у нас один коврик настенный, но комната меньше... И работает через таймер...

Примерно так, но в реале немного больше

В среднем 1 картинка (разм 30х50) обогревает около 10 кв м. Нужно смотрей еще и мощность ее. Они разные.

СолОМон
примерно так, но в реале немного больше

В среднем 1 картинка (разм 30х50) обогревает около 10 кв м. Нужно смотрей еще и мощность ее. Они разные.

Лучше конечно три и через димер на понижение...

Happy
Лучше конечно три и через димер на понижение...

Я так и написал, что в реале меньше. Согласен

Miro

Получается три такие нужно. Это смотреться странненько будет)

Проще нормальный обогреватель купить.

А кто испытал, сколько лев набегает за месяц примерно за обычный обогреватель-?

Happy
Здесь уже писали, как приблизительно прикинуть необходимую мощность обогревателя - 100 ватт на кв. Метр. А сколько набежит зависит от утепления.

В Болгарии купить, конечно, можно:

pestimenergia.bg/shop/product/844/infracherveni-otoplitelni-paneli-kartini-infraheat.html

Круто по отношению цены в Китае, даже пусть с доставкой. 200 евро против 30 евро + доставка+ налог 20%

Получается три такие нужно. Это смотреться странненько будет)

Проще нормальный обогреватель купить.

А кто испытал, сколько лев набегает за месяц примерно за обычный обогреватель-?

Нет смотрится это как раз красиво. Я же скинул ссылки. Посмотрите.

Обогреватель не тот эффект совсем.

СолОМон

Опять же +, влажность понижают, что на побережье актуально...

Grjn
Получается три такие нужно. Это смотреться странненько будет)

Проще нормальный обогреватель купить.

А кто испытал, сколько лев набегает за месяц примерно за обычный обогреватель-?

Столько же, сколько за необычный.

Miro
нет смотрится это как раз красиво. Я же скинул ссылки. Посмотрите.

Обогреватель не тот эффект совсем.

Да, эти варианты вполне!

И тут есть возможность выбрать размер, чтобы одна картина на бОльшую площадь.

Модель

Размер

(В х Ш х Г)

Максимальная потребляемая

Отапливаемая площадь

INFRAHEAT 300 XS

30 х 90 х 2,5 см

300 W

6-8 м2

INFRAHEAT 350 S

60 х 60 х 2,5 см

350 W

7-9 м2

INFRAHEAT 550 M

60 х 90 х 2,5 см

550 W

11-13 м2

INFRAHEAT 800 L

60 х 120 х 2,5 см

800 W

16-18 м2

Grjn
Да, эти варианты вполне!

И тут есть возможность выбрать размер, чтобы одна картина на бОльшую площадь.

Все эти цифры от лукавого (вернее, рассчитаны при утеплении, соответствующем сегодняшним нормам по максимуму), считайте по мощности и обогреваемой площади.

Happy
А кто испытал, сколько лев набегает за месяц примерно за обычный обогреватель-?

Это по картинам

Это стеклянные ИК обогреватели на стену. В Болгарии можно найти при желании. Только здесь продаются не китайские, кажется немецкие или австрийские.

Я кстати вчера еще раз потратил часок и посмотрел их еще раз. Вы не путаете? Есть carbon fiber И carbon crystal wall heating

Тот, что fiber, вроде как и есть стекло и это прошлый век уже.

Leo Stopper
это по картинам

Мощность паспортная, как понимаю, 550Вт. Обогреваемая площадь (?) 5-8 кв. М.

А где расход фактический?

В предыдущей ссылке отапливаемая площадь по паспорту была указана больше нормативов ровно в 2 раза (800 Вт - 16 кв. М. При норме 1600 Вт - 16 кв. М.).

Очередное шаманство.

Happy
Мощность паспортная, как понимаю, 550Вт. Обогреваемая площадь (?) 5-8 кв. М.

А где расход фактический?

В предыдущей ссылке отапливаемая площадь по паспорту была указана больше нормативов ровно в 2 раза (800 Вт - 16 кв. М. При норме 1600 Вт - 16 кв. М.).

Очередное шаманство.

Мощность у них от 350 до 1100 вт. То что я выложил как пример, 550.

Я если честно, разбираюсь в этом как пользователь, который хочет сэкономить. Куплю скажу, если получилось

Вот нашел таблицу для сравнения

funkyheat.co.uk/infrared-heating/

Leo Stopper

Интересные параметры: 25Вт/1 куб. М. (для IR) и 45Вт/1 куб. М. (для других типов энергии)

В наших стандартах, если я прав, получается ~38,5 Вт/1 куб. М. (100Вт/2,6).

То есть, в основном - достаточно.

Для расчета интересно Cost to heat for 24 hours per day. 0,56 фунта. Непонятно только, почему устройство активно только одну треть времени?

То есть, отопление комнаты 5-8 кв. М. Условно стоит 30-35 рублей в сутки (лень сегодняшний курс искать). При условии 1/3 времени.

В Болгарии (100% времени) будет примерно 45 руб., в России ~ 35. Но при 100% времени.

Интересно, как в реале.

Please sign in or register to post a comment.
  • Bubu.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...