Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Вы правы и таких предложений много и это исходит от разных "международных фирм", где за 3000 евро все найдут, подготовят и сопроводят документально. Сейчас подделывают деньги, паспорта и их не отличают от настоящих, а подделать свидетельство о рождении, архивные выписки или выписки из ЗАГСа это вообще не проблема. Этим и именно этим пользуются эти фирмы. Но кандидат не знает какие могут быть последствия. Во первых при подписании декларации в ДАБЧ и Министерство правосудия он подтверждает поним Andorf, Удостоверения ДАБЧ выдают за один два дня тем, кто проживает в Донецкой и Луганской области не подконтрольной украинским властям. Для этого в ДАБЧ есть специальный человек из Ассоциации болгар на Украине. На главной странице ДАБЧ есть координаты. Вам нужно обратиться туда и если у Вас прописка в той зоне, то удостоверение выдадут быстро. Andorf, А для каких целей подать в ДАБЧ через консульство? ПМЖ и так дадут, если будет трудовой договор. А если он будет, то у Вас есть право как бы быстро, в течение 30 дней получить удостоверение и по всей вероятности Вам нужно будет для гражданства. Это написано в объявлении на сайте МП в п.4: http://www.aba.government.bg/?show=38&nid=2031   На сейчас один год. Andorf,
Smak75
Сегодня час назад были свободны даты на запись в ДАБЧ - 26, 27, 28,29 сентября 2017

 

Добрый день.

Если кому интересно - у нас в Киеве в посольство была запись на 20 февраля 2018 года (пока не отменили ее). Но у нас получилось так, что позвонив в Консульство Болгарии в Одессе и пообщавшись с Консулом (а возможно и нет), милейший человек к слову, он согласился принять нас. В итоге звонили в понедельник 17.07.2017, он записал нас на среду 19.07.2017, вчера подали документы на происход. Теперь осталось только ждать. Так что, кто ищет - тот всегда найдет.

Beaverok

Доброго времени суток всем! Кто-нибудь отслеживает работу ДАБЧ? Продвигается там дело? Если есть подававшие документы на произход в марте-апреле, изменился ли у вас статус заявления?

Vitalik456

На

Здравствуйте, я подавала документы на происход в Киеве 26.01.17. Я могу как то узнать о состоянии своего дела, если вдруг что то не так? Или остается только ждать и гадать все ли в порядке? В посольстве сказали ответ будет не раньше чем, через 10 месяцев. Номера мне никакого не давали, только квитанция об оплате есть. Переживаю потому что все документы заполняла сама, может, что то не правильно написала.

Напишите ел. Письмо в Дабч на болгарском и попросите номер вашего дела для проверки онлайн. Нам ответили в течении часа и дали наш номер. Удачи.

Andorf
Александър, Варна
Доброго времени суток всем! Кто-нибудь отслеживает работу ДАБЧ? Продвигается там дело? Если есть подававшие документы на произход в марте-апреле, изменился ли у вас статус заявления?

Подписаны удостоверения тем, кто подавал до 15 ноября 2016 года. Т. Е. Фактически с марта этого года удостоверения не подписываются. Статусы меняются с "рассматривается", "одобрено, ожидается подписание", ну и "отказ".

Диана
Доброго времени суток всем! Кто-нибудь отслеживает работу ДАБЧ? Продвигается там дело? Если есть подававшие документы на произход в марте-апреле, изменился ли у вас статус заявления?

Я подавала 1 марта, до сих пор статус "обработва се"

Beaverok
Я подавала 1 марта, до сих пор статус "обработва се"

Да, печально. 5 месяцев уже прошло. Видимо большая часть учреждения в отпуск ушла.

Andorf
Александър, Варна
Да, печально. 5 месяцев уже прошло. Видимо большая часть учреждения в отпуск ушла.

Дело не в отпуске, а в более глубинных проблемах и наведения порядка в вопросах получения гражданства по происхождению.

Возможно скоро это удостоверение ДАБЧ не понадобиться, если Парламент примет изменения к Закону о гражданстве. Так было и раньше. Если есть документы, доказывающие болгарское происхождение, то прямая подача в Министерство правосудия без ДАБЧ, т. К. Эта организация лишнее звено.

Проект изменений здесь, но не уверен что он пройдет, т. К. Проект делали депутаты одной партии, а у руля ДАБЧ другая: parliament.bg/bills/44/754-01-49.pdf

Я лично согласен с этим проектом и мотивами.

Beaverok
Дело не в отпуске, а в более глубинных проблемах и наведения порядка в вопросах получения гражданства по происхождению.

Действительно, изменения бы упростили жизнь, но в таком случае никак не решается вопрос с оформлением ПМЖ (или я просто не понял до конца) и для его получения все равно понадобится удостоверение из ДАБЧ. В случае принятия поправок сроки на получения гражданства вряд ли сократятся, а если человек, как в моем случае, хочет уже обосноваться в стране и спокойна ждать рассмотрения своего дела, то без ДАБЧ не обойтись. Я правильно понимаю?

Andorf
Александър, Варна
Действительно, изменения бы упростили жизнь, но в таком случае никак не решается вопрос с оформлением ПМЖ (или я просто не понял до конца) и для его получения все равно понадобится удостоверение из ДАБЧ. В случае принятия поправок сроки на получения гражданства вряд ли сократятся, а если человек, как в моем случае, хочет уже обосноваться в стране и спокойна ждать рассмотрения своего дела, то без ДАБЧ не обойтись. Я правильно понимаю?

Правильником к Закону о пребывании иностранцев предусмотрено получение ПМЖ без удостоверения ДАБЧ, если в свидетельстве о рождении есть запись болгарской национальности хотя бы одного родителя. Если нет, то по всей вероятности через получение удостоверения в ДАБЧ, как и прежде.

Tenshi

Подавала 8 февраля, в начале июля поменялся статус на "Одобрено заявление. В процес на издаване".

Но, как я понимаю, подписано оно будет неизвестно когда, если вообще будет...

Beaverok
Подавала 8 февраля, в начале июля поменялся статус на "Одобрено заявление. В процес на издаване".

Но, как я понимаю, подписано оно будет неизвестно когда, если вообще будет...

Главное одобрено, а остальное уже дело техники. НА сайте ДАБЧ оказывается уже давно висит объявление, что в августе будут только выдавать удостоверения. Может за месяц сократится очередь хоть немного.

Tenshi
Главное одобрено, а остальное уже дело техники. НА сайте ДАБЧ оказывается уже давно висит объявление, что в августе будут только выдавать удостоверения. Может за месяц сократится очередь хоть немного.

О, это хорошие новости, спасибо!

Beaverok

Добрый день, уважаемые форумчане!

Прошло 2 недели. У кого-нибудь есть какие-то подвижки?

Andorf
Александър, Варна
Добрый день, уважаемые форумчане!

Прошло 2 недели. У кого-нибудь есть какие-то подвижки?

Подписаны удостоверения до 1 декабря прошлого года. Много отказов даже после того, когда при проверке номера писали "одобрено, ожидается подписание удостоверения".

Гость Irina80
Подписаны удостоверения до 1 декабря прошлого года. Много отказов даже после того, когда при проверке номера писали "одобрено, ожидается подписание удостоверения".

А как же узнают что отказ? Или на сайте меняется статус с одобрено на отказано?

Andorf
Александър, Варна
А как же узнают что отказ? Или на сайте меняется статус с одобрено на отказано?

На сайте.

Beaverok
Много отказов даже после того, когда при проверке номера писали "одобрено, ожидается подписание удостоверения".

Хорошо, что дело движется, но огорчает рост отказов. Вы не знаете по какой причине отказы? Неужели некорректное оформление документов или недостаточно доказательств, или ужесточились требования к подающим?

Andorf
Александър, Варна
Хорошо, что дело движется, но огорчает рост отказов. Вы не знаете по какой причине отказы? Неужели некорректное оформление документов или недостаточно доказательств, или ужесточились требования к подающим?

Нет доверия к витягам из Украинских ЗАГСов и архивным выпискам из областных архивов почему то. Ну и конечно поддельные документы.

Beaverok
Нет доверия к витягам из Украинских ЗАГСов и архивным выпискам из областных архивов почему то. Ну и конечно поддельные документы.

Ясно, спасибо за информацию.

Esska

Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю. Если у ребенка (до 18 лет) в свидетельстве о рождении (не болгарском) указан отец болгарин по национальности, то получить ПМЖ ребенку можно без справки ДАБЧ. В противном случае нужно делать справку в ДАБЧ? Ребенок рожден до того, как отец подтвердил произход и получил болгарское гражданство.

Andorf
Александър, Варна
Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю. Если у ребенка (до 18 лет) в свидетельстве о рождении (не болгарском) указан отец болгарин по национальности, то получить ПМЖ ребенку можно без справки ДАБЧ. В противном случае нужно делать справку в ДАБЧ? Ребенок рожден до того, как отец подтвердил произход и получил болгарское гражданство.

Почти правильно понимаете. Что бы получить ПМЖ, то достаточно этого свидетельства о рождении. Но что бы на него подать, нужна виза Д. В различных консульствах и посольствах по разному понимают Закон о пребывании иностранцев. Могут просто не дать визу Д без удостоверения ДАБЧ.

Esska
Почти правильно понимаете. Что бы получить ПМЖ, то достаточно этого свидетельства о рождении. Но что бы на него подать, нужна виза Д. В различных консульствах и посольствах по разному понимают Закон о пребывании иностранцев. Могут просто не дать визу Д без удостоверения ДАБЧ.

Но если это будет воссоединение семьи ее же не могут не дать без справки из ДАБЧ, правильно? Я просто ищу наименее проблематичный путь. У мужа гражданство Болгарии (спасибо Вам за помощь), при переезде всей семьей ребенку без справки из ДАБЧ дадут как я понимаю только ВНЖ. Получать саравку ДАБЧ долго и муторно. Поменять национальность в свидеьельстве о рождении - 10 дней. Отсюда и вырос мой вопрос. Целесообразнее ли просто поменять свидетельство о рождении или всетаки делать саравку.

Andorf
Александър, Варна
Но если это будет воссоединение семьи ее же не могут не дать без справки из ДАБЧ, правильно? Я просто ищу наименее проблематичный путь. У мужа гражданство Болгарии (спасибо Вам за помощь), при переезде всей семьей ребенку без справки из ДАБЧ дадут как я понимаю только ВНЖ. Получать саравку ДАБЧ долго и муторно. Поменять национальность в свидеьельстве о рождении - 10 дней. Отсюда и вырос мой вопрос. Целесообразнее ли просто поменять свидетельство о рождении или всетаки делать саравку.

Если через воссоединение семьи, то да, только ВНЖ.

Мой Вам совет. Поменять СОР ребенка и идти в консульство с требованием дать визу Д с основанием болгарское происхождение. Если будут требовать удостоверение ДАБЧ, ткните их на Закон, вернее на правильник по применению Закона. Там написано прямо что в таких случаях представляется свидетельство о рождении, а если это невозможно, то удостоверение ДАБЧ. Если это не получается, требуйте что бы звонили в МИД РБ и выясняли возможность выдачи визы Д. Оттуда однозначно подтвердят что не нужно удостоверение ДАБЧ. Есть по этому поводу практика в различных консульствах и посольствах.

Чл. 35. (1) За получаване право на постоянно пребиваване на основание чл. 25, ал. 1, т. 1 ЗЧРБ чужденецът прилага документите по чл. 34, ал. 1 и удостоверение за раждане.

 

(2) В случаите, когато е невъзможно представянето на удостоверение за раждане, се прилага удостоверение от Държавната агенция за българите в чужбина.

http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2135738597

Eftimovich
Но если это будет воссоединение семьи ее же не могут не дать без справки из ДАБЧ, правильно? Я просто ищу наименее проблематичный путь. У мужа гражданство Болгарии (спасибо Вам за помощь), при переезде всей семьей ребенку без справки из ДАБЧ дадут как я понимаю только ВНЖ. Получать саравку ДАБЧ долго и муторно. Поменять национальность в свидеьельстве о рождении - 10 дней. Отсюда и вырос мой вопрос. Целесообразнее ли просто поменять свидетельство о рождении или всетаки делать саравку.

Скажите как вы собираетесь поменять СОР ребёнку, если он был рождён до того как отец получил гражданство РБ???

Esska
Если через воссоединение семьи, то да, только ВНЖ.

Мой Вам совет. Поменять СОР ребенка и идти в консульство с требованием дать визу Д с основанием болгарское происхождение. Если будут требовать удостоверение ДАБЧ, ткните их на Закон, вернее на правильник по применению Закона. Там написано прямо что в таких случаях представляется свидетельство о рождении, а если это невозможно, то удостоверение ДАБЧ. Если это не получается, требуйте что бы звонили в МИД РБ и выясняли возможность выдачи визы Д. Оттуда однозначно подтвердят что не нужно удостоверение ДАБЧ. Есть по этому поводу практика в различных консульствах и посольствах.

Чл. 35. (1) За получаване право на постоянно пребиваване на основание чл. 25, ал. 1, т. 1 ЗЧРБ чужденецът прилага документите по чл. 34, ал. 1 и удостоверение за раждане.

 

(2) В случаите, когато е невъзможно представянето на удостоверение за раждане, се прилага удостоверение от Държавната агенция за българите в чужбина.

http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2135738597

Andorf, тогда у меня рождается 2 вопроса, с учетом что в свидетельстве о рождении есть запись национальности отца -болгарин.

Первый. Получается в теории при переезде ребенку можно оформлять визу D как человеку, имеющему болгарское происхождение и не включать его в воссоединение, тем самым исключить его из списка лиц, на которых нужно финансовое обеспечение на счете отца болгарина? Или на ПМЖ независимо от обстоятельств нужно финансовое обеспечение на счете?

И второй, если ребенок вьезжает по воссоединению, ему дадут всетаки по любому ВНЖ, или с записью отца болгарина дадут ПМЖ?

Esska
Скажите как вы собираетесь поменять СОР ребёнку, если он был рождён до того как отец получил гражданство РБ???

Ну ведь я же ребенку хочу поменять не гражданство, а всего лишь национальность отца в свидетельстве о рождении. Это же, вы понимаете, разные вещи. Отец и до получения гражданства являлся по национальности болгарином. Считаем произошла небольшая оплошность, после рождения ребенка вписали национальность отца - беларус) упс, ошиблись. Все уточнила в соответствующих органах, процедура весьма простая. Изменения внести легко. Не знаю как в России или Украине, в Беларуси органы миграции и отдел ЗАГЗ меня убедили, что проблемы нет. Весь порядок процедуры и список документов для этого мне предоставили. На следующей неделе отдадим документы.

 

Скажите как вы собираетесь поменять СОР ребёнку, если он был рождён до того как отец получил гражданство РБ???

Более того сама процедура бесплатная. Нужно оплатить только выдачу нового бланка свидетельства о рождении. Это в любом случае в сотни раз менее затратно, чем ехать в БГ и делать справку из ДАБЧ и ждать полгода. Или делать ее через посольство и ждать вообще неопределенный срок, который может практически совпасть со сроком получения самого гражданства. В этом случае смысл этой справки теряется априори.

 

А еще вопрос, если мы отдадим оригинал свидетельства о рождении для получения гражданства... Как мы подадим документы на визу D и на пмж? Им будет достаточно нотариально заверенной копии перевода с легализацией из посольства в Беларуси?

Eftimovich
Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю. Если у ребенка (до 18 лет) в свидетельстве о рождении (не болгарском) указан отец болгарин по национальности, то получить ПМЖ ребенку можно без справки ДАБЧ. В противном случае нужно делать справку в ДАБЧ? Ребенок рожден до того, как отец подтвердил произход и получил болгарское гражданство.

Вы здесь указали что у ребёнка уже написано в СОР что отец болгарин, поэтому я и подумал, что вы хотите менять свидетельство о рождении на болгарское, поэтому и написал вам)))

По поводу обеспечения для пмж, то в любом случае, не зависимо от основания, нужно предоставлять справку из банка

Andorf
Александър, Варна
Andorf, тогда у меня рождается 2 вопроса, с учетом что в свидетельстве о рождении есть запись национальности отца -болгарин.

Первый. Получается в теории при переезде ребенку можно оформлять визу D как человеку, имеющему болгарское происхождение и не включать его в воссоединение, тем самым исключить его из списка лиц, на которых нужно финансовое обеспечение на счете отца болгарина? Или на ПМЖ независимо от обстоятельств нужно финансовое обеспечение на счете?

И второй, если ребенок вьезжает по воссоединению, ему дадут всетаки по любому ВНЖ, или с записью отца болгарина дадут ПМЖ?

По финансовому обеспечению Вам ответили. В любом случае оно нужно.

Когда дают визу Д, на ней пишется основания ее выдачи. Если болгарское происхождение то, чл.25, т.1 (ПМЖ) Закона о пребывании иностранцев. Если воссоединение, то чл.24, т.13 (ВНЖ).

Esska
По финансовому обеспечению Вам ответили. В любом случае оно нужно.

Когда дают визу Д, на ней пишется основания ее выдачи. Если болгарское происхождение то, чл.25, т.1 (ПМЖ) Закона о пребывании иностранцев. Если воссоединение, то чл.24, т.13 (ВНЖ).

Все, разобралась, спасибо. Пазл сложился. А как быть, если на руках останется только копия с переводОм СОР. Как думаете дадут по ней визу Д по произхождению или оригинал потребуют. Он будет в министерстве

Andorf
Александър, Варна
Все, разобралась, спасибо. Пазл сложился. А как быть, если на руках останется только копия с переводОм СОР. Как думаете дадут по ней визу Д по произхождению или оригинал потребуют. Он будет в министерстве

Почему Вы решили что у Вас на каком то этапе заберут оригинал СОР? Делаете перевод и легализацию перевода. Во всех инстанциях показывается оригинал с переводом и сдается простая ксерокопия. Оригинал сдается только в Министерство правосудия при подаче документов на гражданство.

Please sign in or register to post a comment.
  • Сергей Попов

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...