Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Уведомление ФМС о жизни за границей - 2

Vladomir

@Ballu, вы говорили что перевозчики инфу сливают, вот о них и спросил. А так то, если тормознут на погранконтроле, приятного мало, я бы тоже судьбу не испытывал, но это ещё впереди.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Светлана16, я один раз уведомление подавала, ещё когда была на ВНЖ. Подавала в Москве в МФЦ, тогда ещё подавать нужно было через миграционную службу. Начальник миграции меня тогда так проконсультировал: пока на ВНЖ, подавать нужно каждый год при въезде в РФ, так как личная карта выдаётся каждый год новая. А, когда получу постоянный статус ( ПМЖ/ДВЖ) , то больше не нужно подавать. Здесь народ писал совсем по- другому, якобы на ВНЖ вообще не нужно подавать, только на ПМЖ/ДВЖ. Меня сейчас эта тема не очень интересует, статус постоянного пребывания есть уже давно, да и в РФ не езжу, но тогда я внимательно закон читала и решила, что проконсультировали меня правильно.

Ballu
Поморие
проконсультировали меня правильно.

Я написал последнии новости из первых уст начальника миграционного учета.. Всё течет - всё изменяется...

Tomik56

Всем добрый день. Имею личную карточку (ВНЖ), надо ли уведомлять миграционные органы в России? Правильно ли я понимаю то, что мы называем ВНЖ, это не точное название. В карточке у нас написано продолжительное проживание. В 142-ФЗ РФ от 04.06.2014 сказано о праве на постоянное проживание. " вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве)"

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
личную карточку (ВНЖ)

На ней написано "Продолжително". Это никак не постоянно, не уведомляйте, не напрашивайтесь на доп вопросы. :). Когда получите ПМЖ, тогда уж думайте сами, хотя по закону нужно будет уведомить.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
надо ли уведомлять миграционные органы в России?

Обязательно!

Неделю назад мне ответили службы РФ, что обязательно уведомить не более чем через 30 дней с момента въезда в РФ и не более 60 дней с момента выдачи документа. Можно почтой. На сайте УМВД есть бланк уведомления! Например здесь описан весь порядок уведомления

Более того, предполагается уведемление о смене документа по истечении срока, те с указанием новых данных документа

 

На ней написано "Продолжително". Это никак не постоянно,

Это касается любого документа иностранного государства!

Цитирую: УВЕДОМЛЕНИЕ о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Кому и как хочется трактовать -это дело личное.

Форма уведомления о наличии иного гражданства для совершеннолетних.pdf

Peter23
Варна
иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве
Т. Е. хотя бы одно условие из списка

- иное гражданство

- вид на жительство

- документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве

 

Разрешение на продолжительное пребывание не подтверждает право на постоянное проживание. По определению. Это временный статус.

Само собой это и не гражданство.

 

Понятия "вид на жительство" в Болгарии не существует. Значит посмотрим как российские законы трактуют понятие "вид на жительство". Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", Статья 2. Основные понятия:

разрешение на временное проживание - подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство ...

вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации ...

 

Таким образом, абсолютно очевидно, что вид на жительство это разрешение на постоянное проживание.

Также абсолютно очевидно, что болгарское разрешение на продолжительное пребывание соответствует российскому разрешению на временное проживание.

 

Соответственно, нет никаких оснований для того, чтобы обладатели болгарского разрешения на продолжительное пребывание, были обязаны о нем уведомлять. Тут не нужно быть юристом, чтобы прочитать определения.

 

Вроде бы уже было аналогичное разъяснение от российского посольства.

 

-----

 

Гражданин Российской Федерации, в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, ... обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.
А если посещать РФ не более 30 дней в году?
за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации
А появление в РФ хотя бы на день считается прерыванием постоянного проживания за пределами?
Timon
А если посещать РФ

На мой взгляд, шикарнейший документ!2014309426__1.thumb.jpg.5b971cd0e95b050f37ec593c3008c9af.jpg 2014309426__1.thumb.jpg.5b971cd0e95b050f37ec593c3008c9af.jpg 310533209__2.thumb.jpg.ae90bc1a1351b7f3ea0a3b6b5d9fcbf2.jpg

Tomik56

Невозможно прочитать документ

Katunchi

@Tomik56, попробуйте открыть рисунок в новой вкладке (или окне), нажав на него правой кнопкой мыши, там оно станет крупнее, также появится лупа, позволяющая увеличить ещё больше. Станет читаемым. Это на ноутбуке, про смартфон не знаю.

Михаил С.
шикарнейший документ!

Ссылку дайте плз.

Нечитабельно

Timon

В бОльшем формате454316814_._2.thumb.jpg.caf27da57264df832d3dd93a3421bd53.jpg 2080972508_._1.thumb.jpg.63fe85f101cbb8c556b61d89af000149.jpg

 

1927104289_._2.thumb.jpg.47d2756c5a69cd3e15248023fcf5da3c.jpg

Alexguk

Всё читается на компе

Gekata
Можно почтой

Как уведомить почтой, если почту в Россию из Болгарии отправить невозможно?

Неделю назад пыталась заявление о снятии с регистрационного учёта отправить в Россию и няма как.

А DHL за 150 лева один листочек отправлять жаба меня задушила.

 

@Timon, ничего не видно ни в котором формате. На смартфоне, компа нет у меня.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Как уведомить почтой, если почту в Россию из Болгарии отправить невозможно?

С этой недели уже можно.

Oleg 63
А DHL за 150 лева один листочек отправлять жаба меня задушила.

Я документы в Россию через DHL за 101 лев отправляю

Angelino4ka

Мой вопрос краткий - если в рф нет прописки, уведомлять о пмж/двж Болгарии нужно или нет?

Oleg 63
Мой вопрос краткий - если в рф нет прописки, уведомлять о пмж/двж Болгарии нужно или нет?

Согласно закона - нужно. Например - сейчас, при пересечении границы девочка в погонах поинтересовалась - почему я так долго жил за границей, не ПМЖ ли у меня Я подтвердил, она попросила предъявить карточку, отсканировала ее. Полюбому теперь надо будет отправить эту инфу в полицию, иначе могут возникнуть проблемы...

Gekata
Я документы в Россию через DHL за 101 лев отправляю

Не помню точно, но что-то около 15 лева почта взяла. Почти две недели письмо шло.

Oleg 63
Не помню точно, но что-то около 15 лева почта взяла. Почти две недели письмо шло.

Те документы, что я отсылаю - не терпят столь долгой доставки и перспективы общения с Почтой России

Angelino4ka
Например - сейчас, при пересечении границы девочка в погонах поинтересовалась - почему я так долго жил за границей,

Да уж - ключевая фраза - девочка в погонах - по факту- ей какая разница кто, где и сколько живет? это типичное превышение полномочий.. меня намедни по доверенности выписывали из моей квартиры.. сколько выпили крови.. с криками цитирую "подотритесь своей доверенностью, она нам не указ, пусть человек лично приходит и выписывается, если ему нужно. если он не в живых - докажите, если живой - пусть сам приходит.. не может - а почему? а где он? а по какой причине он там и прочее" по большому счету это никого не касается.. но российские реалии такие..

Ballu
Поморие
девочка в погонах - по факту- ей какая разница кто, где и сколько живет? э

Как раз это входит в её обязаности проверить справочку из миграционной службы, согласно закона. Реалии таковы, что всем наплевать на эти законы...

Oleg 63

Реалии таковы, что - прав тот, у кого больше прав. Посему - в данной ситуации, раз уж "засветился" - надо будет подать эту информацию (хоть и не хотца). Потому как совершенно не исключен вариант, что при выезде - спросят про отрывной талончик. И при его отсутствии - сделают пометочку в компьютере, и через пару месяцев через сайт Госуслуги радостно известят о нехилом штрафе. А оно мне это надо?

Nastusha
она попросила предъявить карточку, отсканировала ее.

поинтересовалась - почему я так долго жил за границей,

 

Помню дебаты по поводу "не давать в руки карточку, не имеют право, не отвечать на подобные вопросы...". Что-то изменилось?

Angelino4ka

Лучше всего летать на родину с открытой шенгенской визой.. вопросов меньше..

Gekata
меня намедни по доверенности выписывали из моей квартиры

 

Меня без доверенности. По заявлению, заверенному нотариусом посольским в Софии и отправленному обычной почтой.

Пришлось, конечно же, вступить в переписку с отделом миграции моего города. И до того, как заявление оформлять, с ними беседовала по электронке. Специально письма слала, чтобы новостью не было для них моё заявление. Даже пробелы в знаниях закона сотрудники миграции восполнили по такому случаю :D

И после того, как я обнаружила, что письмо моё неделю лежит на главпочтамте невостребованное, снова списалась с миграцией. Они с почтой. В итоге получили заявление. Должны выписать уже. Однако ж надо сняться и с учёта в управляющей компании. А вот эти рогом упёрлись в землю, дескать, приходите со штампом о снятии с регистрации во внутреннем российском паспорте. То, что я за три тысячи км, в другой стране, да и вообще внутреннего паспорта российского действительного нет у меня и ехать его получать не планирую, — УК не волнует.

Снова списались с миграцией. Те предложили направить им запрос, они на него ответят, что меня с регистрации сняли, подпишут и шлёпнут печать. Этот ответ электронкой мне, а я в УК. А вот будет ли достаточно этой бумаги УК - посмотрим.

Однако ж и миграция отвечать теперь мне не спешит. Третью неделю жду письма от них.

 

А по доверенности с регучёта не снимают, это правда. Им регламент запрещает.

Ivan78
"подотритесь своей доверенностью, она нам не указ, пусть человек лично приходит и выписывается

По закону можно выписаться удалено направив почтой из страны проживания заявление в миграцию где вы прописаны . Только наша почта ЕМС потеряла это заявление , пришлось DHL пересылать.

Zuziak61
вопросов меньше.

А какая разница? У них же (у погранцов) в системе все есть - сколькоо вы отсутствовали в стране и т. д.)

Vlads55
вопросов меньше..

Правильно сказала @Zuziak61, Без разницы, что у Вас в паспорте стоит. Если отсутствовали более 90 дней, то скорей всего имеете вид на жительство. Меня тоже как-то спрашивали на границе, почему так долго не был в России. Я честно сказал, что живу в Болгарии. Не стали ни карточку проверять, ни регистрацию в ФМС. Хотя в ФМС я давным-давно зарегистрировался, сразу в первый приезд в Москву после принятия закона. Сколько лет прошло никаких проблем не испытываю. Никто меня за хибот не берет и никуда не тащит. И от всей недвиги записанной на меня в РФ избавился, чтобы не было вопросов по налогам. И живу совершенно спокойно.

Angelino4ka
А по доверенности с регучёта не снимают, это правда. Им регламент запрещает.

У меня и заявление было, нотариально заверенное.. в итоге выписали, но крови выпили много.. зачем- не знаю.. видимо так спится им спокойнее.. Человек ездил из другого города раз 10, ибо по телефону ж они ничего сказать не могут, нетипичная ситуация.. впервые увидели доверенность :banghead:

 

А какая разница? У них же (у погранцов) в системе все есть - сколькоо вы отсутствовали в стране и т. д.)

Я знаю что они все видят.. но меня с визой ни разу не спрашивали - почему я так долго отсутствовала или на каком основании лечу в Болгарию.. Специально я думаю они не смотрят, а подокапываться это ж святое ((

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Астильба

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...