Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Усадебные болгарские посиделки обо всём

Какту, наш виноград, о котором я писала, сорта Плевен. - Кстати, кому интересно о десертных сортах, то вот есть такая ссылка http://agronet.bg/agro/lozarstvo/988-sortove-lozi-grozde.html Ели, Позволю себе внести замечания относительно сборного бассейна. Использую такие много лет в Сибири для себя, также устанавливал много кому, и знаю как с ними обращатся. Дополнительно к бассейну нужно приобрести песочную фильтровальную установку подобного типа при условии что бассейн оборудован скиммером - Это такая приемный лоток для воды, куда насосом втягивается пленка с поверхности воды, на которой плаваю пыль, насекомые и тд. Установку я обычно настаиваю на включении в течении 15 мин кажд Harley, Я отвечу, хотя и не Юрий. Открыто продавать молоко, яйца, мясо никто не будет, запрещено и штрафы не хилые. Вот так, между собой никто и не узнает или делает вид, что не знает. Но поставит прилавок? Нельзя, чревато. Skorpion_BG,
Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

@Лизавета,

Ничего в этом хорошего нет. Надо подождать:(

Мы тоже решили не продавать в России ничего... Пока.

Продавать сейчас недвижимость в России ужас как невыгодно. Надо перетерпеть годик-другой, а там или падишах умрет, или осел сдохнет. Т. Е. Или что-то с курсом сделается, или мы за 2 последующих года привыкнем к мысли, что мы нищими оказались одномоментно. А вообще-то я надеюсь, что народ постепенно в расчетах друг с другом, как в конце 90-х, начале 2000-х перейдет к расчетам в любых у. Е. (к которым рубль относить не будут). Но только как выжить нашим пенсионерам и бюджетникам (учителям и прочим - не допущенным к кормушке) - вот вопрос.

А мы всей душой рвемся в Подвис - скорее бы весна, дочка закончит учебный год, и мы собьемся в семейный клин и "Курлы, курлы..."

Anlauf

, Вам кого-то надо вперед клина подрядить. Огород надо в начале мая сажать.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Про варенье мне сказать трудно, не моя "фишка", а вот вино купят..., эдак так лева за 3-5. Ведь в магазине можно и за 2 лева найти, ежли поискать "хотеть"... А то, что из 3 кг винограда получаеткя 1 литр вина, "покупатель" знать не хочет. Посему, как бизнес, виноделие, реально - "сахар-вода и одна гроздь винограда на ведро". Посему проверенный лозунг - "Вино как искусство и только для себя"!:cigar: А в селе..., так там у каждого свое вино и своя ракия. И если хозяин не алкаш, всегда есть и с избытком.

В сл. Году начну производство сигар - тоже для себя... И тоже как "искусство"!

Это не совсем так. "Из 3 кг винограда получаеткя 1 литр вина" + ракия ;). Делаем мы, знаем :)

А ракию (и варенье) можно делать и из не очень "представительного" материала, которого нельзя продать в виде фрукт, зато замечательный результат после дестиляции. Так что можно организировать "безотходное" производство. :)

Русский Я

@Anlauf, Да ет когда как. А то и пересаживать придеться, помниться мне снег и в конце мая. Болгария не всегда теплая :)

Кстати вино и ракия в разрез с законами продают между собой, и мне так кажетьс1то зарабатъвают люди и мне плевать что ето не законно, я курю и незаконно 5лв за пачку сигарет

Kaktu
Стефания, Стара Загора
, A население? Вроде как Фъндъково имя турецкое?

Вы что, мэр Софии хотите обидеть? :D

Не Фъндъково, а Фъндъклии (лещиный сад в переводе). В Болгарии почти каждый поселек, местность или город имеют и турецкое название, ничего страшного. Нормальное население.

Русский Я

, Нет к г-же Фъндъковой у меня нет претензий :) Просто спросил, там болгаръ или турки

Я пока только по карте смотрел, ну и то что сателит успел показать, а так конечно же поеду посмотрю на месте, сначала должно понравиться село, а развалюх всяких в любом селе полно, даже на море. Мне не лень работать, мне скучно спать :)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
, Нет к г-же Фъндъковой у меня нет претензий :) Просто спросил, там болгаръ или турки

Главно болгары, даже церковь большая есть, а мечети нет.

Единственный недостаток этого региона это комары, но они появляются только под вечер и через час улетают. Зато большие как воробьи, как у нас говорят "2 комаров уносят простынь".

Но вокруг моря этого добра везде в деревнях и поселках.

Русский Я

, Меня комаръ не трогают :) Спасибо за ответ.

Лизавета
Приметил я тут себе одно село, для так сказать для пенссионного островка :) Залезу кончено в долги, и то не в маленькие, но все равно куплю, уважаемъе г-да болгаръ, что скажете о Шкорпиловци?

Можно я тоже скажу? :) Мы там несколько раз были - очень нравится, единственное (для меня) иногда, когда волны посильнее в море трудно заходить, там довольно крупные камни. Поскольку я люблю плавать много и далеко, для меня это была проблема... А так все нормально, никаких комплексов пока нет - не Солнечный берег;)

Русский Я

@Лизавета, насколько я знаю там резерват, и строить там ничего не будут. Посмотрел пока в нете, в селе 700человек, ето не мало, но и не много, на пляже бунгала и по моему пару какихто оздоровительнъх лагерей. Думаю если на месте, то старенький домик даже дешевле 3000о можно найти

Лизавета
Путать ВРЕМЯ не надо! Как в том, 2008 году с ценами на нефть было? А государственное давление на бизнес и население? А война на Украине, а санкции "Запада" и США? Спорить? Неее, оценку людям "воспевающим московскую недвижимость" уже дал, повторяться не буду. 3-6 месяцев есть еще, чтобы избавиться от этого барахла есть.

Ну вот и вы пугаете... Знаете, очень трудно уехать совсем оттуда, где родился. Вот вроде уже ничего не держит... И ностальгий никаких... А все ж... А вдруг?

@Лизавета, насколько я знаю там резерват, и строить там ничего не будут. Посмотрел пока в нете, в селе 700человек, ето не мало, но и не много, на пляже бунгала и по моему пару какихто оздоровительнъх лагерей. Думаю если на месте, то старенький домик даже дешевле 3000о можно найти

Вот мы в этих бунгалах и останавливались... Я море очень люблю, но мой муж сразу сказал, что на море жить не будет... Ну и все. Если резерват и строить не будут, то там отлично:thumbsup:

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
, Вам кого-то надо вперед клина подрядить. Огород надо в начале мая сажать.

Так мы уже носимся туда-сюда как ненормальные. Муж в этот год налетал столько, сколько еще ни разу не было. "Вся жизнь в самолете проходит" - говорит. Но хорошо, еще, что мы оба пока работаем в свободном графике - и денежки пока капают, и отсиживать кресло в офисе у работодателей не приходится. Работаем удаленно из того же Подвиса, как и из дома в Подмосковье. Меня держит только ребенок - надо возить туда-сюда то в школу, то на доп. Занятия. Поэтому весной летать будем по очереди. Но плохо то, что многие задачи надо решать вместе. Например, осенью не успели вспахать целину на огороде, хотя весь бурьян в августе убрали. А я как-то стала бояться решать какие-то вопросы, например, договариваться о вспашке. А муж мой герой - я ему всучила в октябре луковицы тюльпанов, провела с ним теоретические занятия, и он под руководством нашей болгарской соседки все посадил. Умница!

А "Курлы, курлы..." - это со скарбом, с самоваром и книгами на машине - в объезд Украины - в Подвис на ПМЖ. Мне эта картина напоминает множество фотографий переселения советского населения из бараков в "хрущобы" в 60-х годах. Только фикуса в руках у меня не будет хватать. А так - полное совпадение.

JonSilver
@JonSilver, 40 стотинок стоит виноград, сделаете нормальное имного, купят, компот не купят а вино купят.

Спасибки на добром слове! За 4 года жизни в Болгарии и 2 года занятия виноделием, я так и не узнал, где, какого сорта и по какой оптимальной цене виноград покупать. Мое вино не для "рядового" потребителя производится. Другое дело будут ли вкусовые качества соответствовать предполагаемой мною цене. Но и это мне фиолетово - малые кол-ва я и сам выпью. Что не осилю, друзья помогут. Ежли и они будут не в состоянии - пригодится на мое "последнее путешествие" по этой земле!

Это не совсем так. "Из 3 кг винограда получаеткя 1 литр вина" + ракия ;). Делаем мы, знаем :)

А ракию (и варенье) можно делать и из не очень "представительного" материала, которого нельзя продать в виде фрукт, зато замечательный результат после дестиляции. Так что можно организировать "безотходное" производство. :)

Совершенно и именно так. Из 3-х кг винограда получится литр вина. Из отходов ракия, из косточек можно масло отжать, из веточек удобрение классное. Одно "но" для меня. Вина получается меньше - "консумация-дегустация" съедают 20% "продухта"... Я страдаю...:D

Kaktu
Стефания, Стара Загора
@Лизавета, насколько я знаю там резерват, и строить там ничего не будут. Посмотрел пока в нете, в селе 700человек, ето не мало, но и не много, на пляже бунгала и по моему пару какихто оздоровительнъх лагерей. Думаю если на месте, то старенький домик даже дешевле 3000о можно найти

30 000, но евро.

imoti.info/pcgi/info.cgi

Русский Я

@JonSilver, Совместите :) Как в... Стане, первъй отжим себе, второй государству, третий на продажу :)

Какту, я слежу за ети мселом давно, етот же домик мне предлагали за 45 ооо лв :) Я поеду на место и разберусь, мой акцент немного трънский, но меня отлично понимают, и я тоже понимаю :)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Спасибки на добром слове! За 4 года жизни в Болгарии и 2 года занятия виноделием, я так и не узнал, где, какого сорта и по какой оптимальной цене виноград покупать. Мое вино не для "рядового" потребителя производится. Другое дело будут ли вкусовые качества соответствовать предполагаемой мною цене. Но и это мне фиолетово - малые кол-ва я и сам выпью. Что не осилю, друзья помогут. Ежли и они будут не в состоянии - пригодится на мое "последнее путешествие" по этой земле!

Совершенно и именно так. Из 3-х кг винограда получится литр вина. Из отходов ракия, из косточек можно масло отжать, из веточек удобрение классное. Одно "но" для меня. Вина получается меньше - "консумация-дегустация" съедают 20% "продухта"... Я страдаю...:D

Всего 20? У моего мужа консумация-дегустация съедает 100 % ! :D

Русский Я

50 000 лв на практически берегу моря, ето не дорого, даже если там только место :)

Какту, Силвер без ДДС считает :) а оно у него 80 %

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Какту, я слежу за ети мселом давно, етот же домик мне предлагали за 45 ооо лв :) Я поеду на место и разберусь, мой акцент немного трънский, но меня отлично понимают, и я тоже понимаю :)

Прекрасно. Я поспешила бы, домик классный, очень красивый, немного ремонта и будет чудо!

А места там действительно райские, рядом лонгоз и устие Камчии, красотаааа!

Русский Я

, Как раз спешить не буду :) Здесь не Росссия, цена пока что немного падает, отток уже третий год, будет еще дешевле.

Болгаръ в ето село не поедут, по крайней мере риелторъ так утверждают, цена вообще на недвижимость там не для болгар. У англичн там интересу не бъло вообще, наши вроде только смотрят, но насколько я знаю пока никто там ничего не купил. Так что подождем, я ведь не в рублях зарабатъваю.

JonSilver
1. Ну вот и вы пугаете...

2. Знаете, очень трудно уехать совсем оттуда, где родился.

3. Вот вроде уже ничего не держит... И ностальгий никаких... А все ж... А вдруг?

1. Смотрите выступления по российскому ТВ действующих политиков и "пужливость" пройдет. Сплошная "оптимизма" в прогнозах. Хотя, "надо подождать", "завтра станет лучше", "и надо всем только в это верить"...

2. Трудно не означает - невозможно.

3. Если пугает "а вдруг" - не уезжайте. Действительно, а если а вдруг..., а если "а не вдруг"..., а если? :banghead:

Русский Я

@JonSilver, Решиться на переезд не всем легко. Легких на подьем людей не так много в принципе. А тем более есл ието семья. НА новом месте ине в 20 лет начинать не просто, а еще и не зная язъка

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Болгаръ в ето село не поедут, по крайней мере риелторъ так утверждают, цена вообще на недвижимость там не для болгар. У англичн там интересу не бъло вообще, наши вроде только смотрят, но насколько я знаю пока никто там ничего не купил. Так что подождем, я ведь не в рублях зарабатъваю.

Резерват "Камчия" саму деревню Шкорпиловци не затрагивает, только дюны, он находится как раз между поселкамими Шкорпиловци и Камчия. Вполне вероятно что некоторые сделают "открытие" о том что это одни из лучших мест и...

А там пляж более 10 км, просто чудо.

Налево:

И направо:

А "за спиной" только огромные леса.

Русский Я

,:) у кого для постройки отеля есть деньги, там полно места, Въ же сами смотрели в ИМОТИ, так такие инвеститоръ, они мне не конкурентъ. А болгар или русский не даст 50000лв чтобъ купить себе работу :)

Дамъ и господа я вас покидаю, мой рабочий день закончен, Удачного время препровождения! Сильвер вино зажилил :) придеться прикупить в магазине :)

Anlauf

Мы купили дом в селе два года назад. Еще и ни сном, ни духом* никто и не представлял, что ждет Россию, что ждет нас.

*(О ситуации, когда кто-либо не имеет представления о чём-либо, не в курсе чего-либо.)

Как же все таки хорошо, что мы каким то шестым чувством угадали, что жизнь наша в селе будет лучше, полноценнее и удачнее, чем в городе. Спасибо собакам и болгарам в Софии, которые ни за что не хотели сдавать квартиру в долгосрочную аренду людям с собаками. Искали, искали, плюнули и двинули в Подвис :) И с тех пор ни разу не пожалели.

Я вот смотрю, даже те, кто купил апартаменты, квартиры просто для отдыха, не приезжают каждый год, а предпочитают побывать и в других странах, отдохнуть и на других курортах. Для чего тогда спрашивается было покупать? Не лучше на эти деньги отдыхать в разных странах? Мы сами так ошиблись с квартирой в Германии, но вышли из ситуации без потерь, продали квартиру без дисконта. Если бы не продали, платили бы по 300 евро в месяц коммунальных платежей до сих пор. А теперь эти цифры кусаются и еще как.

JonSilver
Сильвер вино зажилил :) придеться прикупить в магазине :)

Ни сколько - 250 львов на бочку, тогда 10 литров Пино Нуара Ваши. Рекомендую не ранее начала марта обратится. А в июле будет уже поздно, "замариную" в дубовую бочку на 2-3 года. ;)

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

У кого-то алкоголь разрушает печень, у кого-то мозг :)

Нина_В

@JonSilver, Вы мне очень симпатичны, но для обсуждения качеств вина и ракии есть другие темы.

Давайте все-таки уйдем от них к перспективе жизни в болгарском селе при нынешних материальных условиях!

К вопросу о деревенском туризме. У нас, например, есть отдельная комнатка с отдельным входом и своей баней. Можно было бы сдать... Но металитет не позволит: к находящимся рядом людям относимся как к членам семьи. Какие деньги, заработок?

Для нас перспектива - только сокращение расходов. Пока еще есть что сокращать. Дальше будет видно. Но возвращаться в Россию - ни за какие коврижки! Это опять моральная ломка, и не в лучшую сторону.

JonSilver
@JonSilver, Вы мне очень симпатичны, но для обсуждения качеств вина и ракии есть другие темы.

Давайте все-таки уйдем от них к перспективе жизни в болгарском селе при нынешних материальных условиях!

К вопросу о деревенском туризме. У нас, например, есть отдельная комнатка с...

Дык и не о "деревенском туризме" тема. А "перспективы жизни", они что в селе, что в городе, что на "Канарах" одинаковы у всех и к одному итогу приведут.:(

Но как сделать свою жизнь качественней - здесь опыт "болгарских сельчан из РФ" безусловно интересен и востребован будет. :cvetok:

Anlauf

Совершенно верно, @Нина_В, и я так же чувствую и думаю.

Сокращать есть что, мало того надо заново учиться жить поскромнее. Давайте делиться рецептами простой и экономной жизни. Лично мне это очень нужно:(

Завтра у нас знаменательный день. Закончен можтаж системы отопления. Заполним систему водой, затопим котел и... Отключим электрообогреватели. Прощай огромные счета EVN.

Лизавета
1. Смотрите выступления по российскому ТВ действующих политиков и "пужливость" пройдет. Сплошная "оптимизма" в прогнозах. Хотя, "надо подождать", "завтра станет лучше", "и надо всем только в это верить"...

2. Трудно не означает - невозможно.

3. Если пугает "а вдруг" - не уезжайте. Действительно, а если а вдруг..., а если "а не вдруг"..., а если? :banghead:

1. Не буду, да и мебель эта в моем доме/домах уже лет 30 как отсутствует

2. Кто бы спорил...

3. А вот это действительно невозможно, поскольку уже 26 лет назад уехала, но вот так чтобы совсем-совсем, чтобы даже не было куда приехать... Не знаю... Вот вроде бы и не скучаю по Москве и не тянет особенно, а вот как представлю, что может быть так, что никогда туда не вернусь... Брррр

Please sign in or register to post a comment.
  • Anlauf

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...