Перейти к публикации

Установка газового оборудования на автомобиль

Оправдывает ли себя газовая установка?  

48 пользователей проголосовало

  1. 1. Оправдывает ли себя газовая установка?

    • да
      41
    • нет
      7


KostyaF

@Lpg Gas. Petrich, Добрый день. Подскажите где можно установить быстро и качественно (с гарантией) ГБО на Тойота Альфард 3,5 V6 2011 года вместо запаски (под днищем). Живём в Тынково, поэтому интересует Бургас-Несебр! И возможно ли это вообще? Заранее спасибо!

JonSilver
@Lpg Gas. Petrich, Добрый день. Подскажите где можно установить быстро и качественно (с гарантией) ГБО на Тойота Альфард 3,5 V6 2011 года вместо запаски (под днищем). Живём в Тынково, поэтому интересует Бургас-Несебр! И возможно ли это вообще? Заранее спасибо!

Это возможно. ГБО имеется ли в наличии?

KostyaF
Это возможно. ГБО имеется ли в наличии?

Нет, оборудования нет. Планировал приобрести вместе с установкой, чтобы, так сказать, с гарантией.

JonSilver
Нет, оборудования нет. Планировал приобрести вместе с установкой, чтобы, так сказать, с гарантией.

У меня итальянское есть, б/у. Эксплуатировалось не долго. Балон под запаску. С Субару в 6 целиндров. Подробности в личной переписки можно обсудить.

KostyaF
У меня итальянское есть, б/у. Эксплуатировалось не долго. Балон под запаску. С Субару в 6 целиндров. Подробности в личной переписки можно обсудить.

А что с установкой и гарантией?

И, сорри, я не знаю как в личную переписку перейти. По емеил?

Гость Techlife

Машине три года, в связи с дикими прыжками и ужимками курса, решили не продавать пока. Встал вопрос установки ГБО. Может знает кто, хорошее место, где не Безруковы работают? А то поездки по Турции и Европе, больно бьют по кошельку! :))

Belvlad
мыслю: в калькуляторе батарейку менять нужно или Ваша "Серена" мало ездит!

"Газоснабжение" окупается ТОЛЬКО НА ТРЕТИЙ- ЧЕТВЕРТЫЙ ГОД, и то... - нужно посчитать пробег, на этом я "собаку съел" (если повар не врет), и поверьте это не только ИМХО. (ни в коем мере не навязываю свое мнение,(ибо только дурак учится на своих ошибках)

Рассказать об авто про использование ГБО / ГБО заправки (и их лазейки), могу много - но консультация денег стоит... :)

Скажу кратко: ГБО на авто выгодно, если дружить с калькулятором.

И еще: ГБО на газе высокого давления не окупится НИКОГДА!

Ни в коей мере не хочу спорить.

Многое зависит от наличия свободных средств, какой двигатель (объем/расход), какие пробеги и как долго собираетесь ездить на авто.

В моем случае объем 3000 см., расход бензина в городе 15, пробег в среднем за последние 5 лет 38 000 км в год. Машины менять не люблю, если получится, то с удовольствием еще 5-10 лет проезжу.

Так как езжу и по городу и по трассе, то посчитаю отдельно, в реальной жизни будет что-то среднее.

Арифметика по городу:

Расход газа 17 литров по, в среднем, 1 лев за литр (грубо, знаю где по 90 ст/литр заправляют). 100 км города = 17 лв. 38000 в год / 100 км * 17 лв = 6 460 лв в год

Расход бензина 15 литров по, в среднем, 2,5 лв за литр. 100 км города 37,5 лв. 38000 / 100 * 37,5 = 14 250 лв в год.

Арифметика по трассе:

Газ - 11,5 литров на 100 км. 38000 / 100*11,5= 4370 лв в год

Бензин 9,5 литров на 100 км. 9,5 * 2,5 лв за литр = 23,75 лв на 100 км. 38000/100*9,5=9025.

Итого разница:

По городу: 7790 лв

По трассе: 4655 лв

Стоимость оборудования (двигатель 6 цил) 1600 лв + 160 вариатор зажигания.

В моем случае арифметика очевидна. Правда и пробеги не малые.

Справедливости ради добавлю, что за 30000 км. Отдал за ТО 45 лв. И прогревы авто всегда на бензине, пока тосол не нагреется до 40.

И еще - считал 95 бензин, а мой двигатель рассчитан на 98. Кстати проверял - лил "100" бензин - на газе едет резвее.

Huggu
Ни в коей мере не хочу спорить.

Многое зависит от наличия свободных средств, какой двигатель (объем/расход), какие пробеги и как долго собираетесь ездить на авто.

В моем случае объем 3000 см., расход бензина в городе 15, пробег в среднем за последние 5 лет 38 000 км в год. Машины менять не люблю, если получится, то с удовольствием еще 5-10 лет проезжу.

Так как езжу и по городу и по трассе, то посчитаю отдельно, в реальной жизни будет что-то среднее.

Арифметика по городу:

Расход газа 17 литров по, в среднем, 1 лев за литр (грубо, знаю где по 90 ст/литр заправляют). 100 км города = 17 лв. 38000 в год / 100 км * 17 лв = 6 460 лв в год

Расход бензина 15 литров по, в среднем, 2,5 лв за литр. 100 км города 37,5 лв. 38000 / 100 * 37,5 = 14 250 лв в год.

Арифметика по трассе:

Газ - 11,5 литров на 100 км. 38000 / 100*11,5= 4370 лв в год

Бензин 9,5 литров на 100 км. 9,5 * 2,5 лв за литр = 23,75 лв на 100 км. 38000/100*9,5=9025.

Итого разница:

По городу: 7790 лв

По трассе: 4655 лв

Стоимость оборудования (двигатель 6 цил) 1600 лв + 160 вариатор зажигания.

В моем случае арифметика очевидна. Правда и пробеги не малые.

Справедливости ради добавлю, что за 30000 км. Отдал за ТО 45 лв. И прогревы авто всегда на бензине, пока тосол не нагреется до 40.

И еще - считал 95 бензин, а мой двигатель рассчитан на 98. Кстати проверял - лил "100" бензин - на газе едет резвее.

:) Ага! Вот уже БЛИЖЕ к теме! :)

По цитате буду писАть снизу вверх...

1. Октановое число газа 103-108. На "100-м" бензине под-капотный контроллер себя лучше чувствует т. К. Газовый "друг" помогает ;).

2. За что 45 лева? Мыслю - "косяки". Если прогрев до ПРИЕМЛЕМОЙ температуры на водителе - ЗАЧЕМ НУЖНА ТАКАЯ ГБО?

Сел..., завел..., поехал! Все...

Современные маслА позволяют не прогревать двигатель до отрицательных температур.

3. "160 вариатор зажигания" Что это? Переключатель "газ-петрол"?

4.

Итого разница:

По городу: 7790 лв

По трассе: 4655 лв

7790+4655 = 12455 лева, вот ВАШИ денежки "на пиво".

Много это или мало решать Вам, коллеги. :)

Belvlad
:) Ага! Вот уже БЛИЖЕ к теме! :)

По цитате буду писАть снизу вверх...

1. Октановое число газа 103-108. На "100-м" бензине под-капотный контроллер себя лучше чувствует т. К. Газовый "друг" помогает ;).

2. За что 45 лева? Мыслю - "косяки". Если прогрев до ПРИЕМЛЕМОЙ температуры на водителе - ЗАЧЕМ НУЖНА ТАКАЯ ГБО?

Сел..., завел..., поехал! Все...

Современные маслА позволяют не прогревать двигатель до отрицательных температур.

3. "160 вариатор зажигания" Что это? Переключатель "газ-петрол"?

4.

7790+4655 = 12455 лева, вот ВАШИ денежки "на пиво".

Много это или мало решать Вам, коллеги. :)

1. Про октановое число газа в курсе. Дальше не совсем понял) Был бы рад пояснению)

2. 45 лева за смену трех газовых фильтров через 30000 км пробега. У меня V6, я закольцевал обе рейки и поставил два фильтра паровой фазы.

3. Грею авто всегда на холостых до переключения на газ - можно и не греть, но тогда едешь на бензине, а он с сегодняшним курсом скоро 100 руб за литр будет. Ужас.

4. Вариатор меняет угол зажигания - я спецом лью "100" бензин для прогревов, чтобы угол зажигания был выставлен EBU максимально близко к нужному для газа. Однако, как вы справедливо заметили, октановое число у газа выше и EBU в принципе не способен правильно выставить угол. Значит газ будет поджигаться позже, чем нужно, а это повышение расхода, потеря мощности, сгорание смеси на выходе и как следствие - просадка седел клапанов... Вариатор эту проблему решает. Теоретически) Зависит от вариатора и установщика.

5. По пиву ближе к истине будет 7790+4655 = 12455/2=6227,5. Собственно тоже совсем не мало)

Huggu
1. Про октановое число газа в курсе. Дальше не совсем понял) Был бы рад пояснению)

2. 45 лева за смену трех газовых фильтров через 30000 км пробега. У меня V6, я закольцевал обе рейки и поставил два фильтра паровой фазы.

3. Грею авто всегда на холостых до переключения на газ - можно и не греть, но тогда едешь на бензине, а он с сегодняшним курсом скоро 100 руб за литр будет. Ужас.

4. Вариатор меняет угол зажигания - я спецом лью "100" бензин для прогревов, чтобы угол зажигания был выставлен EBU максимально близко к нужному для газа. Однако, как вы справедливо заметили, октановое число у газа выше и EBU в принципе не способен правильно выставить угол. Значит газ будет поджигаться позже, чем нужно, а это повышение расхода, потеря мощности, сгорание смеси на выходе и как следствие - просадка седел клапанов... Вариатор эту проблему решает. Теоретически) Зависит от вариатора и установщика.

5. По пиву ближе к истине будет 7790+4655 = 12455/2=6227,5. Собственно тоже совсем не мало)

По п. 1 см. П. 4 :), все верно.

П. 3 авто сегодня САМО ОБЯЗАНО решать на чем заводиться.

Я в посте выше ошибся: "не прогревать двигатель до отрицательных температур" :)

До +5 газовый редуктор греть не нужно, конечно от мотора не стоит требовать резвости, динамика будет похожа на дизель, но с положением стрелки показометра температуры мотора, все встанет на свои места :)

6. Ой, про поделить "пиво" на средний расход, Вы абсолютно "в десятку" :)http://forum.guns.ru/forummessage/141/657696.html

Belvlad

По п. 3 - так и есть, авто само заводится на бензине, я только за лампочкой смотрю - как перестала мигать - поехал. Завести на газе возможно - нужно принудительно нажать кнопку в момент кручения стартера, но при холодном тосоле боюсь это либо невозможно, либо довольно вредно для двигателя. Газ при расширении выделяет много холода, необходим подогрев редуктора для стабильной подачи газа.

Huggu
По п. 3 - так и есть, авто само заводится на бензине, я только за лампочкой смотрю - как перестала мигать - поехал. Завести на газе возможно - нужно принудительно нажать кнопку в момент кручения стартера, но при холодном тосоле боюсь это либо невозможно, либо довольно вредно для двигателя. Газ при расширении выделяет много холода, необходим подогрев редуктора для стабильной подачи газа.

Поясните "либо довольно вредно для двигателя" ...

Редуктор любит тепло :) А газ не любит теплоемкость ниже рабочей температуры :)

Мотор нужно очень быстро вывести на рабочую температуру. Самое быстрое - не насиловать - дать ЛЕГКУЮ нагрузку.

Belvlad

Вредно в том смысле, что если газовый редуктор не подогревается тосолом, то испарение газа идет не в достаточном количестве. Теоретически. Следовательно смесь бедная. Бедная смесь горит дольше, чем правильная и сгорает при выходе из цилиндра. Далее перегрев седел клапанов, просадка, прогар - и о чудо - ваша машина стала недвижимостью! (шутка)

Rexxx
Красная Пахра

... Ferrari F430 с газобалонным оборудованием. Кризис же ;)

Belvlad

Если картинка не из разряда "приколов", то хватает ему запаса газа километров на 50-70 при активной езде.

Если у Lancer Evolution IX при в режиме газ/тормоз расход 50-55 л/100 км. при 2000 см3 (с турбиной), то у F430 хоть и нет турбины, но есть V8 с 4,3 литра можно представить какой) А на фото газовый бак литров на 50 примерно.

Vladimir V.

Вопрос: на газовых заправках заправляют бытовые баллоны? Имеет значение вид баллона? (есть немецкий и российский).

Или может кто поделится адресами пунктов заправки БЫТОВЫХ баллонов? (желательно в районе Бургаса)

Дед стоян
Вопрос: на газовых заправках заправляют бытовые баллоны? Имеет значение вид баллона? (есть немецкий и российский).

Или может кто поделится адресами пунктов заправки БЫТОВЫХ баллонов? (желательно в районе Бургаса)

Не на одной фирменной заправке балоны не заправляют.

Только на кривых в районе СБ и на деревенских.

Belvlad
Вопрос: на газовых заправках заправляют бытовые баллоны? Имеет значение вид баллона? (есть немецкий и российский).

Или может кто поделится адресами пунктов заправки БЫТОВЫХ баллонов? (желательно в районе Бургаса)

 

Видел "выставку" газовых бытовых баллонов на заправке "Дега" вот тут:

capture_23042016_121253.thumb.jpg.8aa8b625f704d2c8a061343bc6b43be7.jpg

 

Кстати, здесь всегда самый дешевый газ. По крайней мере дешевле не видел. Вчера 0,72 лв/л.

 

Точный адрес: перекресток улиц "24-ти черноморски пехотен полк" и "Копривщица" (дорога вдоль Морской градины)

Дед стоян

, газовые балоны везде стоят и на ОМВ с ШЕЛом... но это на обмен.

Пусть конечно пробует... Дега вполне себе возможно... мне балон запрвляют или в с. Гълъбец или на СБ.

Belvlad
, газовые балоны везде стоят и на ОМВ с ШЕЛом... но это на обмен.

Пусть конечно пробует... Дега вполне себе возможно... мне балон запрвляют или в с. Гълъбец или на СБ.

 

Т. е. нужно сначала купить у них баллон, а потом ездить и менять? Такая схема?

Русский Я
Т. е. нужно сначала купить у них баллон, а потом ездить и менять? Такая схема?

Именно, они покрашенъ в другой цвет, по крайней мере шеловские

Дед стоян
Т. е. нужно сначала купить у них баллон, а потом ездить и менять? Такая схема?

Толком не подскажу... ибо сам когда-то и зачем-то купил балон...

Скорее всего оставляете депозит равный стоимости балона и забираете полный, потом когда кончается, сдаете пустой... берете полный и т. д...

пс.

это уже все где-то было в "бытовых" ветках... Вы лучше напишите о том, где ставили газ на АВТО, почем, довольны-ли... расход и т. д. и т. п... :)

Русский Я

Да балон всегда можно вернуть и получить оплаченную за него сумму

Belvlad
Вы лучше напишите о том, где ставили газ на АВТО, почем, довольны-ли... расход и т. д. и т. п... :)

 

Ставил тут http://technogas.bg. Друзья посоветовали.

 

Доволен ли? Более чем. Второй год езжу. Экономию чуть выше в этой теме описывал.

 

Расход по городу 17 л/100 км - у меня V6 3000 куб. См.

Учитывая стоимость газа и стоимость солярки, вполне приемлемо. Если бы ездил на авто с дизелем, то расход солярки должен был бы быть в районе 7 литров. Значит это 2 литра дизель, скорее всего на механике. А у меня все-таки 3 литра бензин и на автомате.

 

По трассе расход в районе 11,5-12 л/100 км.

 

Ребят установщиков могу порекомендовать при двух условиях:

1. Настройку должен делать Валентин (других просто не знаю, может тоже толковые).

2. Попросить при установке соблюсти определенные условия.

 

По п. 2 поясню.

В свое время несколько месяцев изучал тему ГБО на форуме Кархэлп. В итоге сделал таблицу, в которой изложены нужные нюансы. Когда приехал ставить сразу переговорил с Николаем (директор) и договорился, что эти нюансы будут соблюдены. Ну и потом "стоял над душой" два дня)

 

Стоимость на 6 цилиндров с цилиндрическим баллоном на 80 литров, миниВЗУ, и блоком управления с OBDII составила 1600 лв.

 

PS таблицей с нюансами готов поделиться

 

Забыл сказать - еще вариатор зажигания установил, плюс заправляю авто только 98-100 бензином (используется для прогревов) - эти меры берегут седла клапанов от проседания.

Vladimir V.
Видел "выставку" газовых бытовых баллонов на заправке "Дега" вот тут:

 

Кстати, здесь всегда самый дешевый газ. По крайней мере дешевле не видел. Вчера 0,72 лв/л.

 

Точный адрес: перекресток улиц "24-ти черноморски пехотен полк" и "Копривщица" (дорога вдоль Морской градины)

 

0,72 лева - за килограмм, наверное? Иначе-это почти как бензин, странно...

 

Спасибо всем за информацию. В бытовых темах (поиском) не нашел обсуждения бытовых газовых заправок, если у кого ссылка недалеко - киньте, пожалуйста.

Вариант1: найти мелкую заправку и заправиться там.

Вариант2: купить баллон на шелл и потом сдать (если будем планировать долгое пребывание в БГ).

Belvlad
0,72 лева - за килограмм, наверное? Иначе-это почти как бензин, странно...

 

Спасибо всем за информацию. В бытовых темах (поиском) не нашел обсуждения бытовых газовых заправок, если у кого ссылка недалеко - киньте, пожалуйста.

Вариант1: найти мелкую заправку и заправиться там.

Вариант2: купить баллон на шелл и потом сдать (если будем планировать долгое пребывание в БГ).

 

0,72 лв/литр.

Rexxx
Красная Пахра
еще вариатор зажигания установил

 

... В своё авто ещё в прошлом годе установил плюсом к гбо принудительную систему защиты/смазки камеры.,- полёт ОК!

- Это как-бы система охлаждения выпускных клапанов. Предусмотрена для особо температурно нагруженных моторов — с высокой степенью сжатия или турбиной. Дозирует буквально по каплям спецжидкость с неизвестным пока составом, которая попадает на выпускной тракт и, испаряясь, охлаждает коллектор и клапаны

* * поставили точно такую-же как "хрень" как в этом сообщении (*см. Только почти в конце текста):

http://info.drom.ru/misc/37966/

 

... Пы. Сы.: монтаж делал также сам Валентин :thumbsup:

Гость Techlife

Я заправляю бытовой баллон в СБ напротив Младости. Газ. Горит исправно. Больше пёс знает чего про него сказать.

Дед стоян
Я заправляю бытовой баллон в СБ напротив Младости. Газ. Горит исправно. Больше пёс знает чего про него сказать.

ну да... именно там... :)

Belvlad
Я заправляю бытовой баллон в СБ напротив Младости. Газ. Горит исправно. Больше пёс знает чего про него сказать.

 

Так выгоднее получается? Имею ввиду по сравнению с покупкой/заменой баллонов на заправке.

Please sign in or register to post a comment.
  • Geinot

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...