Перейти к публикации

Нар (гранат) Болгарии

Мирянин

Дорогие соотечественники! У кого нибудь растет этот змечательный фрукт т. Е Granatum. Если да, то много ли с ним хлопот и как его лучше формировать- кустом или деревом. Мое место жития с. Дюлево общ Средец.

Galina D

, у наших соседей растет деревом, ухода не требует никакого, насколько я поняла. В этом году они дали мне два отростка, я присадила их для укоренения на соседний участок (наш к посадкам не готов пока). Потом пересажу на свой. А вот такое деревце растет у других наших соседей, чуть дальше по улице.IMG_1208.thumb.JPG.d1d6225fbfc7cb0e9297359282a8f423.JPG IMG_1207.thumb.JPG.d6ffd5b3ebd39c88d3c817d48926e713.JPG

Андрейша
Дорогие соотечественники! У кого нибудь растет этот змечательный фрукт т. Е Granatum. Если да, то много ли с ним хлопот и как его лучше формировать- кустом или деревом. Мое место жития с. Дюлево общ Средец.

Я посадил нар года четыре назад, оставил три ствола и крону формирую выше метра от земли. Цветет обильно и плоды завязываются, но дальше пока не продвинулось.

Мирянин
Я посадил нар года четыре назад, оставил три ствола и крону формирую выше метра от земли. Цветет обильно и плоды завязываются, но дальше пока не продвинулось.

А что, не вызревают? Или завязи опадают?

Андрейша

Завязи опадают!

Мирянин
Завязи опадают!

Это что то с питанием дерева. Или почва бедная или слабый плодородный слой. У одного моего односельчанина тоже такая история была, правда не с гранатом. Вроде бы плодородная земля, но молодые деревья цвели, но сбрасывали завязи. А потом начали чахнуть. Как потом выяснилось, у него в саду плодородный слой земли всего 40см, а дальше оказалась скала.

Андрейша
Это что то с питанием дерева. Или почва бедная или слабый плодородный слой. У одного моего односельчанина тоже такая история была, правда не с гранатом. Вроде бы плодородная земля, но молодые деревья цвели, но сбрасывали завязи. А потом начали чахнуть. Как потом выяснилось, у него в саду плодородный слой земли всего 40см, а дальше оказалась скала.

Так оно и есть - у меня похожая ситуация. Почва бедная и скала. Я когда сажал деревья, то рыл под них ямы, предполагаю, что не достаточно большие и засыпал их привозной землей, кроме того и удобрения вношу. Видно не достаточно. Еще одна причина опадания цвета - паразиты, соответственно вовремя опрыскивать нужными инсектицидами, я в этом не силен:(Неделю назад все полил смесью вара и син камък (по совету соседки - у нее ничего не опадает и все обильно плодоносит)

Мирянин
Так оно и есть - у меня похожая ситуация. Почва бедная и скала. Я когда сажал деревья, то рыл под них ямы, предполагаю, что не достаточно большие и засыпал их привозной землей, кроме того и удобрения вношу. Видно не достаточно. Еще одна причина опадания цвета - паразиты, соответственно вовремя опрыскивать нужными инсектицидами, я в этом не силен:(Неделю назад все полил смесью вара и син камък (по совету соседки - у нее ничего не опадает и все обильно плодоносит)

Так везде же агроаптеки есть. Только надо искать чтобы были рускоговорящие продавцы. У меня прошлым летом заболел персик- листь стали краснеть и скручиваться. Взял листочек, пошел в аптеку и показал его. Дали какое то лекарство, попрыскал дерево и все прошло

Андрейша

Хорошая идея - взять листочек и показать :) Воспользуюсь!

koxana69

Растет нар на улице, город Китен

IMG_20210626_231638_945.jpg

Please sign in or register to post a comment.
  • Мирянин

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...