Перейти к публикации
Вы правы и таких предложений много и это исходит от разных "международных фирм", где за 3000 евро все найдут, подготовят и сопроводят документально. Сейчас подделывают деньги, паспорта и их не отличают от настоящих, а подделать свидетельство о рождении, архивные выписки или выписки из ЗАГСа это вообще не проблема. Этим и именно этим пользуются эти фирмы. Но кандидат не знает какие могут быть последствия. Во первых при подписании декларации в ДАБЧ и Министерство правосудия он подтверждает поним Andorf, Удостоверения ДАБЧ выдают за один два дня тем, кто проживает в Донецкой и Луганской области не подконтрольной украинским властям. Для этого в ДАБЧ есть специальный человек из Ассоциации болгар на Украине. На главной странице ДАБЧ есть координаты. Вам нужно обратиться туда и если у Вас прописка в той зоне, то удостоверение выдадут быстро. Andorf, А для каких целей подать в ДАБЧ через консульство? ПМЖ и так дадут, если будет трудовой договор. А если он будет, то у Вас есть право как бы быстро, в течение 30 дней получить удостоверение и по всей вероятности Вам нужно будет для гражданства. Это написано в объявлении на сайте МП в п.4: http://www.aba.government.bg/?show=38&nid=2031   На сейчас один год. Andorf,
Minin
У нас теперь новое приключение, надо получить справку об отсутствии судимости в Молдавии, С АПОСТИЛЕМ, и видимо без визита в Молдавию это сделать невозможно.

Через МФЦ не пробовали?

Малгося

, через Мфц это об отсутствии судимости в России, но муж ещё и гражданин Молдавии. Такую справку можно сделать в посольстве Молдавии в Москве, но Апостиль там не ставят. Муж уже с утра туда позвонил и выяснил это.

 

Информация из ВК

B78354E0-CE57-4861-BC5B-7CF9F3B698DB.thumb.png.f39c4cbe83beccd0ce121e80d2b2dfbb.png

Toma76

Только я в этот отрыв не попала!_frown

Малгося

@Toma76, наверное и Вы скоро, это даты в Софии, а у Вас туда когда прибыли документы?

Marisabell

@Toma76, а у вас статус "одобрено" уже?

Toma76

@Marisabell, нет обработва, я же через консульство подавала, а так дольше.

 

@Малгося, документы в ДАБЧ зарегистрированы 15января 2019 г, подавала в Москве 25 октября 2018г

Marisabell

@Toma76, да, я помню что вы тоже в Москве подавали.

Видимо через консульство действительно отдельная очередь. Хотя здесь какой-то парень через Екатеринбург подавал, так полгода итого у него получилось, пишет.

Малгося

@Toma76, ну будем надеяться что все таки тоже скоро-скоро) напишите как статус поменяется

Tanechkai
Информация из ВК

Здесь вероятно нельзя давать ссылки на сторонние ресурсы. Подскажите, пожалуйста, хотя бы название группы в ВК. Что-то не могу найти где бы обсуждались события, связанные с ДАБЧ.

Заранее спасибо.

Малгося

Болгарское гражданство -так у меня написано вроде) я не большой знаток ВК, нашла поиском тоже)

Tanechkai
Болгарское гражданство -так у меня написано вроде) я не большой знаток ВК, нашла поиском тоже)

Да! Спасибо, сразу нашла.:cvetok: Это самая многочисленная группа с таким названием. Хотя тоже ВК почти не пользуюсь. Пригодится для сбора информации.

Minin
На сегодня готовы к выдаче тем, кто подавал до 6 декабря 2018 г.

Не поделитесь информацией, на какое число подписаны документы в ДАБЧ? Спасибо.

Алексей Яничев

Здравствуйте, заранее прошу прощения что не в ту ветку, но накипело немного. Ветка про Дабч 63 страницы. А вот ветка что делать после получения удостоверения Дабч всего 3 страницы. То есть получение Дабч и является для многих конечным пунктом, не пойму.

Разъясните если не сложно, в Дабч выдали два происхода: один для МП (который я благополучно в феврале прикрепил к остальным документам и сдал в МП), второй для СВДР (могу путать абревветуару). Для получения улстоверения ПМЖ. На сколько я понимаю с этим документом можно полноценно жить и трудиться в Болгарии, спокойно куря бамбук и не ждать гражданство. А не судорожно дёргаться тут в ветке гражданства ожидая когда же, когда же выйдет указ.

Подскажите пож или ссылку дайте где упоминается, что нужно делать после получения удостоверения Дабч для СДВР. В одноимённой ветке всего три страницы и последние упоминания этой теме 2018, для информации этой не актуально (может что-то уже поменялось, упростилось/усложнилось). На сколько я понимаю, из основного, нужен счёт в банке, договор на год на жилье/или собственность, что-то ещё? Куда сдавать документы?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Алексей Яничев, эту ветку читали?

Там написано, что с удостоверением Дабч Вы можете получить ПМЖ и жить в Болгарии, подав документы на гражданство.

Информация 2018 года, не такая и устаревшая. Думаю все актуально на данный момент.

Тем не менее, все меняется и о подробностях можно спросить в соответствующей ветке.

Алексей Яничев

@Sweetka, я об этой ветке и писал, которую вы указываете, может я что-то не вижу, но там осколочная информация наполовину с её относительной свежестью. Перед тем как прилетать в Болгарию хотелось бы опираться на более конкретную информация, а не «думаю все актуально». Да и потом сама ветка: 3 страницы (!!!), никто не делает ПМЖ? Все ждут гражданства? Для чего? Если права и возможности те же. Я где-то не прав, объясните если так.

PeterMunk
никто не делает ПМЖ? Все ждут гражданства? Для чего?

Гражданство ждут чтобы не жить в Болгарии, а где нибудь еще.

Andorf
Александър, Варна
Не поделитесь информацией, на какое число подписаны документы в ДАБЧ?

На сегодня до 17 января 2019 г.

Minin
На сегодня до 17 января 2019 г.

Спасибо, у меня прошло 10 месяцев и 1 неделя и уже все подписано! Круто, теперь в МП готовлю документы.

KseniyaD

Хорошие темпы стали! Тьфу-тьфу не сглазить. Подавали в начале апреля этого года в Софии. Надеюсь, скоро поменяется статус.

Andorf
Александър, Варна
Круто, теперь в МП готовлю документы.

Наверное Вы в период ожидания зарегистрировались на подачу документов в МП. Если нет, то ближайшая возможная дата приема документов это 23 апреля следующего года. ДАЧБ вроде ускоряется, а МП замедляется синхронно почему то.

KseniyaD

Вот это новости! Получается, уже сейчас нужно записываться в МП? Других вариантов нет?

Andorf
Александър, Варна
Вот это новости! Получается, уже сейчас нужно записываться в МП? Других вариантов нет?

Получается так. Без записи нет приема документов в МП.

Bglibbg
ДАЧБ вроде ускоряется

Они не ускоряются... ДАБЧ не принимал заявки во второй половине декабря 2018 года и первой половине января 2019 года (как и в этом году), так что нет ничего удивительного...

 

Спасибо, у меня прошло 10 месяцев и 1 неделя и уже все подписано!

Поздравляю!:bayan:

Andorf
Александър, Варна
Они не ускоряются... ДАБЧ не принимал заявки во второй половине декабря 2018 года и первой половине января 2019 года (как и в этом году), так что нет ничего удивительного...

А причем тут не принимали или принимали? Если приняли, то могут отложить в сторону и как бы в очередь. А то что приняли ранее, рассматривается. Принимает один сотрудник и особо не вникает в документы. Вникает далее эксперт и выносит решение по мере его возможностей и смотрит на более поздние поданные документы. Поэтому на мой взгляд каникулы ДАБЧ никак не влияют на сроки или влияют, но частично.

Судя по всему эксперты работают нормально в меру своих сил и одобрено до апреля, а вот подпись должен поставить И. О. Председателя ДАБЧ и скорее всего у него нет возможности сутками сидеть и подписывать не один документ, а много.

Toma76

, вы в Софии подавали документы?

Гость Wazza

Привет всем!

Подавал в Софии 25 марта и статус сейчас "Одобрено заявление. В процес на издаване".

Жду скорейшей подписи, раз пошла такая движуха :)

YuliyaGZ
Спасибо, у меня прошло 10 месяцев и 1 неделя и уже все подписано! Круто, теперь в МП готовлю документы.

Супер! Поздравляю!:thumbsup:А в Министерство вы на какую дату записаны?

 

Привет всем!

Подавал в Софии 25 марта и статус сейчас "Одобрено заявление. В процес на издаване".

Жду скорейшей подписи, раз пошла такая движуха :)

Вас тоже поздравляю! Одна ступенька пройдена!:thumbsup:

Estupendo

@Andorf, подскажите, пожалуйста, сколько примерно по времени займёт подготовка всех документов для подачи в МП (может быть две недели, может быть месяц, самое примерное время).

Заранее благодарен.

Bglibbg
А причем тут не принимали или принимали?

Я хотел сказать, что неудивительно, что они перешли от «подписано до 15 декабря 2018 года» к «подписано до 16 января 2019 года». Эффективное расстояние между этими двумя датами равно нулю.

Andorf
Александър, Варна
@Andorf, подскажите, пожалуйста, сколько примерно по времени займёт подготовка всех документов для подачи в МП (может быть две недели, может быть месяц, самое примерное время).

Я не совсем понял вопрос. Подготовка каких документов и кем?

Please sign in or register to post a comment.
  • Сергей Попов

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...