Перейти к публикации

Усадебные болгарские посиделки обо всём

Какту, наш виноград, о котором я писала, сорта Плевен. - Кстати, кому интересно о десертных сортах, то вот есть такая ссылка http://agronet.bg/agro/lozarstvo/988-sortove-lozi-grozde.html Ели, Позволю себе внести замечания относительно сборного бассейна. Использую такие много лет в Сибири для себя, также устанавливал много кому, и знаю как с ними обращатся. Дополнительно к бассейну нужно приобрести песочную фильтровальную установку подобного типа при условии что бассейн оборудован скиммером - Это такая приемный лоток для воды, куда насосом втягивается пленка с поверхности воды, на которой плаваю пыль, насекомые и тд. Установку я обычно настаиваю на включении в течении 15 мин кажд Harley, Я отвечу, хотя и не Юрий. Открыто продавать молоко, яйца, мясо никто не будет, запрещено и штрафы не хилые. Вот так, между собой никто и не узнает или делает вид, что не знает. Но поставит прилавок? Нельзя, чревато. Skorpion_BG,
Русский Я

, купите не дорогое авто лв за 1000 и будет не далеко

Anlauf
, купите не дорогое авто лв за 1000 и будет не далеко

Тоже хороший вариант!

Taksa
Светлана, Казанлык
, купите не дорогое авто лв за 1000 и будет не далеко

Машина конечно будет, или вы имеете в виду сдавать жилье в комплекте с машиной? А что, хорошая мысль!

Русский Я

20лв налог на нее и 200лв Осаго, естественно брать дешевое авто под 100лошадей

JonSilver
, купите не дорогое авто лв за 1000 и будет не далеко

20лв налог на нее и 200лв Осаго, естественно брать дешевое авто под 100лошадей

"купите не дорогое авто лв за 1000 и будет"... И будет вам "забота" до конца дней своих. Проверенно господа! :):bayan:

Русский Я

@JonSilver, Въ как всегда в своем репертуаре. Авдотья 80 90 года, ездит у меня и не ломается, к тому же речь идет в случае о поездках 5км туда обратно, авто которъм будет пользоваться чужой человек.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
процентов с депозита

Депозит рублевый?

То есть, хотите похудеть? А я вот задумалась, а может оставить так, как есть, без похудения? Это ведь какай никакой стратегический запас :smug:

Да уж если бы из этого запаса бралось, а то откладывается все больше и больше...:cry::D

Мы купили дом рядом с Павел Баней, всего в 5 км. Сейчас, как и все, задумалась о дальнейшей жизни. В Болгарию обязательно приедем, все происходящее нас не остановит. Но конечно хотелось бы иметь какой то источник дохода дополнительный. В связи с этим думаем выделить комнату с кухней, с отдельным входом, сдавать приезжающим лечиться в Павел Баню. Как вам такой план? Будет ли пользоваться спросом, все таки 5 км?

Мне сдадите, зимой буду приезжать лечиться. Источники недалеко от вас?

Русский Я

Хорошего человека должно бъть много :D

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Хорошего человека должно бъть много :D

Но не слишком... Так вот, чтобы этого не произошло, лучше приостановить процесс. :confused:

Русский Я

А я вот потолстеть не могу :) Мне бъ ваши проблеммъ :)

Taksa
Светлана, Казанлык
Мне сдадите, зимой буду приезжать лечиться. Источники недалеко от вас?

Ну вот, первый клиент есть:) Не могу точно сказать про источники, мы в Москве пока, вот весной приедем, все разведаем. Но судя по размерам ПБ там все близко.

Русский Я

, Производить на продажу "млеко-курки-яйки" нужна сноровка и опыт, с местными тут нечего и тягаться. Знакомые держат кур, затраты на корм таковы, что увы, это хобби, а не бизнес...

Хотите дам телефон человека? В Панчарево он живет.

Taksa
Светлана, Казанлык
... Ждала чего-то похожего в ветке "... Пенсия тает", и зря, - сплочённый коллектив московских сидельцев за компами перемывает кости правительству, рублю и доллару, и больше всего - друг другу, про пенсию ни гу-гу...

А обсудить действительно есть что, и мы с соседями решили - держаться в болгарском селе до последнего (правда, "последнее" у каждого своё, финансовое благополучие, здоровье и семейные обстоятельства разнятся).

1. Ну например, из плюсов здесь - здоровье, и именно пенсионеры его наиболее ценят. И не только здоровье своё, но и внуков, за них душа болит...

2. Дальше. Мы всю жизнь были законопослушны, хорошо работали, платили налоги. Где наши налоги, где здравоохранение, где пенсии?.. Ладно, пусть тю-тю, не привыкать. Теперь работа "на земле" может принести удовлетворение, - думаю, потому и копаются в земле люди немолодые, зачастую никогда ранее этим не занимавшиеся. Вложился - получил результат, доволен. Это немаловажно.

3. Ну природа, конечно. Не знаю, удастся ли привыкнуть, - середина декабря, за окном травка зеленеет, мухи какие-то носятся, почки на деревьях зелёные... Как будто зиму отменили!..

4. Покой какой-то непередаваемый. Конфликты есть, скрытые в том числе, но как-то... Спокойно.

5. Русских любят. За что?.. Но любят, точно...

Словом, жить бы да радоваться...

Теперь подумаем, как. В новых условиях.

- Насчёт "вязать носки на продажу на сайтах" - сразу нет, проверено. Спрос на "хенд-мейд" лишь вблизи очень крупных городов, и очень ограничен. Большинство болгар, как и русских, "вышли мы все из народа", и предпочитают новое, целое и дешёвое, покупателей ручного-уникального меньше, чем продавцов. Я когда-то продавала свои батики, - если ты не "высокий профессионал", окупишь себестоимость, и всё.

- Производить на продажу "млеко-курки-яйки" нужна сноровка и опыт, с местными тут нечего и тягаться. Знакомые держат кур, затраты на корм таковы, что увы, это хобби, а не бизнес...

Кто в деревне купит "экологические" яйца, вдвое дороже простых?.. Да никто.

- Вот если ты сантехник, или электрик, или автомеханик... Может быть, не знаю.

Из моего личного "опыта коммерции" здесь - только продажа бесчисленных грецких цыганам по 2 лева за кг, - и то, сначала уследить надо, чтобы они сами не собрали...

И значит, совет могу дать только один.

Когда увлечённо копаешь-рыхлишь-поливаешь-таскаешь камни-рубишь дрова, "стратегический запас" из лишних килограммов тихо сходит без всяких диет, что заметно улучшает самочувствие и повышает настроение!..

Да еще не надо забывать что в России цены сейчас будут расти на глазах, а пенсии останутся прежними. Это в Болгарии молоко 1 лев было и 2 года назад, и через год будет тот же лев. Все таки проще просчитать бюджет, положение стабильнее на мой взгляд. И все плюсы перевешивают минусы. Тезис дома и стены помогают не про Россию, она поможет, как же, последнюю рубаху снимет.

Pluck
,

Хотите дам телефон человека? В Панчарево он живет.

Увы, я не позвоню... "Панчарево — село в Болгарии. Находится в Городской области Софии, входит в общину Столична." Вот София и купит всё у этого человека... А моё село - настоящее, полчаса до границы с Румынией, полдня до Софии, яйца вылупятся, пока везёшь!..

Antonya
Когда увлечённо копаешь-рыхлишь-поливаешь-таскаешь камни-рубишь дрова, "стратегический запас" из лишних килограммов тихо сходит без всяких диет, что заметно улучшает самочувствие и повышает настроение!..

Ну не скажите... Вот спина не распрямляется это точно, а стратегический запас только прибавляется. За 2 года житья в селе прибавилось не мало и не уходит. А впереди зима. Воздух, натурпродукты, спокойствие все идет впрок. Я очень быстро худею если вся на нервах. Но лучше я буду толстая, чем иметь проблемы. Спокойствие и только спокойствие!

Русский Я

Речь не только о близости к большому городу, а о снижении себестоимости тех же яиц, я в принципе предложил от чистого сердца, а Въ сами смотрите

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
, Производить на продажу "млеко-курки-яйки" нужна сноровка и опыт, с местными тут нечего и тягаться. Знакомые держат кур, затраты на корм таковы, что увы, это хобби, а не бизнес...

Выгнал в огород и пусть пасутся :)

Русский Я

[mention=10975]Dobrik[/mention], Ой нет, хотите яиц, нужно правильнъм кормить :)

Гала58

Ох, какую нужную и полезную именно "здесь и сейчас" тему открыла @Anlauf... :thumbsup: Мы тоже менять свои планы не будем, напротив - уверенность в правильности принятого решения в связи с последними неуклюжими действиями государства только укрепилась. Но мы все взрослые уже, и пережившие многое на своей Родине, и шишек набившие, и достигшие определенного уровня, не можем не понимать - там нужно будет на что-то жить... И вот эти мысли подспудно зреют и каждого...

Как бесценны ваши советы и просто размышления, друзья! У нас солнышка нет, но, почитала эту тему, и как-то сразу и настроение поднялось, и мысли заработали, и вспомнились советы форумчан по выбору места для жительства, и собственный опыт... - у нас тоже была птица, много, разной... :hilarious: Есть еще мысли, пока до конца не оформленные в идею по простой причине - нет опыта и знаний местной действительности, спроса и предложений... Ка же хорошо, что вы все есть, ребята! :cvetok:

Русский Я

На своей шкуре проверено, голоднъй желудок включает мозг. :)

Irisha
Для интереса посмотрел вязаннъх носков не так много в обьявлениях

Юрий Фурсов, а на каких сайтах смотрите? Если тут нельзя ссылку. Можно в личку? Спасибо!

Русский Я

@Antonya, Да в Пернике не так много русских, но все же есть и собираемься иногда

В продавальнике OLX

Anlauf
Производить на продажу "млеко-курки-яйки" нужна сноровка и опыт, с местными тут нечего и тягаться

Согласна! Поступать надо разумно и последовательно. Например, начать с экономии. Привыкли мы в прежней жизни прогуливаться по супермаркету с тележкой и метать туда все подряд. А если задуматься... Можно найти совершенно не обязательные продукты, например помидоры, огурцы и баклажаны зимой, соки фабричного производства, сладости...

Да много всего! Ведь все, что заготовлено самими намного лучшего качества, без добавок и консервантов, и еще массу преимуществ имеют.

IMG_4514)).jpg.71f216fe1ef5e5d164d4807688e0e20f.jpg

Вот и семгу решила больше не покупать, потому что жирно и дорого. Есть альтернатива...

А это сегодняшний обед - последний кусочек красивой прошлой жизни :)

Antonya
@Antonya, Да в Пернике не так много русских, но все же есть и собираемься иногда

Да, иногда встречались с русскими. В Пернике их много, с некоторыми до сих пор общаемся по скайпу. Но 4 стены съедали.

JonSilver
@JonSilver, Въ как всегда в своем репертуаре. Авдотья 80 90 года, ездит у меня и не ломается, к тому же речь идет в случае о поездках 5км туда обратно, авто которъм будет пользоваться чужой человек.

Если Ваш "раритет" не ломается", вовсе не означает, что Ваша машина технически исправна. И более того, что купленная на рынке за 500 евро, будет безопасна и сможет долго ездить. Мне на днях звонили и двигатель хотели купить. Болгарин именно за 500 евров прикупил Хонду. Цену эту он озвучил (с возмущением), когда я ему стоимость своего двигателя объявил...

Вы знаете толк в стоимосте ремонта дома, я знаю, что стоит ремонт машины. Спор бесполезен в дальнейшем, так думаю...

Русский Я

@Antonya, Если честно тоже задумался о переезде ближе к морю. Хоть в Пернике у меня и дом, но ето Перник :) такое же село каки другие :)

Чего стоит ремонт не напичконого електроникой авто я тоже знаю

Antonya

У нас много фруктовых деревьев и мы все стараемся переработать. Заготовок делаем не мало. Друзья с России спрашивают, зачем столько делаете, ведь это еще и съесть надо. А пусть будет. Стоит оно не портится. Кто в гости к нам приезжает, всем сумочки собираем. И соседям даем. Все соки, компоты, варенье, все свое. А в этом году впервые делали болгарскую лютеницу, по правилам. Такая вкуснятина. Еще и студентов в общаге снабжаем, домашнего всем хочется.

Anlauf

@Antonya, здорово!

А мы наделали тушеных овощей на зиму. Пришлось правда летом постоять у плиты, но зато сейчас открываешь банку и готовый гарнир, закуска. Удобно и полезно.

Please sign in or register to post a comment.
  • Anlauf

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...