Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Уведомление ФМС о жизни за границей - 2

Peter23
Варна
В документе написаны также слова "вид на жительство"
Это никак не связано с болгарским разрешением на продолжительное пребывание.

есть общение с сотрудниками
А это в суде не примут :)
Kontsevich

@Peter23, а за что меня будут судить?:)))) я перестраховался и заявил о ВНЖ в российский орган. Надеюсь, никого тут не будут судить, вне зависимости от того, заявил он или нет.

Mankees
РФ есть Главное управление по вопросам Миграции в составе МВД РФ

Я вас разочарую - в этом ведомстве абсолютно не знают какие статусы проживания выдают в Болгарии :) Вы тоже не знаете, потому-что, пишете и спрашивали их про какой-то "ВНЖ", а такого статуса не было и нет в Болгарии

 

Вас лично я не призываю заявлять, конечно. Но думаю, что пользователям форума будет интересно узнать все аспекты и трактовки

Так я вас тоже не призываю, мне дела нет. Вот, просто, не нужно вводить в заблуждение форумчан и выражаться грамотно про статусы проживания

Alexug
Велико Търново

Коллеги, ну сколько уже перетирать всё это можно...:)

Совершенно не важно, как ВЫ трактуете суть болгарского ВНЖ. Важно, как это будет (возможно) трактоваться российскими правоохранительными органами в отдельно взятом "урюпинске". Есть текст закона. Неоднозначный, корявый, но позволяющий, в случае чего, пришить вам уголовку. Да, сегодня на практике на это дело вроде как забили. Но, что завтра будет, кто знать-то может в том дурдоме? Возможность у них есть. Сегодня нет большого желания, завтра появится. Риск есть? Есть. Степень этого риска каждый для себя сам определит - кто-то в 0%, кто-то в 99%.

По их же трактовке отсутствие обязанности уведомлять - это отсутствие регистрации по месту жительства в российском паспорте, прописки по-старому.

Выпишись, и спи спокойно. Ну, или забей и тоже спи :).

Kontsevich

Мне кажется, что мы отклонились от темы ветки. Я описал с документами свой случай, а обсуждать, кто правее, бессмысленно.

Zuziak61

@Alinka555, был итальянский, сейчас греческий... Ну, по большому счету, можно и не "кататься"... Просто в след. Раз запрашивать Шенген другой страны. Но для меня нет проблем скататься в Грецию, а, тем более, в Италию - один раз за 2 или 4 года

FotoHunter
Мнения на форуме могут быть разными. Заявлять или нет - дело каждого. Официальный ответ мне прилагаю ниже:

 

https://i107.fastpic.ru/big/2018/1127/33/_4afaf04fda19d1a21130ba3b52821133.jpg

Спасибо огромное. Вопрос был именно по дням с момента въезда. В полемику относительно нужности или не нужности подачи сообщения со статусом ВНЖ не вступаю

Михаил С.
По их же трактовке отсутствие обязанности уведомлять - это отсутствие регистрации по месту жительства

А вот и хренушки.

Кривуля предписывает оповещать после въезда в РФ по месту фактического нахождения. Можно конечно включить постоянно мигрирующего. И написать, что нигде дольше одного дня не находился... Памятуя о «законности» встречно скажут, что вот в 60 местах и надо было уведомить...

Alexug
Велико Търново
Кривуля предписывает оповещать после въезда в РФ по месту фактического нахождения.

Вы не поняли. По формулировке закона (выше приводили) оповещать НЕ НУЖНО постоянно проживающим за границей. А вот критерий постоянного проживания для них - это отсутствие "прописки". Нет "прописки" - ничего "включать" не надо. Вы чисты перед законом в плане уведомления.

Happy
@@Happy, я об этом случае и писал. Эта информация очень старая сейчас уже нет того ажиотажа когда впервые вышел закон, всё спокойно, никто никого не наказывает

С 2014 года, летал без проблем, забив на закон. В 2018 в Домодедово намек понял, сходил, отправил заказным. Никогда не знаешь, кому назначат показательную порку и какая она будет. Как говорится - хозяин барин! Вам решать. У каждого своя ситуация.

Михаил С.

@Alexug, я ж цитировал.

И вроде даже читал.

Процитирую ещё раз скользкое место:

в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации)

То есть, если вас таки занесло на Родину, то извольте покаяться в грехах.

Не занесло, свободны.

Пока...

Гость Неваляшка
постоянно проживающим за границей

«Действительно, обязанность не распространяется на лиц, постоянно проживающих за пределами России. Но, к сожалению, в нашем законодательстве пока нет определения понятию «лицо, постоянно проживающие за пределами России» для целей иммиграционного законодательства.

Ранее на пресс-конференции в Фейсбуке представители ФМС объясняли свою позицию. По их мнению, уведомлять не нужно, если вы одновременно соответствуете этим критериям:

Постоянно проживаете за пределами России;

Встали на консульский учет за рубежом;

Выписались по адресу, где были зарегистрированы в России.

Очевидно, что Фейсбук не является источником права в России, и интервью чиновника не имеет юридической силы, тем не менее, это официальная позиция, которую пока в МВД никто не подтвердил, но и не опровергнул. Остается надеяться, что рано или поздно в МВД устранят этот пробел и в новом регламенте появится четкий ответ на данный вопрос.»

https://news.rambler.ru/politics/36131178-kak-uvedomit-fms-mvd-o-nalichii-vida-na-zhitelstvo-i-vtorogo-grazhdanstva/

 

Ну можно ещё на консульский учёт встать, если совсем уж.

 

Просто регистрация явно указывает, что вы проживаете по этому адресу.

Alexug
Велико Търново

@Михаил С., видимо, что-то не понял я. Приношу извинения.

Михаил С.
что-то не понял я.

Я вообще ничего там не понял.

А главное, как говаривал контрфаготист при невозможности понять, какую ноту он извлёк, никто не понял и не поймёт!

Тут даже постановлением Верховного Суда РФ жопу подтирают иной раз...

Dmitry54

Разделяю обеспокоенность Ваших читателей по поводу практического применения упоминаемого Вами закона. Хотел бы дать разъяснения.

 

Прежде всего, хотел бы порекомендовать гражданам России внимательно ознакомиться с текстом Федерального закона от 04.06.2014 г. № 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (вступил в силу 04.08.2014 г.).

 

Этот закон можно легко найти в интернете на сайтах Президента России, Федерального собрания РФ, МИД России, Посольства России в Болгарии.

Хотел бы обратить внимание на то, что речь идет о том, что российские граждане, находящиеся на территории России и имеющие вид на постоянное жительство в другой стране или гражданство другой страны, обязаны письменно уведомлять об этом ФМС России.

 

«Неисполнение лицом такой обязанности уголовно наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов».

 

В принципиальном плане закон мало применим к гражданам России, находящимся и постоянно проживающим за пределами России, в том числе в Болгарии. Что это за категория граждан?

 

Пребывание иностранных граждан в Республике Болгарии регулируется «Законом об иностранцах в Республике Болгарии» от 23.12.1998 г.

 

С последующими редакциями.

 

Различают четыре статуса пребывания иностранца в Болгарии:

 

1. Краткосрочный – до 90 дней в полугодие.

 

2. Продолжительный – до 1 года с возможностью продления.

 

3. Долгосрочный – без ограничения срока.

 

4. Постоянный – без ограничения срока.

 

Термин «постоянный статус» означает наличие у гражданина болгарского документа о пребывании в Болгарии без ограничения срока. И только эта категория граждан РФ считается постоянно проживающей в Болгарии. Новый российский закон не обязывает граждан РФ, постоянно проживающих на территории Болгарии, уведомлять о наличии документа, подтверждающего право на постоянное проживание в Болгарии.

Те же граждане РФ, которые имеют статус пребывания:

 

1. Краткосрочный – до 90 дней в полугодие.

 

2. Продолжительный – до 1 года с возможностью продления.

 

3. Долгосрочный – без ограничения срока (но не постоянный)

 

(О различиях можно узнать из текста болгарского закона об иностранцах, который легко найти на сайтеwww.lex.bg)

 

Вообще ничего не должны делать. Закон не имеет отношения к таким категориям граждан.

 

Еще раз хотел бы подчеркнуть, что граждане России, имеющие второе гражданство, например, Болгарии, или документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, в том числе в Болгарии, уведомляют об этом по прибытии в Россию, независимо от времени приобретения второго гражданства или документа о постоянном проживании.

Хотел бы отметить, что загранучреждения МИД России, в том числе Посольство России в Болгарии, Генконсульства России в Варне и Русе, а также Почетные консульства России в Пловдиве и Бургасе не уполномочены принимать указанные уведомления, нотариально удостоверять на них подпись заявителя или пересылать уведомления в ФМС России.

 

Но мы всегда готовы разъяснить законодательство, теорию и практику, каждый конкретный случай, готовы помочь каждому конкретному гражданину России.

 

Е. Гузеев,

 

Заведующий консульским отделом

 

Посольства России в Болгарии

Михаил С.

Очень хочется увидеть оригинал.

Или ссылку на оный.

Alexug
Велико Търново
Очень хочется увидеть оригинал.

Извиняюсь, что встрял опять, но, даже, если иметь на руках 10 таких оригиналов с личной подписью гр. Гузеева и ручкой, которой он эту подпись поставил, толку от этого будет, как от личного мнения главного редактора газеты "Гудок урюпинского паровоза". Для тамошнего карающего ведомства это - всего лишь очередное (их, кстати, полно было сразу после выхода закона) личное мнение одного из российских чиновников никак с этим ведомством не связанного. Ну вот наплевать им на трактовки болгарского закона о чужденцах. У них свои трактовки имеются. Это вам любой грамотный юрист подтвердит.

Еще раз извиняюсь, и ухожу из этого обсуждения.

Михаил С.
У них свои трактовки имеются.

Эт точно.

Ичсх, всегда обвинительные и безапелляционные.

Выбор не сложен.

Оценить риски и вперёд.

Когда б не нужда появляться там, время от времени, небось 9/10 бы носу не казало, а?

Евгмих

Мне не хотелось вмешиваться в эту полемику, тем более что уже участвовал в некоей аналогичной и высказывал свое мнение... Но продолжительность текущей, при том что ее инициатор - уважаемый мной В. Фотохантер уже написал, что ответ на свой вопрос он получил, вызвала у меня желание положить свои 10 стотинок! Я ранее писал, что законодательство РФ не прогнозируемо в своем применении. Еще СССР в деле Рокотова - Файбышенко отличилось приданием обратной силы закону! В мире не было такого случая... Еще в римском праве был провозглашен принцип Lex retro nonagit, что означает в переводе "Закон вчера не действует"... Цитируемый ответ сотрудника консульской службы, как правильно отметил один из участников настоящей дискуссии, не имеет никакой юридической силы. Расскажу одну историю. Мой брат, гражданин Израиля, проживает в США и решил посетить РФ. Незадолго перед этим он направил свой израильский международный паспорт "даркон" с истекшим сроком действия для обмена и получил в консульстве Израиля в США так называемый "лессе-пассе" в связи с потерей связей с Израилем. Так как у Израиля существует соглашение о безвизовом режиме с РФ он задался вопросом, имеет ли он право безвизового пересечения госграницы РФ по лессе-пассе. Я обратился с адвокатским запросом в Консульский департамент МИД РФ и в Пограничную службу ФСБ РФ. Получил ответ от первого адресанта, что на моего брата безвизовый режим не распространяется, т. к. лессе-пассе предназначен только для возвращения домой израильских граждан, потерявших связь с Израилем, и от второго адресанта, что у погранцов никаких претензий к обладателю лессе-пассе на границе не возникнет! Брат благополучно посетил Москву...

Для некоторых на этом сайте сообщаю, что подлинники ответов имеются в наличии...

Zuziak61

Ну что можно сказать после всего прочитанного и исходя из опыта (слава богу не личного, а чужого) правоприменительной практики законодательства РФ. Кто бы не трактовал российские законы, в каких бы чинах он не находился и насколько компетентен бы не был - это ровно ничего не значит. И рассматривать тот или иной закон РФ нужно умножая каждое положение на 10. А лучше на 20. И еще делать поправку на разницу во мнениях по применению того или иного закона представителей различных ведомств... А если еще заинтересованных ведомств не 2 и не 3, а 23... Как это недавно было с небезизвестной Е. Альбац... Но в таком случае какой смысл в обсуждении?) Лучше действительно не нагонять страха, а уж как действовать в конкретной ситуации - каждый решит для себя сам.

Мурнат

Всем доброго дня. Возможно кто-то из участников знает ответ на вопрос: существует ли возможность подать уведомление о наличии двойного гражданства и пр. В МФЦ г. Москвы?

Snejana
Всем доброго дня. Возможно кто-то из участников знает ответ на вопрос: существует ли возможность подать уведомление о наличии двойного гражданства и пр. В МФЦ г. Москвы?

Да, можно в МФЦ, окно "Мои документы". Другой вопрос, а нужно ли?

 

Может и лажа, но не удивлюсь

Статья 2014 года. Страшилки от РБК.

Festmen
Статья 2014 года

Да, что-то я поторописька)

Мурнат

@Snejana, спасибо. Возникли дополнительные вопросы. МФЦ должен быть своего района? Или можно в любом? Если извещать по почте, то по какому адресу?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Мурнат, если есть регистрация в РФ, то в МФЦ по месту регистрации. Если нет регистрации, то по месту фактического пребывания.

Мурнат

@Марина 08, большое спасибо. Видимо в связи с НГ ни одна справочная не владеет этими вопросами или мне просто не повезло.

Katunchi

@Мурнат, пишут, что можно и через Госуслуги:

ufms-mvd.com/faq/uvedomlenie-o-vtorom-grazhdanstve.html#i-6

 

Последний нормативный документ - здесь

Приказ МВД России от 3 мая 2018 г. N 267

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/72001458/#ixzz5a6SVUU2B

 

Аннотация:

ФМС России была упразднена, а ее функции и полномочия переданы МВД России.

В связи с этим заново утвержден порядок подачи уведомлений о наличии у гражданина России иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве. Приведены формы уведомлений.

Уведомление подается в территориальный орган МВД России по месту жительства, при отсутствии места жительства - по месту пребывания, при отсутствии места пребывания - по месту фактического нахождения.

Приказы ФМС России по данным вопросам признаны не подлежащими применению.

Mankees
Другой вопрос, а нужно ли?

Моя приятельница имеет два гражданства - российское и американское живёт в США по прилёту в Екатеринбург решила зайти в ФМС и уведомить о втором гражданстве. Долго там ходила по коридорам-кабинетам никто её не принимал, отовсюду футболили, в результате плюнула на эти уведомления и вскоре улетела в США

Мурнат

@Katunchi, уже несколько дней пытаюсь отыскать комфортный метод для высылки Уведомления. (Точно принимают в МФЦ по месту регистрации, но мне крайне неудобно сейчас ехать туда, нахожусь в Подмосковье, дороги перегружены). Подошла бы почта, но не нашла адрес для отправки. Пока не нашла точного адреса. На Госуслугах нет такой услуги или я не нашла. Задаю вопросы на их чате, но пока ответов на мои запросы не получила. Хорошего дня.

 

@Katunchi, наконец ответили на сайте Госуслуг, в Москве точно это пока невозможно. Ищу адрес.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Астильба

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...