Перейти к публикации

Усадебные болгарские посиделки обо всём

Какту, наш виноград, о котором я писала, сорта Плевен. - Кстати, кому интересно о десертных сортах, то вот есть такая ссылка http://agronet.bg/agro/lozarstvo/988-sortove-lozi-grozde.html Ели, Позволю себе внести замечания относительно сборного бассейна. Использую такие много лет в Сибири для себя, также устанавливал много кому, и знаю как с ними обращатся. Дополнительно к бассейну нужно приобрести песочную фильтровальную установку подобного типа при условии что бассейн оборудован скиммером - Это такая приемный лоток для воды, куда насосом втягивается пленка с поверхности воды, на которой плаваю пыль, насекомые и тд. Установку я обычно настаиваю на включении в течении 15 мин кажд Harley, Я отвечу, хотя и не Юрий. Открыто продавать молоко, яйца, мясо никто не будет, запрещено и штрафы не хилые. Вот так, между собой никто и не узнает или делает вид, что не знает. Но поставит прилавок? Нельзя, чревато. Skorpion_BG,
Anlauf

, Елена, я тоже Вам сочувствую и что посоветовать не знаю:(

А поток туристов мне и не нужен, так ради развлечения собственного кого-нибудь завлечь, а потом по "этапу" отправить, К @Лизавета, к Леле Д, она, вообще, в Родопах живет!

сейчас стали посещать мысли не о покупке, а о снятии домика на пару месяцев в августе-сентябре.

Вот это верно! Я двумя руками за!

Dusenka
Аналогично. Лучше не спрашивать, потому что от себя оторвут, а тебе обязательно подарят.

И здесь на первый план выходит проблема коммуникации. Придется все таки учить язык.

Мы покупаем всё в селе. Я просто отказывалась брать в подарок и оставляла деньги - ведь пенсионерам тяжело живётся. И им, и нам было хорошо от такого "обмена". Даже раньше, когда приезжали ненадолго и не было своего огорода, всегда покупали овощи и фрукты у бабушек в нашем селе. Яйца, мёд, молоко - всё от наших.:-) Язык, и правда, помогает.

Anlauf

@Dusenka, читала и хотелось сказать, что тебе в сто раз легче, а мы ни бе, ни ме, ни кукареку:(

А ты сама призналась:

Язык, и правда, помогает.

Dusenka
Наташ, я часто вижу на рынке продавцов проверяют - что-то типа санэпидем или вроде того - короче лицензию надо иметь - но это знающие люди лучше меня объяснят

А молочно-мясная продукция - только через магазины!

Да, действуют правила ЕС, хоть и не на полную катушку. А на полную катушку - это, кроме санэпидстанции, бумаг, кассового аппарата - ещё и сертификат (диплом) продавца, повара или садовника! То есть во многих странах ЕС, если захотите подработать производством и продажей собственной продукции, надо ещё пройти специальный курс обучения с экзаменом и сертификатом. Да здравствуют деревенские бабушки, продающие яйца!:-)

Русский Я

@Anlauf, При желании, язък учиться за 2-3 месяца:) 25 лет назад, в первъй же день приезда, я по магазинам пошел совсем один, и Въ знаете, я все купил, к тому же пропал страх от незнания язъка или от того что будут смеяться :) Просто ясно и точно НУЖНО начинать общаться, а мужа в кръчму отправьте вечером он там его освоит за три гулянки :)

Для продавца диплом не нужен, только санитарная книжка

Dusenka
@Dusenka, читала и хотелось сказать, что тебе в сто раз легче, а мы ни бе, ни ме, ни кукареку:(

А ты сама призналась: "Язык и правда помогает"

Поэтому я и в Болгарии, а не в Сингапуре - не знаю ни путунхуа, ни тамильского, ни малайского :):)

Для продавца диплом не нужен, только санитарная книжка

В Болгарии не нужен. А в некоторых странах ЕС нужен - опять же, какую продукцию продавать.

@Anlauf, При желании, язък учиться за 2-3 месяца:) 25 лет назад, в первъй же день приезда, я по магазинам пошел совсем один, и Въ знаете, я все купил, к тому же пропал страх от незнания язъка или от того что будут смеяться :) Просто ясно и точно НУЖНО начинать общаться, а мужа в кръчму отправьте вечером он там его освоит за три гулянки :)

Согласна! Главное - мотивация для изучения (например, кръчма:-):-))

Русский Я

В Болгарии не нужен, если аптека не магазин :)

Anlauf
Согласна! Главное - мотивация для изучения (например, кръчма :) :))

Ну, в больнице-то я помучилась без языка. Это тебе не магазин, где все стараются тебе угодить и что-нибудь продать.:(

Русский Я

Знаете 25 лет назад никто не старался чтото продать, магазин бъл государственнъм :)

Dusenka
Ну, в больнице-то я помучилась без языка. Это тебе не магазин, где все стараются тебе угодить и что-нибудь продать.:(

Ой, Наташа, понимаю. Много таких ситуаций знаю, и со мной было подобное. Сочувствую. В больнице по-всякому тяжело, а без языка ещё труднее.

JonSilver
Не в России, а в Москве, если Вы о квартире @Лизавета. В прошлый кризис (2008-2009 и т. Д. Годов) Московская жилая недвижимость очень быстро вернулась к стоимости до падения. Можете не спорить, у меня перед глазами это было с квартирой дочери. Сначала стройка вся встала на 2 года, потом все вернулось и быстрее, чем по России. И вообще тема не об этом!

Путать ВРЕМЯ не надо! Как в том, 2008 году с ценами на нефть было? А государственное давление на бизнес и население? А война на Украине, а санкции "Запада" и США? Спорить? Неее, оценку людям "воспевающим московскую недвижимость" уже дал, повторяться не буду. 3-6 месяцев есть еще, чтобы избавиться от этого барахла есть.

Русский Я

Воти повод завести подружку болгарку, женщинам после 50 говорят можно дружить с женщинами :)

Русский Я

Сильвер, а если ошибаетесь? Материяльно ответите? Я уверен что нет, не давйте лучше никаких советов, а то без винъ виноватъми будете.

Какту, молоком сейчас торгуют по крайней мере в Пернике, наскольк оето законно я не знаю и не покупаю

Dusenka
Это не совсем так, даже совсем не так. В Болгарии всегда было запрещено продавать мясо - молочных продуктов вне магазина, на рынках. Так было не просто до Евросоюза, но и во времена СССР и СЭВ, так что "правила ЕС" тут никак.

Согласна, Стефания, но мы говорили не только о мясо-молочной продукции, и даже не только о продуктах.

JonSilver
Сильвер, а если ошибаетесь? Материяльно ответите? Я уверен что нет, не давйте лучше никаких советов, а то без винъ виноватъми будете.

Мне что, за мои "прогнозы" кто либо платит, чтобы денег после требовать? Да и не я один, но и экономисты/аналитики думают сегодня так. Противоположные мнения идут только с трибун. И без примитивного учета реалий. http://www.irn.ru/index/

http://www.svoboda.org/content/usa-today-low-oil-prices-to-stay/26741744.html

Русский Я

@JonSilver, Ну тогда к чему весь етот разговор. Что там с вином? Трех летнее есть хоть?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Какту, молоком сейчас торгуют по крайней мере в Пернике, наскольк оето законно я не знаю и не покупаю

Я знаю что торгуют и что это абсолютно незаконно.

В отличии от Вас я покупаю :). Мне один человек уже долгие годы приносит на дому каждую среду 6 литров молока из овец и 2 литров буйволское + 30 яиц. У него есть список с клиентами для разного дня недели и свободного ресурса нет, я подругу хотела добавить, но он сказал что все что производит "забронировано". Очень вкусное сало, мед и козе сирене тоже так покупаю.

Так что "законность" и реалиии расходятся, все вопрос организации.:)

Согласна, Стефания, но мы говорили не только о мясо-молочной продукции, и даже не только о продуктах.

Я тоже об этом. Даже скажу больше, сейчас все проще и доступней, чем во времена СЭВ, тогда вообще шанса не было.

Русский Я

, Когда дети маленькие бъли я покупал, но у одного проверенного человека. Я законно работаю только в плане осигуровок и все что связано с магазинчиком. А что можно обойти и не платить не в ущерб себе, я обхожу :)

JonSilver
@JonSilver, Ну тогда к чему весь етот разговор. Что там с вином? Трех летнее есть хоть?

Неее...:cry: Даже годовалое выжрал - хорош напиток был. Сейчас только молодое и еще бетонитом не осветвленное. Но..., чистый виноград, без какой либо "химии", и ПИНО НУАР! Но опять те же "грабли, опять мало...:arghh:

Русский Я

@JonSilver, Петька где спирт? -Продал,- а деньги где?- пропил :D

Русский Я

, Купят и яблоки, купят и помидорки, Лично мне не страшно въставить на дороге ведро с помидорами :) ТОк дороги рядом нет и помодор в етом году тоже :) По деревням кстати налоговая вообще не шастает :)

Лизавета
а потом по "этапу" отправить

По этапу:wideyed: ... А что... Давай - примем и дальше отправим:)

Anlauf

Сегодня в пять часов по Россия РТР Европа будет вторая часть юбилейного концерта Игоря Крутого. Приятного просмотра. Искусство - это то, что у России не отнять, и не отнять у нас, живущих за рубежом.

Русский Я

Приметил я тут себе одно село, для так сказать для пенссионного островка :) Залезу кончено в долги, и то не в маленькие, но все равно куплю, уважаемъе г-да болгаръ, что скажете о Шкорпиловци?

JonSilver
Кстати, для тех кто живут в деревнях, у вас овощи-фрукты может и не купят, да и быстро они портятся, а вот ракию, вино, варенье и прочие горожане купят и еще как. :)

Про варенье мне сказать трудно, не моя "фишка", а вот вино купят..., эдак так лева за 3-5. Ведь в магазине можно и за 2 лева найти, ежли поискать "хотеть"... А то, что из 3 кг винограда получаеткя 1 литр вина, "покупатель" знать не хочет. Посему, как бизнес, виноделие, реально - "сахар-вода и одна гроздь винограда на ведро". Посему проверенный лозунг - "Вино как искусство и только для себя"!:cigar: А в селе..., так там у каждого свое вино и своя ракия. И если хозяин не алкаш, всегда есть и с избытком.

В сл. Году начну производство сигар - тоже для себя... И тоже как "искусство"!

Русский Я

@JonSilver, 40 стотинок стоит виноград, сделаете нормальное имного, купят, компот не купят а вино купят. А бъл бъ у Вас и постоялъй двор, то продавали бъ не мясо :) а пържолу :)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Приметил я тут себе одно село, для так сказать для пенссионного островка :) Залезу кончено в долги, и то не в маленькие, но все равно куплю, уважаемъе г-да болгаръ, что скажете о Шкорпиловци?

Я скажу что класс! На северном черномории лучше нет. Природа замечательная, пляж выше всех похвал, огромный, чистый, безлюдный...

Я туда много знакомых русских отправляла отдыхать, так как не очень популярное место среди иностранцев. Все они потом благодарили.

Русский Я

, A население? Вроде как Фъндъково имя турецкое?

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...