Советы по реновации крыши дома в Болгарии

Авиталь, 10.12.14

1. Авиталь

Авиталь ДАУНШИФТЕР - ША!

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО ! И, наверное, не мне одной. Столько всего написано о болгарских крышах -хорошо бы сделать
    общую консультацию - для новых крыш (варианты, материалы, возможные ошибки и т. д.) ,и для ремонта старых.
    У меня сейчас черепичная крышы на железной конструкции. 15 лет нет проблем. Возможно, это один из вариантов...

10.12.14
  2. Николинка

Николинка Активный участник

Очень многие крыши, покрытые керамидой-кривые, просевшие, волнистые. особенно на сараях. Смотреть жуть.
    Большое значение имеет качество строительства такой крыши. У нас в селе один русский спорил с местными строителями (бригада цыган-шабашников) по поводу крепления поперечных балок на основную верхнюю балку. Строители просто прибивали поперечные балки сбоку, а надо было класть наверх основной балки и хорошо крепить гвоздями и металлическими углами. Местные про такой способ и не слышали. Строят по-старинке.
    Строительство крыши-кровли лучше доверять профессионалам. Это дорого, но надежно.
    Добавление металлических опор-хорошее решение. Но металл в Болгарии дорогой, и позволить такую роскошь себе болгары не могут.
    Потому и перекладывают свои крыши раз в 5-10 лет. Особенно много работ по крышам было в это лето из-за обильных весенне-летних дождей.
    Пришлось доставать свои денюжки и латать дырявые места или делать новую кровлю.

10.12.14
  3. Русский Я

Русский Я Почетный форумчанин

• Лучший ответ по мнению автора темы
    К сожелению терминология у меня будет не совсем русской, но постараюсь описать что и как нужно делать, к сожелению фото поетапного строительства не удастся сразу въложить, зимой в моем районе новую кръшу делать не особо интересно, но к марту -апрелю постараюсь въложить. А про местнъх строителей: все они знают, не волнуйтесь :) только делают не хорошо, а бъстро.
    Метал не такой дорогой, если разобраться, профнастил- имитация под черепеицу стоит примерно 16 лв на метр, если учесть что черепица стоит от 0.8 до 1.3 лв за штучку, а в метре их 13, то очень даже сопоставимо.
    Немного о ценах, цена за труд от 20 до 30 лв на квадрат, все зависит от того новая кръша ето или нужно снести старую, ну и сам наклон определяет, чем круче тем дороже.
    В етом году самая дорогая кръша на дом в 120 квадратов обошлась хозяину в 70лв за материал. Ето дерево, черепица, мембрана, вся система водостока, лак, импрегнат, гвозди, скобъ ,мелочовка всякая.
    Что не советую. Черепицу Брамак -ето бетон, тяжелъй и хрупкий. А вот мембрану лучше брать именно Брамак. Не економьте и на сухом способе кладки кръшек /капаци/ Фигарол правильное решение, Екорол в двое дешевле, но уж очень економично его покръли клеем.
    Желоба и водосточнъе трубъ: перед тем как заказать, просите сертификат, покръто ето все ПВЦ или краской, без значения, важнъй показатель -количество цинка, не рекомендую меньше 200гр на метр.
    Капандура /или дверь для доступа на саму кръшу: если есть возможность покупайте Велукс, он до конца года на промоции 185 лв.

10.12.14
  4. Русский Я

На последнем фото, всем известнъй профнастил

Купившим старый домик, в помощ.

Одним из основных елементов дома являеться именно крыша. И если с ней проблема, то даже начинать чтото ремонтировать внутри бессмысленно. К сожелению дешевый домик, он скорее всего сделан давно и из того что бъло в наличии в това время.
    Скорее всего крыша будет представлять елементарную конструкцию, скорее всего давно просевшую, и покрытую, самым екомичным способом, черепицей.
    В етой теме постараюсь помочь реновировать ее своими руками

Начнем конечно же с бюджета.
    У домика с площадью в 100кв, м в разнъх вариантах крыш, примерная плошадь последней будет примерно 120 кв. М. Если бюджет не позволяет отделить 5000лв на ремонт, то лучше не начинать, к сожелению сделать ремонт на половину, ето просто не сделать ничего

Вложения:

• Picture 010.jpg
    • Picture 011.jpg
    • Picture 013.jpg
    • Picture 012.jpg
    10.12.14
  5. Русский Я

Покупка материалов. Балки лучше купить заранее, каждъй торговец будет вас убеждать что у него сухой материал, но проверить проще простого, если запросто сможете сами поднять балку 10 на 10 4-х метровую, то годиться, если нет и нет въбора, то придеться ждать пока въсохнет.
    Количество балок всегда легко посчитать по старой конструкции. Личнъй опът показал, что размер 8 на 10 на 4 метра самъй оптимальнъй, иногда конструктивно нужны и на 5 метров, что естественно дороже, и на много. Ориентировочная цена одной балки 8 на 10 на 400 8лв за штучку.
    Доски. Доска не мерная, толщина 2.5 см, куб досок покръвает 40 кв. Метров в идеале, покупайте с запасом, все что будеет покръто плесенью /а будет точно/ придеться браковать. Цена куба ориентировочно 200лв.
    Вагонка. Все то что будет видно лучше обковать вагонкой, предварительно обработав импрегнантом и лаком. Можно конечно и половой доской, но ето на порядок дороже. К сожелению вагонки тоже нужно покупать с запасом, продаеться в пачках и брак практически не видно, а он будет точно.
    Челна дъска /если ктото знает русское название, помогайте :) / 4 -х метровая стоит 15 лв примерно, но мой совет купите просто доску на 3см тощиной на 18см, пусть она будет из дерева покрепче, в последствии обошьем ее железом таким же как и сами желоба. Так будет надежней, солнъшко в Болгарии все таки жестокое, а покръвать лаком с периодом в 3 года на въсоте 3-5 метров, не очень так перспектива.

Инструменты: молоток :) /купите хороший, гвоздей уйдет 50кг/фомка, нивелир объчный 50-80см, оптический или воднъй нивелир, пила, можно ел. Можно бензиновую, ел. Лобзик, веревка с диаметром не меньше 18мм/примерно 2лв метр/ , полиспас или макара, перфоратор. Остальное скорее всего у вас есть.

Вложения:

• челна дъска.jpg
    11.12.14
  6. Аля

Аля Постоянный участник

Данная тема дополнена постами по теме выделенными из "Различные аспекты жизни в болгарском селе"

Согласна с вами, что это второе по конструктивной важности во всем доме! Первое - фундамент.
    Очень часто покупая дом под реконструкцию, не обращают на это должного внимания. Делают шикарный евроремонт внутри, а через годик-два- приходится спасать и новый ремонт и вообще сам дом от "внезапно" просевшей кровли.
    Ваш личный опыт конечно будет полезен тем кто только начинает реконструкцию!

11.12.14
  7. Tolik

Tolik Активный участник

Мне было странно что в Болгарии не используют профнастил вместо черепицы, соседи сказали что причина, под ним сильно гремит во время дождя, но почему много домов в Румынии не страдают от такой проблемы и строят дома покрытые металлочерепицей ? Мне больше нравится красивая цветная крыша, аккуратно сделанная, чем черепичная просевшая и замазанная цементным раствором.
    Мы в Одессе во время строительства дома когда то давно стояли перед выбором: шифер (у нас он наиболее популярен) или профнастил, но как работать с таким покрытием не знали и строители в основном тогда не умели с ним работать, почитав интернет и изучив особенности, сделали ломанную крышу сами. Вот уже много лет в доме на втором этаже (массандровом) живет племянник и вполне терпимо выдерживают шум от дождя, главное правильно сделать обесшумку и утепление.
    Тут в Болгарии нам достался дом с покрытием оцинкованным железом, еще советского производства, толстое и надежное, сначала хотели поменять на металопрофиль но не нашли где продают любой длины листы, лишь 2 метра и по цене около 20 лев за метр, много стыков, много отходов по нашей площади выходило, поэтому было принято решение аккуратно снять старую и переделав всю конструкцию этим же железом перекрыть дом. Во первых экономия материала, да и думаю что старая толстая оцинковка переживет тоненький профнастил, ну и главное внешне дом не выделяется, как был так и остался. Может через пару лет покрашу всю крышу в какой нибудь цвет, что б симпатичней стало, сейчас изобилие разных красок и грунтовок. Главное что не срывает черепицу от ветров, не задувает в щели, крепко надежно и снега не навалит тонны, сползает хорошо.

11.12.14
  8. Аля

Аля Постоянный участник

- по мнению болгар даже не столько шум сколько эффект "фурна" духовки летом- главная причина не применения металлических кровель. Румыния севернее- там прохладнее. ;)
    Вот если б у кого с оптом спросить. Мы покрыли бунгало для гостей профилированными листами оцинковки, пока что еще летом там никто не жил, по смотрим через годик:thumbsdown:. При чем там в одной комнате есть чердачек, а во второй прямо подшит потолок по балкам- будет с чем сравнивать еще и варианты исполнения!
    Но там есть отражающий эффект, зараза так бывает сверкает от солнышка, слепит прямо:sneaky:, хорошо что бунгало не перед нашими окнами, а в саду! :D

11.12.14
  9. Tolik

Tolik Активный участник

У меня под крышей типа массандры помещение утеплено 5 см пенопласт и 5 см минвата, само собой гидро, паро барьеры и гипсокартон, эффекта фурны не наблюдаю, зимой тепло, летом не жарко. Мне кажется тут это не распространено, потому что мастера привыкли работать с черепицей и новые материалы им непонятны, я даже с теми кто продает профнастил разговаривал и они не имеют всех нужных компонентов для монтажа, смотрел как делают водостоки, а места резки даже не закрашивают. Так что причина скорее в отсутствии мастеров и компонентов, румыны производят профнастил и у них есть к нему все необходимое в продаже. Тут традиции чтут, у всех черепица, значит и у меня, то что через пару лет ее цементом замажут, не страшно, зато мастера замазывать есть, а попробуй найди мастера кто профиль правильно закрепит.
    У соседки время от времени срывает "улуци" коньковые черепицы, так мастера регулярно приезжают и снова лепят на цемент, я предложил соседу на пену пликлеить, но он поменял их на новые и замазал сразу наполовину цементным раствором - традиция :D На мое предложение раствор хотя бы зажелезнить или пропитать аквастопом, потому что там известковый и со временем разрушится от влаги, он сказал что мастера знакомые, придут и починят. :)

11.12.14
  10. Русский Я

@Tolik, Профнастил есть в Болгарии, я вам даже фото поместил и цену указал, коньковая черепеица, или капаци давно не подмазъвается, тоже писал, сухая лепенка Фигарол и все проблеммы. А про пену правильное посоветовали.

Почему не исползуют профнастил, используют сейчас, но раньше то его не бъло. Желающие делать такую кръшу позаботесь главнъм образов о вентиляции, а то все сгниет. Если посмотреть фото из последнего поста то станет ясно, что сделать кръшу из профнастила для многоскатной такой, будет не очень въгодно.
    То о чем я буду писать, ето тоже современнъй способ постройки кръши, и кривой она не будет, даже со временем. ПОвторюсь, балки будем обшивать доской по всей плошади, покроем все ето дело паропропускной мембраной, сделаем двойную скару, а уж потом черепица.

Продолжаем.
    Наверно немного болгарских терминов добавлю, да и с русским у меня не очень.
    О железе.
    САмое проблемное место на кръше- УЛАМА, на последнем фото. Если есть возможность, саму ету Уламу покупайте алюминеевую, дороже на порядок от объчного железа.

Вложения:

• Picture 014.jpg
    • Picture 015.jpg
    • казанче за улук.jpg
    • схема установки желобов.png
    • улама.jpg
    12.12.14
  11. Русский Я

Ориентировочная цена. Улук /желоб/ 6лв на метр. К нему скобы, на каждый метр по две, одна длинная одна короткая, по болгарски назъваеться ета скоба: конзола.
    Казанче, примерно 11лв, обезательно должно бъть прорезаннъм именно под ваш монтаж.
    Кривка двойная 9лв, обезательно берите комплектом, чтобъ как телескоп работало, т. Е одно колено влезало в другое.
    Если позволяют условия, то казанче ставте на угол, тогда будет меньше наставок. А сделать их без применения силикона невозможно.
    Сама труба стоит около 5лв на метр.
    Доставка улука, а его вальцуют на месте, любой длины, примерно 1 лв на километр. За одно завезут и все остальное железо.
    Облицовка чельной доски, стоит примерно 5 лв на метр,
    Над улучна ламарина примерно столько же

Паропропускаюшая мембрана. Пусть ето будет Брамак, один рулон стоит 130лв, площадью 75 кв, м, покръвает примерно 65 метров. Не забудьте гвоздики оцинкованнъе для нее длиной 20-25мм с широкой шляпкой, на кръшу в 150 кв, понадобиться грам 500.

О наклонах скатов. Не увлекайтесь уж очень большими углами, купив черепицу увидете там и инструкцию в ней указан минимальнъй и максимальнъй наклон. Въберете чтото по середине.
    Скорее всего заметили что крыши, особенно старенькие, въглядят как китайские. Т. Е наклон ближе к желобам становиться меньше. Ето сделано для борьбъ сос снегом, снег не должен таять в желобах, иначе от них и толку нету, да и оторвуться.
    Мъ так делать не будем, отодвинем снег при помощи снегозадерживающих скоб.
    Обратите внимание, что под каждую черепицу они разнъе. Примерная цена 1.5лв за штучку, чем больше наклон крыши, тем их надо больше.

Наверно теперь просто подождем весну, и кончено покажу все на практике, и со своими фото.

Бъл задан вопрос о 'двойной скаре ' Первое фото: правильное. На втором, при даже одной сломанной черепице, воде некуда деться и она поверьте найдет способ или внутрь залесть или сгниет дощечка.

Вложения:

• надулучна ламарина.jpg
    • снегозадържащи 1.jpg
    • pokriv.jpg
    • двойна скара.jpg
    • неправильно.jpg
    12.12.14
  12. Monik

Monik Активный участник

И все таки вопрос по профнастилу - жалобы на шум во время дождя, как избежать этой проблемы? О черепице, сейчас спрос на черепицу из натуральных компонентов, наши новострои буквально охотятся за ней в старом свете или же покупают за приличные деньги натуральную вновь произведенную эстонскую. Не зря говорят: новое - хорошо забытое старое. В Болгарии же этой черепицей покрыты крыши практически всех сельских домов, жаль что везти в Прибалтику далеко, можно было бы и бизнес сделать по продаже. Может не надо отказываться от традиций?

15.12.14
  13. Русский Я

@Monik, Я не работаю с профнастилом, даже если будет заказ, я не возмусь. Черепица здесь дешевая но она не болгарская Словакия, Сербия. Брамак ето бетон, его я не советую тоже

15.12.14
  14. Grjn

Grjn Активный участник

По терминам: "двойная скара" - в России обычно используются термины "обрешетка" и "контробрешетка", все вместе и получается двойная решетка.

15.12.14
  15. Русский Я

@Grjn, Спасибо, я терминов русских действительно не знаю, поскольку не работал в России. ТАк что поправляйте смело, буду только благодарен .

15.12.14
  16. Amateur

Amateur Активный участник

Вот любят болгары класть под черепицу фазер, мукаву, а не зададутся простым вопросом "почему течёт крыша".
    На этих фотках оба варианта плохи - потому, что малый уклон крыши. Здесь сильны горизонтальные ветры и под черепки просто задувает.
    На крыше с нормальным уклоном и правильно уложенными черепками подкладывать ничего не нужно и никогда не потечёт.
    Цементные черепки ненадёжны, сербские лучше, но их приходится дорабатывать. При большом уклоне, черепки крепятся проволокой за ушки с обратной стороны, но их нет ни на одном типе черепков. Я сверлил сербские и крепил шурупами к летвам.
    С северной стороны ставить желоб не советую - забивается снегом.
    Даже когда делаю крыши болгарам, обязательно переделываю торцы и делаю фронтоны, получается обычная двухскатная крыша.
    Проще, дешевле и надежнее.

15.12.14
  17. Русский Я

@Amateur, Елси скат 'въходит 'за предел своего двора, то желоб обезателен, какойто закон про ето есть. А большой наклон вреден именно изза тающего снега, да ипоменять черепицу будет сложней, иногда ведь может сломать без видимъх причин. А то что пользуються ОСБ, глупость кончено и дороже досок и не ОСБ3 берут, а берут дешевую ОСБ2

15.12.14
  18. О-ля-ля

О-ля-ля Постоянный участник

У меня сербская Младост, тоже плохая? Но уже уложена и ушки никто не сверлил, что теперь делать? :):banghead:

15.12.14
  19. Русский Я

@О-ля-ля, ДА все нормально никуда она неденеться, дърдочки делаються при наклонах больше 50 градусов

15.12.14
  20. О-ля-ля

Я Вам фотки выложу сюда, ок?

15.12.14
  21. Русский Я

Так даже очень обезательно, правда как чумак я не смогу их 'зарядить' :) но мож чего по фото и подскажу :)

15.12.14
  22. О-ля-ля

IMG_3187.JPG
    Это сколько градусов у крыши наклон?

И вот септику нашла
    IMG_3184.JPG

15.12.14
  23. Amateur

Amateur Активный участник

Это так.
    Юрий, по правилам и дом нельзя строить ближе 3-х метров к забору.
    А гарантия на черепки 50 лет - на качественные и они не ломаются, если на них не плясать.

15.12.14
  24. Русский Я

@Amateur, А есл ион у меня уже постоен?:) кръша торчит над дорогой :) гарантия 33 года на Тондах, на Брамак 50 лет, нотам надо страховку платить каждъй год :)
    А ситуации разнъе бъвают, град с яблоко, питарда в виде атомной бомбъ :)
    Я не советую большие наклонъ, ведь хоть раз в 3 года желоба надо от листьев очистить, на третий етаж я по лестнице не полезу, умъшленно не купил такую, 8 метров мне хватает. Если въше не берусь за монтаж водосточ1нъх труб, но если деваться некуда прошу человека из ЧЕЗ :) 50лв и все дела :)

@О-ля-ля, Около 25, нормально все будет, но зря не поменяли желоба, потом лев на 100 будет дороже. Ну главное чтоб не текло

15.12.14
  25. О-ля-ля

Спасибо. :)

15.12.14