Перейти к публикации

Инфракрасные обогреватели в Болгарии: плюсы и минусы

Happy
Зачем убеждать человека, который ни сном ни духом в этом процессе

Ну как же! 40 лет опыта с ИК обогревателями! Ни дать не взять.

И правда не буду больше.

П. С.

Мы даже еще не обсудили с , понятие комфорт и удобство.

Михаил С.

Фигевознаеткакой был кондей для обогрева в моём последнем временном жилище, но чот мне не очень понравилось. Воздух был реально пересушен, куча статики тут же. ИК мне тож не очень нравятся, по крайней мере те, что висят в полуокрытых кафешках. Наверное надо, если желаешь комфорта и привычной для россиян атмосферы в доме, платить кучу бабла за эл. Подогревы пола или водяной котёл с батареями... Хотя, повторюсь, кондей был неизвестно какой. М. Б. Дорогие и современные не так сушат воздух?

Форум по обогреву почитал, впечатление рекламы в 70%.

Эххх... Нет в мире дешёвых хороших сигар! (С) Брехт кажись.

Happy
Форум по обогреву почитал, впечатление рекламы в 70%.

Эххх... Нет в мире дешёвых хороших сигар! (С) Брехт кажись.

Рекламы в том видео я как раз не узрел. Кстати, следующее видео тому доказательство.

Хорошим сигарам, нужен хороший хьюмидор. Так же как и обогреватели есть за 200 фунтов, а есть пленочные за 20.

Гость Дядя Гриша
Зачем убеждать человека, который ни сном ни духом в этом процессе

Если это в мой огород, то я, как человек с высшим техническим образованием, понимаю суть процессов обогрева помещений и не покупаюсь на рекламные фуфло-термины.

Среди электрических способов отопления есть только два действительно экономически эффективных, это, работающие по принципу теплового насоса, классические "климатики" и "климатики" с водяными теплообменниками (это которые с обычными радиаторами отопления).

... Мы даже еще не обсудили с , понятие комфорт и удобство.

Комфорт и удобство это теплый пол. Дорого в эксплуатации, но очень комфортно.

... М. Б. Дорогие и современные не так сушат воздух?

Горячий воздух не самая приятная вещь. Лучше включать таймер в период отсутствия, к приходу воздух остынет, а помещение прогреется. Воздух у всех систем одинаковый, у дорогих выше энерго-эффективность. Самые дорогие используют водяные радиаторы вместо прямого нагрева воздуха.

Михаил С.

Хорошая дешёвая сигара, это юмор шутошный такой, типа оксюморон... В хюмидоре не нуждается, устриц ел", если что.

В ванную, то есть баню, как раз ИК с лампой самое оно, судя по всему.

ДядяГриша, а можно ссылку на климатик с водяным отоплением?

Гость Дядя Гриша
ДядяГриша, а можно ссылку на климатик с водяным отоплением?

Посмотрите поиском тепловой насос воздух-вода цена

Дорогие они, к сожалению.

Гость Неваляшка
а можно ссылку на климатик с водяным отоплением

В google. bg запрос: «термопомпи въздух вода».

Гость Дядя Гриша

Достаточно громоздкая штука, чтобы в квартиру ставить, скорее для дома. Я прикидывал, чтобы на основе этой системы организовать и отопление и горячую воду. Напрягает цена и зависимость от электричества. Хотя для Болгарии с ее плюсовыми зимними температурами на побережье штука очень эффективная.

Михаил С.

, , спасибо, но у большинства вроде вопрос именно по квартире.

В домах я бы дровами и/или пелетами топил наверное. Да и свой дом легче оптимизировать по потерям тепла...

Гость Дядя Гриша
... В домах я бы дровами и/или пелетами топил наверное...

Вот и я решил традиционный котел поставить :)

Квартиры у всех разные, в большой можно подумать и о тепловом насосе воздух-вода, дрова там никак не пристроишь. Особенно, если на стадии строительства, тогда можно заранее трубы и блок управления заложить.

Гость Неваляшка
Достаточно громоздкая штука, чтобы в квартиру ставить, скорее для дома.
Дело не только в размере, ещё и срок окупаемости большой. Пусть цена 5000 лева (недорогая модель). Экономия по сравнению с традиционными обогревателями 60-100 лева в месяц. Ну пусть 5 месяцев топим. И что? 500 лева в год, окупаемость 10 лет? Это ещё сильно оптимистичный прогноз.

Только если из соображений комфорта и удобства ставить.

RRobins
Замечательные обогреватели

Удобно и тепло

Соглашусь. Тепло мягкое и комфортное и потребление электричества ниже, чем у обычного обогревателя.

Я поставила 2 обогревателя рядом с моим диванчиком, но котором я провожу все вечера перед компом. 1 - ИК, 800 Вт, большая панель, включена через термостат 21С. Диван всегда нагрет, ногам тепло. Потом мы купили конвертор, мощность 1200Вт, температура та-же. Вот на него надо точно сесть, чтобы ощутить тепло. И кривая потребления электричества подскочила вверх резко. У нас есть возможность мониторить потребление тока по часам. Перешла я обратно на ИК. Я вижу только один минус у ИК - на пути лучей должны быть физические предметы. Сначала наш стоял вертикально, комната огромная, длинная и до ближайший мебели больше 2 метров, вот тогда как-то мало ощущалось тепло. Сейчас я наклонила панель примерно под 10 градусов от вертикали и теперь пол прогревается и мой диванчик и мои ноги. На всю комнату этого обогревателя не хватит, комната примерно 50 кв м.

Татарстан
Я поставила 2 обогревателя рядом с моим диванчиком, но котором я провожу все вечера перед компом. 1 - ИК, 800 Вт, большая панель, включена через термостат 21С. Диван всегда нагрет, ногам тепло. Потом мы купили конвертор, мощность 1200Вт, температура та-же. Вот на него надо точно сесть, чтобы ощутить тепло. И кривая потребления электричества подскочила вверх резко. У нас есть возможность мониторить потребление тока по часам. Перешла я обратно на ИК. Я вижу только один минус у ИК - на пути лучей должны быть физические предметы. Сначала наш стоял вертикально, комната огромная, длинная и до ближайший мебели больше 2 метров, вот тогда как-то мало ощущалось тепло. Сейчас я наклонила панель примерно под 10 градусов от вертикали и теперь пол прогревается и мой диванчик и мои ноги. На всю комнату этого обогревателя не хватит, комната примерно 50 кв м.

Зачем вам этот обогреватель, если у вас есть камин?

RRobins

Не люблю камин, пыль зола. Дрова надо купить, привезти, в дом занести.

Гость Неваляшка

@RRobins, прошу прощения за оффтоп, а что это за столик для ноутбука на фото? Такой интересной конструкции.

RRobins

Столик лучше видно на этом фото, по мне так он не очень удобен, у него нет колес, мы сами приделали, но получилось очень жестко и когда мне надо оттолкнуть столик, он царапается по полу, а не едет. И столик для мышки высокий. Я уже после покупки этого видела в магазине деревянный столик лучшей конструкции. И мне кажется в России выбор побольше.

Happy
Посмотрите поиском тепловой насос воздух-вода цена

Дорогие они, к сожалению.

Да че уж там, давайте фантазировать и полезем в дебри дальше! Речь ведь идет о проектах микрорайонов, а не квартир и домов в Болгарии! А почему бы не построить сразу собственную котельную? Соорудить отдельное здание из бетона, кирпича, ну на худой конец из шлакоблока. Установить там котлы горячей и холодной воды, нанять дешевую раб. Силу и палить не хочу!

Только в основном всех, волнует обогрев уже существующего жилья, и без доп. Разрушений коммуникаций.

И сам тип обогревателей конкретно.

UncleSerg

Кому интересно, тут еще один производитель ИК обогревателей. teplofon.ru/product/ Привез в Болгарию 0,3 и 0,7квт, помогают, но кондиционер на "зиму" приходится включать периодически. Проблема теплопотерь через крышу (последний этаж) и стены (застройщики не мудрят с толщиной и теплоизоляцией)

Гость Techlife
Я поставила 2 обогревателя рядом с моим диванчиком, но котором я провожу все вечера перед компом. 1 - ИК, 800 Вт, большая панель, включена через термостат 21С. Диван всегда нагрет, ногам тепло. Потом мы купили конвертор, мощность 1200Вт, температура та-же. Вот на него надо точно сесть, чтобы ощутить тепло. И кривая потребления электричества подскочила вверх резко. У нас есть возможность мониторить потребление тока по часам. Перешла я обратно на ИК. Я вижу только один минус у ИК - на пути лучей должны быть физические предметы. Сначала наш стоял вертикально, комната огромная, длинная и до ближайший мебели больше 2 метров, вот тогда как-то мало ощущалось тепло. Сейчас я наклонила панель примерно под 10 градусов от вертикали и теперь пол прогревается и мой диванчик и мои ноги. На всю комнату этого обогревателя не хватит, комната примерно 50 кв м.

Тогда есть вариант проще. Заворачиваетесь в ИК плёночный обогреватель, и всё! Потребление мизер, а Вам всегда тепло! :))

TaKis

Прошу прощения, что задаю вопрос, не прочитав всю тему, т. К. Очень большая тема получилась. Вопрос: есть в Болгарии розеточный терморегулятор, чтобы включать в него напольный карбоновый обогреватель? Кто-нибудь покупал? Где их искать вообще? А то у этого обогревателя его нет и он работает, пока не выключишь вручную. Спасибо за ответ...:girlkiss:

В Варне есть магазин, где продают ИК обогреватели и кажется даже пленочные устанавливают. Но я поудаляла все сайты. Нашла только это Varna 9000, bul. Knyaz Boris I, 298, ap. 38

А в Бургасе есть похожий магазин? Или попробовать тупо все обойти? Никто не знает?

На всякий случай если удалят ссылку, выкладываю с нее видео

А можно вопрос про микровентиляцию? Здесь так можно сделать? Как раз сейчас меняю стекло на тройное, теплее будет безусловно, но проветривать же надо... Вот эти клапаны не то? http://www.bezvlaga.com

Qanatir

@TaKis, я, конечно, не спец, но, помню у друга интересовался, он занимается окнами, он сказал, что тройное влияет только на шумоизоляцию.

Mensh
@TaKis, я, конечно, не спец, но, помню у друга интересовался, он занимается окнами, он сказал, что тройное влияет только на шумоизоляцию.

Ваш друг не прав. Теплоизолятором является воздух, но при расстоянии между стёклами более 12 мм возникают теплопотери за счёт его конвекции. Для увеличения суммарной толщины воздушной прослойки применяют и 3 и 4-слойное остекление.

TaKis
@TaKis, я, конечно, не спец, но, помню у друга интересовался, он занимается окнами, он сказал, что тройное влияет только на шумоизоляцию.

Да нет, теплее будет однозначно, т. К. У меня все стекла тройные и нет конденсата, а это балконное с продленной кухни... Даже когда его просто трогаешь пальцами, оно холоднее намного.

Гость Techlife
Да нет, теплее будет однозначно, т. К. У меня все стекла тройные и нет конденсата, а это балконное с продленной кухни... Даже когда его просто трогаешь пальцами, оно холоднее намного.

Оно холоднее в том числе и за счёт большой теплопроводности. Дерево (например) и стекло, при одинаковой температуре, на ощупь будут восприниматься по разному. Но в общем случае, да. Двойной стеклопакет является лучшим теплоизолятором, чем одинарный. А тройной... Нет предела совершенству. А при советах, окна ватой с бумагой заделали на зиму, и поръядок! :))

По Вашему вопросу. В наших краях розеточного термостата, что то не припомню. Но может это потому, что я никогда не был озабочен его покупкой. Если Вы в Бургасе, то можно глянуть в практикере и бриколадже. На крайний случай заказать в интернете.

TaKis

Все, поставил, проводила. По ощущениям тыльной стороной ладони стекло стало в разы теплее! И тяжелее... Показала ему видео, где про окна тоже, он сказал, что именно такого клапана в БГ нет, но мне стоит поставить автоматичные клапаны... Т. Е. Опять платить... Причем, он не врет и не рекламирует, он на самом деле толковый мастер... Пошла отмывать после них кухню...:dead:

Оно холоднее в том числе и за счёт большой теплопроводности. Дерево (например) и стекло, при одинаковой температуре, на ощупь будут восприниматься по разному. Но в общем случае, да. Двойной стеклопакет является лучшим теплоизолятором, чем одинарный. А тройной... Нет предела совершенству. А при советах, окна ватой с бумагой заделали на зиму, и поръядок! :))

По Вашему вопросу. В наших краях розеточного термостата, что то не припомню. Но может это потому, что я никогда не был озабочен его покупкой. Если Вы в Бургасе, то можно глянуть в практикере и бриколадже. На крайний случай заказать в интернете.[/Q

Оно холоднее в том числе и за счёт большой теплопроводности. Дерево (например) и стекло, при одинаковой температуре, на ощупь будут восприниматься по разному. Но в общем случае, да. Двойной стеклопакет является лучшим теплоизолятором, чем одинарный. А тройной... Нет предела совершенству. А при советах, окна ватой с бумагой заделали на зиму, и поръядок! :))

По Вашему вопросу. В наших краях розеточного термостата, что то не припомню. Но может это потому, что я никогда не был озабочен его покупкой. Если Вы в Бургасе, то можно глянуть в практикере и бриколадже. На крайний случай заказать в интернете.

Да? Практикер и Бриколаж? Не в Светомаркете?

Гость Techlife
Да? Практикер и Бриколаж? Не в Светомаркете?

Ну например вот так: bazar.bg/ads/search?view=&sort=weight&rub=0&srch=температурен+контролер&obl=&g=&button=Търси&pf=&pt=&term=

RRobins
Тогда есть вариант проще. Заворачиваетесь в ИК плёночный обогреватель, и всё! Потребление мизер, а Вам всегда тепло! :))

Тоже так подумала.

Зима настоящая на подходе, вот и посмотрим на что способны обогреватели.

TaKis
Ну например вот так: bazar.bg/ads/search?view=&sort=weight&rub=0&srch=температурен+контролер&obl=&g=&button=Търси&pf=&pt=&term=

Спасибо огромное, я про такой сайт в Болгарии не знала!

А в квартире, кстати, стало значительно теплее после установки стекла! Я даже не ожидала такого!

Simply Ad
Да нет, теплее будет однозначно, т. К. У меня все стекла тройные и нет конденсата, а это балконное с продленной кухни... Даже когда его просто трогаешь пальцами, оно холоднее намного.

Есть стекла простые, а есть -4 сезона и К-стекло. Если поставить такой комплект -то летом будет прохладно а зимой теплее много. У меня стоят такие. Да и друзьям посоветовал. Поставили -довольны. Причем -простые пакеты вроде уже и не ставит никто. Нет смысла.

Гость Дядя Гриша
Есть стекла простые, а есть -4 сезона и К-стекло.Если поставить такой комплект -то летом будет прохладно а зимой теплее много. У меня стоят такие. Да и друзьям посоветовал. Поставили -довольны.Причем -простые пакеты вроде уже и не ставит никто. Нет смысла.

Зимой-то почему теплее, если солнечные лучи перестают греть помещение? Эффект теплицы пропадает.

Сейчас выбираю окна и собираюсь ставить рамы 70 мм и обычные тройные стекла. Все-таки зимой болгарское солнце очень даже неплохо греет помещение, жалко терять это тепло.

Please sign in or register to post a comment.
  • Bubu.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...