Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Уведомление ФМС о жизни за границей - 2

Rexxx
Красная Пахра
пребывания в Болгарии хоть день

 

... Хоть день в любой стране ЕС :stop:,- хоть в Румынии, хоть в Литве :thumbsup:

Aliona
Свети-Влас
Это шедевр логики! Опять то, чего никогда не было!

Это шедевр Виктора Степановича Ч.

Стыдно не знать!:)

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
РАЗРЕШЕНИЕ

Его ж вроде больше не выдают?:thumbsdown:

Rexxx
Красная Пахра
не выдают

 

... Дают аж в 2-х экземплярах,- один в НАП, другой в НЗОК

Aliona
Свети-Влас
Его ж вроде больше не выдают?:thumbsdown:

Выдают. Причём, если специально не попросить два экземпляра, то дадут один. И придётся потом за второй 30 Лева платить. Один для получения ЕГН в кметстве, другой для оплаты здравной кассы и получения здравоосигурительного статуса.

Rexxx
Красная Пахра
Его ж вроде больше не выдают?

 

... Это мы уже о ПМЖ тут трындим :sneaky:

Yaroslaw

@Dmitry54, при пмж можно проживать только пять лет? Вы не путаете срок действия документа и статуса? Паспорт тоже имеет срок 10 лет, но это не значит, что через 10 лет гражданство прекращается.

Izhig
Вы не путаете срок действия документа и статуса?

Да путает, конечно...

Dmitry54

@Yaroslaw, Это Вы путаете Гражданство никуда не денется А вот Ваше ПМЖ при очень многих случаях через 5 лет закончится (отсутствие в ЕС больше года и т п)

Rexxx
Красная Пахра
Ваше ПМЖ

 

... Можно называть это продолжительной визой на 5 лет с обязательной отметкой в паспорте о прибытии (разовой) в течении всего этого срока :thumbsdown:

Yaroslaw

@Dmitry54, оно закончится не в связи с истечением срока, а в связи с наступлением определенных условий. Статус постоянного пребывания и долгосрочного пребывания - постоянные, то есть бессрочные. В связи с чем уведомлять соответствующие органы нужно.

Izhig
Это Вы путаете

Читайте первоисточники, то бишь законы.. Там все есть...

Mankees
А вот Ваше ПМЖ при очень многих случаях через 5 лет закончится

Интересно было бы узнать какие это "очень многие случаи" для бессрочного статуса ПМЖ (кроме отсутствия в ЕС в течение года)?

 

В связи с чем уведомлять соответствующие органы нужно

Я не уведомлял, правда, в России у меня ничего нет

 

Можно называть это продолжительной визой на 5 лет

Нет, это нельзя назвать "визой", это "Разрешение на проживание"

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

Недавно знакомый, проживающий в Чехии давно, но имеющий недвижимость и регистрацию в Свердловской области, попал на штраф в 200 000 рублей... Причина - не поставил в известность Федеральную Миграционную Службу о получении ВНЖ в другой стране. Летал очень часто и много лет - всё было нормально, пока не стал возвращаться после новогодних праздников, навещал маму которой 93 года.

Федеральный закон "О гражданстве РФ", ст.6 :

"Если вы получили ВНЖ в другой стране когда были не в России и в следующие 60 дн вы не приезжали в РФ, нужно будет подать уведомление в течение 30 дней с момента, когда вы приедете в Россию. Момент въезда определяется по штампу в паспорте."

Sveti Nikola
Варна
"Если вы получили ВНЖ в другой

По тексту везде "постоянное проживание", не ВНЖ в реалиях Болгарии

Angelino4ka

@Irinessa, а узнали как про него? Сам сдался пришел? Или пограничники спросили?

Mankees
Если вы получили ВНЖ в другой стране

"ВНЖ" или как правильно его называют "Разрешение на продолжительное проживание" - временный статус. Уведомляют о постоянном статусе "ПМЖ/ДВЖ" и только те кто имеет российскую регистрацию (прописку) кто её не имеет считается постоянно проживающим за рубежом и уведомлять никого не обязан

Tiger_
@Irinessa, а узнали как про него? Сам сдался пришел? Или пограничники спросили?

На выезде карту предъявил, как еще.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Mankees, я написала, что у человека есть недвижимость в РФ и, разумеется, регистрация по месту жительства. Вы думаете что 200 000 р - это шутки?

 

@Sveti Nikola, «Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве, обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации в течение 60 дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве».

 

На выезде карту предъявил, как еще.

Он на выезде ПАСПОРТ показал и спросили квиток об уведомлении, а его нет... Сразу наложили штраф.

Въехать можно, а выехать - как повезёт. Наши родственники летали в Москву и обратно без препятствий 5 лет. А сейчас в марте, по прилёту в Новосибирск пойдёт уведомлять ФМС. Рисковать не хочется. У меня муж в прошлом году летал трижды - спокойно выпустили.

Я без вникания во все статусы поделилась 100% проверенной информацией о штрафе, далее дело каждого.

Танайка

Да, думаю сейчас будут строго смотреть. Казну пополнять надо

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Танайка, соц выплаты сейчас полетят. Если даже при смене места жительства - Новосибирск на Москву, снимают ветеранские надбавки, то что уже о соц. Доплатах говорить. Это всё для чего-то да делается.

АлексейНск

Квиток об уведомлении с собой носить нигде не обязывают. У них есть возможность проверить было ли уведомление о ПМЖ.

Я, получив ПМЖ, об этом уведомил (тоже в Новосибирске), о ВНЖ ничего не сообщал.

Tiger_
Он на выезде ПАСПОРТ показал и спросили квиток об уведомлении, а его нет

С какого перепугу у выезжающего за границу просят квиток об уведомлении? Он показал паспорт и личную карту. Поэтому и попросили квиток. Глупо наверное ожидать что у него в паспорте будет виза шенген-она же ему не нужна.

Sveti Nikola
Варна
подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Речь идет о ПМЖ/ДВЖ. ВНЖ= долгосрочная виза и не требует уведомления

Танайка

К слову, на выезде в Домодедово молодой спец долго и очень не дружелюбно спросил о причине поездки в Болгарию. Услышав что живу, карту не спрашивал вАЩе, но опять стал просматривать паспорт и так около 4 мин. Потом недовольно отдал паспорт. Я так и не поняла юмора (наверно настроение у него не было).

Alexug
Велико Търново
на выезде в Домодедово молодой спец долго и очень не дружелюбно

Это было в будке погранконтроля или на стойке регистрации авиакомпании?

Mankees
@Mankees, я написала, что у человека есть недвижимость в РФ и, разумеется, регистрация по месту жительства. Вы думаете что 200 000 р - это шутки?

Я написал общую информацию (кто должен уведомлять), а не про ваш конкретный случай. Где в моём тексте вы увидели шутки?

 

...документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве....по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации

Ну вот, вы сами продублировали и подтвердили мою информацию :)

 

К слову, на выезде в Домодедово молодой спец долго и очень не дружелюбно спросил о причине поездки в Болгарию. Услышав что живу, карту не спрашивал вАЩе, но опять стал просматривать паспорт и так около 4 мин. Потом недовольно отдал паспорт. Я так и не поняла юмора (наверно настроение у него не было).

Со мной в Домодедово тоже так однажды случилось, но, абсолютно не было повода для беспокойства, потому-что, закон на моей стороне и я ничего не нарушал. У меня нет российской регистрации и есть болгарский документ (пластиковая карта) "Разрешение на постоянное проживание" этого вполне достаточно (в части вопроса об уведомлении) для беспрепятственного выезда из РФ к месту моего постоянного проживания.

 

Если пограничник попросит предъявить ваш болгарский документ (пластиковую карту) её можно показать, но, отдавать ему в руки вы не обязаны

Танайка

@Mankees, да, но и не смотрел. Сам факт недовольства был для меня не приятен

Sveti Nikola
Варна
У меня нет российской регистрации

Скажите, а как вы выписались? Они спрашивали куда?

Angelino4ka

В Шереметьево осенью не спрашивали меня насчёт карты, да я бы и не показала)) считаю актуальный шенген в паспорте на нашей стороне)) а вот когда возвращалась из Тайланда в Софию меня оба раза просили показать болгарский документ, причём при посадке в Бангкоке и на посадке в Дохе, где была пересадка..

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Астильба

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...