Перейти к публикации

Межконфессиональные отношения в Болгарии

Alexbg

Интересуют межконфессиональные отношения на бытовом уровне в болгарском обществе... Есть похожая тема?

Dim
Интересуют межконфессиональные отношения на бытовом уровне в болгарском обществе... Есть похожая тема?

На бытовом уровне - это как? В смысле можно ли найти группы где распивают вместе болгары, цыгане, турки, русскоговорящие, греки и др. Которые вне стен заведения общетипа вроде поклоняются различным богам? Или в смысле существуют ли сексуальные отношения между представителями разных конфессий в Болгарии? Ваш вопрос показывает что вы вероятно вообще никогда небыли вБолгарии. Ну, а если у вас опыт взаимоотношения с представителями разных конфесий в Израиле например, или в мусульманской стране, это другое дело. В Болгарии церковь отделена от государства, поэтому гражданский брак можно заключать и с представителем/представительницей другой конфесии, при этом совсем бесплатно.

Есть населенные места в которых если хотите купить хлеба на вас почти не обратят внимания если говорите на болгарском. Но это другая тема.

Alexbg
:)Меня интересует как складываются отношения соседей болгар-православных и болгар-мусульман (помаци). Взгляд со стороны, а лучше изнутри, т. Е. Очень близкое знакомство с теми, кого называют помаци... Про всё остальное я более менее в курсе, хотя нюансы с удовольствием бы узнал... Интересно именно общение групп, а не каких-то маргиналов без роду и племени...
Kaktu
Стефания, Стара Загора
Интересуют межконфессиональные отношения на бытовом уровне в болгарском обществе... Есть похожая тема?

Отношения примерно такие:

Alexbg

Замечательно, но как я замечал, православные к помацам испытывают сложные чувства, а насколько турки принимают их за "своих" ?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Замечательно, но как я замечал, православные к помацам испытывают сложные чувства, а насколько турки принимают их за "своих" ?

А где Вы видели помаков, если не секрет?

Alexbg

Не секрет, в Болгарии видел, а об "сложном" отношении к ним знаю от болгар, работающих в Болгарском торговом представительстве в Москве. У меня там дети посещают школу при посольстве, по средам.

И вообще... На форуме говорят о болгарах, как о какой-то однородной нации, а ведь они очень разные и это надо учитывать при общении и создании бизнеса, даже в виде маленького кафе или ресторанчика. В кафе, куда начали ходить цыгане, никогда больше не будут ходить болгары.. И вы не будите понимать, что происходит. Болгары смеются, а иногда негодуют, и очень сильно, когда выехавший за рубеж ром, представляется болгарином и по нему начинают судить о болгарах.. Так было, а может быть и сейчас есть, в 90-х годах... Тогда болгарские ромы кинулись осваивать Европу, подпортив имидж болгарам. Я, конечно же, не прав, но тема мне представляется важной именно для построения адекватных отношений с болгарами на бытовом уровне. Не наше дело, как они живут между собой, но особенности отношений надо знать и учитывать. Или не надо?

Гость Астильба

Очень часто , употребляет слово

русскоговорящие,
хотя мы понимаем, что среди таковых могут оказаться люди разных национальностей и вероисповеданий. Так и здесь болгары, помаки, ромы - все болгароговорящие и вполне себе граждане Болгарии, в отличие от нас иностранцев.

тема мне представляется важной именно для построения адекватных отношений с болгарами на бытовом уровне.

А что может быть не адекватным на бытовом уровне, чем вам может мешать незнание происхождения знакомого или незнакомого человека именно в быту? Кстати, речь, что о людях разных вероисповеданий, причем тут цыгане?

это надо учитывать при общении и создании бизнеса, даже в виде маленького кафе или ресторанчика.

Ну при создании любого бизнеса надо учитывать контингент клиентов.

Alexbg

Конечно, речь о том как уживаются люди разных вероисповеданий... Особенно перспективное развитие в свете последних событий в Асеновграде. Это стабильность государства, а значит и влияние на жизнь переселившихся в Болгарию... А про цыган просто как пример... Если вы в России скажите, что у вас есть капля цыганской крови, будет что-то вроде изюминки... В Болгарии по-другому... И отношение к вам тоже может поменяться, даже не поймете почему...

Но на самом деле интересуют именно межконфессиональные отношения групп... Поэтому хотелось бы наблюдений, может быть рассказов о конкретных случившихся ситуациях...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Поэтому хотелось бы наблюдений, может быть рассказов о конкретных случившихся ситуациях...

Ну вот я родился здесь и живу здесь долго, но не могу поделится таким наблюдением. Были у меня знакомые евреи, турки, сирийцы и т. Д. Сидели за одним столом, даже не задумывались о религиозной принадлежности. Может кто то, кто жил среди помаков или турок поделится, хотя я знаю людей из Кърджали, Разград и т. Д. Где очень много мюсюлман, но они тоже не жаловались и не делились какими то проблемами.

Alexbg
:thumbsdown:Тогда эти правоверные из Асеновграда, решили просто так джихад начать? И мечеть им из ОАЭ стали строить, чтобы чисто город украсить, а злая полиция просто не поняла добрых намерений и шмон навела, вроде как вместо игры в Зорницу... И никаких подпольных школ для изучения правильного корана в Старой Загоре (если не ошибаюсь) не обнаруживали? Ну и слава Богу... Врут журналюги и Тв болгарское... А то было я заволновался... И про сирийцев на заборах гадости пишут- это просто художество такое...
Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
:thumbsdown:Тогда эти правоверные из Асеновграда, решили просто так джихад начать? И мечеть им из ОАЭ стали строить, чтобы чисто город украсить, а злая полиция просто не поняла добрых намерений и шмон навела, вроде как вместо игры в Зорницу... И никаких подпольных школ для изучения правильного корана в Старой Загоре (если не ошибаюсь) не обнаруживали? Ну и слава Богу... Врут журналюги и Тв болгарское... А то было я заволновался... И про сирийцев на заборах гадости пишут- это просто художество такое...

Я не понимаю, что Вы хотите услышать? Я Вам написал свой опыт, другой может напишет другое. Все что Вы пишете может и есть, но на бытовом уровне, при общении с мусюлманами я не встречал агресивных мюсюлман которые набрасывались бы на меня.

Alexbg

Я не набрасываюсь... Если это так выглядело в Ваших глазах-извините. Просто насколько оправдана покупка домика в селе, где большинство-мусульманское население, или лучше поискать с православным населением сельцо... В этом смысле... Такой опыт интересен.

Miky

Я не совсем понял о каких правоверных из Асеновграда идет речь, может быть предполагается случай с подозрения в пропаганды радикалного ислама в циганской махале Пазарджика? Этому посвещена специальная тема на форуме, где то в Навостях Что касается помаков, видите ли, помаки тоже не совсем еднородная группа. Хотя обобщения людей по какому етническому презнаку совершенно неверная вещя, но все таки есть определенная разница между помаков скажем Восточных Родоп и эти в районе Гоце Делчева.

В принципе общество в типично помашких деревня закрыто в определенной степени к внешним миром, консервативно в морально битовом плане, в некоторые места традиции ислама соблюдают достаточно строго, в том числе и в отношение одежды, поведения женщин ит. Д. Этому способствует и то, что множество таких сел находятся в сравнительно отдаленных, горных районов. В некоторых местах к внешным людям более сдержаных в отношениях, а в других нет такого. В достаточно много деревен туризм уже хорошо разкручен. На мой согубо персональный взгляд, человек выбравший жить в помашкой деревне, особено более отдаленных, в достаточно большой степени должен считатся со своим поведеним, действия и слова с то что приемлимо или не приемлимо среди местного населения, чем обычно. Сугубое ИМХО.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я не набрасываюсь... Если это так выглядело в Ваших глазах-извините. Просто насколько оправдана покупка домика в селе, где большинство-мусульманское население, или лучше поискать с православным населением сельцо... В этом смысле... Такой опыт интересен.

Можете покупать домик и в деревне где мусулманское население, но ИМХО там будет Вам менее комфортно, чем в обычной деревни. Просто придется соблюдать кое-какие местные нормы. Мики выше написал. Но ничего страшного не будет.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
лучше поискать с православным населением сельцо?

Так лучше будет. :)

Alexbg

Спасибо за ответ. Да. Конечно же Пазарджик, извините... Разная религия это не совсем этническое разделение... Это разная культура, разное мировоззрение... А со своим уставом в чужой монастырь, конечно же не ходят... У нас есть "староверы" и хотя они славяне (один этнос), но в широком смысле они не такие русские, какими себя считает большинство... Другая культура или субкультура... Вот видимо помаци отдаленно похожи по различиям с другой частью болгарского народа... Только разница более круче... Будем искать в православном сельце домик... Или в атеистическом... Кстати, радикальный ислам, он никакой нерадикальный-это и есть самый настоящий, без послаблений, как в Коране написано... Никогда не предполагалось, что мусульмане будут жить в немусульманском государстве, да ещё и под властью каких-то светских владык... Вот народ и просвящают, рассказывают, что действительно написано, а не то что имам лакированное выдает... Кстати, существует 7 разных вариантов Корана, все на арабском и все священны...

Kaktu
Стефания, Стара Загора

@Alexbg, Вы уверены что действительно вдели помаков? А как узнали что именно они? Я лично на взгляд их не могу узнать, если конечно это не невста из Рибново :)

С поисками "православной или атеистической деревни" насмешили.

Религия и ее внешнее проявление в болгарском социуме очень специфична, что бы понять ситуацию надо здесь жить, и то не один год и не в одном месте. Как правило религиозных фанатиков нет, даже особо сильно верующих в класическом смысле слова, со всеми внешними атрибутами - тоже, при этом я визирую любые религии.

Alexbg
:)Я не знаю кто такие сильно верующие... Честное слово.. Может бытьэто те, кто налегает на обрядовость? Они как правило не понимают своей веры, веруют, потому что папа с мамой были христиане или мусульмане, или ещё кто-нибудь... Самое крутое, что они могут выдать- "Бог один"... Но за юбку выше колен в храме убить готовы... Дьявол кроется в мелочах, Вы же это сами знаете, а потому я всё же второе жилище поищу где-то в близкой культурной среде, чтобы не приспосабливаться, среди православных (пусть и по названию) или атеистов (тоже обычно по названию... Тем более эти последние бывают такие забавные...
Todor22

В Девине (со слов местных) поровну болгар и помаков. Турецкии деревни тоже есть в округе, но то турки. Все же в одежде женщин заметно мусульманское"начало". В поминальных листках (не знаю как по-болгарски) указан жизненный путь усопшего что вывешивают на улице. У большинства, кроме фото присутствует крест, но есть и его отсутствие, возможно это атеисты, но имена были явно"мухамеданскии". Это их выбор, но все же комфортней мне было бы жить в христианской среде. Не встречались "ортодоксы среди болгар в целом. Может не там был. Хотя Дамян пишет, что и хлеба не продадут если попросишь на болгарской"мове в некоторых местах. Течекюр едырым или иншала...

Dim
Очень часто , употребляет слово хотя мы понимаем, что среди таковых могут оказаться люди разных национальностей и вероисповеданий. Так и здесь болгары, помаки, ромы - все болгароговорящие и вполне себе граждане Болгарии, в отличие от нас иностранцев.

А что может быть не адекватным на бытовом уровне, чем вам может мешать незнание происхождения знакомого или незнакомого человека именно в быту? Кстати, речь, что о людях разных вероисповеданий, причем тут цыгане?

Ну при создании любого бизнеса надо учитывать контингент клиентов.

Астильба, может и некоторым не очень нравится, что я предпочитаю использовать "русскоговорящие", а не "русские". Дело в том, что для болгар все, кто говорит на русском являются русскими. Они не различали представителей разных национальностей, которые в свое время приезжали из разных республик СССР, а теперь приезжают из РФ или из других стран СНГ, если эти люди говорят на русском, то для огромной части болгар они русские. Что иногда приводит к большим расхождениям. Например до 1989 г менее 50 процентов граждан СССР, которые жили в населенных местах округа Габрово были русскими. И поэтому иногда негативное мнение, которое создавали некоторые предстативели других национальностей вешали на всех русских.

Гость Астильба
я предпочитаю использовать "русскоговорящие", а не "русские".

Ну значит и я могу не дифференцировать граждан Болгарии? Они все для меня болгарскоговорящие. Зачем я буду морочить себе голову - болгары, цигане, помаки, кто там еще? Все болгары они.

Alexbg

, Можно не дифференциировать... Фрукты и всё тут, а яблоки персики лимоны... Это подробности:)

Miky
Ну значит и я могу не дифференцировать граждан Болгарии? Они все для меня болгарскоговорящие. Зачем я буду морочить себе голову - болгары, цигане, помаки, кто там еще? Все болгары они.

В принцине да, все они болгары, потому что являются частью болгарской нации, несмотря на разное этническое самосознание. Болгария унитарное государство, нация одна, болгарская и все они, вне сомнения часть нации. РФ наоборот многонациональное, Разве не так? Поэтому и есть с одной стороны понятие русские, и с другой россияне, что более широкое.

Может я что то не понимаю, но и в других случаев видел подобн реакция. А что в определение русскоязычный или русскоговорящий есть что то неприятное для русских или неточное? Вроде и другое подобное определение есть англоязичный, для человека который общается преимуществено на английском, а он может быть разной национальности.

Гость Астильба
А что в определение русскоязычный или русскоговорящий есть что то неприятное для русских или неточное?

Для меня - да, неприятное.

Есть русские как нация, есть россияне как граждане России. Но вопрос не в нас. Автор старттопика хочет знать про особенности взаимоотношений болгар в зависимости от вероисповедания.

Miky
Для меня - да, неприятное.

Есть русские как нация, есть россияне как граждане России. Но вопрос не в нас. Автор старттопика хочет знать про особенности взаимоотношений болгар в зависимости от вероисповедания.

А позвольте спросить тогда, а казахстанцы руского происхождения, разговаривающие на русском или украинцы, тоже говорящие на русском какими являются? Ведь очевидно же, что есть люди говорящие на русском и в то же время не являющиеся граждане РФ и не частью русской нации в прямом смысле. И не могле ли Вы как то обяснить мне, в каком смысле это неприятно. Что бы все таки стало понятно, лично я не предполагал что в этом определении есть что то неприятное для русских.

Alexbg

, Есть разница в самоопределении... Россияне приходят и уходят, а русские остаются... Может быть я неправильно скажу, но мне кажется русские это те кто считает себя русским, кто понимает, что Россия это его единственная настоящаяРодина (независимо от того где он живет)., ну и православие,... Все же оно объеденило славянские племена в Русь...

Гость Астильба
казахстанцы руского происхождения, разговаривающие на русском или украинцы,

Это русские, но граждане Казахстана. Или казахи, но граждане России. Нация и гражданство различаются.

А различать людей в зависимости от того, на каком языке они разговаривают - глупо, простите. Все! Дальше - в личку, если интересно. :spam:

Гочоолу
Кстати, радикальный ислам, он никакой нерадикальный-это и есть самый настоящий, без послаблений, как в Коране написано...

Да. Совершенно точно.

Никогда не предполагалось, что мусульмане будут жить в немусульманском государстве, да ещё и под властью каких-то светских владык.

И теперь не предполагаеться. Мюсюлмане малоазиатские, арабской нации, тоесть настоящие потомки Магоммета, прилагють все усилия научить кяфиров обрезать себя, а кяфирок - носить бурки

Miky
Это русские, но граждане Казахстана. Или казахи, но граждане России. Нация и гражданство различаются.

А различать людей в зависимости от того, на каком языке они разговаривают - глупо, простите. Все! Дальше - в личку, если интересно. :spam:

Как скажете, для меня имеет очевидное отношение к теме, так как она относится к вопросу о межетнических отношении в Болгарии. В этом плане важно уточнить если есть определенная разница в восприятия этих и связанных с ним вопросам в разных странах и народах. А мне с Вами в личном плане нечего обсуждать, поэтоми и личка здесь ни к чему.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexbg

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...