Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Вы правы и таких предложений много и это исходит от разных "международных фирм", где за 3000 евро все найдут, подготовят и сопроводят документально. Сейчас подделывают деньги, паспорта и их не отличают от настоящих, а подделать свидетельство о рождении, архивные выписки или выписки из ЗАГСа это вообще не проблема. Этим и именно этим пользуются эти фирмы. Но кандидат не знает какие могут быть последствия. Во первых при подписании декларации в ДАБЧ и Министерство правосудия он подтверждает поним Andorf, Удостоверения ДАБЧ выдают за один два дня тем, кто проживает в Донецкой и Луганской области не подконтрольной украинским властям. Для этого в ДАБЧ есть специальный человек из Ассоциации болгар на Украине. На главной странице ДАБЧ есть координаты. Вам нужно обратиться туда и если у Вас прописка в той зоне, то удостоверение выдадут быстро. Andorf, А для каких целей подать в ДАБЧ через консульство? ПМЖ и так дадут, если будет трудовой договор. А если он будет, то у Вас есть право как бы быстро, в течение 30 дней получить удостоверение и по всей вероятности Вам нужно будет для гражданства. Это написано в объявлении на сайте МП в п.4: http://www.aba.government.bg/?show=38&nid=2031   На сейчас один год. Andorf,
Andorf
Александър, Варна
Кто-нибудь записывался в ДАБЧ в марте-апреле сего года?

С конца марта до сегодня запись не открывали.

Estupendo

@Andorf, Вот-вот, и когда откроется, также не известно?

Andorf
Александър, Варна
Вот-вот, и когда откроется, также не известно?

Неизвестно. Известно что ничего не подписывают и люди, что бы попасть на подачу стоят в общей очереди ночью.

Ivanc82

Мы звонили в пятницу чтобы узнать номерок для знакомой подавали через Консульство Кишинева... Молодой человек сказал что на тот момент подписывались происходы, поданные до 18 апреля 2018 года, может быть такое?

Mirta70
Неизвестно. Известно что ничего не подписывают и люди, что бы попасть на подачу стоят в общей очереди ночью.

Это просто УЖАС!

Они вроде отменяют on-line запись, теперь только живая очередь... Там творится бардак!

Ukrainka
Мы звонили в пятницу чтобы узнать номерок для знакомой подавали через Консульство Кишинева... Молодой человек сказал что на тот момент подписывались происходы, поданные до 18 апреля 2018 года, может быть такое?

Сегодня в ДАБЧ сказали, что подписаны и готовы к выдаче удостоверения подавшим документы до 21 февраля 2018 года.

Ivanc82

То есть получается сдвигов почти нет... Дело знакомой зарегистрировано в мае 2018... На данный момент по статусу одобрено уже... На вопрос когда будет подписано сказали в самые кратчайшие сроки... Но по ходу эти сроки могут растянутся на долго...

Annetta

@Andorf, а с чем связано не знаете? Кого-то опять увольняют, что не подписывают? Или опять проверки?

Andorf
Александър, Варна
а с чем связано не знаете? Кого-то опять увольняют, что не подписывают? Или опять проверки?

Скорее все связано с политикой. Вроде как собирались навести порядок после событий в ДАБЧ быстро, но что то как то все утихло. Там как бы уже некого увольнять, а проверки там происходят регулярно. Насколько я знаю одобрены заявления не до конца февраля, а значительно дальше, но не подписаны руководителем. Либо нет физического времени подписывать, либо не могут догадаться что в Болгарии существует электронная подпись.

Miky
с чем связано не знаете?

По вчерашнему заявлению вицепремиера курировшего в тч ДАБЧ, проблем связан с выявленой посторонней манипуляции в софтуере агенции. Сейчас идет аудит електронной системе что бы установить каким образом на нее влиялось из вне. Другой интересный факт из высказывании Марианы Николовой, это то что есть предложение отменить удостоверение о болгарском происхождении, однако кандидаты на гражданство по происхождению должны доказывать минилальный уровен владения болгарского языка, как это требуется от кандидатов для получения гражданство по натурализации.

https://www.dnevnik.bg/bulgaria/2019/04/13/3419092_udostoverenieto_za_proizhod_za_bulgarsko_grajdanstvo/

Andorf
Александър, Варна
Другой интересный факт из высказывании Марианы Николовой, это то что есть предложение отменить удостоверение о болгарском происхождении, однако кандидаты на гражданство по происхождению должны доказывать минилальный уровен владения болгарского языка, как это требуется от кандидатов для получения гражданство по натурализации.

Это все правильно, но что бы это осуществить, необходимы изменения к Закону о гражданстве, где прописано что обязательно удостоверение ДАБЧ на сейчас. Но никто ничего не делает.

Miky
Но никто ничего не делает.

По всей вероятности в МП есть какие то группы которые работают по такому проэкту. Да имного там поменялось, сперва вицепремиер, потом МП.

Andorf
Александър, Варна
По всей вероятности в МП есть какие то группы которые работают по такому проэкту. Да имного там поменялось, сперва вицепремиер, потом МП.

Извините, но кроме МП существуют еще общественные организации болгар за рубежом, комиссия при Парламенте, отвечающая в этих вопросах. Только никто их не слышит там, наверху. Я не могу сказать что во всем разбираюсь, но группа МП ничего пока ничего не предложила, кроме убрать в Законе о гражданстве статьи по инвестициям. Предложение было, но тот, кто предлагал ушел в отставку. Нет никакого стремления навести порядок, какой бы он ни был. Он просто должен быть. Если нужен ДАБЧ, то нужен и наведите там порядок. Если не нужен, то измените Закон и выдерживаете сроки, порядок и т. д. А так издеваться над своими со народниками как бы не нельзя.

Miky
Если нужен ДАБЧ, то нужен и наведите там порядок. Если не нужен, то измените Закон и выдерживаете сроки, порядок и т. д. А так издеваться над своими со народниками как бы не нельзя.

В принципе да, порядок навести нужно и я высказывал свое мнение в каком направлении нужно искать его.:) По вопорсу однако какой должен быть порядок очевидно нет согласия. Есть политические силы заинтересованые в ее существувании, а в общество есть и групы для которых политика раздачи паспортов единствено с цели получения право на работу без разрешения в ЕС, неприемлимо. Среди заграничных общностей тоже нет согласия. Есть такие которые считают ДАБЧ исключительно паразитной организации и настаивают на ее закрытие. А есть и групы, которые заработывали неплохо на как ее называют журналисты" фабрики для производство болгар".

Так что навадения порядка предполагает сперва достижения согласия или как минимум компромиса в каком направлении должен вести этот порядок.

Annetta

@Miky, можно порядок наводить и подписывать этим временем. Все равно если хочешь в Болгарии жить, то происход для ПМЖ нужен... Пусть наводят порядок в МП. Все равно там повторно проверяют документы. Эти растянутые сроки уже надоели.

Ukrainka

Дорогие кандидаты, обратите внимание на это сообщение, если собираетесь подавать документы в ДАБЧ:

В связи с предстоящими праздниками, ДАБЧ не будет работать в период с 25.04.2019 по 06.05.2019 включительно.

Сообщение опубликовано на сайте ДАБЧ

SayMyName777

Доброго времени, уважаемые форумчане.

Вчера подал документы документы в ДАБЧ через консульство в Москве.

Тетенька, принимавшая документы, написала мне входящий номер от руки на квитанции.

Его можно будет использовать для отслеживания статуса дела в ДАБЧ через сайт ДАБЧ?

Toma76

@SayMyName777, нет, надо узнавать новый номер!

SayMyName777

Подскажите пожалуйста как это делается.

Toma76

@SayMyName777, Можете поинтересоваться по телефону в ДАБЧ в справке +35929350650 и по вопросам "через консульство" переправят на этот телефон: +35929350665. Это телефон эксперта и он один, который рассматривает заявления, поступившие через консульства. По русски она не разговаривает, поэтому как бы по български нужно говорить. Документы в ДАБЧ приходят примерно через пол года после подачи их в консульства или позже, ну и отправляют так же обратно после положительного решения.

Amolfitano

@Toma76, я подавал в консульстве Екатеринбурга 28 марта 2018 года, дело было зарегитрировано 12 июля, как видите документы пришли не через полгода а через 3,5 месяца

Toma76

@Amolfitano, ну хорошо, все же зависит от дипломатической почты.

SayMyName777

@Toma76, спасибо, получается, примерно так, что нужно позвонить в Дабч, сообщить номер, выданный в консулстве, по нему они смогут определить номер дела в Дабч?

Toma76

Сначала дождитесь пока ваши документы из Москвы попадут в Болгарию.

Oleksandr
Да, удостоверения подписаны подавшим документы до 19.02.2018 года

 

Сегодня в ДАБЧ сказали, что подписаны и готовы к выдаче удостоверения подавшим документы до 21 февраля 2018 года.

Это с 26.03.2019 по 15.04.2019 за 21 день подписали происходы за даты с

19.02.2018 по 21.02.2018

В связи с предстоящими праздниками, ДАБЧ не будет работать в период с 25.04.2019 по 06.05.2019 включительно.

 

Сообщение опубликовано на сайте ДАБЧ

Теперь даже не могу представить когда подпишут происходы до 15.03.2018 в связи с этими праздниками. Как так можно работать!!!

SayMyName777

@Toma76, да, конечно. Спасибо за ответы!

Ukrainka

Тем, кто планирует подавать доументы в ДАБЧ

 

Във връзка с недопускането на струпване на големи групи хора и подобряване качеството при обслужването на гражданите, Ръководството на Държавна агенция за българите в чужбина уведомява кандидатите - заявители за удостоверение за български произход за следното:

 

1. Заявителите подават документи за удостоверение за български произход на административното гише на Агенцията и по Консулски път /препоръчителен вариант, с оглед спестяване на време и транспортни разходи на заявителите/

 

2. Приемат се документите на гише на заявители, регистрирани в електронната система на ДАБЧ за съответния ден и документите на приетите студенти по ПМС 103 от българските общности в чужбина.

 

http://www.aba.government.bg/?show=38&nid=2031

Loki

Совершенно не понятная система при подаче заявления. Сегодня я позвонил главному секретарю Агентства. Девушка милым голосом ответила:" Система налажена записывайтесь на май!" Попытки записаться - безрезультатны! Все даты или заняты заявителями или праздники. У меня вопрос к знающим людям: Работает ли ДАБЧ по пятницам, вроде бы нет. И как будет работать и будет ли работать в июне-июле? Если есть отговоры прошу поделиться. Или опытом подачи електронной заявки. После 20:00 пробовал тоже без результатов))

Andorf
Александър, Варна
Сегодня я позвонил главному секретарю Агентства. Девушка милым голосом ответила

Главного секретаря в ДАБЧ на сейчас нет, т. к. он, а не она в аресте, а нового не назначили.

Попытки записаться - безрезультатны!

Даты открывают не в 20-00, как объявлено, а в неопределенное время, значительно до 20-00 и/или значительно позже. После открытия дат, все заполняется очень быстро. Сейчас открывают май.

Loki

Спасибо большое! Andorf Вие сте-професионалист.

 

:thumbsup:

 

Хочу поблагодарить еще раз. И все таки хочу спросить. Почему на июнь пишут, что все дни - праздничные? Нет регистрации? И если - Да. То нет ли информации когда откроют?

 

И еще вопрос, извините за назойливость! Есть ли возможность подать заявление без регистрации онлайн?

Please sign in or register to post a comment.
  • Сергей Попов

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...