Перейти к публикации

Где выбрать недвижимость: на курорте или в городе

Vladimirovna

Тема- где выбрать недвижимость. Заметьте- не курортную, только на лето. Почитайте первый пост- для постоянного проживания. Спрашивали. Я и отвечаю- для постоянного только Варна и Бургас. Почитайте разные темы, народ очень популярно описывает + и - проживания в КК. Да, я более чем счастлива своим выбором Бургаса, я ни разу не пожалела и если понадобиться, продам свою квартиру без денежных потерь или еще дороже, чем купила. А вы попробуйте продать в КК. Вот и весь расклад. Если недвижимость растет в цене, а не падает, она ликвидна, то это правильный выбор. Конечно, если денег некуда девать, тогда некоторые покупают, где им нахвалят. Но то ж богатые, которые приезжают на пару недель отдохнуть, им пофиг)

Arina14

Вот я не перестаю удивляться людям, которые считают свою точку зрения правильной, а другие не имеют права голоса. Тема мне понятна. И хочу вас удивить, но и в приморских городках зимой люди живут и их много. Кстати, Бургас тоже считается городом на побережье. И море, и влажность... Если Вы счастливы своим выбором, то почему Вы не верите тем, кто счастлив своим... А ведь есть и другие города: София, Пловдив, Варна...

Vladimirovna

Да ради Бога, если кому нравится жить в Солнечном, то в чем вопрос? Даже круглогодично) Только новеньким уж честно рассказывайте + и -, и свои ощущения зимы. Личные, желательно. Пловдив я очень люблю, но там сейчас уже жара, а что летом будет. Вы были там в августе? А я была. Вот в Карлово вчера уде было 37, друзья там живут. Очень, кстати, неплохой городок, я была приятно удивлена. Хисар, опять же рядом, с очень лечебными источниками. Варна для постоянки отличное место. София, для тех, кому море пофиг.

Alexbg
значит есть все же любители жить зимой у моря...

У меня море видно с двух балконов через озеро... Парк как раз и начинается от моего проулка, если двести метров пройти и через дорогу перейти... Мне нравится... Ненавязчиво и всё же оно есть...:)

Михаил С.

, а в Поморие, нельзя никак? Заборонено? (С робкой надеждой) Исключительно Варна/Бургас?

Vladimirovna
, а в Поморие, нельзя никак? Заборонено? (С робкой надеждой) Исключительно Варна/Бургас?

А мне пофиг, каждый выбирает для себя. Народ совета спрашивал, где- я дала совет, пожив здесь постоянно 3 года. Риелторы свои интересы имеют, хвалят Солнечный. По мне- хоть на луне, лишь бы нравилось. Все- равно никто советов не слушает, а слушают сладкие песни риелторские. :)

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Т

, а в Поморие, нельзя никак? Заборонено? (С робкой надеждой) Исключительно Варна/Бургас?

Там скачущих с флагами не любят. :D

Михаил С.

Там скачущих с флагами не любят. :D

И хорошо. Скачки, это в Англию, сэр, ызнтыт?

здравка
, а в Поморие, нельзя никак? Заборонено? (С робкой надеждой) Исключительно Варна/Бургас?

Да живут люди постоянно в Помории. Очень даже неплохо живут. Детей рожают, в спа ходят. На встречи русских в Сан Марину, хозяйка кстати, тоже русская. Очень даже душевно встречаются и дружат. Вообщем то неплохие люди в Помории, многих знаю лично. Сама временно в Сарафово обитаю. Скоро дом дострою, но опять таки, не далеко от Помория.

Arina14

А Сан Марина-это что? Это в Помории? Кто встречается? Только свои?

Приехавший

А круглый год жить лучше в Добриче. Я пожил и в приморском городе (в Варне), и знаю с чем сравнивать. За счет того, что Добрич чуть подольше от моря (40 км) и повыше (200 м над уровнем моря), там посуше и попрохладнее. Соответственно зимой жить намного комфортнее, чем на побережье, чисто климатически - влажность меньше, дождей меньше. И летом полегче - попрохладнее, можно без кондиционеров обойтись. Туристов очень мало. А так - такой же облцентр, как Варна и Бургас. А если чего нет, то в Варне - а до нее всего около 50 км - все есть, начиная от аэропорта и консульства и заканчивая всякими развлечениями.

Отдельное предпочтение для меня в Добрудже - самая плодородная земля в Болгарии, почему и живу тут в селе, но это, я понимаю, на любителя, не все любят с огородом возиться. Зато, кстати, здесь на рынке очень дешевые и вкусные местные фрукты-овощи.

Конечно, недостатки тоже есть. Город провинциальный, тихий. До моря все же полчаса на машине ехать надо. Развлечений всяких на месте мало.

Ну вот как-то так...

Arina14

Спасибо. Все четко и понятно. А главное, без презрения к тем людям. Которые выбрали для проживания совсем иные места в Болгарии.

здравка
А Сан Марина-это что? Это в Помории? Кто встречается? Только свои?

Сан Марино Это санаторий у моря. А встречались рускоговорящие хорошие люди. Поздравляли друг друга с Днем Победы. Пели песни, под гитару и караоке. Были гости из Смолян и Несебра И было все это 8 мая. А вообще в Сан Марине собираются по моему по пятницам. А что это такое-"Только свои" Приходите и вы тоже будете Только наши Заповядайте.

Rexxx
Красная Пахра
До моря все же полчаса

... И таки Варна - впереди всех по очкам!

Михаил С.
... И таки Варна - впереди всех по очкам!

Да ладно!

У меня очки круче всех ваших, вместе взятых. Минус 12 диоптрий...

Rexxx
Красная Пахра
София, для тех, кому море пофиг.

... И метрополитен имеется! ;)

Vladimirovna

Михаил, вы что- то про ликвидность интересное писали. Так вот- квартиру в Центре или Лазури всегда можно продать без потерь денег, а вот сегодня рассказывали, что купленную за 48 на очень хваленом курорте пытаются продать за 27 и не могут. Это о том, что если не нужно или ностальжи замучит, то одни продадут и уедут, а другие даже при потере денег не особо смогут. Вот и весь выбор.

Приехавший

В общем, для правильного выбора недвижимости и места жизни очень желательно расписать все собственные критерии этого выбора!

Например:

1. Личная ситуация:

- на пенсии/не на пенсии;

- с детьми/без детей (несовершеннолетних);

- состояние здоровья;

- источники дохода;

- количество средств на покупку недвижимости.

2. Личные предпочтения:

- море/не море;

- квартира/дом/апартамент;

- с землей/без земли;

- любишь жару/не любишь;

- оживленное место/тихое;

- жить в Болгарии только летом/постоянно;

- инвестиции/не инвестиции;

Этих критериев может быть очень много, главное не забыть ничего. Эти мне навскидку пришли в голову.

И вот в зависимости от ситуации и предпочтений уже и нужно выбирать себе место жизни в Болгарии, и ДЛЯ РАЗНЫХ ЛЮДЕЙ ЭТИ МЕСТА РАЗНЫЕ!

Так что спор, где лучше жить, особо смысла не имеет по большому счету... Кому-то одно нравится, кому-то другое. У кого-то денег больше, у кого-то меньше. Кому-то для здоровья нужно жить в горах, кому-то у моря. И так далее.

здравка

Очень правильные слова. Только, мне уже, не вовремя услышанные. Потребовалось год прожить в аппартаментах, чтобы понять, что хочу жить в доме. Тот же год в 100 метрах от моря, поняла, что это, для меня, не подходит. Даже вода сыграла определенную роль, при определении нашего места постоянной жизни. Теперь вот все срослось. Свой дом. Земля. Нет "всяких" соседей, не сыро, море не далеко, вода минеральная из крана да еще и для постоянного применения годна. Лес и горы из окна. Воздух... Просто слов нет. Ну вообщем я нашла свое место под солнцем в Болгарии. Пришлось через свои ошибки. Оцените ошибки других и постарайтесь не сделать собственных Удачи всем, делающим выбор.

Михаил С.
Михаил, вы что- то про ликвидность интересное писали. Так вот- квартиру в Центре или Лазури всегда можно продать без потерь денег, а вот сегодня рассказывали, что купленную за 48 на очень хваленом курорте пытаются продать за 27 и не могут. Это о том, что если не нужно или ностальжи замучит, то одни продадут и уедут, а другие даже при потере денег не особо смогут. Вот и весь выбор.

Ну, срочные продажи недвижимости почти всегда = попадос.

Это, кмк, аксиома.

Если условные Вы соберётесь продавать фатеру где угодно, то максимальной цены на тот момент не получите.

Ну уж а то, что было куплено на ажиотаже роста за 48...

Ну вот в Поморие, к примеру, за 35-38 килоойро приличные одностаены не залёживаются.

Ян Смирнов

С учетом моего 10-летнего проживания в Болгарии, все-таки Варна и ближняя Варненская область. Там хоть можно найти качественный застрой, да и вся инфраструктура рядом, не забывайте, что погодные условия каждый год одинаковыми не бывают, а приемлимые КК мне известны всего три-четыре.

Igorrazborka

В Созополе покупайте!

Ledaann

Мы живём недалеко от Добрича, до моря у нас 13 км. Добрич удобный город, есть многое необходимое для жизни. Есть и органный зал даже, правда органиста нет... Т. Е. Все в городе нормально. Цены дешевле Варны. Но я очень люблю варну. Люблю и все. Все крупные медцентры и школы в варне... Но это не главное - Варна это атмосфера, это колорит. По варне я могла гулять пять часов и не уставать радоваться, по добричу гуляю по магазинам и назад в машину. Да, парк есть, хороший. Добрич приятный провинциальный тихий город, масса плюсов, но для меня он не Варна и моря нет...

Arina14

Почему Созополь? Обоснуйте, расскажите, поделитесь впечатлениями...

Ян Смирнов
Почему Созополь? Обоснуйте, расскажите, поделитесь впечатлениями...

Созопол чудесный город, но то, что продают - все летние постройки. Зимой измучаетесь. Комплекс, где живут родители моего друга, хороший для проживния, но там не дешево.

Arina14

Согласна. Созопол как жемчужина на побережье! Но я там себе квартиру не выбрала, не понравились... Но я не жалею. Приезжаю в город прогуляться.

Приехавший
Мы живём недалеко от Добрича, до моря у нас 13 км. Добрич удобный город, есть многое необходимое для жизни. Есть и органный зал даже, правда органиста нет... Т. Е. Все в городе нормально. Цены дешевле Варны. Но я очень люблю варну. Люблю и все. Все крупные медцентры и школы в варне... Но это не главное - Варна это атмосфера, это колорит. По варне я могла гулять пять часов и не уставать радоваться, по добричу гуляю по магазинам и назад в машину. Да, парк есть, хороший. Добрич приятный провинциальный тихий город, масса плюсов, но для меня он не Варна и моря нет...

Заинтересовало насчет школ. Вы какие школы имеете в виду? Обычные общеобразовательные? А что не так в добричских школах?

И кстати насчет "моря нет" - зимой это большой плюс.

Arina14
И кстати насчет "моря нет" - зимой это большой плюс.

Плюс может быть и есть, но маленький и не для всех он плюс!

Есть и органный зал даже, правда органиста нет... Т. Е. Все в городе нормально.

Насмешили! Отличная фраза! Ха-ха-ха

Ledaann
Насмешили! Отличная фраза! Ха-ха-ха

На самом деле это показатель ценности города для Болгарии, ведь в Болгарии всего два органа - в Софии и Добриче:) если хочется тишины, покоя, отсутствия туристической движухи, то Добрич самое оно. Ведь тут и театры есть и галереи. Но

После крупного мегаполиса, добрич может показаться совсем маленьким. Есть хорошие жилые дома, есть спа и бассейны... Много учебных заведений, но мои знакомые болгары предпочитают детей после школы в селах отдавать учиться в Варну. Есть языковая гимназия, но, со слов тех же родителей, не очень серьёзно учат. Не знаю, мне школы мало интересны, я передаю слова местных. А по поводу плюса, что нет моря... Конечно, зимой жить у моря это не самое приятное, много сырости, ветра холодные. Но все зависит от дома, в котором вы живёте. Мы одну зиму провели в варне, зима была

Тёплая, дом был закрыт от ветра, а жили мы в 200 метрах от приморского парка и моря..., мне очень понравилось:) но в высотных домах хозяева квартир жаловались на ветра и холод... И опять, я очень люблю Варну... Ну вот какие бы плюсы Бургаса или Софии не перевешивали в свою сторону, я люблю Варну:)

Arina14
На самом деле это показатель ценности города для Болгарии, ведь в Болгарии всего два органа - в Софии и Добриче

Пожалуйста, не обижайтесь, но ценность города не в наличии органа, да и еще без органиста. Это показатель упадка культуры. А куда дели органиста, да был ли мальчик. Да и что толку в органе, если он не звучит? Орган-это звучание, это музыка вселенной, а он в Вашем любимом городе молчит... Непорядок!

Please sign in or register to post a comment.
  • Egor82

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...