Перейти к публикации

Советы по реновации крыши дома в Болгарии

olgaA, К сожелению терминология у меня будет не совсем русской, но постараюсь описать что и как нужно делать, к сожелению фото поетапного строительства не удастся сразу въложить, зимой в моем районе новую кръшу делать не особо интересно, но к марту -апрелю постараюсь въложить. А про местнъх строителей: все они знают, не волнуйтесь только делают не хорошо, а бъстро. Метал не такой дорогой, если разобраться, профнастил- имитация под черепеицу стоит примерно 16 лв на метр, если учесть что черепица стоит Русский Я, Покупка материалов. Балки лучше купить заранее, каждъй торговец будет вас убеждать что у него сухой материал, но проверить проще простого, если запросто сможете сами поднять балку 10 на 10 4-х метровую, то годиться, если нет и нет въбора, то придеться ждать пока въсохнет. Количество балок всегда легко посчитать по старой конструкции. Личнъй опът показал, что размер 8 на 10 на 4 метра самъй оптимальнъй, иногда конструктивно нужны и на 5 метров, что естественно дороже, и на много. Ориентировочная Русский Я,
Авиталь
Ребята обрабатъвайте импрегнантом если будете делать новое ОБЯЗАТЕЛЬНО. Лучше черепицъ пока дла Болгарии ничего не придумали. Чего я только не пробовал /по желанию клиентов/ Все кроме черепицъ головная боль, кому интересно какправильно сделать такую проконсультирую в личке ну или здесь

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО! И, наверное, не мне одной. Столько всего написано о болгарских крышах -хорошо бы сделать

Общую консультацию - для новых крыш (варианты, материалы, возможные ошибки и т. Д.), и для ремонта старых.

У меня сейчас черепичная крышы на железной конструкции. 15 лет нет проблем. Возможно, это один из вариантов...

Николинка

Очень многие крыши, покрытые керамидой-кривые, просевшие, волнистые. Особенно на сараях. Смотреть жуть.

Большое значение имеет качество строительства такой крыши. У нас в селе один русский спорил с местными строителями (бригада цыган-шабашников) по поводу крепления поперечных балок на основную верхнюю балку. Строители просто прибивали поперечные балки сбоку, а надо было класть наверх основной балки и хорошо крепить гвоздями и металлическими углами. Местные про такой способ и не слышали. Строят по-старинке.

Строительство крыши-кровли лучше доверять профессионалам. Это дорого, но надежно.

Добавление металлических опор-хорошее решение. Но металл в Болгарии дорогой, и позволить такую роскошь себе болгары не могут.

Потому и перекладывают свои крыши раз в 5-10 лет. Особенно много работ по крышам было в это лето из-за обильных весенне-летних дождей.

Пришлось доставать свои денюжки и латать дырявые места или делать новую кровлю.

Русский Я

На последнем фото, всем известнъй профнастил

Купившим старый домик, в помощ.

Одним из основных елементов дома являеться именно крыша. И если с ней проблема, то даже начинать чтото ремонтировать внутри бессмысленно. К сожелению дешевый домик, он скорее всего сделан давно и из того что бъло в наличии в това время.

Скорее всего крыша будет представлять елементарную конструкцию, скорее всего давно просевшую, и покрытую, самым екомичным способом, черепицей.

В етой теме постараюсь помочь реновировать ее своими руками

Начнем конечно же с бюджета.

У домика с площадью в 100кв, м в разнъх вариантах крыш, примерная плошадь последней будет примерно 120 кв. М. Если бюджет не позволяет отделить 5000лв на ремонт, то лучше не начинать, к сожелению сделать ремонт на половину, ето просто не сделать ничего

1066621333_Picture010.thumb.jpg.98f196b05cbd2f9fbf13d2275c7c84bc.jpg

545596939_Picture011.thumb.jpg.75c9a1fea3aac77ff366fbffc8113001.jpg

763003125_Picture013.thumb.jpg.b4f0ba928f73354a8b5b752aaee7c227.jpg

1843764002_Picture012.thumb.jpg.361b29c9eb4771dbefc902ea0803ffd4.jpg

Аля
Балчик-Владивосток

Данная тема дополнена постами по теме выделенными из "Различные аспекты жизни в болгарском селе"

Одним из основных елементов дома являеться именно крыша. И если с ней проблема' date=' то даже начинать что-то ремонтировать внутри бессмысленно. [/quote']

Согласна с вами, что это второе по конструктивной важности во всем доме! Первое - фундамент.

Очень часто покупая дом под реконструкцию, не обращают на это должного внимания. Делают шикарный евроремонт внутри, а через годик-два- приходится спасать и новый ремонт и вообще сам дом от "внезапно" просевшей кровли.

Ваш личный опыт конечно будет полезен тем кто только начинает реконструкцию!

Tolik

Мне было странно что в Болгарии не используют профнастил вместо черепицы, соседи сказали что причина, под ним сильно гремит во время дождя, но почему много домов в Румынии не страдают от такой проблемы и строят дома покрытые металлочерепицей? Мне больше нравится красивая цветная крыша, аккуратно сделанная, чем черепичная просевшая и замазанная цементным раствором.

Мы в Одессе во время строительства дома когда то давно стояли перед выбором: шифер (у нас он наиболее популярен) или профнастил, но как работать с таким покрытием не знали и строители в основном тогда не умели с ним работать, почитав интернет и изучив особенности, сделали ломанную крышу сами. Вот уже много лет в доме на втором этаже (массандровом) живет племянник и вполне терпимо выдерживают шум от дождя, главное правильно сделать обесшумку и утепление.

Тут в Болгарии нам достался дом с покрытием оцинкованным железом, еще советского производства, толстое и надежное, сначала хотели поменять на металопрофиль но не нашли где продают любой длины листы, лишь 2 метра и по цене около 20 лев за метр, много стыков, много отходов по нашей площади выходило, поэтому было принято решение аккуратно снять старую и переделав всю конструкцию этим же железом перекрыть дом. Во первых экономия материала, да и думаю что старая толстая оцинковка переживет тоненький профнастил, ну и главное внешне дом не выделяется, как был так и остался. Может через пару лет покрашу всю крышу в какой нибудь цвет, что б симпатичней стало, сейчас изобилие разных красок и грунтовок. Главное что не срывает черепицу от ветров, не задувает в щели, крепко надежно и снега не навалит тонны, сползает хорошо.

Аля
Балчик-Владивосток
Мне было странно что в Болгарии не используют профнастил вместо черепицы, соседи сказали что причина, под ним сильно гремит во время дождя, но почему много домов в Румынии не страдают от такой проблемы и строят дома покрытые металлочерепицей?
- по мнению болгар даже не столько шум сколько эффект "фурна" духовки летом- главная причина не применения металлических кровель. Румыния севернее- там прохладнее. ;)

Вот если б у кого с оптом спросить. Мы покрыли бунгало для гостей профилированными листами оцинковки, пока что еще летом там никто не жил, по смотрим через годик:thumbsdown:. При чем там в одной комнате есть чердачек, а во второй прямо подшит потолок по балкам- будет с чем сравнивать еще и варианты исполнения!

Но там есть отражающий эффект, зараза так бывает сверкает от солнышка, слепит прямо:sneaky:, хорошо что бунгало не перед нашими окнами, а в саду! :D

Tolik

У меня под крышей типа массандры помещение утеплено 5 см пенопласт и 5 см минвата, само собой гидро, паро барьеры и гипсокартон, эффекта фурны не наблюдаю, зимой тепло, летом не жарко. Мне кажется тут это не распространено, потому что мастера привыкли работать с черепицей и новые материалы им непонятны, я даже с теми кто продает профнастил разговаривал и они не имеют всех нужных компонентов для монтажа, смотрел как делают водостоки, а места резки даже не закрашивают. Так что причина скорее в отсутствии мастеров и компонентов, румыны производят профнастил и у них есть к нему все необходимое в продаже. Тут традиции чтут, у всех черепица, значит и у меня, то что через пару лет ее цементом замажут, не страшно, зато мастера замазывать есть, а попробуй найди мастера кто профиль правильно закрепит.

У соседки время от времени срывает "улуци" коньковые черепицы, так мастера регулярно приезжают и снова лепят на цемент, я предложил соседу на пену пликлеить, но он поменял их на новые и замазал сразу наполовину цементным раствором - традиция :D На мое предложение раствор хотя бы зажелезнить или пропитать аквастопом, потому что там известковый и со временем разрушится от влаги, он сказал что мастера знакомые, придут и починят. :)

Русский Я

@Tolik, Профнастил есть в Болгарии, я вам даже фото поместил и цену указал, коньковая черепеица, или капаци давно не подмазъвается, тоже писал, сухая лепенка Фигарол и все проблеммы. А про пену правильное посоветовали.

Почему не исползуют профнастил, используют сейчас, но раньше то его не бъло. Желающие делать такую кръшу позаботесь главнъм образов о вентиляции, а то все сгниет. Если посмотреть фото из последнего поста то станет ясно, что сделать кръшу из профнастила для многоскатной такой, будет не очень въгодно.

То о чем я буду писать, ето тоже современнъй способ постройки кръши, и кривой она не будет, даже со временем. ПОвторюсь, балки будем обшивать доской по всей плошади, покроем все ето дело паропропускной мембраной, сделаем двойную скару, а уж потом черепица.

Продолжаем.

Наверно немного болгарских терминов добавлю, да и с русским у меня не очень.

О железе.

САмое проблемное место на кръше- УЛАМА, на последнем фото. Если есть возможность, саму ету Уламу покупайте алюминеевую, дороже на порядок от объчного железа.

725143740_Picture014.thumb.jpg.6e9e30bc57386436a52dc842569a1942.jpg

1750659023_Picture015.thumb.jpg.2e1a8ccaa2a297b4e37e4c356040adea.jpg

153253314_.jpg.e5311e68c1dc419144262f64eb558165.jpg

1582067696_.png.c1bfddb655637068bd9fc8bc08b66ada.png

961927521_.jpg.3491327eb2391637c65d4a8bd66f13eb.jpg

Monik

И все таки вопрос по профнастилу - жалобы на шум во время дождя, как избежать этой проблемы? О черепице, сейчас спрос на черепицу из натуральных компонентов, наши новострои буквально охотятся за ней в старом свете или же покупают за приличные деньги натуральную вновь произведенную эстонскую. Не зря говорят: новое - хорошо забытое старое. В Болгарии же этой черепицей покрыты крыши практически всех сельских домов, жаль что везти в Прибалтику далеко, можно было бы и бизнес сделать по продаже. Может не надо отказываться от традиций?

Русский Я

@Monik, Я не работаю с профнастилом, даже если будет заказ, я не возмусь. Черепица здесь дешевая но она не болгарская Словакия, Сербия. Брамак ето бетон, его я не советую тоже

Grjn
Бъл задан вопрос о 'двойной скаре '

По терминам: "двойная скара" - в России обычно используются термины "обрешетка" и "контробрешетка", все вместе и получается двойная решетка.

Русский Я

@Grjn, Спасибо, я терминов русских действительно не знаю, поскольку не работал в России. ТАк что поправляйте смело, буду только благодарен.

Amateur
Бъл задан вопрос о 'двойной скаре ' Первое фото: правильное. На втором, при даже одной сломанной черепице, воде некуда деться и она поверьте найдет способ или внутрь залесть или сгниет дощечка.

Вот любят болгары класть под черепицу фазер, мукаву, а не зададутся простым вопросом "почему течёт крыша".

На этих фотках оба варианта плохи - потому, что малый уклон крыши. Здесь сильны горизонтальные ветры и под черепки просто задувает.

На крыше с нормальным уклоном и правильно уложенными черепками подкладывать ничего не нужно и никогда не потечёт.

Цементные черепки ненадёжны, сербские лучше, но их приходится дорабатывать. При большом уклоне, черепки крепятся проволокой за ушки с обратной стороны, но их нет ни на одном типе черепков. Я сверлил сербские и крепил шурупами к летвам.

С северной стороны ставить желоб не советую - забивается снегом.

Даже когда делаю крыши болгарам, обязательно переделываю торцы и делаю фронтоны, получается обычная двухскатная крыша.

Проще, дешевле и надежнее.

Русский Я

@Amateur, Елси скат 'въходит 'за предел своего двора, то желоб обезателен, какойто закон про ето есть. А большой наклон вреден именно изза тающего снега, да ипоменять черепицу будет сложней, иногда ведь может сломать без видимъх причин. А то что пользуються ОСБ, глупость кончено и дороже досок и не ОСБ3 берут, а берут дешевую ОСБ2

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Вот любят болгары класть под черепицу фазер, мукаву, а не зададутся простым вопросом "почему течёт крыша".

На этих фотках оба варианта плохи - потому, что малый уклон крыши. Здесь сильны горизонтальные ветры и под черепки просто задувает.

На крыше с нормальным уклоном и правильно уложенными черепками подкладывать ничего не нужно и никогда не потечёт.

Цементные черепки ненадёжны, сербские лучше, но их приходится дорабатывать. При большом уклоне, черепки крепятся проволокой за ушки с обратной стороны, но их нет ни на одном типе черепков. Я сверлил сербские и крепил шурупами к летвам.

С северной стороны ставить желоб не советую - забивается снегом.

Даже когда делаю крыши болгарам, обязательно переделываю торцы и делаю фронтоны, получается обычная двухскатная крыша.

Проще, дешевле и надежнее.

У меня сербская Младост, тоже плохая? Но уже уложена и ушки никто не сверлил, что теперь делать? :):banghead:

Русский Я

@О-ля-ля, ДА все нормально никуда она неденеться, дърдочки делаються при наклонах больше 50 градусов

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
@О-ля-ля, ДА все нормально никуда она неденеться, дърдочки делаються при наклонах больше 50 градусов

Я Вам фотки выложу сюда, ок?

Русский Я

Так даже очень обезательно, правда как чумак я не смогу их 'зарядить' :) но мож чего по фото и подскажу :)

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

IMG_3187.thumb.JPG.569d72238c70da1929d3fdc2201b314e.JPG

Это сколько градусов у крыши наклон?

И вот септику нашла

IMG_3184.thumb.JPG.ce3ea6cfbd31153a34b68d323de928ad.JPG

Amateur
@О-ля-ля, ДА все нормально никуда она неденеться, дърдочки делаються при наклонах больше 50 градусов

Это так.

Юрий, по правилам и дом нельзя строить ближе 3-х метров к забору.

А гарантия на черепки 50 лет - на качественные и они не ломаются, если на них не плясать.

Русский Я

@Amateur, А есл ион у меня уже постоен?:) кръша торчит над дорогой :) гарантия 33 года на Тондах, на Брамак 50 лет, нотам надо страховку платить каждъй год :)

А ситуации разнъе бъвают, град с яблоко, питарда в виде атомной бомбъ :)

Я не советую большие наклонъ, ведь хоть раз в 3 года желоба надо от листьев очистить, на третий етаж я по лестнице не полезу, умъшленно не купил такую, 8 метров мне хватает. Если въше не берусь за монтаж водосточ1нъх труб, но если деваться некуда прошу человека из ЧЕЗ :) 50лв и все дела :)

@О-ля-ля, Около 25, нормально все будет, но зря не поменяли желоба, потом лев на 100 будет дороже. Ну главное чтоб не текло

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
@О-ля-ля, Около 25, нормально все будет, но зря не поменяли желоба, потом лев на 100 будет дороже. Ну главное чтоб не текло

Спасибо. :)

Amateur

О-ля-ля

Градусов 40. Мне кажется скат со впадиной посередине?

Лист металлический (ендова) от трубы идет уложен неправильно, края листа не загнуты - бортик должен быть, летвы уложены неровно; мастера так себе - средненькие.

А что с септиком?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
О-ля-ля

Градусов 40. Мне кажется скат со впадиной посередине?

Лист металлический (ендова) от трубы идет уложен неправильно, края листа не загнуты - бортик должен быть, летвы уложены неровно; мастера так себе - средненькие.

А что с септиком?

Лист загнут был, я его видела перед подъемом на крышу, еще спрашивала почему загнут.

Русский Я

@Amateur, процентов наверное, а градусов не больше 25, на 40 градусов не встать :) А ремон у О-ля ля скорее бъл частичнъм, балки не менялись, что он смог то и сделал.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

С септиком все нормально, просто несколько дней консилиумы проводили, где рыть септику. Даже был вариант - на улице, под забором. Очень мало места во дворе перед домом и участок, где септика выше, чем место где баня в доме.

Русский Я

Ну там можно тъсячу недочетов найти, я даже уламу всегда поверх обрешетки ставлю так надежней, но можно и как колега сделал

Please sign in or register to post a comment.
  • Авиталь

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...