Перейти к публикации
Вы правы и таких предложений много и это исходит от разных "международных фирм", где за 3000 евро все найдут, подготовят и сопроводят документально. Сейчас подделывают деньги, паспорта и их не отличают от настоящих, а подделать свидетельство о рождении, архивные выписки или выписки из ЗАГСа это вообще не проблема. Этим и именно этим пользуются эти фирмы. Но кандидат не знает какие могут быть последствия. Во первых при подписании декларации в ДАБЧ и Министерство правосудия он подтверждает поним Andorf, Удостоверения ДАБЧ выдают за один два дня тем, кто проживает в Донецкой и Луганской области не подконтрольной украинским властям. Для этого в ДАБЧ есть специальный человек из Ассоциации болгар на Украине. На главной странице ДАБЧ есть координаты. Вам нужно обратиться туда и если у Вас прописка в той зоне, то удостоверение выдадут быстро. Andorf, А для каких целей подать в ДАБЧ через консульство? ПМЖ и так дадут, если будет трудовой договор. А если он будет, то у Вас есть право как бы быстро, в течение 30 дней получить удостоверение и по всей вероятности Вам нужно будет для гражданства. Это написано в объявлении на сайте МП в п.4: http://www.aba.government.bg/?show=38&nid=2031   На сейчас один год. Andorf,
Andorf
Александър, Варна

С 8 января начнет работать. Перестали это делать 20 декабря.

Beaverok
С 8 января начнет работать. Перестали это делать 20 декабря.

Понятно, значит скорее всего не успели февраль закрыть, жаль. Спасибо за ответ!

Anna Skorp

А реально ли записаться в ДАБЧ раньше чем через год? Даты появляются только в январе 2018 сейчас.

Andorf
Александър, Варна
А реально ли записаться в ДАБЧ раньше чем через год? Даты появляются только в январе 2018 сейчас.

Даты вообще никакие не появляются. По всей вероятности Вы смотрите запись примерно в 23-00 и далее, когда просто автоматически программа включает дату через год. Например сегодня возможно появится дата на 4 января 2018 года. Я не пробовал, но думаю что даже если заполнить все необходимые графы, то запись не произойдет.

Уже несколько месяцев записаться через сайт невозможно, т. К. Даты не открывают.

Anna Skorp
Даты вообще никакие не появляются. По всей вероятности Вы смотрите запись примерно в 23-00 и далее, когда просто автоматически программа включает дату через год. Например сегодня возможно появится дата на 4 января 2018 года. Я не пробовал, но думаю что даже если заполнить все необходимые графы, то запись не произойдет.

Уже несколько месяцев записаться через сайт невозможно, т. К. Даты не открывают.

 

А как же тогда записаться?

Ukrainka
Добрый день, уважаемые форумчане и с прошедшими праздниками! Присоединяюсь к вопросу. ДАБЧ уже наверно начало работу, есть ли у кого информация по положению дел?

Подписаны удостоверения подававшим документы до 8 февраля.

Lyqezar
Подписаны удостоверения подававшим документы до 8 февраля.
Спасибо большое.
Milaya

Добрый вечер. У меня пмж Болгарии. (по происходу) хочу подать в Дабч чтобы получить удостоверение о происхождении для своего несовершеннолетнего ребенка. У меня вопрос; ксерокопия моего происхода подойдет при подаче на ребенка своего?

Andorf
Александър, Варна

Нужен пакет документов, как и для совершеннолетнего. Заявление формуляр, декларация, свидетельство о рождении и далее по цепочке с доказательством болгарских корней. Ваше удостоверение понадобится как дополнительный документ, говорящий о том, что корни уже проверялись и выдано удостоверение.

Milaya

Свидетельство о рождении детей копию? И происход мой тоже копию сдавать?

Andorf
Александър, Варна
Свидетельство о рождении детей копию? И происход мой тоже копию сдавать?

Оригинал с переводом и легализацией, как и все остальные доказательные документы по восходящей. Удостоверение ДАБЧ, которое у Вас было можно копию.

Alexey1

Добрый день! После статуса на сайте: "Одобрено заявление. В процес на издаване", через сколько примерно удостоверение будет подписано?

Andorf
Александър, Варна
Добрый день! После статуса на сайте: "Одобрено заявление. В процес на издаване", через сколько примерно удостоверение будет подписано?

Если одобрено, то будет подписано. Раньше писали "издадено удостоверение", что значит подписано. Сейчас статус не меняется даже у тех, кто уже получил. Ориентироваться нужно на даты, которые подписаны и удостоверения отправлены вниз в окошко. Это можно выяснить по телефону.

Milaya

Благодарю

Ukrainka
Подписаны удостоверения подававшим документы до 8 февраля.

Подписаны удостоверения подавшим документы до 23.02.2017 года.

Lyqezar
Подписаны удостоверения подавшим документы до 23.02.2017 года.

Отлично, спасибо!

Beaverok
Подписаны удостоверения подавшим документы до 23.02.2017 года.

Отличные новости, процесс идет, спасибо!

Alexey1

Возможно ли забрать удостоверение в ДАБЧ в Софии, если подавал через консульство?

Oleksandr

Доброго времени суток! Меня интересует такой вопрос, почему сейчас нет возможности записаться в ДАБЧ в Софии на подачу документов по происхождению? Говорят нет открытых дат. Кто что может сказать по этому поводу?

Lyqezar
Возможно ли забрать удостоверение в ДАБЧ в Софии, если подавал через консульство?

Можете, напишите им письмо с просьбой, либо позвоните на прямую и объясните ситуацию.

Andorf
Александър, Варна
Доброго времени суток! Меня интересует такой вопрос, почему сейчас нет возможности записаться в ДАБЧ в Софии на подачу документов по происхождению? Говорят нет открытых дат. Кто что может сказать по этому поводу?

Может наверное сказать только ДАБЧ, почему не открывают.

Alyona.dv

Здравствуйте, кто в курсе какие датъ подписанъ? Есть движение?

Beaverok
Здравствуйте, кто в курсе какие датъ подписанъ? Есть движение?

Всем доброе утро! Начало нового месяца, поэтому хотелось бы узнать у знатоков как далеко продвинулись в ДАБЧ. Порадуйте нас, пожалуйста;)

Ukrainka
Всем доброе утро! Начало нового месяца, поэтому хотелось бы узнать у знатоков как далеко продвинулись в ДАБЧ. Порадуйте нас, пожалуйста;)

К сожалению, изменений пока нет - подписаны удостоверения подавшим документы до 23.02.2017 года.

В пятницу, возможно, будут подписаны и более поздние даты.

Beaverok
К сожалению, изменений пока нет - подписаны удостоверения подавшим документы до 23.02.2017 года.

В пятницу, возможно, будут подписаны и более поздние даты.

Спасибо за информацию, жаль конечно, что за 2 недели так и не продвинулись.

Lyqezar

Здравствуйте, срок от подачи до получения происхода растянулся уже до 12 месяцев, доколе так будет и собираются ли решать проблему, ведь по закону одно, а на деле другое? Мне к примеру в Одесском генконсульстве говорили подождать год, по факту только спустя 10 месяцев получил номер. Подавал 23.08.16, номер восходящий 22.06.17, теперь собираюсь забрать в Софии иначе еще год ждать терпения не хватит, спасибо что прочли, много букв, накипело.

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте, срок от подачи до получения происхода растянулся уже до 12 месяцев, доколе так будет и собираются ли решать проблему, ведь по закону одно, а на деле другое? Мне к примеру в Одесском генконсульстве говорили подождать год, по факту только спустя 10 месяцев получил номер. Подавал 23.08.16, номер восходящий 22.06.17, теперь собираюсь забрать в Софии иначе еще год ждать терпения не хватит, спасибо что прочли, много букв, накипело.

Эта проблема комплексная и зависит от сроков поступления документов в Софию "дипломатической почтой", оперативной работы ДАБЧ, ну и обратно той же "дипломатической почтой". Пешком наверное было бы быстрее доставлять документы. Ну а по поводу сроков принятия решения в ДАБЧ это отдельная тема.

Эти вопросы давно и всеми поднимаются и наверно теперь зависит от консула (посла), если подавали не прямо в Софии, как и выполнения Законодательства ДАБЧем.

Это два поста с другого форума, который поддерживает сотрудник консульства.

Первый датирован 14 января этого года:

В пятницу по моей настоятельной просьбе консул позвонил в ДАБЧ и говорил с главным секретарем ДАБЧ - Красимиром Томовым. Офигеть - за 2017 год ДАБЧ не выдала (не оформила в надлежащем виде) ни одного удостоверения о болгарском происхождении по отправленным мною документам. А это - 45 комплектов документов, ни больше, ни меньше. Сотрудники ДАБЧ дали объяснение: мы не знаем, почему так произошло. Господин Главный секретарь пообещал, что в ближайшее время он подпишет все удостоверения о болгарском происхождении, выданные ДАБЧ по описям из СПБ за 2017 год (три описи), а ДАБЧ отправит их в МВнР для пересыла в ГК Болгарии в СПб.

Круто! Он только что собрался подписать удостоверения, документы на выдачу которых консульство отправило в январе 2017 года.

Господин Красимир Томов, не хворайте в 2018 году!

Второе вчера, 31 января:

Случилось чудо! Коллеги в МИДе Болгарии вчера были до такой степени удивлены, что даже позвонили в питерское консульство, чтобы поинтересоваться, как нам удалось повлиять на ДАБЧ. Дело в том, что вчера из ДАБЧ и МИД была доставлена целая кипа удостоверений о болгарском происхождении и только для Санкт-Петербурга. Теперь буду просить у шефа продолжения чуда. Хочется, чтобы благодаря его связям эта кипа удостоверений оказалась на следующей неделе в СПб. Он обещал, что попросит организовать отправление документов почтой DHL.

@Lyqezar, вижу что Вам это очень важно и готов Вам помочь получить удостоверение ДАБЧ в Софии, если только оно еще не отправлено в Одессу. Для этого мне нужна информация. Если интересно, то напишите мне на почту или напишите, позвоните на мой телефон через Viber, WhatsApp, Telegram. Почта и номер телефона написан в моем профиле или здесь: bglife.ru/threads/7917/

Lyqezar

Эта проблема комплексная и зависит от сроков поступления документов в Софию "дипломатической почтой", оперативной работы ДАБЧ, ну и обратно той же "дипломатической почтой". Пешком наверное было бы быстрее доставлять документы. Ну а по поводу сроков принятия решения в ДАБЧ это отдельная тема.

Эти вопросы давно и всеми поднимаются и наверно теперь зависит от консула (посла), если подавали не прямо в Софии, как и выполнения Законодательства ДАБЧем.

Разобью на несколько частей с комментированием. Да, действительно пешком от Арциза до Софии за месяц можно добраться)) чем ждать почты из Одессы в Столицу. Поднимаются да, но реакция слабая, и президенту писали люди, и так жаловались, а сроки только удлинняются. Тех же венгров и румынов свои государства быстро паспортизируют и защищают от нападок, а Болгария слабо и вяло.

 

@Lyqezar, вижу что Вам это очень важно и готов Вам помочь получить удостоверение ДАБЧ в Софии, если только оно еще не отправлено в Одессу. Для этого мне нужна информация. Если интересно, то напишите мне на почту или напишите, позвоните на мой телефон через Viber, WhatsApp, Telegram. Почта и номер телефона написан в моем профиле или здесь: bglife.ru/threads/7917/

Спасибо за детальное объяснение сложившейся ситуации и предложения в помощи оформления гражданства господин Andorf. Возьму на заметку, подумаю над рекомендацией. Ваш ответ помог мне сделать вывод из всего этого, Благодарю!

Usman K

Andorf,

Можете прояснить, что означает статус "без движения"? И что надо сделать в таком случаи?

Andorf
Александър, Варна
Andorf,

Можете прояснить, что означает статус "без движения"? И что надо сделать в таком случаи?

Это значит что хотят дополнительные документы, доказывающие происхождение. Нужно звонить, связываться с экспертом и выяснять.

Please sign in or register to post a comment.
  • Сергей Попов

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...