Перейти к публикации

Советы по реновации крыши дома в Болгарии

olgaA, К сожелению терминология у меня будет не совсем русской, но постараюсь описать что и как нужно делать, к сожелению фото поетапного строительства не удастся сразу въложить, зимой в моем районе новую кръшу делать не особо интересно, но к марту -апрелю постараюсь въложить. А про местнъх строителей: все они знают, не волнуйтесь только делают не хорошо, а бъстро. Метал не такой дорогой, если разобраться, профнастил- имитация под черепеицу стоит примерно 16 лв на метр, если учесть что черепица стоит Русский Я, Покупка материалов. Балки лучше купить заранее, каждъй торговец будет вас убеждать что у него сухой материал, но проверить проще простого, если запросто сможете сами поднять балку 10 на 10 4-х метровую, то годиться, если нет и нет въбора, то придеться ждать пока въсохнет. Количество балок всегда легко посчитать по старой конструкции. Личнъй опът показал, что размер 8 на 10 на 4 метра самъй оптимальнъй, иногда конструктивно нужны и на 5 метров, что естественно дороже, и на много. Ориентировочная Русский Я,
О-ля-ля
Ольга, Балашиха
@Amateur, процентов наверное, а градусов не больше 25, на 40 градусов не встать :) А ремон у О-ля ля скорее бъл частичнъм, балки не менялись, что он смог то и сделал.

Не он, а они, их было четверо, на этом фото один. Балки менялись, из-за этого на два дня дольше ремонтировали. Всего 9 дней.

А что с септиком?

Столбы бетонные по краям септики - это столбы от асмы (это для Юрия Фурсова), там подъехать на тракторе вообще нереально.

Русский Я

Да ка же менялись если видно. Новая балка кривой бъть не может. Ну может, но такую бракуют сразу. Соглашусь с колегой, на троечку ремонт, ну дай бог чтоб не текло хоть. Если что будем спасать :)

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
@Amateur, процентов наверное, а градусов не больше 25, на 40 градусов не встать :) А ремон у О-ля ля скорее бъл частичнъм, балки не менялись, что он смог то и сделал.

Где Вы тут видите балки, они уже закрыты были досками (или как они там называются), покрыты черной хартией и обрешетка сверху?

Русский Я

@О-ля-ля, Видно что не ровно, а неровность может бъть только изза балок :)

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Вот они разбирают. И опять всех не видно.

IMG_3175.thumb.JPG.406950020eadc7c51130e28ea9d1fd85.JPG

Русский Я

@О-ля-ля, М да. Ну не особо картинка конечно, судя даже по тому как прибитъ и обрезанъ доски, не рекомендуйте етих ребят свом знакомъм. Не то что я им конкурент. Ну дай бог все будет нормально.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
@О-ля-ля, М да. Ну не особо картинка конечно, судя даже по тому как прибитъ и обрезанъ доски, не рекомендуйте етих ребят свом знакомъм. Не то что я им конкурент. Ну дай бог все будет нормально.

Первый день работы. Это старые доски, идет разборка крыши. Старую черепицу, которая еще ничего, сложили мне всю в сарай. Что мне с ней делать, не знаю.

Русский Я

Оль ну новое тоже кривое

@О-ля-ля, Продайте, предложите тем же рабочим. Ето марка Овча могила, не очень она в цене, но по 25 стотинок можно продать, двухканальнъе по 40 продаються.

И не волнуйтесь будут проблемъ поможем :)

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
@О-ля-ля, Продайте, предложите тем же рабочим. Ето марка Овча могила, не очень она в цене, но по 25 стотинок можно продать, двухканальнъе по 40 продаються.

И не волнуйтесь будут проблемъ поможем :)

У меня впереди еще замена черепицы на сараях, но там лежит старая болгарская черепица. Они сказали, хоть и старая, но она лучше новой болгарской. У меня еще осталось немого новой сербской Младост, ее наверное на туалет уличный использую.

Русский Я

@О-ля-ля, Есть краска для черепицъ, стоит 20 лв литр, на сарае оставьте старую, но въмойте как следует и покрасте, уникально получаеться. В моем районе нет новой болгарской черепицъ, я не работал с ней, поетому нечего ответить

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
@О-ля-ля, Есть краска для черепицъ, стоит 20 лв литр, на сарае оставьте старую, но въмойте как следует и покрасте, уникально получаеться. В моем районе нет новой болгарской черепицъ, я не работал с ней, поетому нечего ответить

Ща фото выложу прошлогодние, если найду.

Вот нашла крышу, как она выглядела в 2013- м.

IMG_2290.thumb.JPG.5cad8650364d558a179667eeb8658662.JPG

Русский Я

@О-ля-ля, Оль правда не понятно зачем ломали, прилично въглядела, а можно сравнить с новой?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Не очень хорошо видно, но тот сарай, что слева хочу разобрать, будет забор, а правый переложить навес.

IMG_2291.thumb.JPG.1df92cabf656733d3e4d6f4fb7a1dfb6.JPG

@О-ля-ля, Оль правда не понятно зачем ломали, прилично въглядела, а можно сравнить с новой?

Здесь не видно, она прогнулась вся, особенно северная сторона (с другой стороны). И где изгиб, были протечки оч. Сильные, в комнатах наверху обои отвалились. Во время дождей этого года, пол был залит на втором этаже (деревянный, хорошие доски).

@О-ля-ля, Оль правда не понятно зачем ломали, прилично въглядела, а можно сравнить с новой?

И еще между черепицей и деревом было столько земли! Они для утеплния что ли землю кладут, пол прицепа насыпали мальчишки.

Русский Я

@О-ля-ля, Мне пора, хорошего вечера, надо будет помогу с удовольствием

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
@О-ля-ля, Мне пора, хорошего вечера, надо будет помогу с удовольствием

Всего хорошего. Спасибо за беседу. :)

Broker

Спасибо за информативную беседу, а что за краска для черепицы за 20 лв квадрат, и для чего и на сколько ее хватает.

Русский Я

, 20лв литр, сейчас полистал, есть и дешевле

АКРИЛСИЛИКОНОВА БОЯ ЗА КЕРЕМИДИ 6 литров 26 лв. А про вопрос для чего вроде как понятно, покрасить старую черепицу, и будет цвет как у новой, с качеством старой :)

Найдете в нете и почитаете, расход 100гр на кв :) етому лучше не верить :)

Нашлись несколько фото

pokriw.thumb.jpg.6a395f579fa2b7281330af4ed24a558a.jpg

941783589_pokriwBatanowci.thumb.jpg.ca5ed4e40da11bf966e615f73bbcf2ab.jpg

GawrilowМP
Покупка материалов. Балки лучше купить заранее, каждъй торговец будет вас убеждать что у него сухой материал, но проверить проще простого, если запросто сможете сами поднять балку 10 на 10 4-х метровую, то годиться, если нет и нет въбора, то придеться ждать пока въсохнет.

Количество балок всегда легко посчитать по старой конструкции. Личнъй опът показал, что размер 8 на 10 на 4 метра самъй оптимальнъй, иногда конструктивно нужны и на 5 метров, что естественно дороже, и на много. Ориентировочная цена одной балки 8 на 10 на 400 8лв за штучку.

Доски. Доска не мерная, толщина 2.5 см, куб досок покръвает 40 кв. Метров в идеале, покупайте с запасом, все что будеет покръто плесенью /а будет точно/ придеться браковать. Цена куба ориентировочно 200лв.

Вагонка. Все то что будет видно лучше обковать вагонкой, предварительно обработав импрегнантом и лаком. Можно конечно и половой доской, но ето на порядок дороже. К сожелению вагонки тоже нужно покупать с запасом, продаеться в пачках и брак практически не видно, а он будет точно.

Челна дъска /если ктото знает русское название, помогайте :) / 4 -х метровая стоит 15 лв примерно, но мой совет купите просто доску на 3см тощиной на 18см, пусть она будет из дерева покрепче, в последствии обошьем ее железом таким же как и сами желоба. Так будет надежней, солнъшко в Болгарии все таки жестокое, а покръвать лаком с периодом в 3 года на въсоте 3-5 метров, не очень так перспектива.

Юрий, а по каменным стенам с традиционными Болгарскими армопоясами из дерева можете проконсультировать?

Русский Я

@GawrilowМP,?

Не совсем понял вопрос

GawrilowМP

Судя по Вашей переписке и советам- у Вас большой опыт в строительстве и реконструкции частных домов.

Вам приходилось строить по традиционной "Болгарской" технологии дома из местного камня- сланца?,

Я наблюдал со стороны, что при возведении каменных стен (толщиной около 30-40 см) периодически по высоте (через 1-1,5м) по периметру стен прокладывается армопояс (как правило из бруса... И чем- то заполняется внутри...

Русский Я

@GawrilowМP, немного позже отвечу

@GawrilowМP, давайте с фото наверно, найдите в нете, а то так не понятно

@GawrilowМP, Так?

1220472248_.jpg.60ecfcd864499ae3a7514c66270bdff0.jpg

GawrilowМP

И в старинных и в современных постройках видно, что используется принципиально одна технология возведения каменных стен...

@GawrilowМP, Так?

Немного не так- видите... Явно реч идёт о сейсмо или армо-поясе, возможно речь идёт о выравнивающем поясе... Но.. Именно из дерева почему то...

IMG_1160.thumb.JPG.d3b02f9d810d664ba1bda0d8019c40e2.JPG

IMG_1084.thumb.JPG.027f99d2a86c70cc7d4e2b4f65e71b7d.JPG

IMG_0405.thumb.JPG.88b2aec8f7201d874893a4076b1c8d27.JPG

IMG_1031.thumb.JPG.baa8d7518c07308e5c3113a32be16477.JPG

IMG_1193.thumb.JPG.e560a05297800be7d39b581e052ef08b.JPG

IMG_1233.thumb.JPG.9ce32f2b1607222e6cc867debe3e91f9.JPG

Русский Я

@GawrilowМP, не думаю, что сейчас такой способ постройку возможен. Ольга из Плевена, сможет точнее сказать, редко заходит на форум, но можно позвонить

GawrilowМP

Спасибо за подсказку..."будем искать"))) но в том то и дело, что именно сейчас именно так и продолжают строить... Найду попозже фото -скину...

С уважением.

Михаил Гаврилов.

Русский Я

@GawrilowМP, OlgaA на форуме bglife.ru/members/10326/ Ольга Илиева, ето нужнъй Вам человек

Аля
Балчик-Владивосток

Возможно кому то будет интересно. Специально сфотографировала как задерживается снег на крыше из черепицы.

Мы поменяли кровлю из черепицы на металлический профиль над гостевым бунгало. Дальше над хоз навесом оставили старую черепицу (пока). Надо сказать что уклон данной кровли был сделан не правильно - слишком мало и в дождики бывало капало, а при таянии снега и тем более! С металлической снег прямо сползает дружной лавиной в течении пары солнечных часов, главное не стоять там в это время :D

2096562864_2015-01-0810_05_16.thumb.jpg.9d7faaebd90affcb501c8fcf2d8c71b5.jpg

Теперь еще летом по смотрим как там внутри будет:thumbsdown:. А то говорят что там сильно греется под этим металлом, типа как в духовке будет:D. Но по моему отражающая способность такая, что не должно быть особенно жарко. Еще и по этому взяли обычную оцинковку, а не полимерно окрашенные листы.

Русский Я

@olgaA, Скорейшего Вам въздоровления!

А про время на форум :) так Въ оставили телефон, кому очень надо, он позвонит:)

olgaA

, спасибо Юра

А то говорят что там сильно греется под этим металлом, типа как в духовке будет

Будет

Аля
Балчик-Владивосток
Будет

Ну мы такие-экспериментаторы, будем проверять на себе (вернее на гостях :D). Но гости то не на долго приезжают.

А одни из россиян крышу дома покрыли - вроде летом жили уже. :thumbsdown:

Поживем, увидим, летом отчитаюсь ;).

Please sign in or register to post a comment.
  • Авиталь

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...