Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Уведомление ФМС о жизни за границей - 2

Гость Alex50
Из Болгарии подать невозможно, ИМХО. Сегодня специально узнавала на Главпочтамте Добрича - нет здесь почтовых отправлений с описью вложения. Более того, почтовые работники не имеют права даже смотреть что Вы положили в конверт. Можно отправить заказное письмо с уведомлением о вручении. Но, если вдруг, ТТТ, возникнет обвинение в "умысле", Вы никак не сможете доказать, что отправили этим заказным письмом с уведомлением не открытку "С Новым Годом".

Возможно, опись вложения можно сделать с отправкой по DHL, я не знаю. В этом вопросе лучший знаток Евгений @Зай Атс.

Вам не нужна опись, а только получить квиток уведомления о вручении в ФМС. Если Вы посмотрите судебную практику по РФ, то узнаете, что уведомление о вручении является доказательством в суде, что Вы уведомили и опись здесь не причем. Сам факт вручения доказывает отсутствие у Вас умысла не уведомлять, а по приезду в Россию сходите на почту и продублируете. :) получив "российский квиток".

Katunchi
... Ноги бы поотрывать таким деятелям или руки, с головой вместе... И психа тоже чтобы проходили)

Надо мне с Вами встретиться, чтобы Вы могли всё это осуществить). Я уведомляла и считаю это правильным, езжу в БГ и обратно в Россию по нескольку раз в году и не хочу расхлёбывать неуведомление. На форуме уже выкристаллизовалось мнение, что каждый решает сам.

Кстати, вчера всё же Госдума приняла после третьего чтения поправки в закон, теперь штраф опоздавшим не грозит.

asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=608817-6

Гость Неваляшка

@Нина_В, просто [mention=10607]Alex50[/mention] предлагает заведомо нарушить правила подачи уведомления, но само уведомление подавать, чтобы вместо уголовного дела получить максимум 1000 руб. Административного штрафа.

Можно попросить и кого угодно их России отправить письмо с описью и уведомлением о вручении. Всё равно нарушаем правила подачи.

Нина_В

[mention=10607]Alex50[/mention], квиток об отправке и уведомление о вручении доказывают только факт отправки получения какого-то письма. Но что именно я отправляю в этом письме - никому не известно.

Несколько страниц назад, кажется в предыдущем блоке обсуждений, давали ссылку на мнение журналиста, который рекомендовал отправлять по почте чистые листочки, а квиточек выдавать за якобы отправленное Уведомление.

Для этих случаев в России и придумана форма отправления с описью вложения (заполняется 2 бланка, на них ставится штамп, дата и подпись работника ПО), один бланк описи приклеивается на письмо, второй остается на руках. В Болгарии такой формы отправления нет.

Пульхерия
Потому что, многие не способны переварить текст ответа, вроде на русском Гузеев ответил) Гузеев, если кто не в курсе, лицо официальное и его ответ, это не личное мнение.

Если бы у него было право давать официальные разъяснения по этому вопросу, закрепленное нормативным актом о его статусе - то да. А так - это его личное мнение.

Нина_В

Кажется, этот диалог уже неактуален - смотрим ссылку@katunchi,

По болгарской почте уведомить, конечно, никак нельза. Но попытаться снять с себя вину в умысле можно, отправив простым письмом.

Из Болгарии Вы можете отправить международное заказное письмо с уведомлением о вручении. Адреса на конверте и само уведомление заполняете Вы сами на латинице. Оплачиваете и письмо и уведомление, сразу считают уведомление и туда и обратно, т. Е. Вы оплачиваете себе это уведомление. И оно к Вам вернется из Росии.

Гость Alex50
[mention=10607]Alex50[/mention], квиток об отправке и уведомление о вручении доказывают только факт отправки получения какого-то письма. Но что именно я отправляю в этом письме - никому не известно.

Несколько страниц назад, кажется в предыдущем блоке обсуждений, давали ссылку на мнение журналиста, который рекомендовал отправлять по почте чистые листочки, а квиточек выдавать за якобы отправленное Уведомление.

Для этих случаев в России и придумана форма отправления с описью вложения (заполняется 2 бланка, на них ставится штамп, дата и подпись работника ПО), один бланк описи приклеивается на письмо, второй остается на руках. В Болгарии такой формы отправления нет.

Вы не поняли, я пишу о том, как избежать попыток доказать Вам умысел за неуведомление, а квиток не об отправке, а о вручении.

yulia22
А вот это уже серьезное обвинение! У вас , есть основания так говорить? Вы что себе позволяете!

В суд подайте :)

Нина_В
вчера всё же Госдума приняла после третьего чтения поправки в закон, теперь штраф опоздавшим не грозит.

asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=608817-6

, спасибо.

Буду ждать разъяснений умных людей. Я не умею читать такие тексты. :mad:

Katunchi
, спасибо.

Буду ждать разъяснений умных людей. Я не умею читать такие тексты. :mad:

Уточняю. Дума поправки приняла 19 декабря в третьем окончательном чтении, потом их в течение 1-2-х недель может одобрить Совет Федерации, а потом в течение 1-2-х недель подпишет Президент, потом официальная публикация закона, потом через дней 10 вступление в силу. Прогноз лают такой - поправки вступят в силу в середине-конце января будущего года.

BlackJane
Надо мне с Вами встретиться, чтобы Вы могли всё это осуществить). Я уведомляла и считаю это правильным, езжу в БГ и обратно в Россию по нескольку раз в году и не хочу расхлёбывать неуведомление. На форуме уже выкристаллизовалось мнение, что каждый решает сам.

Кстати, вчера всё же Госдума приняла после третьего чтения поправки в закон, теперь штраф опоздавшим не грозит.

asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=608817-6

Все равно не поняла. Там, кстати, написано, что находится на рассмотрении. Но не суть.

Вопрос- а если я приехала, допустим, на неделю, и тут же обратно? 30 дней не прошло. И как?

Пульхерия
Уточняю. Дума поправки приняла 19 декабря в третьем окончательном чтении, потом их в течение 1-2-х недель может одобрить Совет Федерации, а потом в течение 1-2-х недель подпишет Президент, потом официальная публикация закона, потом через дней 10 вступление в силу. Прогноз лают такой - поправки вступят в силу в середине-конце января будущего года.

katunchi, спасибо огромное! Вот именно для такой информации и создавалась тема, так как одному человеку невозможно за всем уследить, а вместе мы - сила!

Katunchi

Относительно свежая информация об уведомлении для тех, кто в Англии

angliya.com/2014/12/07/second-citizenship-let-them-know/

Консул РФ ответил на вопросы о порядке уведомления о втором гражданстве

Уведомлять только при наличии прописки и только лично на территории РФ

Анна Ткачёва / 07.12.2014

3 декабря в Россотрудничестве прошла встреча с консулом РФ Сергеем Анатольевичем Пшеничным, на которой граждане, имеющие второе гражданство, смогли задать вопросы о порядке уведомления и разъяснить вопросы, связанные с документами, вызывающие беспокойство. Усилилось такое беспокойство в связи с выходом нового федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 30 федерального закона «О гражданстве Российской Федерации». В данных статьях упоминаются административные и уголовные меры пресечения по сокрытию иного гражданства. «Уголовная ответственность в виде штрафа в 200 тысяч рублей или в виде обязательных работ на срок до 400 часов» – именно этот пункт статьи вызвал наиболее активную реакцию среди собравшихся на встрече с консулом в стенах Россотрудничества. В целом же у честных граждан беспокойство вызывает неосведомленность о новых положениях законодательства.

Кто должен уведомлять

По словам консула, уведомить должны те граждане, у которых имеется документ, подтверждающий наличие гражданства Великобритании или любого другого государства, помимо имеющегося российского гражданства. К таким документам относятся: паспорт другого государства, вид на жительство (подданство) в другой стране или же документ, подтверждающий статус «permanent residence». Примечательно, что все эти документы обязывают к подаче уведомления о втором гражданстве только при наличии регистрации (прописки) на территории Российской Федерации. Другими словами, если прописки в России нет и гражданин не планирует возвращаться на территорию России с целью постоянного проживания, то и уведомлять нет необходимости.

Также было сказано, что уведомить Российское государство о наличии второго гражданства обязаны и те, кто обладает определенным видом визы или другим документом, который дает право держателю проживать на территории страны подданства 365 дней в году или более. В сочетании с наличием прописки на территории Российской Федерации – уведомление обязательно. В такой же ситуации, но без прописки – уведомление не обязательно. Держателям студенческих и рабочих виз уведомлять не нужно. Однако, учитывая, что в каждой стране достаточно много категорий виз, господин Пшеничный призывает к индивидуальным консультациям, на которые можно записаться на сайте консульства в Великобритании.

Как и когда уведомить

Бурное обсуждение также вызвал вопрос о сроках уведомления. Здесь аудитория задавала вопросы острожно и с опаской – отсутствие должного понимания трактовки закона заставляло собравшихся чувствовать себя неуверенно. По мере обсуждения среди аудитории нарастало волнение: вдруг выяснится, что нарушение уже произошло?

Консул и команда постарались ответить на этот вопрос максимально точно: «Закон вступил в действие 4 июня 2014 года. С этого момента каждый гражданин, попадающий под категорию понятия «обладатель второго гражданства», обязан уведомить ФМС о таком положении дел. На исполнение данного требования по законодательству отводится 60 дней с момента вступления в силу данных положений. Таким образом, до 4 октября 2014 года все «обладатели двойного гражданства» должны были оповестить ФМС Российской Федерации». Такой комментарий вызвал новую волну вопросов аудитории, ведь 4 октября позади.

Сергей Анатольевич сообщил следующее: «Если до 4 октября по каким-то причинам уведомления о наличии второго гражданства не поступило, представитель ФМС может предъявить гражданину штраф в размере от 500 до 1000 руб., который так же может быть оспорен ввиду объективных индивидуальных причин».

Также было сказано, что уведомить о наличии двойного гражданства необходимо исключительно лично при первом же приезде на территорию Российской Федерации в отделении ФМС, согласно прописке, или через отделение «Почты России». Важно отметить, что при подаче уведомления через «Почту России», помимо иностранного документа, достаточно иметь при себе только действующий российский загранпаспорт. Прописанные в Крыму граждане России и Украины, у которых есть второе гражданство, могут уведомлять до 1 января 2016 года.

Дети со вторым гражданством

Если говорить о детях до 14 лет, то родители являются официальными представителями ребенка и могут уведомить ФМС о наличии второго гражданства без личного присутствия ребенка. Если же ребенок обладает российским внутренним паспортом, но отсутствует постоянная регистрация (прописка) на территории Российской Федерации, уведомление не нужно.

Примечателен и тот факт, что до 18 лет ребенок может получить гражданство Российской Федерации при наличии иного подданства. В случае же желания получить гражданство Российской Федерации совершеннолетним соискателем, обладающим иным гражданством, ему необходимо отказаться от существующего гражданства в пользу российского.

Консулу был также задан вопрос о призыве лиц с двумя гражданствами на военную службу. Ответ был такой: если иностранный гражданин призывного возраста (18-27 лет) обладает внутренним паспортом Российской Федерации и имеет прописку внутри страны, он обязан отреагировать на повестку. В случае наличия внутреннего паспорта, но отсутствия внутренней регистрации – повестке просто-напросто некуда прийти. В такой ситуации гражданин уведомлять не обязан и призван быть не может.

Таким образом, каждый гражданин, обладающий вторым гражданством, при первом въезде на территорию Российской Федерации обязан уведомить о наличии такового в своем отделении ФМС, согласно прописке, либо отправив бумаги на отделении «Почты России». «Если есть сомнение о том, стоит уведомлять или нет – лучше уведомить. Лишним такой шаг точно не будет», – прокомментировал Сергей Пшеничный. Также господин Пшеничный напомнил, что каждый случай индивидуален и лучше обсудить при личной встрече.

Katunchi
Все равно не поняла. Там, кстати, написано, что находится на рассмотрении. Но не суть.

Вопрос- а если я приехала, допустим, на неделю, и тут же обратно? 30 дней не прошло. И как?

http://top.rbc.ru/politics/15/12/2014/548f0d1d2ae59641ff958090#xtor=AL-%5Binternal_traffic%5D--%5Btop.rbc.ru%5D-%5B549051ff2ae59619db9d422e%5D-%5Brelated%5D

"Вопрос с порядком уведомления об ином гражданстве россиянами, проживающими за рубежом, не вполне урегулирован, признает Кашин. «У человека есть 30 дней [со дня въезда в Россию], чтобы уведомить, чтобы к нему никто не мог предъявить претензий. Если он приехал в Россию на срок меньший, чем месяц, то он не является нарушителем."

Это только мнение депутата Кашина, я бы не стала на него полагаться

katunchi, спасибо огромное! Вот именно для такой информации и создавалась тема, так как одному человеку невозможно за всем уследить, а вместе мы - сила!

Источник здесь: foren.germany.ru/consul/f/26870379.html?Cat=&page=0.25&view=&sb=&part=108&vc=1

На германском форуме много знающих и всё отслеживающих

Katunchi

http://www.rg.ru/2014/12/19/dz.html

18.12.2014, 21:20

Версия для печати

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости www.ria.ru

У нас в гостях

Ромодановский Константин Олегович

руководитель Федеральной миграционной службы

Свои вопросы вы можете задать в понедельник, 22 декабря, с 10.00 до 11.00 по московскому времени по телефону: 8-800-200-09-09 (звонки бесплатные из всех регионов России) или уже сейчас по электронной почте: zavtrak@rg.ru, а также по факсу: 8-499-257-58-92.

Ваш вопрос:

Имя:

Город:

Почта:

Все поля обязательны для заполнения.

Гость Den55
Кстати, вчера всё же Госдума приняла после третьего чтения поправки в закон, теперь штраф опоздавшим не грозит.

asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=608817-6

Ну вот, наконец-то и свершилось! Подождем теперь вступления в силу поправок и проблема решена.

Это лишний раз доказывает, что торопиться не стоило: изобретать разные хитости или сувать квиток уведомления под нос пограничникам ;)

Мурнат
http://top.rbc.ru/politics/15/12/2014/548f0d1d2ae59641ff958090#xtor=AL-[internal_traffic]--[top.rbc.ru]-[549051ff2ae59619db9d422e]-[related]

"Вопрос с порядком уведомления об ином гражданстве россиянами, проживающими за рубежом, не вполне урегулирован, признает Кашин. «У человека есть 30 дней [со дня въезда в Россию], чтобы уведомить, чтобы к нему никто не мог предъявить претензий. Если он приехал в Россию на срок меньший, чем месяц, то он не является нарушителем."

Это только мнение депутата Кашина, я бы не стала на него полагаться

Большое спасибо.

yulia22
Ну вот, наконец-то и свершилось! Подождем теперь вступления в силу поправок и проблема решена.

Это лишний раз доказывает, что торопиться не стоило: изобретать разные хитости или сувать квиток уведомления под нос пограничникам ;)

Ну Вам видней, что будете совать в нос пограничникам. На Вашем месте я бы так не радовалась :)

Гость Den55
На Вашем месте я бы так не радовалась

А вы никогда на моем месте и не будете ;) Буду радоваться:-) Следите за собой внимательней, а то так и до бана не далеко!

Зай Атс

@Незнайка-на первый случай устное предупреждение за хамство ("ошейник от собачки"). В следующий раз это будут штрафные баллы.

Гость Nnnnn
Если бы у него было право давать официальные разъяснения по этому вопросу, закрепленное нормативным актом о его статусе - то да. А так - это его личное мнение.
Вы в силу своей некомпетентности, вводите народ в заблуждение. Гузеев имеет статус закрепленный международными соглашениями. Кроме этого, любой документ выданный посольством и подписанный Гузеевым имеет статус официального документа, который не требует заверения на территории Болгарии и обязан приниматься всеми без исключениями госорганами Болгарии. Доработают до конца закон, будет и от посольства очередное подтверждение изменений и пр моментов по уведомлению!
Пульхерия
Вы в силу своей некомпетентности, вводите народ в заблуждение. Гузеев имеет статус закрепленный международными соглашениями. Кроме этого, любой документ выданный посольством и подписанный Гузеевым имеет статус официального документа, который не требует заверения на территории Болгарии и обязан приниматься всеми без исключениями госорганами Болгарии. Доработают до конца закон, будет и от посольства очередное подтверждение изменений и пр моментов по уведомлению!

Специально выделила черным. Вы не знали, что у каждого госоргана и у каждого должностного лица - свой круг полномочий? А если Вы берете на себя смелость обвинять кого-либо в некомпетентности, будьте любезны подтвердить свои обвинения ссылками на официальный документ.

Кстати, вот и основной документ, определяющий полномочия консульских служб. pavlodar.com/zakon/?all=all&dok=03172

То, о чем говорил nnnnn - это "исполнение обязанностей нотариуса, регистратора актов гражданского состояния и других подобных обязанностей, а также выполнение некоторых функций административного характера при условии, что в этом случае ничто не противоречит законам и правилам государства пребывания". И это не имеет никакого отношения ни к разъяснению действия закона РФ на территории РФ (это в ряде случаев, да и то не всегда, могут делать, как правило, профильные министерства), ни к разъяснению содержания иностранных нормативных актов (это по запросу суда может делать, например, Минюст). Нет у консульской службы таких полномочий.

Гость Nnnnn
Специально выделила черным. Вы не знали, что у каждого госоргана и у каждого должностного лица - свой круг полномочий? А если Вы берете на себя смелость обвинять кого-либо в некомпетентности, будьте любезны подтвердить свои обвинения ссылками на официальный документ.
Мне кажется, что у вас вообще отсутствует понимание действий и заявлений консульских служб и посольств РФ в БГ. Кто такой Гузеев знают все, кто общался с нашим консульским отделом в Софии, получал документы выданные консульством на болгарском языки и подписанные Гузеевым, предъявлял эти документы в госорганы Болгарии и пр. Теперь вопрос лично к Вам? Вы кто и какую официальную-государственную структуру представляете в Болгарии, то есть на каком основание, пытаетесь утверждать что Гузеев представитель Российского МИД в своих ответах на запросы граждан России прживающих в БГ, неправ и его мнение не является официальным? Только кратко, без демагогии и пр рассуждений)
Пульхерия
Теперь вопрос лично к Вам? Вы кто и какую официальную-государственную структуру представляете в Болгарии, то есть на каком основание, пытаетесь утверждать что Гузеев представитель Российского МИД в своих ответах на запросы граждан России прживающих в БГ, неправ и его мнение не является официальным? Только кратко, без демагогии и пр рассуждений)

Вы забыли в конце фразы добавить "раз, два". А Вы кто? И по какому праву Вы себе позволяете такой хамский тон? Ссылку на документ, определяющий полномочия консульских служб, я привела выше. Почитайте. Или приведите свою.

Гость Nnnnn
Вы забыли в конце фразы добавить "раз, два". А Вы кто? И по какому праву Вы себе позволяете такой хамский тон? Ссылку на документ, определяющий полномочия консульских служб, я привела выше. Почитайте. Или приведите свою.
Вы занимаетесь клеветническими действиями в отношение представителя посольства РФ в Бг, заявляя о его некомпетентности в плане официальных ответов, по запросам наших граждан. Вам самой не смешно? На этом, со своей стороны перепалку заканчиваю, так как нет смысла учить вас жизни и доказывать очевидное и вероятное!
Oleg 63
Вы занимаетесь клеветническими действиями в отношение представителя посольства РФ в Бг, заявляя о его некомпетентности в плане официальных ответов, по запросам наших граждан. Вам самой не смешно? На этом, со своей стороны перепалку заканчиваю, так как нет смысла учить вас жизни и доказывать очевидное и вероятное!

Давайте представим себе ситуацию: Вас тормозят на границе погранцы и требуют предъявить подтверждение того, что вы проинформировали ФМС. Вы предъявляете им копию этого разъяснения (совершенно случайно оно оказалось у вас с собой). Как по вашему - как долго будут ржать погранцы над этим разъяснением? Вполне возможно - через день-два вас и отпустят, но - без извинений и компенсации билета. Поскольку - закон издан ФМС и официальные разъяснения и комментарии имеют силу только от этой структуры. Все остальное - беллетристика (на мой - не претендующий на истину в последней инстанции -взгляд)

Пульхерия
Вы занимаетесь клеветническими действиями в отношение представителя посольства РФ в Бг, заявляя о его некомпетентности в плане официальных ответов, по запросам наших граждан. Вам самой не смешно? На этом, со своей стороны перепалку заканчиваю, так как нет смысла учить вас жизни и доказывать очевидное и вероятное!

Ссылки нет? То есть, Вы не знаете, что конкретно входит в полномочия консула? С одним вопросом выяснили. Кстати, я нигде не утверждала, что если к должностному лицу обратятся с запросом, он не сможет высказать свою точку зрения по задаваемому вопросу. Я таких писем на своем виду повидала немеряно.

Вот первый попавшийся пример письма, которое не является официальным разъяснением (это только пример, мне недосуг копаться),

ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 1 августа 2011 г. N 14-05-18/23

"Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело обращение, поступившее по информационным системам общего пользования, и по вопросам, содержащимся в данном письме, сообщает следующее.

Министерству финансов Российской Федерации не предоставлено право давать разъяснения по применению положений федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в конкретных случаях, возникающих на практике, за исключением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах. Одновременно полагаем возможным отметить по заданным вопросам."

Гость Nnnnn
Вполне возможно - через день-два вас и отпустят, но - без извинений и компенсации билета. Поскольку - закон издан ФМС и официальные разъяснения и комментарии имеют силу только от этой структуры. Все остальное - беллетристика (на мой - не претендующий на истину в последней инстанции -взгляд)
Вы немного не понимаете что такое посольство, консульский отдел и как всё это работает? Любой ответ консульства, посольства он на 100% легитимный, все эти ответы проходят через юротдел МИД. В данном случае за "базар" отвечают. Вместо представлений того, что ещё не случилось, лучше подайте запрос в консульский отдел в Софии, наверное оптимальнее после НГ и получите официальный ответ, подогнанный под поправки и пр изменения.
Гость Den55
Поскольку - закон издан ФМС

@Oleg 63, вам самому не смешно! Законы в Российской Федерации издаются, как вы изволили выражаться, законодательной властью - Федеральным Собранием РФ и подписываются Президентом РФ.

А ФМС - это часть власти исполнительной, которая (как и погранслужба ФСБ) эти законы только исполняет.

Oleg 63
@Oleg 63, вам самому не смешно! Законы в Российской Федерации издаются, как вы изволили выражаться, законодательной властью - Федеральным Собранием РФ и подписываются Президентом РФ.

А ФМС - это часть власти исполнительной, которая (как и погранслужба ФСБ) эти законы только исполняет.

Согласен. Я к тому - а каким боком к этому закону лепится МИД (представителем которого является консул России в Болгарии)?

Вы немного не понимаете что такое посольство, консульский отдел и как всё это работает? Любой ответ консульства, посольства он на 100% легитимный, все эти ответы проходят через юротдел МИД. В данном случае за "базар" отвечают. Вместо представлений того, что ещё не случилось, лучше подайте запрос в консульский отдел в Софии, наверное оптимальнее после НГ и получите официальный ответ, подогнанный под поправки и пр изменения.

Я вообще не понимаю, да - честно говоря - мне пока и необходимости понимать, как это все работает. Скажите - если я направлю в консульский отдел запрос - ну, например, о правомочности начисления НДС (или еще что-нибудь из "арии" налоговой службы России) - насколько легитимным будет их ответ?

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Астильба

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...