Перейти к публикации

Межконфессиональные отношения в Болгарии

Гочоолу
Например до 1989 г менее 50 процентов граждан СССР, которые жили в населенных местах округа Габрово были русскими. И поэтому иногда негативное мнение, которое создавали некоторые предстативели других национальностей вешали на всех русских.

Г-н Дим - а вот мне интересно стало - какие граждане СССР жили да проживали в населенных местах округа Габрово - окромя отдельных гражданок СССР, которые вышли за обывателей Габровского округа. И весьма возможно - в самом Габрово, были отдельные специалисты из СССР - только врядь ли. И что за представители других национальностей СССР?

Miky
, Есть разница в самоопределении... Россияне приходят и уходят, а русские остаются... Может быть я неправильно скажу, но мне кажется русские это те кто считает себя русским, кто понимает, что Россия это его единственная настоящаяРодина (независимо от того где он живет)., ну и православие,... Все же оно объеденило славянские племена в Русь...

Мне не совсем стало понятно, какая в вашем опредеелнии разница между нация, гражданство и етнос. Но вот что бы стоять плотно в рамках топика, дам такой пример. Например в стамбуле есть турецкие граждане, вне сомнения часть турской нации, и опять вне сомнения болгарского этнического происхождения. Они между собой говорят на болгарском, но часть турецкой нации, которая тоже унитарна как болгарская. Или например в Румынии, тоже самое. Мне кажется в Вашей трактовки это немного не так.

Alexbg

Я, конечно, субъективен, но мне, честное слово, легче общаться с человеком, когда я понимаю во что он верит, какие у него традиции, какое мировосприятие и т. Д... Так и мне легче ощущать границу, которую нам не стоит переступать в общении. Если мы с ним вынуждены судьбой жить или находиться рядом. Короче, если в селе существует своя общность, я не полезу туда со своими представлениями о том правильно или нет у них там все устроено... Вот такой практический смысл при выборе места жительства.;)

Мне не совсем стало понятно, какая в вашем опредеелнии разница между нация, гражданство и етнос. Но вот что бы стоять плотно в рамках топика, дам такой пример. Например в стамбуле есть турецкие граждане, вне сомнения часть турской нации, и опять вне сомнения болгарского этнического происхождения. Они между собой говорят на болгарском, но часть турецкой нации, которая тоже унитарна как болгарская. Или например в Румынии, тоже самое. Мне кажется в Вашей трактовки это немного не так.

Гражданство... Дело временное. Евреи были гражданами очень многих стран... Маленький круг-религия, вокруг него другой круг-культура, внешняя окружность-государство, чтобы это все сохранять и бнречь. Евреи доказали, что можно обойтись длительное время и без государства. Кстати с арабами у евреев корни одноплеменные.

Dim
@Alexbg, Вы уверены что действительно вдели помаков? А как узнали что именно они? Я лично на взгляд их не могу узнать, если конечно это не невста из Рибново :)

С поисками "православной или атеистической деревни" насмешили.

Религия и ее внешнее проявление в болгарском социуме очень специфична, что бы понять ситуацию надо здесь жить, и то не один год и не в одном месте. Как правило религиозных фанатиков нет, даже особо сильно верующих в класическом смысле слова, со всеми внешними атрибутами - тоже, при этом я визирую любые религии.

Я удивлен вашим постом. Есть определенные антропоморфные и поведенческие особенности, которые для человека более менее наблюдательного будут достаточными. Да, нет никаких оснований для того, чтобы разграничивать людей по этническому, политическому, верскому и т. Д. Признакам. Но если человек хочет понять что к чему, это не так уж и трудно.

Гражданство... Дело временное. Евреи были гражданами очень многих стран... Маленький круг-религия, вокруг него другой круг-культура, внешняя окружность-государство, чтобы это все сохранять и бнречь. Евреи доказали, что можно обойтись длительное время и без государства. Кстати с арабами у евреев корни одноплеменные.

Да, практически арабы, обратите внимания не персы-большая часть населения Ирана, а именно арабы,

Являются самыми близкими родственниками евреев.

Alexbg

:confused:@dim, да уж... А в результате разных религий такая вот разница получилась. Хотя некоторые говорят что надо бы тем и другим вместе сходить в баню, чтобы убедиться насколько они похожи.

, проблема в том, что они сами так не считают... Вы, если в поезде ездили когда -нибудь, не в первом, а во втором классе, не обращали внимани, что в купе, где сидят цыгане, болгарин никогда не войдет и наоборот??? И если Вы будете игнорировать эти негласные правила, то на Вас скоро будут смотреть достаточно косо...

Dim
Я, конечно, субъективен, но мне, честное слово, легче общаться с человеком, когда я понимаю во что он верит, какие у него традиции, какое мировосприятие и т. Д... Так и мне легче ощущать границу, которую нам не стоит переступать в общении. Если мы с ним вынуждены судьбой жить или находиться рядом. Короче, если в селе существует своя общность, я не полезу туда со своими представлениями о том правильно или нет у них там все устроено... Вот такой практический смысл при выборе места жительства. ;)

Мики с вами согласен... У каждого свое мнение по этому вопросу. Хочу дать два примера из современной болгаской действительности. Чтобы стало более понятным, почему я считаю ваше мнение насчет того, что вы хотите знать, во что верит человек, с которым вы общаетесь не совсем верным и т. Д. И т. П. Премьерминистр Болгарии Бойко Борисов был устроен в ряды МВР/МВД "по блату" - часть его семьи была насторена "прокоммунистически", а он был и членом БКП. После начала "демократических перемен" в Болгарии, он вышел из ряды служащих МВД в связи с тем, что небыл согласным с деполитизацией структур МВД и т. Д. Позже он вспомнил, что коммунисты расстреляли его деда, когда надо было даказывать, что мы избрали путь в демократическую Европу и к рыночной экономики. Председатель народного собрания Болгарии Цецка Цачева была когда это было выгодно секретарем комсомольской организации, потом председателем партийной организации БКП: https://www.google.com/url?q=http://analogii.blogspot.com/2008/12/blog-post_06.html&sa=U&ei=RgWCVJK3HYeimQXS94GABA&ved=0CAoQFjAC&client=internal-uds-cse&usg=AFQjCNFWqP1-yRjZpQsI3Reu029hYQCJAQ и еще:. А когда начались перемены стала рьяным "демократом". Такие вот выкрутасы в современной истории Болгарии делали те, кто сегодня у власти в этой стране. Но это не местное изобретение, достаточно посмотреть на президента Литвы Грибаускайте. Так поступали люди в прошлом, так поступают и сегодня. Ведь придерживаясь теории Дарвина, если вы атеист, а не глубоко верующий человек, именно такие люди успевают выжить в экстремальных ситуациях? По законам Дарвина выживают те, кто приспосабливается. И те, у кого больше всего потомства. Те, у кого мозги и интелектуальные возможности огромные не попадают в эти категории. Или я ошибаюсь?

В истории Болгарии было три, а по некоторым данным и четыре периода насильственной ислямизации населения. Ситуация была примерно такая: слева ставили чалму, справа плаху и стоял палач с ятаганом или секирой. Можно было "свободно" выбирать. Вот и предки сегодняшних помаков выбрали то, что им было ближе и выгоднее. Они оставили потомство. А другие, которые выбрали плаху остались без потомков. А историю писали все таки победители. Как-то так.

А вам удачи при выборе места, где вы бы хотели не только дом приобрести, но и жить, а может быть и с соседями дружить.

Dim
@Alexbg, Вы уверены что действительно вдели помаков? А как узнали что именно они? Я лично на взгляд их не могу узнать, если конечно это не невста из Рибново :)

С поисками "православной или атеистической деревни" насмешили.

Религия и ее внешнее проявление в болгарском социуме очень специфична, что бы понять ситуацию надо здесь жить, и то не один год и не в одном месте. Как правило религиозных фанатиков нет, даже особо сильно верующих в класическом смысле слова, со всеми внешними атрибутами - тоже, при этом я визирую любые религии.

Это уже прошлое, поверьте. Чем быстреее мы поймем что мир изменился, тем лучше будет для тех, кто хочет жить в будущей Болгарии.

:confused:@dim, да уж... А в результате разных религий такая вот разница получилась. Хотя некоторые говорят что надо бы тем и другим вместе сходить в баню, чтобы убедиться насколько они похожи.

Смотря в какую баню. Говорят в финской бане купались и по традиции купаются вместе и мужчины и женщины, как-то не очень вроде они друг на друга похожи... А еще говорят что если в турецкой бане человек уронил мыло лучше оставить его и не нагибаться его поднимать. Так что вроде особенности есть некоторые, с которыми мне не очень хочется знакомиться.

Dim
Г-н Дим - а вот мне интересно стало - какие граждане СССР жили да проживали в населенных местах округа Габрово - окромя отдельных гражданок СССР, которые вышли за обывателей Габровского округа. И весьма возможно - в самом Габрово, были отдельные специалисты из СССР - только врядь ли. И что за представители других национальностей СССР?

Есть список, но не могу дать информацию. У вас нет доступа. Насчет обывателей не знаю, вам вероятно виднее что это за группа такая. У нас в Габрово и населенных местах бывшего округа были работяги, которые работали в КомиАССР, в бывших республик СССР или представители интелигенции, которые окончили свое высшее образование там.

Alexbg
:)@dim, Спасибо за ваш пост... Я немного в курсе того, как установливалась "демократия" в Болгарии. Жил с 1999 по 2004 год возле Пловдиваи всё видел своими глазами... Не могу утверждать, что я глубоко верующий человек... Просто верю, потому что знаю, что это так, а не иначе. Не надо вспоминать о Дарвине на ночь... Смеясь, я плохо засыпаю... Что же касается приспосабливаемости организмов... Да, это здорово... Но достойнее жить человеком (кстати он жутко не приспособлен к условиям в этом мире), чем инфузорией туфелькой или тараканом... Тут вот не все со мной согласятся, но это и не обязательно...
Dim
Ну значит и я могу не дифференцировать граждан Болгарии? Они все для меня болгарскоговорящие. Зачем я буду морочить себе голову - болгары, цигане, помаки, кто там еще? Все болгары они.

Да, вы правы. Ничего нового. Вам из России все таки виднее... Хочу только поделиться личными впечатлениями от том, что было в прошлом, до 1990 г. Некоторые русскоговорящие женщины /среди них были как белорусски, так и еврейки, русские, молдованки, татарки, чувашки, комячки, казашки/не казачки!/, которые выходили замуж за болгар, когда приезжали в Болгарию, были очень удивлены, когда попадали в цыганский жилой район и их супруг очень хорошо общался с местными на непонятном для них языке. Просто он был цыганом, но они не обращали внимания что у него черные курчавые волосы и смуглая кожа. Обычно такие браки очень быстро распадались. За последние 25 лет довольно много изменений произошло в болгарском обществе, но все таки... Дело не в этническом различии и неприятии, а в менталитете. А будее вы учитывать некоторые особенности при общении с людьми, которые говорят на болгарском, дело ваше. На вкус и на цвет...

Alexbg

Подводя промежуточные итоги, а итоги всегда промежуточные, можно сказать, что в болгарском обществе между конфессиями царит мир и спокойствие? А когда достроят стену на границе с Турцией, вообще всё будет хорошо, ведь традиционнные верования между собой соседствуют мирно, а со всякими радикалами правительство шутить не собирается... Я правильно понял?

Россияне, покупая квартиры по побережью, помогут болгарам вытеснить или не допустить туда другие вероисповедания... А между собой разберутся, по-христиански, ежели что... В смысле -взаимопоймутся. С сектами всякими тоже всё в порядке?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Подводя промежуточные итоги, а итоги всегда промежуточные, можно сказать, что в болгарском обществе между конфессиями царит мир и спокойствие? А когда достроят стену на границе с Турцией, вообще всё будет хорошо, ведь традиционнные верования между собой соседствуют мирно, а со всякими радикалами правительство шутить не собирается... Я правильно понял?

Россияне, покупая квартиры по побережью, помогут болгарам вытеснить или не допустить туда другие вероисповедания... А между собой разберутся, по-христиански, ежели что... В смысле -взаимопоймутся. С сектами всякими тоже всё в порядке?

Вы кажется больше взволнованы на этой теме чем самых болгаров. :)

Стена на турецкой границе строится что бы мешать нелегальным бежанцам, а не конкретно мусульманам. А и никто нигде не старается вытеснять и не допускать другие вероисповедания, так что и в этом помощь не нужна.

Alexbg

А. То есть когда говорят, что мол лучше русские покупают жилье, чем турки... Это просто они так шутят... Вообще с исламом никак не связано... И через границу лезут одни розовые и пушистые... И всё будет хорошо... И ничего делать не надо... В смысле пока взрывать не начнут... Мне кажется вы отравлены толерантностью...

Kaktu
Стефания, Стара Загора
А. То есть когда говорят, что мол лучше русские покупают жилье, чем турки... Это просто они так шутят... Вообще с исламом никак не связано... И через границу лезут одни розовые и пушистые... И всё будет хорошо... И ничего делать не надо... В смысле пока взрывать не начнут... Мне кажется вы отравлены толерантностью...

Сомневаюсь что кто-то, кто знает болгарские реалии может так говорить, как минимум потому что турки у нас дома не покупают, а даже если единицы купят, то не в тех местах где русские.

В Болгарии с нормальным исламом нет проблем, с границой и турками тоже. А нелегалы через границу это нарушители, к ним и относятся соответно, не смотря на то из какой религии.

Гочоолу
Есть список, но не могу дать информацию. У вас нет доступа. Насчет обывателей не знаю, вам вероятно виднее что это за группа такая. У нас в Габрово и населенных местах бывшего округа были работяги, которые работали в КомиАССР, в бывших республик СССР или представители интелигенции, которые окончили свое высшее образование там.

1. Обыватель - постоянныйжитель какой-либо местности.

2. Тоесть никаких граждан СССР/ кроме вышедших замуж гражданок СССР/ не жило -проживало в Габрово и округе, а одни обыватели габровского округа, которые учили или работали в СССР. Могли бы и прямо написать, а не пытаться отвертеться.

Dim
1. Обыватель - постоянныйжитель какой-либо местности.

2. Тоесть никаких граждан СССР/ кроме вышедших замуж гражданок СССР/ не жило -проживало в Габрово и округе, а одни обыватели габровского округа, которые учили или работали в СССР. Могли бы и прямо написать, а не пытаться отвертеться.

Видно вы опять лучше всех все наете... Просто хочу уточнить что среди граждан СССР, которые проживали до 1989 г на территории Габровского округа было и немало белогвардейцев и их наследников, которые почему-то после 1944 г приняли советское гражданство. А "обыватель" в русском языке обычно имеет скорее некоторую негативную оценку. Редко кто обрадуется если вы его назовете обывателем и поймет что вы имели ввиду что он местный житель. Попробейте назвать кого-то из ваших знакомых русских обывателем и потом поделитесь личным опытом...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А. То есть когда говорят, что мол лучше русские покупают жилье, чем турки... Это просто они так шутят... Вообще с исламом никак не связано... И через границу лезут одни розовые и пушистые... И всё будет хорошо... И ничего делать не надо... В смысле пока взрывать не начнут... Мне кажется вы отравлены толерантностью...

Извините, я еще раз спрашиваю - что Вы хотите услышать? Вам несколько раз ответили, что проблем в совместном сосуществовании болгар и турок в Болгарии практически нет. Намного больше таких проблем на бытовом уровне между цыган и болгарами особенно в деревнях. И то в некоторых. Так повторю вопрос - какой ответ Вам понравится? Судя по Вашей реакцией Вы хотите услышать о взаимной религиозной ненависти, о соседских "войнах" на теме религии и т. Д. Но к счастью такого нет.

Alexbg
Извините, я еще раз спрашиваю - что Вы хотите услышать? Вам несколько раз ответили, что проблем в совместном сосуществовании болгар и турок в Болгарии практически нет. Намного больше таких проблем на бытовом уровне между цыган и болгарами особенно в деревнях. И то в некоторых. Так повторю вопрос - какой ответ Вам понравится? Судя по Вашей реакцией Вы хотите услышать о взаимной религиозной ненависти, о соседских "войнах" на теме религии и т. Д. Но к счастью такого нет.

Я хочу услышать меняется ли что-то в конф. Отношениях в связи с прибытием в страну всяких разных носителей новых взглядов, в частности и ислама. Со своими -то вы давно живете и что и как и так понятно. Я просто прокатился по стране... И удивился, сколько мечетей новых появилось, и не маленькие они, а прямо капитальные сооружения, на века. Не местные турки же их финансируют... И протестанстских молельных домов прибавилось тоже... Тоже что ли внезапно разбогатели??? А потому и пытаюсь понять куда страна Болгария курс взяла... Много народа в мечети ходит? Местные или из беженцев каких?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Я хочу услышать меняется ли что-то в конф. Отношениях в связи с прибытием в страну всяких разных носителей новых взглядов, в частности и ислама. Со своими -то вы давно живете и что и как и так понятно. Я просто прокатился по стране... И удивился, сколько мечетей новых появилось, и не маленькие они, а прямо капитальные сооружения, на века. Не местные турки же их финансируют... И протестанстских молельных домов прибавилось тоже... Тоже что ли внезапно разбогатели??? А потому и пытаюсь понять куда страна Болгария курс взяла... Много народа в мечети ходит? Местные или из беженцев каких?

В мечеть ходят люди мусульманского вероисповедания, точно как в православные храмы ходят православные, в католические - католики, а в синагогу - иудеи. Традиционно все они строятя "капитально", на века, а не как бараки.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Много народа в мечети ходит? Местные или из беженцев каких?

В июне этого года я около двух недель прожила в селе в Варненской области (населения ок. 1300 чел.), 90 % жителей которого составляют турки, кмет - турок. Есть действующая, очень ухоженная мечеть, в нее ходят все местные из села, в воскресенье видела поток людей (женщины с детьми), выходивших из мечети. Мне они были пофиг, потому что я уезжала утром в свое село на ремонт и приезжала вечером, закупоривалась в доме спать и т. Д. До следующего дня. Жила в доме, который купила русская женщина из Питера, она в это время была в России. Громких молитв в микрофон на все село (как в Турции 5 раз в сутки и днем и ночью) не слышала ни разу. Один раз у них был какой-то праздник, музыка гремела, песни на турецком, можно сказать даже эстрадные какие-то. На мой взгляд, женщины только какие-то неряшливые: как выходят утром в огород в своих штанах-алладинах, так в них же и в магазин и по улице шастают до самого вечера, может и спят в них. Как-то остановилась возле магазина, так мужчины подошли к машине, ответили на вопрос, как могли на русском, в магазине все время у одной и той же девочки-продавца обслуживалась, все вежливо, хорошо.

Но я бы в таком селе себе покупать дом не стала. :)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Много народа в мечети ходит? Местные или из беженцев каких?

Беженцев в Болгарии не так уж и много. Те кто получают статут беженца сразу уезжают в Германию, Францию и т. Д. Так что в мечети ходят в основном местные.

Qanatir
Смотря в какую баню. Говорят в финской бане купались и по традиции купаются вместе и мужчины и женщины, как-то не очень вроде они друг на друга похожи... А еще говорят что если в турецкой бане человек уронил мыло лучше оставить его и не нагибаться его поднимать. Так что вроде особенности есть некоторые, с которыми мне не очень хочется знакомиться.

В финской не моются вместе. Это ФРГ, Австрия, Чехия

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
В июне этого года я около двух недель прожила в селе в Варненской области (населения ок. 1300 чел.), 90 % жителей которого составляют турки, кмет - турок. Есть действующая, очень ухоженная мечеть, в нее ходят все местные из села, в воскресенье видела поток людей (женщины с детьми), выходивших из мечети. Мне они были пофиг, потому что я уезжала утром в свое село на ремонт и приезжала вечером, закупоривалась в доме спать и т. Д. До следующего дня. Жила в доме, который купила русская женщина из Питера, она в это время была в России. Громких молитв в микрофон на все село (как в Турции 5 раз в сутки и днем и ночью) не слышала ни разу. Один раз у них был какой-то праздник, музыка гремела, песни на турецком, можно сказать даже эстрадные какие-то. На мой взгляд, женщины только какие-то неряшливые: как выходят утром в огород в своих штанах-алладинах, так в них же и в магазин и по улице шастают до самого вечера, может и спят в них. Как-то остановилась возле магазина, так мужчины подошли к машине, ответили на вопрос, как могли на русском, в магазине все время у одной и той же девочки-продавца обслуживалась, все вежливо, хорошо.

Но я бы в таком селе себе покупать дом не стала. :)

Простите, но не могла не заметить в Вашем сообщении фразы "мне они пофиг", "закупоривалась в доме" ли "шастают по улице..." это просто у Вас такие обороты речи или все же неприязнь?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Простите, но не могла не заметить в Вашем сообщении фразы "мне они пофиг", "закупоривалась в доме" ли "шастают по улице..." это просто у Вас такие обороты речи или все же неприязнь?

Закупоривалась в доме, потому что уставала очень, пофиг и шастают, потому что мне неприятен их неаккуратный вид. Здоровалась и улыбалась в ответ, потому что я тут гость и знала, что временный гость. Это их жизнь, я уважаю их уклад, но это не мое.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
... А еще говорят что если в турецкой бане человек уронил мыло лучше оставить его и не нагибаться его поднимать. Так что вроде особенности есть некоторые, с которыми мне не очень хочется знакомиться.
Вы же из Габрово и не понимаете юмор...

Так говорят про все бани (сауны) восточных стран и про баню на мужской зоне:D:D:D.

Dim
В финской не моются вместе. Это ФРГ, Австрия, Чехия

Я не зануда, но не могу с вами согласиться. Если что-то пишу, то или знаю что и как, или если не уверен проверяю. Так все таки может стоит и вам прочитать как парятся в Финляндии вместе женщины и мужчины:https://www.google.com/url?q=http://fin-ware.ru/otdyx-v-finlyandii/sauna-v-finlyandii&sa=U&ei=3NmJVM3fDaTNmwWW8YCQDw&ved=0CBEQFjAJ&client=internal-uds-cse&usg=AFQjCNHf9z2qDxh8UzVxnKNDzbaQK1w1-A;. Просто у финов половая культура, так сказать, на другом уровне. И нет ничего плохого в этом, не обязательно думать только...

Вы же из Габрово и не понимаете юмор...

Так говорят про все бани (сауны) восточных стран и про баню на мужской зоне:D:D:D.

Вам сразу лайки поставили ваши почитатели, завидно. А все таки стерпеться не могу. Дело в том, что сауна это одно, а восточная баня совсем другое, так сказать совсем другая песня. В такие я был, и лично могу подтвердить, что это так. Устройство, воздействие на организм и т. Д. Весьма различные, так сказать. Вот про баню в мужской зоне ничего сказать не могу, просто там небыл и не знаю что о ней сказать.

Qanatir

, я не читал. Я регулярно ходу в общественные сауны на Финке. Не встречал ни разу женщин, к сожалению:confused:.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Вам сразу лайки поставили ваши почитатели, завидно. А все таки стерпеться не могу. Дело в том, что сауна это одно, а восточная баня совсем другое, так сказать совсем другая песня. В такие я был, и лично могу подтвердить, что это так. Устройство, воздействие на организм и т. Д. Весьма различные, так сказать. Вот про баню в мужской зоне ничего сказать не могу, просто там небыл и не знаю что о ней сказать.

Хотите и я Вам поставлю "лайк".:D Я и не думала, что Вы такой обидчивый;).

Я знаю, что такое восточная баня, а на зоне я не была.

Как говорят в России "Учите юмор, чтоб понимать русских":D

Miky
У меня есть вопрос. А можете рассказать о помаках и отношении к ним болгар. Вкратце.

Совсем вкратце у меня не получится, но так, в несколько слов:

Несмотря на то что всех называют одинаково "помаки ", это не однородная общность. Часть из них, особено в районе Зап. Родоп имеет скорее турецкое самосознание и самоопределяет себя как турки, хотя не знает язык. Другая часть, самоопределяется как болгары, а третья как что то разное, помаки. Считается что те, которые в районе Смоляна и ближе к крупных городов, более интегрирована. Живут в основном в Родопах, хотя встречаются и по стране, как правило в отдельные свои деревни. Большая часть из этих потомки переселеных помаков после 50 годов 20 века.

Как известно, во времена ОИ ох предки были частья мусулманского милета, после 1878г. было несколко попыток асимилации, в том числе насильственой, с сомнительным результатом. Малоизвестный факт для широкой обществености, например является факт, что т. н. Баташко клане во время Апрельского востания 1878г. совершено как раз не турками, а помашким башибозуком из района Доспата, деревни Барутин. Точно так же мало известно, что тогда после резни та же толпа отправилась резать соседнего города Пещера, но там смог их остановит другой высоко авторитетный местный помак, Осман ефенди, местный кадия.

Часть из живущих в Родопах живут в замкнотые общности, часто женятся в узком кругу таких же помаков. В некоторые места с этом связаны известные ритуалы, пример сватбы в Рибново. Общего характера конечно невозможно определить, все люди разные, но мне лично встречались как гостоприемные и откритые и просто хорошие люди, так и очень консервативные и откровенно отмстительные. Что вероятно относится для всех этнических груп в Болгарии. Относительно произхождения этой группой идут споры, нет единной теории, но есть две основные ветви. По одной формировались во времена ОИ, по другой еще до нее, как определенные секты павликян или богомилов, принявших ислам еще до ОИ.

Юлия Л
Совсем вкратце у меня не получится, но так, в несколько слов:

Несмотря на то что всех называют одинаково "помаки ", это не однородная общность. Часть из них, особено в районе Зап. Родоп имеет скорее турецкое самосознание и самоопределяет себя как турки, хотя не знает язык. Другая часть, самоопределяется как болгары, а третья как что то разное, помаки. Считается что те, которые в районе Смоляна и ближе к крупных городов, более интегрирована. Живут в основном в Родопах, хотя встречаются и по стране, как правило в отдельные свои деревни. Большая часть из этих потомки переселеных помаков после 50 годов 20 века.

Как известно, во времена ОИ ох предки были частья мусулманского милета, после 1878г. было несколко попыток асимилации, в том числе насильственой, с сомнительным результатом. Малоизвестный факт для широкой обществености, например является факт, что т. н. Баташко клане во время Апрельского востания 1878г. совершено как раз не турками, а помашким башибозуком из района Доспата, деревни Барутин. Точно так же мало известно, что тогда после резни та же толпа отправилась резать соседнего города Пещера, но там смог их остановит другой высоко авторитетный местный помак, Осман ефенди, местный кадия.

Часть из живущих в Родопах живут в замкнотые общности, часто женятся в узком кругу таких же помаков. В некоторые места с этом связаны известные ритуалы, пример сватбы в Рибново. Общего характера конечно невозможно определить, все люди разные, но мне лично встречались как гостоприемные и откритые и просто хорошие люди, так и очень консервативные и откровенно отмстительные. Что вероятно относится для всех этнических груп в Болгарии. Относительно произхождения этой группой идут споры, нет единной теории, но есть две основные ветви. По одной формировались во времена ОИ, по другой еще до нее, как определенные секты павликян или богомилов, принявших ислам еще до ОИ.

Спасибо. Они исповедуют ислам?

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...