Перейти к публикации
Вы правы и таких предложений много и это исходит от разных "международных фирм", где за 3000 евро все найдут, подготовят и сопроводят документально. Сейчас подделывают деньги, паспорта и их не отличают от настоящих, а подделать свидетельство о рождении, архивные выписки или выписки из ЗАГСа это вообще не проблема. Этим и именно этим пользуются эти фирмы. Но кандидат не знает какие могут быть последствия. Во первых при подписании декларации в ДАБЧ и Министерство правосудия он подтверждает поним Andorf, Удостоверения ДАБЧ выдают за один два дня тем, кто проживает в Донецкой и Луганской области не подконтрольной украинским властям. Для этого в ДАБЧ есть специальный человек из Ассоциации болгар на Украине. На главной странице ДАБЧ есть координаты. Вам нужно обратиться туда и если у Вас прописка в той зоне, то удостоверение выдадут быстро. Andorf, А для каких целей подать в ДАБЧ через консульство? ПМЖ и так дадут, если будет трудовой договор. А если он будет, то у Вас есть право как бы быстро, в течение 30 дней получить удостоверение и по всей вероятности Вам нужно будет для гражданства. Это написано в объявлении на сайте МП в п.4: http://www.aba.government.bg/?show=38&nid=2031   На сейчас один год. Andorf,
SayMyName777

@Amolfitano, можете дать примерный текст письма, которым запросили 2й сертификат для ВНЖ, после смены статуса на Одобрено?

Maksimilian

@Andorf : Подскажите как еще можно записаться? Только что попробовал записаться на сдачу документов в ДАБЧ. На февраль написано, что все занято. А в марте пустые окошки, и не дают выбрать ни одну дату.

Andorf
Александър, Варна
Подскажите как еще можно записаться? Только что попробовал записаться на сдачу документов в ДАБЧ. На февраль написано, что все занято. А в марте пустые окошки, и не дают выбрать ни одну дату.

Ждите пока не появятся не пустые окошки, а хотя бы серого цвета. А вот если они будут в зеленом цвете, то наверное можно записаться если успеете это сделать.

Почитайте эту ветку выше.

Amolfitano

@SayMyName777, "Добрый день. Пожалуйста, добавьте дубликат сертификата болгарского происхождения для "ОД на МВР Варна, за разрешение за постоянно пребиваване" в дополнение к оригиналу." на болгарском, свой номер и ФИО.

Avukatum

@Georgiy777,

Проблема в том, что слишком быстро они его восстановили и у меня есть подозрения, что его просто купили.

А в чем проблема самому заказать дубликат, таким образом заодно и проверить достоверность дубликата полученного через фирму? И никаких сомнений ;) В России цена вопроса 650 рублей государственной пошлины за выдачу дубликата и полчаса времени - при таких условия (если в графе национальность действительно указанно "болгарин" ) я не вижу никакой необходимости для фирмы (и для Вас) "покупать" "левый" СОР - займет больше времени и выйдет явно дороже :D ..

Если придумаете слезливую историю и потратитесь на коробку хороших конфет работницы ЗАГСа еще и заверенную выписку из актовой книги дадут :)

Linka_

Добрый день. Скажите пожалуйста, в заявлении для ДАБЧ в графе для каких целей должно быть выдано удостоверение есть пункт 6: "Министерство на образованието и науката за упражняване на права по ПМС N103/93". Что этот пункт означает? И еще вопрос, в заявлении спрашивают о народности заявителя, что писать - болгарка (мама болгарка, папа русский)? Мама в свое время сама подтверждала происхождение.

В декларации писать данные российского загранника? Адрес прописки в России или болгарский адрес? На данный момент временная прописка в Софии.

Andorf
Александър, Варна
Скажите пожалуйста, в заявлении для ДАБЧ в графе для каких целей должно быть выдано удостоверение есть пункт 6: "Министерство на образованието и науката за упражняване на права по ПМС N103/93". Что этот пункт означает? И еще вопрос, в заявлении спрашивают о народности заявителя, что писать - болгарка (мама болгарка, папа русский)? Мама в свое время сама подтверждала происхождение.

В декларации писать данные российского загранника? Адрес прописки в России или болгарский адрес? На данный момент временная прописка в Софии.

ПМС нужно если Вы включены в списки Министерства образования для бесплатного обучения в болгарских ВУЗах. Ходатайства включения в эти списки подают общества болгар, живущих за рубежом.

Не только в заявлении спрашивают о народности, но и на втором этапе, собеседовании. А Вы что хотите доказать в ДАБЧ? Весь смысл это доказывание болгарского происхождения. Есть случаи, когда говорят или пишут что русский или украинец или еще кто то, то получают отказ.

Если есть постоянное пребывание, то пишется болгарский адрес. Если его нет, то там, где прописаны и естественно данные загранпаспорта.

Linka_

Про народность понятно. По адресу, на данный момент дочь находится по визе D в арендуемой квартире, писать болгарский адрес значит можно? И пока нет личной карты данные рос. Загранника? В ДАБЧ хотим подавать, чтобы получить ПМЖ на основании корней, т. к. дочка поступила в универ, а с ПМЖ обучение дешевле, поэтому уточняла по 6 пункту. Дочка сама поступала, получается что этот пункт нам не подходит.

Andorf
Александър, Варна
писать болгарский адрес значит можно?

Думаю что нельзя, т. к. нет постоянного адреса в Болгарии.

В ДАБЧ хотим подавать, чтобы получить ПМЖ на основании корней, т. к. дочка поступила в универ

Если есть документ о том что поступила в университет, то подача в ДАБЧ без записи и получение удостоверения через 30 дней.

а с ПМЖ обучение дешевле, поэтому уточняла по 6 пункту. Дочка сама поступала, получается что этот пункт нам не подходит.

Этот вопрос нужно уточнять в университете. Там решают какие цены на обучение.

Гость VLADYSLAV80

@AnastasiaSof,

 

Здравствуйте. Если вам интересно то я подавал в Дабч в Софии 16/07/2019. Статус изменился на "Одобренно" дней десять как. Удачи.

AnastasiaSof
Здравствуйте. Если вам интересно то я подавал в Дабч в Софии 16/07/2019. Статус изменился на "Одобренно" дней десять как. Удачи.

Здравствуйте, спасибо за информацию, значит скоро будет и мой результат!

Morner

Из годового отчета ДАБЧ за 2019 год

 

"През миналата година сме приели 13 920 заявители и сме издали 28 410 удостоверения, като най-много сме приели – съответно на гише сме приели 9774 заявления, а по консулски път 4135.

Най-много броя заявления по държави са от Македония – 4205, от Украйна – 2811, следвани от Молдова – 2669, от Албания – 1689, Република Сърбия – 1411, Русия – 795, от Аржентина – 82, от Република Турция – 44.

 

Най-много удостоверения сме издали за Министерството на правосъдието – 10 462. Затова броят на удостоверенията са 28 000, тъй като ние издаваме едните за Министерството на правосъдието – една част за постоянно пребиваване, една част за продължително пребиваване."

 

Детальнее здесь: https://parliament.bg/bg/parliamentarycommittees/members/2597/steno/ID/5845

Mitka

Доброго времени суток!! Подскажите пожалуйста, родная сестра прошла Дапч и подала в МП, прошла собеседование, документы оригиналы все в МП, могу я с копиями документов обратится в Дапч сославшись на номер дела в МП где лежат оригиналы. Заранее спасибо за совет.

 

@Andorf, Добрый день! Подскажите пожалуйста. Вопрос в том, что сестра родная прошла ДАБЧ и интервью в МП и все оригиналы документов остались в МП. Я брат ее, хочу подать документы в ДАБЧ, у меня копии примут без оригиналов, если сослаться на дело в МП. Спасибо

Andorf
Александър, Варна
Я брат ее, хочу подать документы в ДАБЧ, у меня копии примут без оригиналов, если сослаться на дело в МП.

Да, примут. Желательно приложить еще копию удостоверения ДАБЧ.

Evgenii007

Сменился статус на одобрено. Подача 9 сентября 2019 в Софии.

Mitka

@Andorf Добрый вечер! Можно адрес вашей электронной почты.

Andorf
Александър, Варна
@Andorf Добрый вечер! Можно адрес вашей электронной почты.

Здесь найдете: bglife.ru/threads/7917/

Minin

@Sweetka, Еще один вопрос: при получении документов из ДАБЧ на ребенка (7 лет) нужно его присутствие? Или матери могут без него отдать, и что для этого нужно?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
при получении документов из ДАБЧ на ребенка (7 лет) нужно его присутствие?

По-моему, не нужно. Возможно, есть какие-то нюансы при получении, например, иметь документ доказывающий, что Вы родитель.

Нужно уточнить у @Andorf !

Andorf
Александър, Варна
при получении документов из ДАБЧ на ребенка (7 лет) нужно его присутствие? Или матери могут без него отдать, и что для этого нужно?

Не нужно присутствие. Вы же как то подавали документы в ДАБЧ на ребенка и доказывали что он Ваш. При получении еще раз докажите.

Aleftina1959

Здравствуйте! Уже полгода не могу записаться в ДАБЧ на подачу документов. Это я одна такая или есть форумчане которые тоже столкнулись с трудностями записи в ДАБЧ? Спасибо.

Avukatum

@Aleftina1959, на сегодняшний день самостоятельно записаться в ДАБЧ технически невозможно!

Aleftina1959

А как можно записаться не самостоятельно?) и как же технически невозможно, а как подавать тогда документы?)

Morner
Уже полгода не могу записаться в ДАБЧ на подачу документов.

Может стоило подавать в консульстве? Как раз бы те полгода, которые вы уже потеряли, ушли бы на дипломатическую почту.

Aleftina1959

@Morner, видимо так и надо было сделать! Но мы обратились в фирму которая обещала помочь, деньги заплачены, мы до сих пор не записаны! (

Olkalin
добры день! Я помогла многим людям зарегистрироваться в Дабч, почитайте тут

bglife.ru/threads/34403/

Bglibbg

@Andorf В какое время и в какой день можно получить произход от ДАБЧ?

Andorf
Александър, Варна
В какое время и в какой день можно получить произход от ДАБЧ?

В любой рабочий кроме пятницы с 15-00 до 16-00. По пятницам с 10-00 до 12-00.

Bglibbg
В любой рабочий кроме пятницы с 15-00 до 16-00. По пятницам с 10-00 до 12-00.

Спасибо! Президент сказал, что, начиная с апреля, ДАБЧ будут выдавать произходы через месяц, согласно закону. Это означает, что все заявки со второй половины 2019 года будут подписаны очень скоро.

Andorf
Александър, Варна
Президент сказал, что, начиная с апреля, ДАБЧ будут выдавать произходы через месяц, согласно закону.

Президент этими вопросами не занимается. Может быть Вицепрезидент? Или И. О Председателя ДАБЧ? Вицепрезидент говорила не так давно что нужно вообще убрать функцию выдачи удостоверений о болгарском происхождении в ДАБЧ и все доказательства должны происходить в Министерстве правосудия. Правда к октябрю прошлого года грозились выдать проект изменений к Закону о гражданстве и какая то комиссия очень плотно этим занимается, но что то там не связалось или не случилось как обычно.

Please sign in or register to post a comment.
  • Сергей Попов

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...