Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Уведомление ФМС о жизни за границей - 2

Mankees
Скажите, а как вы выписались? Они спрашивали куда?

Элементарно (Ватсон:bayan:) - пришёл в паспортный стол и попросил снять меня с регистрации по причине продажи квартиры. На вопрос о моём новом месте проживания ответил, что пока не знаю где буду жить, так как новую квартиру ещё не купил и паспортистка формально записала (у себя в журнале) предполагаемое место нового жительства адрес моей дочери. Я так понял, что их обязывают указывать новый адрес жительства. В принципе, можно было сказать, что уезжаю жить в Болгарию, но, я просто не хотел светиться :thumbsdown:

 

Сам факт недовольства был для меня не приятен

Это да. Часто лица у них хмурые и неулыбчивые это и понятно, жизнь сейчас там такая - страна в кольце врагов :banghead:

Timon
Часто лица у них хмурые и неулыбчивые это и понятно, жизнь сейчас там такая - страна в кольце врагов

Причем: "незарегистрированных"! - непорядок!:D

Stefann

Не понимаю какая проблема сделать это уведомление!?? Занимает 15 минут, и фсё :)

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
какая проблема

Вопрос в том, какие проблемы начнутся после этого...

АлексейНск

А какие проблемы начнутся? Ну, уехал, ну, живу там- и что?

Stefann
Ну, уехал, ну, живу там- и что?

Да нет! Это если выезжаете, а живя там кто вас спросит?:oops:

Mankees
Вопрос в том, какие проблемы начнутся после этого...

Вот именно. Чем меньше о тебе информации в разных фмс, фнс и других - тем лучше :thumbsup:

АлексейНск

Тогда начать надо с того, что выбросить смартфон и комп- в нем о вас информации на все случаи и статьи.

Mankees
Тогда начать надо с того

Начать надо не с этого, а со знания законов + иметь голову на плечах и чувство собственного достоинства

АлексейНск

Т. Е. Ничего никуда не сообщать и поиграть в русскую рулетку с государством- это означает иметь голову на плечах или это о наличии достоинства говорит?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
это означает

А вы спросите тех, кто несколько лет назад сообщал об открытии ими счета в иностранном банке...

АлексейНск

Семи лет достаточно? Спросил, не выходя из дома. Все хорошо с ними. Подают отчет о движении средств по счету, банк их дает бесплатно за полгода. Если живут вне РФ более 183 дней, не подают отчет. Это все.

Михаил164

А можете перечислить проблемы о не уведомлении ПМЖ, при проживании в России?

АлексейНск

Так уже писали выше- штраф. Писали про 200 тысяч. Вилку по закону не помню. Но и тысячу будет жалко заплатить.

Михаил164

... И все?

АлексейНск

Не изучал вопрос специально. В свете новых событий- в президенты и чиновники не возьмут.

По мне и штрафа достаточно.

Mankees
Ничего никуда не сообщать и поиграть в русскую рулетку с государством- это означает иметь голову на плечах или это о наличии достоинства говорит?

Конечно, я не это имел в виду вы неправильно трактуете. Я живу в Болгарии 10 лет и никогда (кроме одного раза) никого не уведомлял при этом никаких проблем у меня не было. Единственную проблему доставил именно тот счёт ("кроме одного раза") об открытии которого, я когда-то уведомил ФНС, но, не уведомил их об его закрытии, потому-что, на тот момент просто не знал, что и о закрытии счёта тоже нужно уведомлять. Поэтому, однажды из ФНС на мою электронную почту прислали 2 штрафа и письмо с вопросом - почему я к ним не прихожу для дачи объяснений по поводу не отправки им отчётов о движении средств на том старом счёте (который был закрыт ещё в 2009 году). К слову сказать, свои письма с приглашением (причём с уведомлением о вручении) они посылали мне на адрес российской квартиры которую я давно продал и из которой давно выписался :D(как они там работают и ничего не проверяют?). В это время я как раз собирался лететь в Россию и информация от судебных приставов в отношении меня поступила очень вовремя. Эту историю я здесь уже описывал поэтому не буду повторяться. Добавлю лишь, что всё тогда закончилось хорошо, я посетил свою налоговую и решил все вопросы (штрафы, естественно, не платил) кроме того в ФНС мы договорились, что они меня навсегда забудут и больше никогда не побеспокоят своими бездумными письмами и штрафами :)

 

Что касается чувства собственного достоинства имел в виду, что я никогда не бежал по первому писку сломя голову уведомлять фискальные органы и стучать на себя только потому, что кто-то там это потребовал. Я спокоен, потому-что, перед своим государством, властью и различными органами не считаю себя преступником, коим они своими требованиями хотели-бы меня видеть, я никому ничего не должен (имхо).

Вы можете продолжать бояться не буду вам мешать :)

АлексейНск

Все верно, законы лучше знать.

Мы тут не про счет говорили, а про уведомление о наличии ПМЖ, согласно названию топика.

А тут вона чё:

Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -

Наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов. (УК РФ Статья 330.2.)

Вы можете продолжать не бояться, не буду вам мешать.

Mankees
Мы тут не про счет говорили, а про уведомление о наличии ПМЖ, согласно названию топика

Я же вам не рекомендую также поступать. Я просто рассказал свою историю и про свою позицию, вы вправе поступать так как считаете нужным.

Уведомлять о своём ПМЖ я не обязан по-закону и бояться мне нечего :)

АлексейНск

Я так и написал- можете не бояться, дело Ваше. Каждый сам решает как ему поступать.

Далеко не все из тут присутствующих постоянно живут в Болгарии и не имеют регистрации в РФ, чаще имеют и ПМЖ и регистрацию в РФ. Вот их это касается непосредственно.

Кстати, срок давности по открытию счета не 5 лет, а всего два.

Mankees
Кстати, срок давности по открытию счета не 5 лет, а всего два

Ну и хорошо, тем нашим лучше :)

 

Я так и написал- можете не бояться, дело Ваше

Значит я не понял, вы просто так написали будто я должен был испугаться :roflmao:

Молодой человек мне уже много лет и я давно пуганый - не перепуганный :D:bayan:

 

Про прописку конечно каждый решает сам. Не понимаю, что она даёт (кроме Москвы и Питера) мне кажется от неё толку мало и лишь одни проблемы. Если решил жить за границей зачем она нужна? (имхо)

Танайка
Кстати, срок давности по открытию счета не 5 лет, а всего два

Значит след 2 года имеющий счет не может быть оштрафован?

АлексейНск

Думаю, тут надо конкретнее разбираться. Если счет открыт, скажем, в 13 году и затем закрыт в 16-м, то тут вряд ли оштрафуют. А если нарушение длится до сих пор и человек не живет вне РФ 183 дня в году, вполне могут и оштрафовать. Тут надо разбираться в тонкостях- с какого момента станут исчислять срок.

Общий срок давности по валютным нарушениям- 2 года.

Serzh71

Интересное обсуждение, только зашёл в тему. Видимо с супругой придётся сдаваться,:sneaky:чтобы не нарваться на пополнение бюджета отечества. Интересно, прокатит, если получив следующую карту в июне, приехать показать при уведомлении, как будто получил в первые?:thumbsdown: Тыщу жалко отдавать:cry:

Танайка

@Serzh71, разговор про Пмж или двж. Если у вас ВНЖ то нет надобности.

Serzh71

Отлично, а то имел опыт с уведомлениями открытия, ведения и закрытия счета, ещё тот головняк:oops: Хотя прочитав названную статью, так понял, что статус постоянного пребывания тоже подподает:confused: Не просто в этом во всем разобраться!:thumbsdown:Главное не перебздеть!:D

Mankees
А если нарушение длится до сих пор и человек не живет вне РФ 183 дня в году, вполне могут и оштрафовать. Тут надо разбираться в тонкостях- с какого момента станут исчислять срок.

В любом случае не оштрафуют, срок давности исчисляется с момента открытия счёта и не зависит где человек живёт

Angelino4ka

Т е получается, если я постоянно живу в БГ, имею статус ПМЖ и не имею прописки РФ - даже согласно закону - я не должна уведомлять? Правильно же?

АлексейНск

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.10.2019)

Статья 6. Двойное гражданство

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

 

Судите сами: с одной стороны Ваш случай в самом верху взят в скобочки, с другой стороны далее перечислены случаи для тех, кто не имеет регистрации и прочая. Можно предположить, что если Вы находились в РФ более 60 дней и не сообщили о ПМЖ, это могут счесть нарушением. По-хорошему, надо смотреть по этому поводу судебную практику, если она есть.

Николай II

В КоАПе штраф более гуманный.

 

КоАП РФ Статья 19.8.3. Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

(Введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)

 

порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -

Влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Астильба

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...